Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ НАТИВНОЙ И ОБЕСПЛОЖЕННОЙ ЗЕРНОВОЙ ПЫЛИ НА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ '

ВЛИЯНИЕ НАТИВНОЙ И ОБЕСПЛОЖЕННОЙ ЗЕРНОВОЙ ПЫЛИ НА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
57
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ НАТИВНОЙ И ОБЕСПЛОЖЕННОЙ ЗЕРНОВОЙ ПЫЛИ НА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ »

току крови в сосудах ниже, чем у рабочих других профессиональных групп. При этом гемо-динамические показатели у машиностроителей не претерпевали существенных сезонных изменений.

Данные о сезонной динамике рассматриваемых показателей у рабочих различных профессиональных групп согласуются с результатами других физиологических реакций. В частности, у строителей и рабочих горячих цехов, имевших отчетливые колебания минимального артериального давления и периферического сопротивления току крови в сосудах, в зависимости от времени года наблюдались наиболее выраженные сезонные изменения температуры кожи на различных участках тела — повышение ее летом и понижение зимой. Напротив, у рабочих отапливаемых цехов машиностроительного завода, у которых не было существенных сезонных колебаний минимального давления и периферического сопротивления току крови в сосудах, температура кожи на всех измеряемых участках тела сохранялась на постоянном уровне в оба времени года.

Таким образом, сопоставление гемодинамических показателей с результатами других физиологических реакций позволяет высказать предположение о том, что сезонные колебания артериального давления в определенной степени могут быть обусловлены участием сердечно-сосудистой системы в приспособительных реакциях терморегуляции организма.

Поступила 5/VI 1967 г.

УДК 616.24-003.68

ВЛИЯНИЕ НАТИВНОЙ И ОБЕСПЛОЖЕННОЙ ЗЕРНОВОЙ ПЫЛИ

НА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

С. А. Степанов

Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены и каф^лоа патологической анатомии Саратовского медицинского института

Недостаточная изученность и отсутствие единого мнения о действии смешанной зерновой пыли на органы дыхания сельскохозяйственных рабочих побудили нас исследовать характер патоморфологических изменений в организме экспериментальных животных. С этой целью мы производили 353 белым крысам однократное интратрахеальное введение по 50 мг нативной и обеспложенной зерновой пыли элеватора и грунтового тока. Животных забивали декапитацией через 1, 3, 6, 10, 20 и 30 суток, 2, 4, 6, 9, 12 и 18 месяцев после запыления их легких. Легкие и внутренние органы подвергали тщательному гистологическому и гистохимическому изучению.

При интратрахеальном введении нативной зерновой пыли элеватора и грунтового тока в легких экспериментальных животных обнаружены выраженные явления катарального и гнойного бронхита, интерстициальной и перибронхиальной, абсцедирующей пневмонии, единичные силикотическиподобные узелки, а также узелковые гранулемы, состоящие из эпителиоидных, лимфоидных, гистидцитарных и гигантских многоядерных клеток инородных тел. Узелковые образования формируются вокруг частиц растительного и минерального происхождения, а также спор плесневых грибов. Однако при различного рода пневмониях, возникающих после введения нативной и обеспложенной зерновой пыли, на гистологических срезах легких встречались микробы, значение которых в развитии патологии легких следовало выяснить более подробно. Поэтому нельзя было оценить фактический материал, основываясь только на свойствах макроорганизма и не изучая обнаруженных микробов. С этой целью осуществлены бактериологическое, бактериоскопическое и гистобактериоско-пическое исследования легких экспериментальных животных. Кроме того, проведено бактериологическое изучение зерновой пыли, используемой для запыления легких1. При этом использовали методы, рекомендованные М. Я. Перцовской и О. И. Васильевой (1966) для санитарно-бактериологического анализа почв. Определяли общее число бактерий методом культивирования их в чашках Петри с мясо-пептонным агаром. При определении титра кишечной палочки пользовались средой Кесслера — Свенертона, а при определении титра С1. регГпг^епэ — методом посева в железосульфитный агар и в обезжиренное молоко под слоем вазелинового масла. Для выявления кокковой микрофлоры посевы производили на глюкоз-ный, кровяной и молочно-солевой агар, а для выявления патогенных микробов кишечной группы — в среду обогащения с последующим высевом на среды Левина и БАЖ-

Зерновая пыль элеватора и грунтового тока имеет сложный физико-химический и биологический состав. Она представлена в основном органической фракцией (до 70%), в которой содержатся растительные остроконечные и полигональные частицы, пыльца, обрывки эпидермиса, плесневые грибы. В минеральной фракции зерновой пыли элеватора находится

1 Эту работу выполняла канд. биол. наук Ю. А. Тюмякова.

от 8 до 14% свободной двуокиси кремния, а в зерновой пыли грунтового тока — от 10 до 18%. Зерновая пыль значительно обсеменена микробами, количество которых в 1 г свежесобранной пыли, используемой в эксперименте, колеблется от 168 000 (мельзавод № 1) до 544 ООО (мельзавод № 2). Из 5 различных проб зерновой пыли высевались в основном однообразная микрофлора Вас. subtilis, Вас. mesentericus, Вас. mycoides, Вас. cereus и в незначительном количестве плесневые грибы (Mucor, Pénicillium, Fusarium, Aspergillus niger). Процентное соотношение указанной микрофлоры не устанавливалось. Кокковой микрофлоры и патогенных микробов кишечной группы в образцах пыли не обнаружено. Титр кишечной палочки зерновой пыли варьировал от 0,01 до 0,001, титр Cl. perfrlngens — от 0,1 до 0,001.

Патогенные свойства аэробной спорообразующей палочки Вас. cereus, наиболее часто высеваемой из зерновой пыли, были испытаны на белых мышах путем внутрибрюшинного и внутрижелудочного введения им по 0,6 мл суточной бульонной культуры (600—700 тыс. микробов из расчета 1 млн. микробов в I мл). Гибель подопытных животных наступала после внутрибрюшинного введения бульонной культуры Вас. cereus в 1-е сутки. Из крови и органов погибших мышей Вас. cereus выделялись в чистой культуре.

В подавляющем большинстве мазков или отпечатков, взятых с поверхности разреза легких животных, подвергавшихся воздействию нативной и обеспложенной пыли, микробы не выявлялись. Лишь у единичных крыс, у которых была очаговая пневмония, в ранней стадии воздействия нативной зерновой пыли встречались стафилококки и стрептококки. Оценивая результаты бактериологического, бактериоскопического и гистобактериоскопиче-ского исследований легких, можно сказать, что легочная ткань животных, используемых в опытах с интратрахеальным введением нативной зерновой пыли, крайне бедна микроорганизмами. Единичные скопления стафилококков и стрептококков выявляются в качестве случайной находки в легочной ткани животных, подвергавшихся воздействию нативной зерновой пыли, не содержащей указанных микробов. Следовательно, наличие этих микробов в легочной ткани экспериментальных крыс не связано с запылением легких. Можно исключить также и посмертное размножение микробов, поскольку материал исследовался тотчас после декапитации животных. Тем не менее отмечалась относительно частая поражае-мость животных, больных пневмокониозом, неспецифическими пневмониями. Чаще всего острая очаговая, катаральная, фибринозная или абсцвдирующая и карнифицирующая пневмония наблюдалась у животных, подвергавшихся воздействию зерновой пыли грунтового тока (44,2%), реже — зерновой пыли элеватора (30,1%), ее растительной и минеральной фракций (28,1%) и меньше всего — при введении обеспложенной пыли зерна (22,7%).

Развитие пневмонии у животных, подвергавшихся воздействию различных видов и фракций зерновой пыли, в некоторой степени объясняют результаты наблюдения Gardner (1947), установившего, что пневмония чаще развивается у тех животных, которые вдыхали наибольшее количество кварца. С этим, по-видимому, связаны частые случаи острой пневмонии белых крыс под влиянием зерновой пыли грунтового тока, содержащей по сравнению с другими видами исследуемой пыли наибольший процент свободной двуокиси кремния. Нельзя недооценивать важности бактериальной загрязненности исследуемых видов зерновой пыли, тем более что острая очаговая пневмония реже развивается при введении стерильной зерновой пыли.

Для проникновения микробов в легочную ткань или для активации бактерий, обитающих в верхних дыхательных путях, создаются вполне благоприятные условия. Инфициро-ванность легких при интратрахеальном введении зерновой пыли сопряжена с попаданием микробной флоры вместе с вводимой пылью, а также с нарушением эвакуаторной функции в результате аспирации слизи и микроорганизмов (стафилококков и стрептококков), как известно, являющихся постоянными обитателями верхних дыхательных путей белых крыс. Это доказывается наличием микробной грамположительной флоры в просвете бронхов животных, погибших после запыления. Инфицированию легких способствует в значительной мере наличие в составе вводимой пыли крахмала, который, по данным Robertson, образует с муцинами слизи вязкую массу и способствует задержанию инородных частиц и микробов в бронхах. Придавая значение аспирации, нельзя думать, что сами попавшие в легкие частицы вызывают пневмонию. Она вызывается микробами, обитающими в дыхательных путях. Пыль же способствует задержке возбудителей, нарушая целостность слизистой оболочки бронхов и очистительную функцию легких. По мнению В. Д. Цинзерлинга и А. В. Цин-зерлинга, местнодействующие функциональные расстройства регуляторных функций органов дыхания, обеспечивающих их защиту от попадания инородных частиц и микробов и очищение бронхов от содержимого, тесно связаны с состоянием всего организма и в очень большой степени зависят от деятельности нервной системы.

А. И. Нодов, И. И. Мошковский придают большое значение пневмонии в прогресси-ровании пылевого фиброза легких, существенным фактором ускорения которого является кварц, кумулирующийся в очагах пневмонии.

При введении обеспложенной зерновой пыли воспалительные нагноительные процессы в бронхах обнаруживаются редко. Менее выраженный перибронхиальный и периваску-лярный межуточный склероз от воздействия зерновой обеспложенной пыли по сравнению с нативной можно объяснить отсутствием вторичных воспалительных процессов, развивающихся, как правило, вследствие попадания экзогенной микробной флоры или активации аутоинфекции. Возникновению вторичных воспалительных процессов в бронхах способствует развитие гранулематозной очаговой реакции в их стенке. У тех животных, у которых наблюдались гнойный бронхит и бронхоэктазы или происходило развитие перибронхиаль-

ной грануляционной ткани, в стенке бронхов обнаруживались гигантоклеточные гранулемы, которые формировались вокруг остистой формы удлиненных растительных частиц.

Итак, пылевой фиброз легких в значительной степени осложняется непылевым склерозом. Различия в фиброгенном действии обеспложенной и нативной зерновой пыли объясняются вторичными воспалительными процессами в бронхах, которые чаще развиваются под действием нативной, чем обеспложенной, зерновой пыли.

Выводы

1. При интратрахеальном введении животным нативной пыли элеватора и грунтового тока чаще, чем под воздействием обеспложенной пыли зерна, развиваются явления гнойного бронхита, бронхоэктазов и перибронхиальной пневмонии.

2. Указанные воспалительные процессы способствуют ускорению созревания узелков—гранулем, возникающих под воздействием частиц зерновой пыли, и усиливают колла-генообразование в легких.

3. Растительные и минеральные частицы зерновой пыли являются основным этиологическим фактором, ведущим к фиброзу легких. Роль микробной флоры, попавшей из зерновой пыли в дыхательные пути или обитающей в них, сводится к развитию вторичных воспалительных процессов в легких и аллергизации организма.

ЛИТЕРАТУРА

Маврина Е. А. Гиг. труда и проф., 1966, № I с. 53. — М о ш к о в с к и й И. И. Силикоз и силико-туберкулез. М-, 1960.—Цинзерлинг В. Д., Цинзер-ли нг А. В. Патологическая анатомия острых пневмоний разной этиологии. Л., 1963.— Gardner J. U., J. A. M. A., 1938, v. Ill, p. 1925. — R о b er t s о n O.H., Ibid., 1938, v. Ill, p. 1432.

Поступила 2/X 1967 r.

УДК 615.285.7:632.9641.099:612.648/66-019

ВЛИЯНИЕ ДИКОТЕКСА НА ПОТОМСТВО БЕЛЫХ КРЫС

Кандидаты мед. наук М. И. Гжегоцкий и Б. М. Штабский Кафедра общей гигиены Львовского медицинского института

Дикотекс (ДКС) представляет собой натриевую соль 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты, содержание которой в техническом препарате составляет 80%. ДКС применяют для борьбы с сорняками на посевах зерновых, льна и др. Ранее установлено, что при введении рег ов ДКС обладает средней токсичностью (ЬБбо технического препарата для белых крыс составляет 700 мг/кг) и выраженными кумулятивными свойствами; в остром и под-остром опытах он оказывает влияние на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, функции печени и почек (М. И. Гжегоцкий и В. 3. Мартынюк; М. И. Гжегоцкий). В настоящем сообщении излагаются результаты дальнейших экспериментов с использованием ДКС.

В хронических опытах мы испытывали 2 концентрации технического препарата ДКС— 25 и 2,5 мг/кг: 1-ю — при ежедневном (кроме воскресений) введении животным его в течение 6 месяцев, а 2-ю — в течение 3 месяцев (водные растворы ДКС вводили в желудок через зонд). При выборе указанных выше дозировок ДКС учитывали степень его токсичности для белых крыс и выраженность кумулятивных свойств, а также литературные данные о способности других гербицидов, близких по химическому строению к ДКС, накапливаться в растительных продуктах питания (Т. Я. Тейване; М. Г. Шевченко и Е. Г. Шарина, и др.). Животные были разбиты нами на 2 группы: в 1-й группе было 30 подопытных и 20 контрольных крыс обоего пола со средним исходным весом 178,5 г, во 2-й группе — по 10 подопытных и контрольных животных со средним исходным весом 130,5 г. В течение опыта мы наблюдали за общим состоянием и поведением животных, ежемесячно определяли прирост их общего веса, морфологический состав крови и порог нервно-мышечной возбудимости, исследовали функциональное состояние печени и почек.

О влиянии ДКС на потомство судили по сдвигам в организме крысят, родившихся в условиях затравки. В 1-й группе самки были спарены с самцами дважды — через 2 и 5 месяцев после начала затравки. Крысят от первой беременности включали в опыт в возрасте 2 и 10 недель (соответственно 13 и 5 при 7 и 5 контрольных), крысят от второй беременности включали в опыт в возрасте 2 недель (8 при 15 контрольных).

Во 2-й группе самки спаривались с самцами 1 раз — через неделю после начала затравки. Крысята включались в опыт в возрасте 2 и 4 недель (соответственно 9 и 10 при 14

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.