Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ "ПИК-АНТИСТРЕСС" НА СОДЕРЖАНИЕ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ И ТКАНЯХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ'

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ "ПИК-АНТИСТРЕСС" НА СОДЕРЖАНИЕ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ И ТКАНЯХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
24
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМОВАЯ ДОБАВКА / МАКРОЭЛЕМЕНТЫ / КРОВЬ / МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ / КОСТНАЯ ТКАНЬ / СКЕЛЕТ / ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Мифтахутдинов А.В., Сайфульмулюков Э.Р.

Рост и развитие цыплят-бройлеров по мере интенсивного откорма, особенно в финишный период, достигает пика интенсивности. В условиях технологических стрессов минеральный обмен принимает активное участие в развитии адаптационного синдрома. Скармливание птице стресспротектора в дозе 1269 г/т корма привело к статистически значимому повышению зольности малой грудной мышцы, кальция в сыворотке крови, магния в костной ткани и снижению фосфора в малой грудной мышце; в дозе 1693 г/т корма значительно повысило зольность кожи, содержание кальция в крови, магния в костной ткани и снизило уровень фосфора в бедренных мышцах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Мифтахутдинов А.В., Сайфульмулюков Э.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF PIK-ANTISTRESS FODDER ADDITIVE ON THE CONTENT OF MACROELEMENTS IN BLOOD AND TISSUE OF BROILER CHICKENS OF INDUSTRIAL GROWING

Growth and development of broiler chickens with intensive fattening, especially in the finishing period, reaches a peak in intensity. Under conditions of technological stress, mineral metabolism takes an active part in the development of the adaptation syndrome. Feeding the bird with a stress protector at a dose of 1269 g / t of feed led to a statistically significant increase in the ash content of the pectoralis minor, serum calcium, magnesium in the bone tissue and a decrease in phosphorus in the pectoralis minor; at a dose of 1693 g / t of feed, it significantly increased the ash content of the skin, the content of calcium in the blood, magnesium in the bone tissue, and reduced the level of phosphorus in the femoral muscles.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ "ПИК-АНТИСТРЕСС" НА СОДЕРЖАНИЕ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ И ТКАНЯХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ»

DOI 10.31588/2413-4201-1883-248-4-151-155

УДК 636.52.58:612.126:636.5.087.7

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ПИК-АНТИСТРЕСС» НА СОДЕРЖАНИЕ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ И ТКАНЯХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ

Мифтахутдинов А.В. - д.б.н., профессор, зав. кафедрой морфологии, физиологии и фармакологии, Сайфульмулюков Э.Р. - к.вет.н., доцент кафедры инфекционных болезней и

ветеринарно-санитарной экспертизы

ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет

Ключевые слова: кормовая добавка, макроэлементы, кровь, мышечная ткань, костная ткань, скелет, цыплята-бройлеры

Keywords: feed additive, macronutrients, blood, muscle tissue, bone tissue, broiler chickens

Интенсивный откорм в

птицеводстве предназначен для получения мясной продукции в максимально короткие сроки. Рост и развитие птицы по мере откорма достигает пика интенсивности, особенно в финишный период. Птица должна иметь мощный и крепкий скелет, который постоянно трансформируется под увеличивающуюся живую массу. Обмен макроэлементов принимает активное участие в развитие адаптационного синдрома, а при истощении запасов минеральных веществ могут развиваться сопутствующие заболевания. Поэтому, оценивая содержание кальция, фосфора и магния в крови, костях, мышцах и кожном покрове, можно судить о физиологическом состоянии птицы.

Кальций необходим для развития скелета, формирования крепкого костяка, следовательно, потребность в нем на финишном этапе откорма возрастает в несколько раз [3].

Имеются данные о динамике кальция, кальцитонина и паратгормона при адаптации организма к различным стрессирующим факторам [2].

Malinovska V. с соавторами отмечают, что под воздействием стрессоров возникают условия для развития атеросклероза, который сопровождается повышением

концентрации ионов кальция в мышцах аорты [8].

Wongdee, К. с соавторами пришли к выводу, что всасываемость кальция

снижается когда организм находится в стрессовом состоянии [11].

Высокая скорость роста и активный метаболизм создают предпосылки для активизации резервов фосфора, который играет важную роль в обмене веществ, в частности в реакциях фосфорилирования, синтезе АТФ. Медведский В.А. с соавторами описывают, что при высокой технологической нагрузке на организм задействуются запасы фосфора для развития адаптационных механизмов. Магний находится в непосредственной связи с кальцием и фосфором, участвует в активизации многих ферментов. Немаловажную роль он играет в формировании стрессоустойчивости

нервной системы птицы к технологической нагрузке [3].

В медицинских исследованиях Sartori S. с соавторами обнаружены явления дисгомеостаза кальция и дефицит магния в тканях на фоне стрессового воздействия

[7].

Исходя из вышеизложенного целью исследования стало изучение влияние кормовой добавки «Пик-Антистресс» на содержание макроэлементов в крови и тканях цыплят-бройлеров промышленного выращивания.

Материал и методы исследований. Применение кормовой добавки в птицеводстве осуществляется для повышения сортности мяса птицы промышленного выращивания. Кормовая добавка включает в свой состав

витаминоподобные и минеральные вещества: янтарную кислоту, L-карнитин, бетаин, неорганические соли цинка, марганца, меди и лития.

Эксперименты проводили на цыплятах-бройлерах финального гибрида кросса Arbor Acres в условиях птицефабрики промышленного типа с напольной технологией содержания. В каждой группе было по 6136 клинически здоровых цыплят. Цыплята-бройлеры контрольной группы получали основной рацион, птице 1 -ой опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали «Пик-Антистресс» в дозе 1269 г/т корма за 5 сут. до убоя, 2-ой -1693 г/т корма за 5 сут. до убоя. На 38 сут. проводили убой цыплят-бройлеров.

Объектами исследования служили пробы крови (H), большие грудные мышцы (PMa), малые грудные мышцы (PMi), бедренные мышцы (TM), кожа (S), костная ткань (B).

Зольность (Ash) мышечной ткани и кожи устанавливали методом сухого озоления, содержание магния (Mg) в крови и тканях - спектрометрически на приборе «Квант 2А». Кальций (Ca) в коже, мышечной и костной тканях определяли титриметрическим методом, в крови -комплексометрическим. Содержание

фосфора (P) в крови и тканях оценивали фотометрическим методом при помощи фотометра КФК-3-«ЗОМЗ».

Для статистической оценки межгрупповых различий использовали непараметрический U-Критерий Манна-Уитни, при уровне значимости р<0,05.

Результат исследований.

Применение кормовой добавки в опытных группах позволило не только увеличить количество полученного мяса, но и его сортность. Больше всего мяса было получено от цыплят-бройлеров 1 -ой опытной группы - 74,1 % от живой массы птицы, несколько ниже данный показатель был во 2-ой опытной группе -73,4 %, тогда как в контрольной группе - 72,8 %. В 1-ой и 2-ой опытных группах увеличилась доля тушек 1-го сорта и составила 82,3 и 83,8 % соответственно. В контрольной группе

качество мяса было ниже и выход тушек 1-го сорта составил 63,8 %.

Введение в рацион птицы кормовой добавки в разных дозах изменило содержание макроэлементов в крови, коже, мышечной и костной тканях (Таблица 1).

В 1-ой опытной группе бройлеров были отмечены статистически значимые изменения в зольности малой грудной мышцы, которая превышала контрольные значения на 0,06 % (р < 0,05). В большой грудной мышце зольность по сравнению с контролем была выше на 0,08 %, но данные изменения были на уровне тенденций. Зольность бедренных мышц и кожи опытной и контрольной групп не имела существенных отличий.

Содержание кальция в крови бройлеров 1 -ой опытной группы с высокой степенью достоверности было выше контроля на 24,0 % (р < 0,05). В костях уровень кальция увеличился на 0,14 %. Изменения в содержании кальция в мышечной ткани и коже были не значительными.

Статистически значимые изменения наблюдались в содержании фосфора в малой грудной мышце бройлеров 1 -ой опытной группы, которое было ниже контрольных значений на 0,03 % (р < 0,05). Уровень фосфора в сыворотке крови бройлеров 1 -ой опытной группы на уровне тенденций был выше контроля на 5,2 %, в костях - на 0,08 %. Изменения концентрации фосфора в коже, большой грудной и бедренной мышцах не имело выраженных отличий.

Концентрация магния в костях птицы 1 -ой опытной группы достоверно возросла на 0,24 %, по отношению к контролю (р < 0,05). Снижение содержания магния в крови на 10,6 % и мышечной ткани на 0,04-0,06 %, было на уровне тенденций. В коже цыплят опытной и контрольной групп не было отмечено отличий.

Подобная картина по содержанию макроэлементов в крови и тканях наблюдалась при сравнительном анализе полученных данных по контрольной и опытной группе № 2.

Значимое повышение зольности кожи птицы во 2-ой опытной группе достигло 0,06 % по отношению к контролю

(р<0,05). Зольность мышечной ткани опытной и контрольной групп не отличалась.

Таблица 1 - Содержание макроэлементов в крови и тканях цыплят-бройлеров

Показатель Контрольная группа Опытная группа № 1 Опытная группа № 2

Ash (PMa), % 1,23±0,02 1,31±0,05 1,22±0,02

Ash (PMi), % 1,28±0,01 1,35±0,01* 1,29±0,01

Ash (TM), % 1,04±0,02 1,05±0,01 1,04±0,001

Ash (S), % 0,47±0,01 0,48±0,02 0,53±0,01*

Ca (H), Mmol / l 2,50±0,16 3,10±0,13* 3,10±0,06*

Ca (PMa), % 0,02±0,001 0,02±0,001 0,02±0,001

Ca (PMi), % 0,02±0,001 0,02±0,001 0,03±0,001*

Ca (TM), % 0,02±0,001 0,02±0,001 0,02±0,001

Ca (S), % 0,02±0,001 0,02±0,001 0,03±0,001

Ca (B), % 8,03±0,15 8,17±0,07 7,73±0,10

P(H), Mmol / l 2,10±0,10 2,20±0,16 2,23±0,04

P (PMa), % 0,31±0,01 0,32±0,01 0,32±0,001

P (PMi), % 0,36±0,01 0,33±0,001* 0,37±0,001

P (TM), % 0,26±0,01 0,24±0,01 0,23±0,001*

P (S), % 0,14±0,001 0,14±0,01 0,15±0,001

P (B), % 4,78±0,14 4,86±0,09 4,74±0,04

Mg(H), Mmol/l 0,47±0,04 0,42±0,03 0,41±0,07

Mg (PMa), % 0,79±0,04 0,75±0,03 0,73±0,04

Mg (PMi), % 0,72±0,02 0,66±0,02 0,70±0,02

Mg (TM), % 0,47±0,02 0,43±0,02 0,46±0,02

Mg (S), % 0,19±0,01 0,19±0,02 0,19±0,02

Mg (B), % 1,01±0,03 1,25±0,03* 1,30±0,04*

Примечание: * достоверно при р < 0,05

В крови бройлеров 2-ой опытной группы содержание кальция значимо возросло и было выше на 24,0 % (р<0,05). В костях 2-ой опытной группы отмечалась тенденция к снижению кальция на 0,3 % по отношению к контролю. Содержание кальция в мышечной ткани и коже птицы в сравниваемых группах выраженных различий не имели.

В бедренных мышцах тушек птицы 2-ой опытной группы отмечалось значимое снижение содержания фосфора на 0,03 % (р<0,05) по сравнению с контрольной группой. На уровне тенденций отмечено повышение фосфора в сыворотке крови на 6,3 % и снижение в костях на 0,04 %. Не отмечалось отличий в содержании фосфора в грудных мышцах и коже.

В костях птицы 2-ой опытной группы значимо увеличилось содержание магния и превышало контроль на 0,3 % (р<0,05). На уровне тенденций отмечено снижение уровня магния в крови на 12,7 % и большой грудной мышце - на 0,07 %. Не выраженными были отличия в содержании магния в малой грудной мышце, бедренной мышце и коже птицы обеих групп.

Содержание кальция в крови птицы опытной группы увеличилось, что может быть связано с повышением усвояемости минеральных веществ из кормов, тогда как под влиянием технологических стрессов происходит нарушение всасываемости питательных веществ [4].

Содержащийся в кормовой добавке карнитин оказывает влияние на обмен кальция, что доказано работами Mercadal L.

с соавторами и Hooshmand S. с соавторами. Авторы исследований отмечают, что добавление L-карнитина увеличивает концентрацию кальция и фосфата в плазме крови [7] и может снижать метаболизм в костной ткани [6].

Кормовая добавка содержит марганец, цинк и медь, которые опосредованно влияют на формирование костной ткани, а, следовательно, и минеральный обмен, подобные выводы сделаны и другими учеными [5].

Литий за счет повышения содержания паратгормона увеличивает концентрацию кальция в крови [10]. Обмен лития в организме птицы связан с метаболизмом магния [1], повышение содержания которого в костной ткани косвенно свидетельствует о росте стрессустойчивости организма. Снижение содержание фосфора в мышечной ткани возможно связано с тем, что применение кормовой добавки позволяет активнее задействовать запасы фосфора для метаболических нужд в условиях технологической нагрузки [3].

Заключение. Таким образом, применение стресспротектора в 1 -ой опытной группе в дозе 1269 г/т корма привело к статистически значимому повышению зольности малой грудной мышцы, кальция в сыворотке крови, магния в костной ткани и снижению фосфора в малой грудной мышце; в дозе 1693 г/т корма птице 2-ой опытной группы значимо повысило зольность кожи, содержание кальция в крови, магния в костной ткани и снизило уровень фосфора в бедренных мышцах.

ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Беккер, Р.А. Препараты лития в психиатрии, наркологии и неврологии. Часть II. Биохимическая / Р.А. Беккер, Ю.В. Быков. - Текст: непосредственный // Acta Biomedica Scientifica. - 2019. - № 2. -С. 80-100.

2. Беляев, Н.Г. Паратиреоидный гормон и его участие в становлении ранних приспособительных реакций / Н. Г. Беляев. // Наука. Инновации. Технологии. - 2003. -№ 34. - С. 96-98.

3. Биологические основы минерального питания сельскохозяйственной птицы / В.А. Медведский, М.В. Базылев, Л.П. Большакова, Х.Ф. Мунаяр // Научное обозрение. Биологические науки. - 2016. -№ 2. - С. 93-108.

4. Кавтарашвили, А.Ш. Физиология и продуктивность птицы при стрессе / А.Ш. Кавтарашвили, Т.Н. Колокольникова // Сельскохозяйственная биология. - 2010. -Т. 45. - № 4. - С. 25-37.

5. Погожева, А.В. Значение макро и микроэлементов пищи в оптимизации минеральной плотности костной ткани / А.В. Погожева // Consilium Medicum. -2015. - Т. 17. - № 2. - С. 61-65.

6. Hooshmand, S. Dietary l-carnitine supplementation improves bone mineral density by suppressing bone turnover in aged ovariectomized rats / S. Hooshmand, A. Balakrishnan, R.M. Clark [et al] // Phytomedicine. - 2008. - Vol. 15. - № 8. - P. 595-601.

7. Magnesium deficiency induces anxiety and HPA axis dysregulation: modulation by therapeutic drug treatment / S.B. Sartori, N. Whittle, A. Hetzenauer, N. Singewald // Neuropharmacology. - 2012.

- Vol. 62. - № 1. - P. 304-312.

8. Malinovska, V. Uloha kalcia v mechanismu pusobeni stressogennich hormonu [The role of calcium in the effect of stress hormones] / V. Malinovska, P. Matonoha, V. D'Andrea [et al] // Casopis lekaru ceskych. - 1991. - Vol. 130. - № 22-23.

- P. 631-634.

9. Mercadal, L. Effects of L-Carnitine on Mineral Metabolism in the Multicentre, Randomized, Double Blind, Placebo-Controlled Carnidial /, S. Tezenas du Montcel, M.B. Chonchol [et al] // American journal of nephrology. - 2018. - Vol. 48. - № 5. - P. 349356.

10. Saunders B.D. Lithium therapy and hyperparathyroidism: an evidence-based assessment / B.D. Saunders, E.F. Saunders, P.G. Gauger // World journal of surgery. -2009. - Vol. 33. - № 11. - P. 2314-2323.

11. Wongdee, K. Factors inhibiting intestinal calcium absorption: hormones and

luminal factors that prevent excessive calcium uptake / K. Wongdee, M. Rodrat, J. Teerapornpuntakit [et al] // The journal of

physiological sciences: JPS. - 2019. - Vol. 69. - № 5 . - P. 683-696.

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ПИК-АНТИСТРЕСС» НА СОДЕРЖАНИЕ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ И ТКАНЯХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО

ВЫРАЩИВАНИЯ

Мифтахутдинов А.В., Сайфульмулюков Э.Р.

Резюме

Рост и развитие цыплят-бройлеров по мере интенсивного откорма, особенно в финишный период, достигает пика интенсивности. В условиях технологических стрессов минеральный обмен принимает активное участие в развитии адаптационного синдрома. Скармливание птице стресспротектора в дозе 1269 г/т корма привело к статистически значимому повышению зольности малой грудной мышцы, кальция в сыворотке крови, магния в костной ткани и снижению фосфора в малой грудной мышце; в дозе 1693 г/т корма значительно повысило зольность кожи, содержание кальция в крови, магния в костной ткани и снизило уровень фосфора в бедренных мышцах.

INFLUENCE OF PIK-ANTISTRESS FODDER ADDITIVE ON THE CONTENT OF MACROELEMENTS IN BLOOD AND TISSUE OF BROILER CHICKENS OF INDUSTRIAL

GROWING

Miftahutdinov A.V., Sayfulmulukov E.R.

Summary

Growth and development of broiler chickens with intensive fattening, especially in the finishing period, reaches a peak in intensity. Under conditions of technological stress, mineral metabolism takes an active part in the development of the adaptation syndrome. Feeding the bird with a stress protector at a dose of 1269 g / t of feed led to a statistically significant increase in the ash content of the pectoralis minor, serum calcium, magnesium in the bone tissue and a decrease in phosphorus in the pectoralis minor; at a dose of 1693 g / t of feed, it significantly increased the ash content of the skin, the content of calcium in the blood, magnesium in the bone tissue, and reduced the level of phosphorus in the femoral muscles.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.