Научная статья на тему 'Влияние информационных технологий на развитие фондового рынка: структурно-функциональный аспект'

Влияние информационных технологий на развитие фондового рынка: структурно-функциональный аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
964
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние информационных технологий на развитие фондового рынка: структурно-функциональный аспект»

Влияние информационных технологий на развитие фондового рынка..

дельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие.

Получив денежные средства от продажи облигаций, ипотечный банк выдает кредит заемщикам, задолженность которых остается в активе баланса банка в течение всего срока действия кредитного договора.

Поэтому ипотечная облигация имеет двоякое обеспечение:

1. В виде денежной задолженности заемщика по ипотечной ссуде, т.е. будущих денег, которые поступят в банк при возврате заемщиком кредита.

2. В виде заложенного имущества, которое банк мог бы продать при нарушении заемщиком запланированных сроков погашения ипотечной ссуды.

Такой порядок формирования и использования ресурсов ипотечного кредитования характерен для кредитных систем многих европейских государств.

М.А. Воронина

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РАЗВИТИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Широкое внедрение в начале 1990-х годов систем торговли финансовыми инструментами, реализуемыми при помощи Интернета, привлекло на фондовый рынок десятки миллиардов долларов индивидуальных инвесторов. В результате существенно изменилась структура отечественного фондового рынка, трансформировались выполняемые им функции. Однако наряду с новыми преимуществами торговля через Интернет несет и новые опасности, которые следует учитывать при регулировании российского фондового рынка.

История интернет-трейдинга в России началась практически вместе с появлением финансовых рынков. Технологии в России всегда занимали сильные позиции, и первые предложения интернет-систем на рынке появились, как только набрал обороты рынок государственных краткосрочных облигаций (ГКО). Однако эти системы не получили большого распространения: состояние Интернета и уровень доверия к нему инвесторов препятствовали этому, к тому же начинания пионеров интернет-трейдинга не были поддержаны биржами. Интернет-трейдинг стал активно развиваться благодаря созданию Московской межбанковской валютной биржей автоматического шлюза для ввода заявок и получения биржевой информации. Система интернет-торговли на ММВБ, использующая для подключения специальный электронный шлюз, начала функционировать в ноябре 1999 г. Преимущества интернет-торговли по сравнению с обычной схемой торгов оказались очевидными, и уже спустя несколь-

© М.А. Воронина, 2006

ко месяцев количество пользователей системы стало стремительно расти.

В результате структура финансового рынка в России, имеющего, прежде всего, спекулятивный характер, а также доминирующие позиции ММВБ сформировали уникальный для мировых рынков профиль российских систем интернет-трейдинга.

Обслуживая относительно небольшое количество инвестиционных счетов, российские интернет-торговые системы предоставляют своим клиентам возможности, вполне сопоставимые с теми, что имеет трейдер, работая у биржевого терминала; они разительно отличаются от аналогичных систем на Западе, ориентированных на инвесторов, совершающих не более одной - двух сделок в месяц, но обслуживающих сотни тысяч счетов. Первое поколение интернет-брокерских систем фактически представляло собой удаленные интернет-терминалы ММВБ.

Активы клиентов брокера учитывались на ММВБ на едином сводном счете, что дало возможность брокерам предложить клиентам услугу маржинального кредитования (предоставления средств в размере большем, чем находится на счете клиента). Введение такой услуги сильно усложнило интернет-торговые системы: на них легли дополнительная функция расчета достаточности собственных активов клиента для обеспечения обязательств перед брокером, а также контроль сложной системы лимитов, позволяющих брокеру предоставлять кредит, не выходя за рамки ограниченного риска. Системы, поддерживающие алгоритмы маржинального кредитования,

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2006

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

Д.Т. Корнилов, А.Ю. Мудревский

составили второе поколение интернет-брокерских систем.

Развитие российского финансового рынка требовало расширения функций интернет-торговых систем. Вслед за ММВБ шлюзы открыли и другие биржи - МФБ, РТС, биржа «Санкт-Петербург». И, следуя за развивающимся рынком, появилось новое поколение брокерских систем, предоставляющих клиентам возможность работать на нескольких торговых площадках. С первого взгляда, относительно простая задача обслуживания счетов в режиме «он-лайн» (реального времени), открытых в разных биржевых торговых системах, на практике стала сложной проблемой: кроме возможности вводить заявки, клиенту необходимо (также в режиме «он-лайн») управлять своими денежными средствами, ценными бумагами, получить доступ к кредитам на одной торговой площадке под залог активов на другой и т.д. Даже сегодня далеко не все интернет-брокерские системы предоставляют достаточно функций для полноценной работы на нескольких торговых площадках. Системы же, в полной мере реализующие концепцию единого брокерского (торгового) счета, представляют собой третье поколение интернет-брокерских систем.

Стирая географические границы, Интернет сделал московские биржи доступными региональным компаниям так же, как и москвичам. Все крупнейшие интернет-брокеры предоставляют специальный «пакет функций» для профессиональных участников фондового рынка, позволяющий инвестиционным компаниям обслуживать через интернет-системы своих клиентов, создавать дилинговые центры, пробовать свои силы в интернет-брокерском бизнесе. Дополнительные услуги, доступные субброкерам в той или другой системе, сильно отличаются, однако все такие системы можно отнести к четвертому поколению интернет-брокерских систем.

В настоящее время большое количество брокеров предлагают на фондовом рынке услуги интернет-трейдинга, и конкуренция между ними усиливается. Это заставляет брокеров не только создавать новые системы, но и совершенствовать технические и технологические параметры уже существующих систем, расширять их функциональные возможности.

Другой структурно-функциональной особенностью российского интернет-трейдинга стала муль-типлощадочность (работа сразу на нескольких тор-

говых площадках) и мультиинструментальность (проведение одновременных операций с несколькими видами ценных бумаг и контрактов). При этом даже при одной интернет-брокерской системе появляется возможность не только проводить операции на разных биржах, но и пользоваться принципиально различными инструментами.

Кроме добавления рынков и площадок в интернет-брокерских системах появился целый ряд дополнительных функций, востребованных инвесторами: новостные ленты, графика, встроенные конверторы данных в профессиональные продукты технического анализа, опции для управления маржинальной торговлей и многое другое. Сегодня функциональность терминалов интернет-брокерских систем во многом обогнала функциональность удаленных биржевых терминалов, и клиенты брокеров во многом чувствуют себя комфортнее, чем трейдеры компаний - профессиональных участников.

Одновременно с началом применения новых торговых систем впервые в России страховые агентства предлагают страховать риски, связанные с работой в Интернете, а именно - возможность технических сбоев и несанкционированного доступа к информации в процессе работы с системами.

Немаловажно учитывать, что революция в информационных технологиях, увеличение роли Интернета оказывают существенное влияние на инфраструктуру финансового рынка. Структура финансового рынка и функции его основных участников изменятся. Большая часть сделок через пять-десять лет будет проходить через Интернет, торговые залы в классическом понимании исчезнут, как это произошло на Лондонской бирже. Теперь вся торговля там осуществляется с использованием электронных торговых систем с экранов персональных компьютеров. По-видимому, дольше всего сохранится торговая площадка на Нью-Йоркской фондовой бирже, представляющей собой большой клуб, в существовании которого заинтересованы различные группы представителей финансового мира. Тем не менее, значительная часть бирж, в особенности меньших размеров, перейдет на электронную систему торгов. Все большее и большее число индивидуальных инвесторов будут покупать ценные бумаги через Интернет, через Интернет будут торговать и профессиональные биржевые брокеры.

Также на финансовом рынке обозначилась и усиливается тенденция к уменьшению числа

354

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2006

Механизм удовлетворения экономических потребностей в кредитовании реального сектора экономики

посреднических организаций. До сих пор инвесторам приходилось пользоваться услугами брокера, уплачивать достаточно высокие комиссионные. Сегодня множество индивидуальных инвесторов всерьез рассматривают возможность или уже приступили к осуществлению операций купли-продажи ценных бумаг, в основном акций, через Интернет со своего персонального компьютера.

Можно предположить, что через 5-10 лет произойдут существенные изменения в структуре

участников рынка ценных бумаг. Профессиональные дилинговые компании станут в основном меньше; а значительная доля оборота финансовых инструментов будет приходиться на индивидуальных инвесторов. Одновременно сократится потребность в профессиональных инвестиционных специалистах. Благодаря этим тенденциям уже сейчас по всему миру рынки становятся более прозрачными, идет процесс их «демократизации». В результате конечным пользователям легче получить доступ к информации.

Д.Т. Корнилов, А.Ю. Мудревский

МЕХАНИЗМ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В КРЕДИТОВАНИИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Устойчивость экономической системы, эффективность функционирования реального сектора экономики во многом зависят от качественного состояния действующей в стране системы банковского кредитования. Реалии экономической обстановки в стране заставляют банки размещать дефицитные и дорогостоящие денежные ресурсы в операции, обеспечивающие наивысшую процентную маржу и быструю отдачу. Объем кредитного портфеля в активах банков составляет около 40%'.

Кредитование относится к активным операциям коммерческих банков. В экономической теории под активами в широком смысле понимают будущие экономические выгоды, которые возможно получить в результате прошлых операций или сделок по приобретению имущества, а также предоставлению своего имущества во временное пользование третьим лицам. Активы коммерческого банка способны приносить прибыль при погашении требований и обязательств и этим выражают будущие экономические выгоды, которые принимают форму притока денежной наличности. По мнению ряда экономистов, активы коммерческого банка - это статьи бухгалтерского баланса, отражающие размещение и использование ресурсов коммерческого банка. Они образуются в результате активных операций с целью получения дохода, поддержания ликвидности и обеспечения функционирования банка2.

Структура активов по срокам их размещения характеризует степень рискованности активных

операций банка. Но главное значение при анализе имеет ее сопоставление со структурой пассивов по срокам привлечения на предмет их сбалансированности. В настоящее время в структуре срочных активов российских банков преобладают активы, размещенные на срок от 91 до 180 дней. Диверсифицированность вложений банка характеризует структура его активов по субъектам. Как правило, чем ниже степень концентрации ресурсов банка в одной группе, тем более надежным он считается.

В практике деятельности коммерческих банков активы делятся на приносящие доход и не приносящие доход3. Рассмотрим такое деление активов кредитных организаций, действующих в Ярославской области (табл.). Активы кредитных организаций и филиалов, расположенных на территории области, по состоянию на 1 января 2006 года составили 41798 млн. руб., увеличившись за год на 28,4%. Доля активов, приносящих доход, в валюте баланса составила 52,7% (22043 млн. руб.), а доля активов, не приносящих доход - 47,3% (19755 млн. руб.)4.

Удельный вес активов, приносящих доход, в валюте баланса за 2005 год увеличился с 45,6% до 52,7%, а активов, не приносящих доход, снизился с 54,4% до 47,3%, что связано с превышением темпов роста активов, приносящих доход, (146,3%) над активами, не приносящими доход (109,8%) на 36,5%5.

Удельный вес активов, приносящих доход, в валюте баланса кредитных организаций региона на 1.01.2004 г. увеличился с 59,4% до 62,6%, Север-

© Д.Т. Корнилов, А.Ю. Мудревский, 2006

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2006

355

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.