Научная статья на тему 'Влияние экологических условий на качество продуктов животноводства'

Влияние экологических условий на качество продуктов животноводства Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
636
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОРОДА / ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ / ТЯЖёЛЫЕ МЕТАЛЛЫ / АДАПТАЦИЯ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Стребкова З. В., Онистратенко Н. В., Пенькова И. Н.

В статье представлены данные о содержании опасных тяжелых металлов в организме и продукции (молоко и мясо) животных основных молочных пород. Приведены результаты сравнительных исследований адаптационной способности коров в условиях техногенеза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Стребкова З. В., Онистратенко Н. В., Пенькова И. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние экологических условий на качество продуктов животноводства»

ЗООТЕХНИЯ И ВЕТЕРИНАРИЯ

УДК 636:637.05:577.4

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

З.В. Стребкова, кандидат биологических наук

Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии

Н.В. Онистратенко, аспирант

ФГБОУ Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

И.Н. Пенькова, доктор сельскохозяйственных наук

ФГБОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

В статье представлены данные о содержании опасных тяжелых металлов в организме и продукции (молоко и мясо) животных основных молочных пород. Приведены результаты сравнительных исследований адаптационной способности коров в условиях техногенеза.

Ключевые слова: порода, техногенное загрязнение, тяжёлые металлы, адаптация.

Продуктивность животных зависит от неодинакового протекания в организме физиологических процессов, типа конституции, особенностей обмена. Коровы разных пород отличаются по продуктивности и составу молока при равных условиях кормления и содержания.

В ОАО «Червлёное» были проведены исследования, целью которых стало выявление путём сравнительной оценки наиболее устойчивых к техногенному загрязнению молочных пород крупного рогатого скота с учётом продуктивности, экологической безопасности и экономической эффективности продукции.

ОАО «Червлёное» находится недалеко от южной промзоны Волгограда, одного из экологически неблагополучных городов России. Загрязнение от его промышленных предприятий распространяется на все элементы биосферы в пределах Волгоградской агломерации. Хозяйство является племенным заводом по разведению животных красной степной породы, а также здесь имеется достаточно многочисленное поголовье коров красно-пёстрой и чёрно-пёстрой пород.

Для эксперимента было сформировано по три группы коров-первотелок и бычков красной степной, красно-пёстрой и чёрно-пёстрой пород по 10 голов в каждой. В течение 4,5 месяцев (с декабря по апрель) животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Учёт молочной продуктивности осуществляли на основе данных ежемесячных контрольных доений. Раз в месяц определяли содержание

жира в молоке, плотность, кислотность, процентное содержание белка, лактозы, СОМО. Отбор проб проводили согласно ГОСТ. Биохимические анализы выполнялись в аккредитованных лабораториях. Технологические свойства молока изучались на продукции, полученной от 5 коров каждой группы. Сливки, сладкосливочное масло и творог вырабатывали в соответствии с нормативно-технической документацией. Содержание тяжёлых металлов в пробах молока, мяса, кормов, воде определяли методами атомно-абсорбционной спектрофотометрии.

Рацион коров включал 17,6 кг сухого вещества, 1.7 кг переваримого протеина, 15,4 к.ед. (сено ржаное 2 кг, люцерновое - 2, силос овсяно-гороховый - 20, солома ячменная - 2, ячмень дроблёный -5, пивная дробина - 10, поваренная соль). Рацион бычков содержал 9 к.ед. (силос овсяно-гороховый - 20 кг, сено люцерновое - 2, солома пшеничная - 2, ячмень дроблёный - 2), 95,38 МДж обменной энергии, 10,2 кг сухого вещества, 1,24 кг сырого протеина.

В процессе исследований установлено, что основные гематологические показатели подопытных животных находились в пределах физиологической нормы: общее содержание белка в сыворотке крови варьировало от 7,63 до 8,08 %.

При этом в крови коров красно-пёстрой породы по сравнению с кровью сверстниц красной степной содержание белка было выше на 0,16 %, чёрно-пёстрой - на 0,45 %. Красная степная порода опережала остальные по количеству каротина на 8,8-20 %. Продуктивность молочного скота во многом зависит от его естественной резистентности, которая связана с фагоцитарной активностью лейкоцитов. Наиболее высокое содержание лизоцима зафиксировано в крови коров красной степной породы (на 14,1 % больше, чем у чёрно-пёстрой, и на 2,2 %, чем у красно-пёстрой). Также у них были выше аттракция на 50 нейтрофилов (на 2,11 и 0,5 % соответственно), число фагоцитирующих нейтрофилов (на 3,5 и 1,1 %), фагоцитарный индекс (на 15,3 и 0,1 %).

Учёные-селекционеры уже установили закономерность различий в показателях энергетического обмена у животных разных пород крупного рогатого скота [2]. Отмечена высокая способность красной степной породы к адаптации к различным климатическим условиям, что связано с необходимостью сохранения осмотического гомеостаза. Эта порода аборигенная, поэтому у неё ограничено испарение с поверхности кожи и дыхательных путей при некотором повышении температуры тела. Такой терморегуляции способствует и окрас [1].

Один из показателей, подтверждающих возможность адаптации животных к экстремальным условиям, - воспроизводительная способность. Нами установлено, что возраст первого осеменения у тёлок красно-пёстрой породы по сравнению со сверстницами чёрно-

пёстрой был ниже на 27,8 дня или 5,4 %, красной степной - на 52,5 дня или 9,8 %. Живая масса при первом осеменении у животных краснопёстрой породы была выше на 10 кг или 2,8 %, красной степной - на 28,1 кг или 6,7 %. Более продолжительная лактация отмечена у коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы - на 26,6 дня или 8,4 %, чем у коров красно-пёстрой, и на 13 дней или 4,3 %, чем у красной степной. Сервис-период у коров красной степной породы по сравнению со сверстницами чёрно-пёстрой был короче на 9,7 дня, красно-пёстрой - на 6 дней. Продолжительность продуктивной жизни у коров красной степной породы составил 5,5 лактаций, чёрно-пёстрой - 3, красно-пёстрой - 5.

Адаптация коров красной степной породы к климату

полупустыни особенно заметна в пастбищный период. При выпасе они поедают большой ассортимент трав, что позволяет им обходиться без зелёной подкормки, при этом в их молоке формируется оптимальное соотношение минеральных веществ, белка и жира.

Изучение молочной продуктивности показало, что наиболее

высокие удои за лактацию характерны для коров чёрно-пестрой породы, а физико-химические и биохимические показатели молока

соответствуют физиологическим и породным возможностям животных. В таблице 1 представлены данные по группам из 10 коров.

Таблица 1 - Физико-химические и биохимические показатели молока коров районированных пород в стойловый период, %

Показатель Порода

красная степная чёрно-пёстрая красно- пёстрая

Удой за лактацию, кг 4956 6188 5400

Жир 3,8 3,65 3,61

Белок 3,19 3,14 3,06

сомо 8,69 8,51 8,61

Плотность, г/см3 1028 1027 1028

Влага 85,35 87,4 86,7

Зола 0,755 0,757 0,753

Сухое вещество 14,35 12,53 13,26

Казеин 2,65 2,49 2,5

Лактоза 4,69 4,84 4,59

Были проведены исследования термоустойчивости молока коров разных пород в зависимости от срока хранения. Пробы отбирали и анализировали в соответствии с нормативными документами сразу после доения и через 12 часов хранения в охлажденном виде. К первой группе термоустойчивости отнесли молоко, полученное от коров

красной степной и красно-пёстрой пород. После 12-часового хранения качество молока не изменилось. Молоко черно-пёстрых коров после 12-часового хранения имело третью группу термоустойчивости.

Для определения пригодности молока коров и мяса бычков на откорме с экологической точки зрения в хозяйстве провели мониторинг. В качестве показателей загрязнения определяли наличие тяжёлых металлов (наиболее опасных токсикантов): кадмия, свинца, ртути, мышьяка, меди, никеля, железа в системе почва - вода - корма -животное (кровь, волосяной покров) - продукт питания (молоко, мясо). Оказалось, что содержание самых опасных и токсичных элементов (ртуть, свинец, мышьяк, кадмий) во всех звеньях пищевой цепи не превышало ТТДТС как в стойловый, так и в пастбищный период. В то же время в некоторых кормах обнаружили менее опасные металлы (трава злакового пастбища содержала 2,3 ПДК никеля, а сенаж овсяногороховый - 1,3 ПДК) Наличие цинка в пивной дробине составило 2 ПДК, а железа - 3 ПДК. Валовое содержание этих тяжёлых металлов в стойловый период напрямую зависит от их количества в рационе (табл. 2).

Таблица 2 - Валовое содержание тяжёлых металлов в суточном

рационе и продукции, мг

Показатель Количество в суточном рационе Количество в 1 кг молока коров и мышечной ткани бычков ПДК

Порода

красная степная чёрно- пёстрая красно- пёстрая

Цинк: коровы 1466,77 4,79 5,01 4,9 5

бычки 325,7 35,1 35,4 36,2 40

Медь: коровы 190,22 0,14 0,15 0,14 1

бычки 92,5 1,8 1,9 1,6 5

Никель: коровы 99,15 0,2 0,23 0,25 ОД

бычки 65,44 0,51 0,53 0,55 0,5

Железо: коровы 4515,03 1,37 1,63 6,02 3

бычки 196,6 66,6 70 79,2 50

Повышенное содержание железа (3 ПДК) и никеля (4 ПДК) в разной степени повлияли на их локализацию в продукции в зависимости от породной принадлежности животных. Более восприимчивыми

оказались коровы и бычки чёрно-пёстрой и красно-пёстрой пород. А более устойчивыми - красной степной, содержание вредных металлов в их продукции было наименьшим.

В конце стойлового периода от коров каждой группы отобрали по 15 л молока. Его просепарировали и получили сливки, а затем путём сбивания - масло. Большее количество сливок получили из молока красных степных коров (1525,6 г), что соответственно на 44,06 и 59,85 г больше по сравнению с чёрно-пёстрыми и красно-пёстрыми. В процессе сепарирования и пастеризации содержание тяжёлых металлов (никель и железо) уменьшилось до ТТДТС в молоке коров всех пород.

Проведённый в конце стойлового периода забой (по три бычка из каждой группы) показал, что по химическому составу, технологическим качествам и результатам органолептической оценки мяса лучшие показатели имеют бычки красной степной породы (табл. 3). Также в продуктах убоя этих животных отмечено наименьшее содержание металлов, превышающее ПДТС (никель и железо).

Таблица 3 - Химический состав и технологические свойства мяса

бычков на откорме

Показатель Порода

красно- пёстрая красная степная чёрно- пёстрая

Влага, % 70,47 68,1 69,95

Сухое вещество, % 29,53 31,96 30,05

Зола, % 1,03 1Д 0,91

Белок, % 17,28 19,6 19,87

Жир, % 11,15 П,7 9,27

pH 5,92 5,88 5,87

Влагоудержание, % 60,42 61,61 60,25

Увариваемость, % 36,1 36 35,7

КТП (кулинарно-технологический показатель) 1,67 1,71 1,69

Органолептическая оценка, баллы 4,29 4,55 4,3

Итак, хозяйственно-биологическая оценка показала, что в условиях техногенной нагрузки красная степная порода превосходит чёрно-пёструю и красно-пёструю по естественной резистентности, воспроизводительной способности, продолжительности продуктивной жизни, качеству молока и молочной продукции, но уступает по удою. Красные степные животные более устойчивы к воздействию тяжёлых металлов, поэтому с экологической и технологической точек зрения красная степная порода более пригодна для производства молока и мяса в условиях техногенной нагрузки.

Библиографический список

1. Алиев, А. Обмен веществ у жвачных животных [Текст] / А.А. Алиев. - М. : НИЦ «Инженер», 1997. - С. 279.

2. Титаренко, Е. Кормление коров и качество молочных продуктов. Что влияет на пригодность молока и переработку [Текст] / Е. Титаренко // Молоко и корма. Менеджмент. -2006. -№3. - С. 14-17.

E-mail: niimmp@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.