Научная статья на тему 'Виктимологическая защита и помощь жертвам мошенничества'

Виктимологическая защита и помощь жертвам мошенничества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1765
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЖЕРТВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ПОТЕРПЕВШИЙ / ВИКТИМИЗАЦИЯ / ВИКТИМНОСТЬ / МОШЕННИЧЕСТВО / МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / VICTIM OF CRIME / VICTIM / VICTIMIZATION / FRAUD / THE MECHANISM OF COMMITTING A CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сплавская Наталья Владимировна

В статье обращено внимание на актуальность виктимологического изучения современного мошенничества, представлены актуальные статистические данные. Проанализированы виды «виновного» поведения жертв мошенничества и предложены перспективные направления виктимологической профилактики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VICTYMOLOGICAL PROTECTION AND ASSISTANCE TO VICTIMS OF FRAUD

The article draws attention to the relevance of the victimological study of modern fraud, presents current statistical data. The authors analyzed the types of «guilty» behavior of victims of fraud and offered perspective directions of victimological prevention.

Текст научной работы на тему «Виктимологическая защита и помощь жертвам мошенничества»

литература

1. Браславская Е. Ю. развитие ювенальной юстиции в ростовской области // Философия права. ростовский юридический институт Министерства внутренних дел российской Федерации, - 2010. - № 2. - С. 22 - 24.

2. Коваль Е. Н. Ювенальная юстиция как основное направление уголовной политики государства в отношении несовершеннолетних. // Вопросы судебной реформы: право, экономика, управление. - 2009. - №1. - С. 33

3. Мусалин Н. Перспективы ювенальной юстиции // Современное право, -2008. - №3. - С. 77 - 78.

4. Тимошина Е. М. О ювенальных судах, а россии. //Вопросы ювенальной юстиции. - 2013. - № 4. - С. 47.

Сплавская Н.В.

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

и помощь жертвам мошенничества

С древних времен и до наших дней обман и насилие считаются самыми распространенными способами совершения преступления. Сегодня, учитывая современную картину преступности в мире, можно утверждать, что обман все больше перевешивает насилие, и хотя указанные тенденции начали вырисовываться еще в позапрошлом столетии, но лишь в начале третьего тысячелетия их проявления стали наиболее яркими.

Повышение скорости товарооборота при наличии различных форм собственности и своеобразной свободы экономической деятельности существенно расширяет сферу возможного применения мошеннического обмана. Не в последнюю очередь проявления мошенничества становятся возможными благодаря использованию достижений новейших информационных технологий.

К сожалению, приходится констатировать, что правоохранительные органы и государство в целом, пока не могут противопоставить эффективные средства противодействия новейшим технологиям современного мошенничества. В част-

ности, в 2017 году мошенничества стали одними из самых распространенных видов преступлений в рФ: в среднем регистрировалось одно преступление данного вида каждые три минуты. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Генпрокуратуры о состоянии преступности в россии за 11 месяцев 2017 года.

«Количество преступлений, совершенных в форме мошенничества (статьи 159 -159.6 УК рФ), по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось на 6,8 % и составило 204870 преступлений», - отмечается в материалах статистики прокуратур. При этом, если в целом раскрываемость преступлений в россии составляет 54%, то раскрываемость мошенничеств лишь 25%. За 11 месяцев 2017 года число раскрытых мошенничеств выросло на 4,2% (51,7 тыс.), в суд направлены уголовные дела по 42 тыс. фактов мошенничеств.

Согласно данным Генпрокуратуры, за последние 5 лет (с 2013 года) доля мошенничеств в общей структуре преступности выросла с 7,5 до 10,7%. Она превышает даже число преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

росту мошенничества способствуют и сами жертвы, их поведение, так как следствием мошенничества становится фрустрация, неуверенность, дискомфорт жертвы, иногда, гнев, «жалобы на себя». Это нередко влечет несообщение о совершенных преступлениях, проявление самосуда, мести со стороны жертв своим обидчикам, «криминальное заражение» жертв и тому подобное.

Потерпевшие от мошенничества часто совершают действия по сокрытию совершенных в отношении них преступлений. Это происходит, когда преступление носит, например, позорящий жертву характер, свидетельствующий, допустим, о таких его качествах, как алчность, нечестность и т.п., или когда раскрытие преступления угрожает уголовной ответственностью самому потерпевшему (при проигрыше крупных сумм денег, которые он, в свою очередь, нажил преступным путем), или когда потерпевший устраивает «самосуд». В качестве основных причин сохранения латентности мошенничества в отношении имущества физических лиц выступают следующие: нежелание показать себя среди знакомых и родственников как обманутого, жадного, корыстного человека; незначительная сумма ущерба; угрозы и шантаж со стороны преступника(ов); нежелание скомпрометировать авторитет коллектива, в котором работает потерпевший; жалость, сострадание к мошеннику, членам его семьи и др.

Среди негативных последствий мошенничества важной проблемой выступает вред, причиненный преступлением жертве. В 90% случаев мошенничества пострадавшие оценивают причиненный им преступлением ущерб как значительный, но полностью он возмещается лишь в 38% случаев.

Низкая эффективность традиционных уголовно-правовых методов борьбы с мошенническими проявлениями обусловливает необходимость разработки и внедрения в практику альтернативных средств воздействия на это негативное социальное явление.

Одним из самых перспективных средств противодействия преступности становится сегодня использование достижений современной виктимологической науки. Однако, практика правоприменения свидетельствует, что значение виктимо-

логической информации в деле недооценивается правоприменителями, почти не ведется учет и анализ данных, касающихся жертв этих преступлений. Обращает на себя внимание также и то обстоятельство, что и в научных разработках как отечественные, так и зарубежные ученые сосредотачиваются на виктимологи-ческих исследованиях, прежде всего, преступлений против личности (особенно насильственной преступности), в то время как корыстные преступления (и мошенничество, в частности) нередко остаются вне поля зрения ученых, хотя имеют свою специфику. Поэтому есть много оснований считать исследования виктимо-логических проблем мошенничества актуальными и необходимыми, особенно в аспекте дальнейшего развития криминологической науки и профилактики этих преступлений.

В этой связи перспективными задачами профилактики мошенничества являются:

1) повышение критичности (осмотрительности) лица в собственных действиях (особенно имущественного характера);

2) расширение виктимологической, психологической, экономической информированности, обогащение жизненного опыта граждан навыками безопасного поведения в сложных, нестандартных ситуациях; распространение правовых знаний и повышение уровня правовой культуры;

3) сужение сферы проявлений теневой экономической деятельности, предотвращения распространению принципов «двойной морали»;

4) гармонизация отношений в сфере персонифицированного и неперсони-фицированного доверия;

5) снижение уровня объективного и субъективного риска.

решение названных задач возможно посредством решения ряда организационно-правовых, экономических, информационно-воспитательных и технических мероприятий виктимологического предотвращения мошенничества. рассмотрим некоторые из них.

В организационно-правовой сфере целесообразно установить законодательные гарантии соблюдения прав жертвы (возмещение причиненного ей вреда, процессуальных аспектов взаимодействия с правоохранительными органами и др.); законодательно предусмотреть меры, направленные на ограничение использования гражданами наличных денежных средств в крупных размерах за счет расширения сферы безналичных расчетов; усовершенствовать осуществление наличных платежей с обязательным документальным заверением (квитанциями, чеками и тому подобное).

Актуальным может стать создание специализированных организаций (государственных, общественных, частных), среди функций которых должно быть виктимологическое «зондирование» криминогенной обстановки, проведение мероприятий виктимологической профилактики. Однако, учитывая существующие реалии, целесообразно на начальных этапах распределить упомянутые функции среди уже существующих институтов (например, участковых уполномоченных и оперуполномоченных). Виктимологическую помощь могут оказывать и работни-

ки социальных служб гражданам пожилого возраста, алко - и наркозависимым, инвалидам, малообеспеченным и т.д. Целесообразно усилить и роль учебно-воспитательных и учебных учреждений при осуществлении мероприятий виктимо-логической профилактики.

Важное место в системе мер виктимологической профилактики мошенничества должна занять информационно-воспитательная работа с населением, имеющая целью пропаганду нравственности, разъяснение содержания норм действующего законодательства (особенно важно «донести» до населения порядок заключения гражданско-правовых сделок, обязательные условия потребительских договоров, особенности ответственности за неисполнение обязательств). Для того, чтобы виктимологическая информация поглубже проникала в сознание граждан и формировала у них соответствующие правовые установки, предлагаем «приближать» содержание сообщаемых сведений и интересов лиц, которым они адресованы. Информирование должно быть не общим (абстрактным), а конкретным (на примере реальных жизненных ситуаций). Очень тщательно следует строить информационные кампании на телевидении (целевые программы по профилактике мошенничества, виктимологическая реклама и тому подобное), в печатных СМИ, среди пользователей Интернет, абонентов мобильной связи. Практически полезными являются конкретные советы в виде памяток, пособий, рассчитанных на предотвращение отдельных видов мошенничества (кредитно-финансовых, с платежными картами, при сделках с недвижимостью и тому подобное). Эффективность предотвращения мошенничества зависит от того, насколько виктимологиче-ское информирование воспринимается населением, достигает непосредственного окружения и конкретных лиц.

Выбирая методы виктимологической профилактики, необходимо оценивать личность (или группу) с точки зрения ее возможной виктимизации, личностных качеств, которые могут обусловить ее виктимность, внешних факторов, влияющих на данную личность, характер мошенничества, от которого она может пострадать. В частности, с владельцами ценного имущества целесообразно проводить индивидуальные виктимологические беседы; если это малолетние или несовершеннолетние - включать виктимологическую пропаганду в учебный процесс; относительно занятых в виктимогенных относительно мошенничества сферах деятельности - осуществлять групповые виктимологические тренинги; для посетителей различных учреждений - организовывать наглядно (плакаты, листовки и т. д) виктимологическое информирование. Некритичных потенциальных жертв информирование должно побуждать к более осторожному отношению к случайным, а в некоторых случаях и постоянных знакомых.

В вопросе профилактики мошенничества уместна поговорка «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Только личная заинтересованность граждан в решении проблем собственной криминологической безопасности, основанная на присущем всем людям инстинкте самосохранения и стремлении к самозащите, в сочетании с рациональным планированием виктимологической превенции преступности может стать существенной преградой распространению

мошенничества в российской Федерации.

литература

1. Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе: Коллективная монография / Ветрила Е.В., Кассихина В.Е., Сплавская Н.В., Юрова К.И., Пация Д.В. Сочи, 2015.

2. Ветрила Е.В. Защита прав участников процесса и интересы правосудия: соотношение понятий // Постулат. 2017. № 1 (15). С. 2.

3. Генпрокуратура назвала мошенничество одним из самых распространенных видов преступлений. 07.01.2018 г. [Электронный ресурс]. URL:http://tass.ru/ proisshestviya/4859898.

право социального обеспечения

Гайдидей Ю.М., Еелокопытова Н.Ю.

проблемы правового регулирования труда инвалидов

Актуальность данной темы подтверждается значительно возросшей в последнее время значимостью проблемы регулирования занятости лиц с ограниченными возможностями. Интерес к проблеме занятости инвалидов вызван усилением дискриминации в области труда инвалидов, переменой социально-трудовых отношений, а так же изменением условий существования в современном обществе.

Количество инвалидов в нашей стране составляет 13 млн. человек (8,8% всего населения страны) и более 40 млн. маломобильных граждан (27,4% населе-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.