Научная статья на тему 'Взаимодействие преступника и жертвы в современных видах мошенничества'

Взаимодействие преступника и жертвы в современных видах мошенничества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
951
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МОШЕННИЧЕСТВО / ЖЕРТВА МОШЕННИЧЕСТВА / ВИКТИМНОСТЬ / МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шурухнов Николай Григорьевич, Дроздова Инна Юрьевна

В статье перечислены наиболее распространенные в настоящее время виды мошенничества, дается краткая виктимологическая характеристика жертв мошенничества, рассматриваются механизм и схема взаимодействия между преступником и его жертвой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Взаимодействие преступника и жертвы в современных видах мошенничества»

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНИКА И ЖЕРТВЫ В

СОВРЕМЕННЫХ ВИДАХ МОШЕННИЧЕСТВА

1 2 Шурухнов Н.Г. , Дроздова И.Ю.

'Шурухнов Николай Григорьевич - доктор юридических наук, профессор;

2Дроздова Инна Юрьевна - магистрант, кафедра уголовно-правовых дисциплин, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

г. Калуга

Аннотация: в статье перечислены наиболее распространенные в настоящее время виды мошенничества, дается краткая виктимологическая характеристика жертв мошенничества, рассматриваются механизм и схема взаимодействия между преступником и его жертвой.

Ключевые слова: мошенничество, жертва мошенничества, виктимность, механизм совершения преступления.

Мошенничество - один из самых распространенных видов преступлений. В 2018 году в Российской Федерации зарегистрировано 1991,5 тыс. преступлений, из них совершенных путем мошенничества 215,0 тыс. [10]. За период с января по июль 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество преступлений, совершенных в форме мошенничества, увеличилось на 10,9% и составило 122, 8 тыс. преступлений [11].

С учетом того, что в России существуют различные формы собственности, с повышением скорости товарооборота, свободой экономической деятельности мошенничество также подвергается модернизации. Приобретают популярность компьютерное мошенничество, мошенничество в сфере информационных технологий, характеризующиеся особыми способами и методами совершения преступления. В этой связи расширяется и круг возможных жертв мошенничества. Остаются актуальными мошеннические преступления в банковском и страховом секторе, на рынке недвижимости, а также преступления, связанные с бытовым мошенничеством, жертвами которого становятся рядовые граждане. Среди них участились случаи мошенничеств на интернет-сайтах под предлогом купли-продажи различных товаров, и мошенничеств в отношении лиц пожилого возраста.

Необходимо отметить, что сотрудники правоохранительных органов не всегда могут оперативно выявлять и раскрывать случаи мошенничества, поскольку потерпевшие зачастую не сразу осознают произошедший обман, а иногда и скрывают факт совершенного в отношении них преступления. Этим обусловлена высокая латентность данного вида преступлений [3].

Жертва мошенничества выступает не только как источник сведений о преступлении, но и как объект, всестороннее исследование которого может обеспечить получение информации, имеющей уголовно-правовое значение. Особый интерес вызывает изучение вопроса взаимодействия жертвы и преступника при совершении мошенничества, основными составляющими которого выступают доверчивость и внушаемость жертвы, ее склонность к виктимному поведению. Виктимность — это обусловленная биологическими, психологическими особенностями и социальным статусом способность личности способствовать совершению преступления в отношении себя [2]. Виктимность имеет различную

степень проявления у различных людей и групп, подверженных становиться жертвами определенных видов преступлений [2; 3; 9].

Исследование виктимности жертв мошенничества традиционно исходит из понимания сути этого преступления: получение имущества или права на него внешне добровольно, от самого потерпевшего [5]. Причины этой «внешней добровольности» чаще всего сводятся к действиям мошенника, тщательно продуманным и организованным таким образом, чтобы в момент совершения преступления жертва не осознавала суть происходящего либо заблуждалась относительно реальной картины происходящего, истинного значения и намерения действий преступника. Как правило, осознание произошедшего приходит лишь после совершения преступления.

С.А. Алексеев, исследуя проблему взаимодействия преступника и жертвы в механизме совершения мошенничества, описывает следующие элементы, которые одновременно представляют собой ключевые этапы развития преступления:

- подбор жертвы - определение типа жертвы (пол, возраст, социальное положение, профессия и т. д.), способ выхода на жертву, способ первичного контакта с жертвой;

- выбор места совершения мошенничества;

- распределение ролей при групповом мошенничестве;

- «легенда» - придуманная история или специально инсценированная ситуация, которая доводится до потерпевшего и кажется ему правдоподобной, посредством которой мошенник воздействует на сознание потерпевшего;

- действия мошенника, непосредственно направленные на обман потерпевшего;

- применяемые для обмана уловки поведения в процессе общения с потерпевшим;

- средства и реквизиты обмана;

- способ непосредственного похищения денег, украшений и другого имущества;

- действия мошенника на этапе окончания преступления (как скрывается от потерпевшего)» [8, с. 18].

Воздействию со стороны мошенников подвергается прежде всего интеллектуальная сфера жертвы: мошенник манипулирует восприятием и/или познаниями потерпевшего. Обман как способ совершения данного преступления может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых и электронных расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение [1]. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

При выборе жертвы мошенник может руководствоваться как внешними (явными) признаками жертвы (возраст, пол, признаки заболеваний, цена одежды, наличие автомобиля и пр.), так и социально-психологическими особенностями: определенными интересами, взглядами, убеждениями, склонностями. В зоне риска при этом оказываются люди двух категорий:

1) материально заинтересованные (как малообеспеченные, так и ориентированные на высокий доход), с ярко выраженными потребительскими интересами, либо обладающие такими личностными качествами как корысть, желание превосходства, честолюбие, любопытство, самоуверенность;

2) личности жалостливые, отзывчивые, бескорыстно доверчивые, с чертами идеалистичности [7, с. 50].

Важное влияние на виктимность личности в современных условиях оказывают такие факторы, как подверженность новым течениям в культуре и технике,

восприимчивость к моде, жизненная и профессиональная активность и другие факторы, конкретизирующие человека [6, с. 390].

Отметим, что выбор конкретной жертвы, а точнее, группы жертв, ставится в зависимость от вида мошенничества. Так, граждане пожилого возраста (пенсионеры) становятся жертвами лже-врачей, предлагающих излечиться от смертельно опасной болезни посредством использования «волшебных» препаратов, а также организаторов различных «конкурсов» и «лотерей», и лиц, вымогающих деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам. Наиболее сильному влиянию со стороны злоумышленников в таких преступлениях подвержены не любые пенсионеры, а именно тревожно-мнительные люди. Они же чаще всего и получают значительный моральный вред, поскольку крайне тяжело переживают случившееся.

Несовершеннолетние часто попадаются на уловки мошенников в информационно -телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет» (например, при переходе на поддельные сайты интернет-магазинов, при использовании электронной почты и социальных сетей) [4].

Смс-мошенники и прочие «дистанционные» злоумышленники рассчитывают на любопытных граждан и лиц с низкой информационной и правовой грамотностью, вне зависимости от возраста и уровня образования. Так, например, мошенники заражали различные сайты особым вирусом и отправляли людям смс-сообщения со ссылками, переход по которым приводил к утечке персональных данных и опустошению мобильного счета [9].

Для каждой из рассматриваемых групп риска характерны и свои особенности взаимодействия с жертвой («легенды», уловки, средства обмана), разрабатываемые и реализуемые преступниками. Это могут быть: мнимое посредничество в приобретении модной одежды и гаджетов, дележ мнимой находки (для несовершеннолетних), мнимые услуги при покупке недвижимости, автомашин, мебели, иных дорогих товаров и получении кредитов (для трудоспособных граждан), мнимое предоставление государственных и муниципальных услуг, социальных льгот, лекарств, а иногда и простого внимания (для лиц пожилого возраста). Эффективность применения обмана в каждом конкретном случае зависит от использования мошенниками личностных особенностей жертвы, которые могут быть известны заранее или же раскрываются непосредственно во время общения с ней.

Таким образом, с точки зрения виктимологии, жертвам наиболее распространённых в настоящее время видов мошенничества присущи отличительные черты, включающие в себя как социально-демографические, так и психологические характеристики. Знание свойств и качеств потенциальных жертв позволяет преступнику выстраивать взаимодействие с жертвой во время совершения преступления. И хотя в последнее время вопросам профилактики мошенничества уделяется повышенное внимание со стороны государства, исходя из анализа статистики преступлений, правоохранительные органы пока не могут противопоставить эффективные средства противодействия современному мошенничеству. В этой связи представляется актуальной разработка мер, способных не допустить или уменьшить вероятность возникновения виктимной ситуации.

Список литературы

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Российская Газета. № 7446 от 11 декабря 2017 г.

2. Астафьев К.В. Виктимологический аспект мошенничества уголовно-правовое и криминологическое исследование: автореф. дис. кандид. юрид. наук. Казань, 2007. // Электронный ресурс: электронный каталог отраслевого отдела по направлению «Юриспруденция» (библиотеки юридического факультета) Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ.

3. Ахмедшина Н.В. Криминологическая виктимология: современное состояние и перспективы развития: автореф. ... дис. кандид. юрид. наук. М., 2010. // Электронный ресурс: электронный каталог отраслевого отдела по направлению «Юриспруденция» (библиотеки юридического факультета) Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ.

4. Кабанов П.А. Несовершеннолетние жертвы современной российской преступности: статистико-виктимологическое измерение (2009-2015 гг.) // П.А.Кабанов. «Виктимология», 2016. № 3 (9). С. 7-23.

5. Лопашенко Н.А. Посягательства на собственность: Монография. М.: Норма; Инфра-М, 2012 // доступ из СПС «КонсультантПлюс».

6. Никулин Д.В. Жертвы мошенничества // Д.В. Никулин. «Аллея науки», 2017. № 1 (17). С. 387-393.

7. Петров С.А. Доверие как условие совершения мошенничеств // Петров С.А. «Уголовное право», 2015. № 4. С. 49-52.

8. Сплавская Н.В. Взаимодействие жертвы и преступника в процессе совершения мошенничества // Н.В. Сплавская. «Государство и право в XXI веке», 2017. № 3. С. 16-20.

9. Сплавская Н.В. Виктимологическая защита и помощь жертвам мошенничества // Н.В. Сплавская. «Государство и право в XXI веке», 2017. № 4. С. 20-24.

10. Официальный сайт МВД России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://мвд.рф/reports/item/16053092/ (дата обращения: 25.07.2019).

11. Ежемесячный сборник о состоянии преступности в России (за январь-июнь 2019 года). Официальный портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://crimestat.ru/51/ (дата обращения: 25.07.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.