Научная статья на тему 'Устойчивое развитие старопромышленных городов и регионов'

Устойчивое развитие старопромышленных городов и регионов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
442
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА / СТАРОПРОМЫШЛЕННЫЙ РЕГИОН / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / SPATIAL INNOVATION SYSTEM / OLD INDUSTRIAL REGION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горячева Т. А.

В статье рассмотрены актуальные вопросы развития старопромышленных регионов и городов. На примере Ярославской области выявлены факторы устойчивого развития, влияющие на формирование региона как пространственной инновационной системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF CITIES AND REGIONS OLD INDUSTRIAL

The article deals with current issues of development of old industrial regions and cities. In the Yaroslavl region,factors of sustainable development, influencing the formation of the region as a spatial innovation system.

Текст научной работы на тему «Устойчивое развитие старопромышленных городов и регионов»

УДК 338.1

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ

Горячева Т.А., директор Рыбинского филиала Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)

В статье рассмотрены актуальные вопросы развития старопромышленных регионов и городов. На примере Ярославской области выявлены факторы устойчивого развития, влияющие на формирование региона как пространственной инновационной системы.

Ключевые слова: устойчивое развитие, пространственная инновационная система, старопромышленный регион.

SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF CITIES AND REGIONS OLD INDUSTRIAL

Goryacheva T., Director, International Academy of Business and New Technologies, Rybinsk branch

The article deals with current issues of development of old industrial regions and cities. In the Yaroslavl region, factors of sustainable development, influencing the formation of the region as a spatial innovation system.

Keywords: sustainable development, spatial innovation system, old industrial region.

Как и во многих странах, основу экономического развития (не всегда роста) составляют традиционные сектора экономики, создающие материальный продукт. Однако, данные сектора, являются по своей экономической и исторической природе старопромышленными, требующими интеграции их в экономику знаний.

Развитие старопромышленных городов многие исследователи связывают с порождаемыми особенностями этого развития социально-экономическими проблемами: старение населения, высокая смертность, миграция, возрастание социальной нагрузки на работающее население. Эти возникающие проблемы, в свою очередь, не приводят к инновационному развитию ни городов, ни регионов. Возникает своеобразный замкнутый круг проблем, решение которых должно находится в плоскости взаимодействия экономических субъектов всех уровней: адекватное реагирование промышленных предприятий на изменяющиеся условия функционирования должны быть подкреплены эффективной институциональной политикой региона и государства. Так, доверие, сотрудничество, кооперация, особенности рынков труда и институтов власти (так называемые

неторгуемые зависимости) являются нематериальными факторами развития старопромышленных городов.

Часть проблем развития старопромышленных городов связано с тем, что часть из них являются моногородами, сфокусированными на деятельности единственного промышленного предприятия. Но, по нашему мнению, старопромышленный город - это не «диагноз», а необходимость решения проблем в несколько другом аспекте, чем в городах новой индустриальной системы. Необходимо, помимо проблем, определять также вектор развития, то есть динамику, обуславливающую реализацию программ развития и поддержки на разных уровнях. Старопромышленные города, с одной стороны, явление специфическое, а, с другой стороны - большинство современных городов когда то были старопромышленными, но смогли переориентироваться на реалии современной экономики.

Глонти К.М. выделяет пять отличительных признаков старопромышленных территорий (регионов) [1]: исторически сложившаяся специализация региона в территориально-производственном разделении труда, характеризующаяся доминированием в ней инду-

*) Внутренний круг - 2009 год, средний круг - 2010 год, внешний круг - 2011 год.

Рис. 1. Структура ВДС Ярославской области

Инновационная активность организаций, %

Рис. 2. Инновационная активность организаций

стриальных отраслей; преобладание использования устаревших технологий и средств производства; производство промышленной продукции низкого уровня наукоемкости; локализация рынков сбыта выпускаемой продукции; низкая восприимчивость к инновациям.

По определению Соколова В.В., старопромышленный город - муниципальное образование, интегрированное в социально-экономические структуры региона и страны, находящееся в рамках своего жизненного цикла на стадии завершения этапа зрелости при сформировавшемся балансе условий и факторов, характеризующих стабильность и устойчивость, но проявляющих признаки деградации, а по ряду параметров - депрессивности, обусловленные наличием специфических социально-экономических угроз. Экономическая, социальная и пространственная структура таких городов исторически сложилась в рамках высокой территориальной концентрации индустриальных предприятий, не учитывающей стандарты благоприятной жизненной среды населения[2].

Придерживаясь данных позиций, рассмотрим актуальные проблемы развития Ярославской области как старопромышленного региона.

Исследуя статистические данные по основным показателям развития территорий можно определить Ярославскую область как старопромышленную территорию (рисунок 1). Например, на протяжении последних трех лет (более ранние показатели существенно не отличаются) преобладает и имеет тенденцию к росту доля обрабатывающих и добывающих производств в структуре валовой добавленной стоимости региона.

Однако, следует заметить, что некоторые показатели, например инновационная активность являются достаточно неплохими, превышают среднероссийский уровень, что может характеризовать Ярославскую территорию как старопромышленную, но с перспективами устойчивого экономического развития (рисунок 2).

Инновационная активность организаций определяется как удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций.

По данным рисунка 3 можно выявить тенденцию увеличения

технологических инноваций, однако организационные и маркетинговые инновации находятся на достаточно низком уровне, что приводит к локализации рынков сбыта выпускаемой продукции.

В монографии Е.Г. Ягупы «Формирование и использование нематериального капитала региона» уровень инвестиционной активности и привлекательности Ярославской области определен как средний, рейтинг развития нематериального капитала имеет показатель С [3]. Таким образом, можно присоединиться к определению, что старопромышленный регион - это территория субъекта Российской Федерации, на которой исторически сложилась концентрация индустриальных отраслей, располагающая при этом потенциалом для определенного увеличения производства наукоемкой продукции, путем инновационной трансформации своего производственного комплекса с совершенствованием экономических отношений [4].

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве одного из важнейших условий перехода к инновационному развитию рассматривается «создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий». В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года среди основных целей инновационной политики регионов также рассматривается переход к принципам инновационной кластерной политики. Таким образом, в стратегических документах федерального уровня особое внимание уделяется созданию сети кластеров, которые позволяют повысить эффективность использования конкурентного потенциала территорий. В 2010 года были приняты «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации» [5]. В соответствии с этим документом основной целью кластерной политики является «обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики за счет повышения конкурентоспособности предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, образующих территориально-производственные кластеры».

Особое внимание в научной литературе уделяется роли кла-

2009 2010 2011 2012

Рис. 3. Удельный вес затрат на инновации по видам инноваций.

стеров в реализации инновационной модели развития территорий. Важной отличительной чертой кластера является его инновационная ориентированность, проявляющаяся в быстром освоении новейших видов техники и технологии производства с последующим выходом на новые рынки [6,7].

Многие старопромышленные регионы в силу наличия уже сложившихся кадрового и производственного потенциалов, могут стать территориальным базисом для развития средне- и высокотехнологичных производств [8]. Однако этому процессу мешает наличие устаревших и отживших институтов территориальной организации промышленного производства и регулирования промышленного развития. В связи с этим большую актуальность для традиционных индустриальных регионов приобретает институциональный блок региональной промышленной политики.

Особую роль в развитии региона как устойчивой системы инновационного типа играет инфраструктурное обеспечение, создание институциональных инфраструктурных элементов. Региональные особенности организации институционального обеспечения разнообразны вследствие целого ряда институциональных особенностей. Степень эффекта воздействия инфраструктуры на динамику инновационных процессов, трансферта технологий и коммерциализации инноваций в связи с этим различна.

Как правило, функции инфраструктуры проявляются одновременно в разных пространственных позициях (на уровне межрегиональном, региональном, муниципальном, хозяйственном), в разной степени. Чем выше уровень, качество, степень доступности, интегрированность, инновационность элементов инфраструктуры, тем больше вероятность, что именно в этот регион будет направлен вектор инвестиций, притока трудовых ресурсов необходимой квалификации, что повлечет за собой рост валового регионального продукта, повышения качества жизни на территории.

Проспективные элементы развития инфраструктуры играют важную роль в создании бизнес имиджа территории, влияющего на его инвестиционную привлекательность. Таким образом, развитие региональной инфраструктуры является важнейшей частью стратегии региона, направлением формирования ключевых факторов территориальной конкурентоспособности. К конкурентным преимуществам региона можно отнести зрелую рыночную инфраструктуру, коммуникационные линии, обеспечение безопасности (личной и бизнеса), наличие институтов, поддерживающих бизнес, а также квалифицированных кадров и благоприятных условий для инвестиций.

В настоящее время в теории и практике управления намечаются тенденции отказа от жестких иерархических систем управления и переход к горизонтальным сетевым структурам. Происходит переосмысление сложившихся в системе управления процессов, отношений и разработки теоретико-методологических основ и механизмов формирования организаций нового типа, в которых заложены свойства саморазвития. Современная парадигма формирования гражданского общества - это постепенная передача институтам гражданского общества функций государства, прежде всего в системе регулирования тех или иных сфер деятельности[9].

Достижение перспективных целей предполагает активизацию потенциала саморазвития старопромышленного городаили региона. Несмотря на то, что отдельные факторы саморазвития территории

могут улучшаться и без участия органов власти и управления, органы местного самоуправления могут организованно воздействовать на эти факторы, добиваясь достижения намеченных результатов по всем ключевым направлениям. При этом ключевым моментом управления является определение точек роста на основе выявления естественных процессов самоорганизации и направления этих процессов в желаемое русло развития. Точки роста должны обладать синергетическим потенциалом, необходимым для развития города. Другими словами, воздействие на эти точки, оказывая влияние на интенсификацию процесса саморазвития и повышение эффективности управления, должно привести к такому экономическому росту, который позволил бы обеспечить сбалансированное развитие старопромышленного города и региона.

Таким образом, на наш взгляд, проблема решения основных проблем устойчивого развития старопромышленных регионов лежит в плоскости региональной кластерной политики, позволяющей интегрировать ретроспективные и проспективные элементы инновационного развития, соблюдать баланс интересов различных субъектов экономических отношений.

Литература:

1. Глонти К. М. Инновационная трансформация производственного комплекса старопромышленного региона России// Автореферат дис.....канд. экон. наук, Москва, 2008

2. Соколов В. В. Экономическая безопасность старопромышленного города: оценка уровня, приоритеты, механизм обеспечения (на материалах г. Новочеркасска Ростовской области) // автореферат дис......канд. экон. наук,Ростов-на-Дону, 2012

3. Ягупа Е.Г. Формирование и использование нематериального капиатала региона ( на примере Сибирского Федерального округа): Монография / Под науч. ред. проф., д-ра экон. наук Р.Н. Федосовой. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 238 с. - ( Научная мысль).

4. http://www.minregion.ru/upload/documents/2012/01/23011 2/230112_2074_r_str.pdf.

5. Материалы Федеральной службы государственной статистики //http://www.gks.ru

6. Ягудин С.Ю., Орехов С.А., Бебрис А.О. Формирование механизмов оценки конкурентного потенциала венчурных фирм в рамках стратегии инновационного развития // Вопросы статистики. - 2011. - №4. - С. 10-14.

7. Никитская Е.Ф., Леонтьева Л.С. Проблемы инновационного развития России в контексте мировых тенденций // Интернет-журнал Науковедение, 2012. - № 4. - С. 45.

8. Вожегова М.А., Леонтьева Л.С., Орлова Л.Н. Информационные аспекты инновационного развития компаний. Монография. Москва, МИРБИС, 2012. - 144 с.

9. Орлова Л.Н., Ворова Е.А. Кластерный подход к формированию и развитию саморегулируемых организаций в строительстве // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Коллективная монография трудов участников X Международного научно-практического семинара / под ред. д.э.н., проф. Орехова С.А. М.: ИНИОН РАН, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.