Научная статья на тему 'Управление затратами предприятия'

Управление затратами предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
909
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ЗАТРАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ / УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ / ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рева З.Я.

В статье рассмотрены основные положения затрат предприятии, а также управления затратами предприятия. Приведены основные направления по повышению эффективного управления затратами на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Рева З.Я.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление затратами предприятия»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-1/2017 2410-700Х

sibiryaka/ (дата обращения 20.03.2017);

4. Антикафе Коммуникатор. Режим доступа: http://ekb.zoon.ru/restaurants/kafe-ЫиЬ_коттишка1ог_па_иШ^е_1ш^епеуа/ (дата обращения 21.03.2017);

5. Антикафе Совушки. Режим доступа https://rulove.ru/place/677 (дата обращения 21.03.2017);

6. Антикафе Альма-Матер. Режим доступа: https://ekaterinburg.flamp.ru/firm/alma_mater_antikafe-70000001007416855 9Дата обращения 21.03.2017).

© Помыткина Л.Ю., Сапегина С.Г., Щапов А.Д., 2017

УДК 338.5(075)

Рева З.Я., студент 1 курса магистратуры ЗФО, ЭП-141з г. Симферополь, Республика Крым, РФ

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ Аннотация

В статье рассмотрены основные положения затрат предприятии, а также управления затратами предприятия. Приведены основные направления по повышению эффективного управления затратами на предприятии.

Ключевые слова

Затраты предприятия, управление затратами на предприятии, хозяйственная деятельность предприятия.

Под затратами следует понимать явные (фактические, расчетные) издержки предприятия, а под расходами - уменьшение средств предприятия или увеличение его долговых обязательств в процессе хозяйственной деятельности. Расходы означают факт использования сырья, материалов, услуг. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ним часть затрат - расходы.

Термин «доходы» и «расходы» организации, определенные названными положениями, не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности, в соответствии с которыми расходы включают убытки и затраты, возникающие в ходе основной деятельности предприятия. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Данный подход называется соответствием расходов и доходов. Таким образом, в бухгалтерской отчетности все доходы должны соотносится с затратами на их получение, называемыми расходами (принцип соотнесения доходов) [3].

Экономическое понимание издержек базируется на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Применение ресурсов в данном производственном процессе исключает возможность их использования по другому назначению. Например, древесина, используемая в строительном деле, не может быть применена в производстве мебели, спичек и иных товаров. Выбор определенных ресурсов для производства какого-либо товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара. Экономические, или вмененные, издержки любого ресурса, выбранного для применения в производственном процессе, равны его ценности при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

Большинства коммерческих предприятий, прежде чем начать свое производство, в качестве основной цели ставят получение прибыли. Прибыль предприятия во многом зависит от цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-1/2017 ISSN 2410-700Х

Материальные затраты

Затраты на оплату труда

сырье и материалы покупные полуфабрикаты топливо

энергия всех видов вода

природное сырье приобретенные работы и услуги пр оизводсгвенного характера и т. д.

г-

Прочие затраты

ремонт основных фондов

налоги и сборы проценты по кредитам командировки услуги банков услуги связи амортизация НМА страхование имущества и т. д.

Элементы затрат

Амортизация

сумма

амортизационных отчислений на полное воссга новл ение основных пр оизводсгвенных фондов *

затраты на аренду предприятием основных фондов плата за пользование земельными участками и т. д.

зарплата основного

пр оизводственного

персонала

его премии и

стимулирующие

выплаты

компенсирующие выплаты

стоимость бесплатно предоставляемого жилья, питания и т. д. выплаты, связанные с подготовкой кадров и повышением квалификации и т. д.

Отчисления на социальные нужды

социальные страховые взносы на выплаты сотрудникам по элементу «Затратына оплату труда», если такие выплаты подлежат обложению взносами

Рисунок 1.1 - Классификация затрат по экономически элементам

Под воздействием законов рыночного ценообразования, в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя - она выравнивается автоматически. Другое дело - затраты, формирующие себестоимость продукции.

Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Естественно, чем выше затраты, тем ниже прибыль и наоборот. То есть между этими показателями существует обратная функциональная связь. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом управлении.

Таким образом, основными задачами управления затратами предприятия в практике хозяйственной деятельности являются:

• обоснование затрат предприятия по всем имеющимся направлениям деятельности, а именно: затраты на персонал, затраты на материалы, затраты на содержание оборудования, на продвижение продукции, на услуги вспомогательной деятельности и пр.;

• выявление экономических последствий при определенных отклонениях от разработанного плана и принятие адресных эффективных управленческих решений.

Список использованной литература:

1. Гасин Ф.М. Стратегическое управление затратами // Экономические науки. - 2011. - № 9. - с 170-172.

2. Гомонко Э.А., Тарасова Т.С. Управление затратами на предприятии: Учебник. - М.: КНОРУС, 2010. - 320 с.

3. Карпенко Г.В. Пути совершенствования финансового состояния предприятия [Текст] / Г.В. Карпенко // Экономика и государство. - 2011 - №12. - С.61-62.

© Рева З.Я., 2017

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-1/2017 ISSN 2410-700Х_

УДК 327.7

Севрюков Иван Юрьевич

старший преподаватель кафедры бизнеса в сфере услуг НГУЭУ

г. Новосибирск, РФ E-mail: ivan.sewruikov@gmail.com Размахнина Анастасия Дмитриевна бакалавр НГУЭУ, г. Новосибирск, РФ E-mail: rad1696@mai.ru Иванова Мария Игоревна бакалавр НГУЭУ, г. Новосибирск, РФ ivanovamaria_96@mail.ru

ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Аннотация

Культурно-досуговая деятельность в гостиничной индустрии в настоящее время является одним из главных элементом средств размещений. Поэтому, гостиницы, санатории, курортные предприятия и другие учреждения, стали больше уделять внимания организации досуга и анимационной деятельности.

Ключевые слова Санаторно-курортная сфера, формы досуга.

Помимо лечения и восстановления организма, людям, отдыхающим в санаториях, также важна культурно-досуговая деятельность на территории санатория, здравницы. Культурно-досуговая деятельность подразумевает под собой приобщение человека к культуре, выраженной в материальной и духовной форме. В последнее время в организации досуга отдыхающих происходят значительные изменения. Обусловлено это: появлением и внедрением новых технологий в культурно-досуговой деятельности; заимствованием опыта зарубежных курортов; ростом образовательного и культурного уровня населения [3].

При организации и моделировании досуга в санаторно-курортных учреждениях обязательно следует учитывать особенности отдыхающих, то есть их возраст, пол, уровень образования, их интересы, цели и продолжительность пребывания в санатории, социально-психологические особенности отдыхающих и множество других факторов. С каждым годом культурно-досуговой деятельности в данных учреждениях становится все больше, интереснее. От того, насколько правильно будет организован досуг в оздоровительном учреждение, будет зависеть удовлетворение разнообразных потребностей рекреантов.

Рисунок 1- Формы досуговой деятельности в санаторно-курортных учреждениях

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.