Научная статья на тему 'Творчество сибирского архитектора В. М. Пивкина (1935-2010)'

Творчество сибирского архитектора В. М. Пивкина (1935-2010) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
398
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИБИРСКИЕ АРХИТЕКТОРЫ / УРБАНИСТИКА / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА / В.М. ПИВКИН

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Филонов Сергей Владимирович

Статья посвящена творческой биографии архитектора В.М. Пивкина выдающегося сибирского ученого и крупного общественного деятеля. В работе обобщены результаты деятельности В.М. Пивкина в различных отраслях науки и искусства: архитектуре, урбанистике, экологии, гигиене, истории, искусствоведении, журналистике, публицистике, живописи и графике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article focuses on the performer’s resume of the architect V.M. Pivkin an outstanding Siberian scientist and a public figure. The results of Pivkin’s work in different branches of science and arts, such as: architecture, Urban science, ecology, sanitary science, history, art criticism, journalism, publicism and fine arts are summarized here for the first time.

Текст научной работы на тему «Творчество сибирского архитектора В. М. Пивкина (1935-2010)»

УДК: 72.007

С.В. Филонов

Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств

sergei.filonov2016@yandex.ru

Творчество сибирского архитектора В.М. Пивкина (1935-2010)

Аннотация

Статья посвящена творческой биографии архитектора В.М. Пивкина - выдающегося сибирского ученого и крупного общественного деятеля. В работе обобщены результаты деятельности В.М. Пивкина в различных отраслях науки и искусства: архитектуре, урбанистике, экологии, гигиене, истории, искусствоведении, журналистике, публицистике, живописи и графике.

Ключевые слова: сибирские архитекторы, урбанистика, экологическая архитектура, В.М. Пивкин

В статье представлены основные страницы творческой биографии заслуженного архитектора РСФСР В.М. Пивкина (ил. 1), отраженные в ряде официальных документов из фонда МИАС им. С.Н. Баландина НГУАДИ.

Владимир Матвеевич Пивкин (11.06.1935— 10.08.2010) - один из выдающихся деятелей новосибирской науки и культуры, личность яркая, многогранная и богато одаренная. Данная публикация продолжает предыдущую нашу работу, посвященную характеристике персонального архива архитектора В.М. Пивкина в собрании МИАС им. С.Н. Баландина НГУАДИ [Филонов, 2012].

В.М. Пивкин родился и вырос в г. Мариинске (совр. Кемеровская область) в семье эрзянских крестьян, в 1921 г. переселившихся в Сибирь из Куйбышевской области. Его отец - Матвей Тимофеевич Пивкин (1899-1971) - был служащим, мать - Наталия Алексеевна Пивкина (1897-1968) - домохозяйкой [МИАС им. С.Н. Баландина. Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Автобиография. Э37/1. В. 6. З. 3. Л. 1-2]. Владимир владел эрзянским языком, знал своих предков до седьмого колена и в будущем всю жизнь поддерживал связи с исторической Родиной.

В школьные годы (1943-1953 гг.) Пивкин учился рисунку у мариинских художников П.И. Цаплина14 и Г.С. Голубина15. Его работы были замечены, и подростку было предложено поступить в среднюю школу при Академии художеств им. И.Е. Репина, но у семьи не было для этого материальных возможностей [Залесов, 2005, с. 2]. В 1953 г. Владимир Пивкин окончил среднюю школу № 2 г. Мариинска с золотой медалью и поступил на архитектурный факультет НИСИ им. В.В. Куйбышева (Сибстрин) [МИАС им. С.Н. Баландина. Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Автобиография. Э37/1. В. 6. З. 3. Л. 1]. С этого времени и до конца жизни его судьба была неразрывно связана с Новосибирском.

В Сибстрине Пивкин учился рисунку у таких мэтров, как Е.А. Ащепков16, С.П. Скобликов17, И.А. Бе-

14 Петр Игнатьевич Цаплин (1920—?) - художник, учитель рисования и черчения школы № 2 г. Мариинска.

15 Глеб Сергеевич Голубин (1894-1956) - художник, зеркальный мастер, жил в г. Мариинске на поселении.

16 Евгений Андреевич Ащепков (1907-1983) - архитектор, доктор искусствоведения, профессор НИСИ, выдающийся исследователь истории архитектуры, член-корреспондент Академии архитектуры СССР.

17 Сергей Павлович Скобликов (1909-1973) - архитектор,

ляев18 и др. В студенческие годы Владимир Пивкин определяется со своим принципом: «Хоть немного, но обо всем», которому следует всю жизнь. Сфера его интересов была велика: архитектура, климатология, гигиена, искусствоведение, история, журналистика, театр, изобразительное искусство [Залесов, 2005, с. 2, 20]. Еще одной страстью был спорт: в молодости Владимир занимался баскетболом, лыжным и горным туризмом. Также он интересовался греко-римской борьбой и занимался общественной деятельностью по ее развитию19.

Учеба в НИСИ оказала большое влияние на развитие личности В.М. Пивкина и окончательно сформировала ее. Пивкин с отличием окончил НИСИ в 1959 г. Молодого специалиста пригласили в Западно-Сибирский филиал Академии архитектуры (ныне СибЗНИИЭП), где началась научная карьера архитектора. Основная научная проблема, над которой работал В.М. Пивкин - влияние климата на градостроительство в Сибири. По ней Пивкиным лично и в соавторстве было написано более 230 научных трудов (наиболее полный их список приведен на сайте Новосибирского НИИ гигиены [Архив ФБУН НИИ гигиены...]).

В СибЗНИИЭП Пивкин проработал 10 лет, до 1969 г., занимая должности старшего архитектора и младшего научного сотрудника [МИАС им. С.Н. Баландина. Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Автобиография. Э37/1. В. 6. З. 3. Л. 2]. Он принимал участие в проектировании г. Алардинска Кемеровской области (1961 г.), жилого района на Каштачной горе в г. Томске (потом этот район получил название «Майский» (1962 г.), Гусинобродского жилмассива в Новосибирске (1962 г.), экспериментального жилого района в Заельцовском районе Новосибирска (1969 г.) и др. объектов [МИАС им. С.Н. Баландина, Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Переписка. Перечень проектов. Э37/3. В. 6. 3. 3. Л. 1-2].

работал в проектных организациях Кемерова и Новосибирска. В 1953-1960 гг. доцент НИСИ им. В.В. Куйбышева, в 1960-1971 гг. - главный архитектор Новосибирска.

18 Иосиф Александрович Беляев (1884-1955) - художник, преподаватель рисунка в Сибирском институте коммунального строительства и в Сибстрине (в дальнейшем НИСИ), с 1930 по 1954 г. заведовал кабинетом рисунка НИСИ, там же в 1953-1954 гг. руководил кафедрой рисования.

19 См., например, публикацию: Пивкин В.М. Колосс Поволжья (о профессиональном цирковом борце М.Р. Борове). - Новосибирск: Среда, 1994. - 318 с.

В 1961-1965 гг. В.М. Пивкин учился в заочной аспирантуре в НИСИ при кафедре планировки и застройки населенных мест, а в 1967 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата архитектуры по теме «Климатические основы архитектурно-планировочной организации жилой застройки в средней полосе Сибири» [МИАС им. С.Н. Баландина. Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Автобиография. Э37/1. В. 6. З. 3. Л. 1].

С 1957 г. В.М. Пивкин начинает публиковать свои исследовательские статьи об архитекторах, художниках, скульпторах ХХ-ХХ1 вв., как отечественных, так и зарубежных, а также об архитектуре, охране памятников и на историческую тематику. К 2009 г. количество таких статей достигло нескольких сотен. В.М. Пивкин постоянно работал со СМИ, в 1979 г. он был принят в Союз журналистов [Там же].

В 1960-е гг. Пивкин начинает и выставочную деятельность. Он организовал ряд художественных и фотографических выставок в Новосибирске, Томске, Искитиме, пос. Краснозерском Новосибирской области, а также в гг. Амьен и Витри-сюр-Сен (Франция), г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Среди этих экспозиций персональная выставка работ Л.М. Лисицкого, несколько персональных выставок С.И. Голубина, экспозиции «Гравюры Гранд-Опера», «Графика Сибири» и др. В свое время В.М. Пивкин был членом выставкома и закупочной комиссии управления культуры облисполкома Новосибирской области, членом ученого совета Новосибирской картинной галереи [Там же, л. 3].

В 1962 г. В.М. Пивкин вошел в Союз советских архитекторов и долгие годы принимал активное участие в работе Новосибирского отделения. Он был председателем секции молодых архитекторов, членом правления. Также он работал в правлении Союза архитекторов РСФСР, в качестве делегата принимал участие в У-УШ съездах архитекторов СССР, 1-111 съездах архитекторов РСФСР [Там же, л. 2].

Почти сорок лет своей жизни, с 1971 по 2010 гг. В.М. Пивкин проработал в Новосибирском научно-исследовательском санитарном институте (с 1962 г. - Новосибирский НИИ гигиены, с 1989 г. - Новосибирский филиал НПО «Гигиена и профпатология», с 1994 г. - Новосибирский НИИ гигиены МЗ РФ, ныне - ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены»), где занимал должности старшего, а затем ведущего научного сотрудника. Его специализация была экологическая архитектура [Там же, л. 1—2; Архив ФБУН НИИ гигиены...]. На базе исследований В.М. Пивкина сформировалась школа региональной планировки и градостроительства в городах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Как специалист по климатологии, ученый участвовал в разработке около 20-ти законодательно-правовых, нормативно-регла-ментационных документов, методических указаний и рекомендаций в сфере планировки и застройки [МИАС им. С.Н. Баландина. Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Автобиография. Э37/1. В. 6. З. 3. Л. 1], в их числе, например, «Санитарные правила и нормы планировки и застройки городских и сельских поселений Новосибирской области» [Санитарные правила., 1993].

В 1970-1980-е гг. В.М. Пивкин продолжал выполнять санитарно-гигиенические обоснования

генпланов городов Якутии, Бурятии, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской и Кемеровской областей. В частности, он участвовал в проектировании первой очереди г. Ургун Листвянский (Линёво) Новосибирской области (1973 г.) и ряда объектов на Байкало-Амурской магистрали [МИАС им. С.Н. Баландина, Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивки-на. Переписка. Перечень проектов. Э37/3. В. 6. 3. 3].

В.М. Пивкин занимался рационализаторской работой, сделал несколько рацпредложений и изобретений, разработал светокопировальный стол для чертежно-графических работ, за что получил удостоверение на рационализаторское предложение № 2968 от 13 декабря 1976 г. [МИАС им. С.Н. Баландина. Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Автобиография. Э37/1. В. 6. З. 3].

Архитектор развивал и международные связи: важное место занимало его участие в Новосибирском отделении общества дружбы СССР-Франция, в том числе, в качестве заместителя председателя (1972-1979 гг.). При содействии этого общества были организованы две выставки сибирской графики во Франции. Пивкин интересовался архитектурой Франции, изучал историю театра Гранд-Опера [Там же, л. 2-3].

В 1990-х гг. В.М. Пивкин создал свою персональную творческую мастерскую «ЭКАР» [Там же, л. 1]. Среди проектов этих лет: рынок в Кировском районе Новосибирска, коммерческий комплекс в г. Карасуке Новосибирской области, административно-жилой блок с мастерской в Новосибирске на ул. Коммунистическая, 12 (все проекты 1996 г.), жилой комплекс на ул. Выборной в Новосибирске (1999 г.). Кроме того, в 1998-1999 гг. Пивкиным были выполнены проекты мемориальных досок, посвященных известным жителям г. Новосибирска [МИАС им. С.Н. Баландина, Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Переписка. Перечень проектов. Э37/3. В. 6. 3. 3]. В соавторстве с архитектором А.А. Гамалеем был создан проект памятника жертвам политических репрессий в Нарымском сквере Новосибирска (2003 г.) [Залесов, 2005, с. 15]. Тема жертв сталинских репрессий в целом занимала важное место в исследовательской деятельности ученого: он выпустил ряд статей и книг об репрессированных архитекторах Т.Я. Бардте20 и В.М. Тейтеле21, генералах В.Г. Болдыреве и А.И. Сандере22.

Активная научная, творческая и общественная деятельность архитектора была отмечена присуждением ему ряда почетных званий: заслуженный архитектор РСФСР (1991 г.), почетный член РААСН (1994 г.), заслуженный работник Российской Федерации (1995 г.). В 1990-2000-е гг. В.М. Пивкин был членом правления Новосибирского Союза художников

20 Совместно с внучкой Т.Я. Бардта была написана книга: Пивкин В.М., Евстешина Д.С. Архитектор Траугот Бардт. Известный и неизвестный. - Новосибирск: Сибпринт, 2007. -196 с.

21 См. монографию: Пивкин В.М. Новосибирские академисты. Очерки об архитекторах Т.Я. Бардте, В.М. Тейтеле и К.Е. Осипове. - Новосибирск: НПЦ по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области, 2001. -94 с.

22 О них была написана монография: Пивкин В.М. Два генерала - одна судьба. - Новосибирск: Сибпринт, 2009. - 464 с.

России (вошел в Союз в 1997 г.), членом Градостроительного совета при Мэрии Новосибирска, членом Градостроительного совета при Новосибирской областной администрации [МИАС им. С.Н. Баландина. Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Автобиография. Э37/1. В. 6. З. 3. Л. 2].

С 1999 г. В.М. Пивкин, оставаясь сотрудником НИИ гигиены, пришел работать в Новосибирскую государственную архитектурно-художественную академию, ныне НГУАДИ, на должность и.о. профессора кафедры «Архитектура промышленных зданий и сельскохозяйственных сооружений», где работал до 2010 г. В 2004 г. он стал профессором ВАК. В качестве преподавателя Пивкин разработал лекционный спецкурс для студентов VI курса «Актуальные аспекты регионального (сибирского) градостроительства», отдельные лекции по нормативно-регла-ментационной базе градостроительства, нормированию и расчету инсоляции и по другим темам. Также он вел практические занятия по проектированию в сфере архитектуры, градостроительства и дизайна архитектурной среды у студентов Ш-У1 курсов, дипломное проектирование и аспирантские работы. Под руководством Пивкина было защищено более 30 дипломных проектов, десятки его студентов были отмечены на межвузовских, региональных, государственных и международных конкурсах, смотрах, фестивалях. Кроме того, в 2003-2004 гг. В.М. Пивкин был председателем ГАК на художественно-графическом факультете НГПУ [Залесов, 2005].

Подводя итоги жизнеописанию зодчего, можно сделать вывод о том, что сферы научной, проектной и общественной деятельности В.М. Пивкина охватывают те области знаний, без овладения которыми работать архитектору в Сибири будет сложно, это касается не только климатологии или экологии, но и художественной культуры, а также истории. Работа с наследием В.М. Пивкина, выраженным в публикациях, документах, собранных им архивных коллекциях, будет интересна не только архитекторам, но и географам, историкам и искусствоведам.

Список литературы

1. Залесов Г.М. Пивкин Владимир Матвеевич. Этюды: [альбом]. - Новосибирск: [б.и.], 2005. - 16 с.

2. Санитарные правила и нормы планировки и за-

стройки городских и сельских поселений Новосибирской области. - Новосибирск: Новосиб. обл. центр Госсанэпиднадзора, 1993.

3. Филонов С.В. О первичной обработке материалов В.М. Пивкина, поступивших на временное хранение в Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина // Региональные архитектурно-художественные школы: сборник статей. - Новосибирск: Новосиб. гос. архит -худ. акад., 2012. С. 180-183.

Список источников

1. Архив ФБУН НИИ гигиены. Персоналии. Пивкин Владимир Матвеевич. - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.niig.su (дата обращения: 01.05.2017).

2. МИАС им. С.Н. Баландина НГУАДИ. Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Автобиография. Э37/1. В. 6. З. 3.

3. МИАС им. С.Н. Баландина. Фонд архитекторов. Архив Владимира Пивкина. Переписка. Э37/3. В.6. 3.3.

Список сокращений

ВАК - Высшая аттестационная комиссия. ГАК - государственная аттестационная комиссия. НГПУ - Новосибирский государственный педагогический университет.

НИИ - научно-исследовательский институт.

НИСИ - Новосибирский инженерно-строительный

институт им. В.В. Куйбышева.

НПО - научно-производственное объединение.

НПЦ - научно-производственный центр.

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской

Федерации.

МИАС им. С.Н. Баландина НГУАДИ — Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.

РААСН - Российская академия архитектуры и строительных наук.

СибЗНИИЭП - Сибирский зональный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования.

Сибстрин - Сибирский строительный институт.

СМИ - средства массовой информации.

ФБУН - Федеральное бюджетное учреждение науки.

S.V. Filonov

Novosibirsk State University of Architecture, Design and Arts

sergei.filonov2016@yandex.ru

The creativity of the Siberian architect V.M. Pivkin (1935-2010)

Abstract. This article focuses on the performer's resume of the architect V.M. Pivkin - an outstanding Siberian scientist and a public figure. The results of Pivkin's work in different branches of science and arts, such as: architecture, Urban science, ecology, sanitary science, history, art criticism, journalism, publicism and fine arts are summarized here for the first time.

Key words: Siberian architects, Urban science, ecological architecture, V.M. Pivkin

Ил. 1. Владимир Матвеевич Пивкин. 1960-е гг. МИАС им. С.Н. Баландина НГУАДИ

Ил. 2. Новосибирск. На вернисаже выставки «Шедевры пяти веков». 1986 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.