Научная статья на тему 'Трансформация состава мошенничества на различных этапах исторического развития российского уголовного законодательства'

Трансформация состава мошенничества на различных этапах исторического развития российского уголовного законодательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
772
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОШЕННИЧЕСТВО / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / FRAUD / CRIME / CRIMINAL LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Пудовкин А. А., Чернышов В. Н.

Рассмотрены основные этапы исторического развития российского уголовного законодательства о мошенничестве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Es wurden die Hauptetappen der historischen Entwicklung der russischen Kriminalgesetzgebung über Schwindel betrachtet.Sont examinées les différentes étapes du développement de la législation pénale sur la filouterie en Russie.Basic stages of historical development of fraud legislation are considered.

Текст научной работы на тему «Трансформация состава мошенничества на различных этапах исторического развития российского уголовного законодательства»

ББК 3BG

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОСТАВА МОШЕННИЧЕСТВА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

А.А. Пудовкин, В.Н. Чернышов

Кафедра «Криминалистика и информатизация правовой деятельности», ТГТУ

Представлена членом редколлегии профессором В.И. Коноваловым

Ключевые слова и фразы: мошенничество; преступление; уголовное законодательство.

Аннотация: Рассмотрены основные этапы исторического развития российского уголовного законодательства о мошенничестве.

Мошенничество в русском уголовном праве имеет давнюю историю. Впервые в истории развития российского законодательства о корыстном злоупотреблении доверием, которое каралось в уголовном порядке, упоминается в статье 47 Пространной редакции Русской Правды (ХІ-ХІІ веков). Несмотря на это, Русская Правда термином мошенничества не пользовалась. Однако смысл, который в наше время вкладывается, когда речь заходит о мошенничестве, был известен и составителям указанного памятника российского права. Так например, в статье «О человеке» Русская Правда закрепляет, что человек, который обманом получил деньги и пытался скрыться в другой земле, не может пользоваться доверием, также как и вор [1].

О мошенничестве как о самостоятельном виде преступления первые упоминания в законодательстве России относятся к середине XVI века. Так Судебник 1550 года в статье 58 наряду с такими преступлениями как разбой, воровство, впервые вводит термин «мошенник». Однако, Судебник не раскрывал, что следует понимать под этим термином. Так, например, И.Я. Фойницкий считал, что под мошенничеством Судебник предполагал карманную или мелкую кражу [2]. Мнение И. Я. Фойницкого не нашло признания в историко-правовой литературе. Большинство исследователей разделяют позицию М.Ф. Владимирского-Буданова

о том, что в статье 58 Судебника 1550 года впервые проведено различие между воровством и мошенничеством. В этой же статье мошенник приравнивается с «обманшиком» лицом, которое осуществляет воровство с помощью обмана [3].

Соборное Уложение 1649 года также мошенничество включило в состав имущественных преступлений. Как следует из статьи 11 Соборного Уложения к мошенникам следовало применять такое же наказание, как к ворам за первую кражу. Статье 9 Соборного Уложения предусматривала: «А приведут татя, доведут на него одну татьбу и того татя пытать и в иных татьбах и в убийстве, да будут спытки в иных татьбах и в убийстве не повинится, а скажет, что он крал впервые, и убийство не учинял, и того татя за первую татьбу бить кнутом и отрезать ему левое ухо и посадить его в тюрьму на два года, а живота его от дати исцом и

выть, и не тюрьмы выимая его посылать в кандалах работать на всякие изделия, где государь укажет. А как он два года в тюрьме отсидит, и его послать в Украин-ные городы, где государь укажет и велит ему в Украинных городах быти, в какой чин он пригодится, и дать ему письмо за дьячьею прописью, то он за свое воровство в тюрьме урочные годы отсидел, и ис тюрьмы выпущен». То есть, за первую кражу полагалось виновного бить кнутом, отрезать ему левое ухо, посадить в тюрьму на два года и отдать имущество виновного потерпевшему [4].

Статья 15 Соборного Уложения устанавливала запрет на наиболее распространенные виды мошенничества: «А которые воры на Москве и в городех воруют, карты и зернью играют и проигрався воруют, ходя по улицам, людей режут, и грабят, и шапки срывают, и о таких ворах на Москве и в городех и в уездех учинити заказ крепкой и биричем кликати по многие дни, будет где такие воры обя-вятся, и их всяких чинов людей имая приводит в приказ. Де кто таких воров, изымав, в приказ приведет и в приказе, таких воров распрашивая, сыскивати про них всякими сыски накрепко, да будет про воровство их сыщется допряма, что они зернью и карты играют, и ходя по улицам воруют, людей режут, и грабят, и шапки срывают, и тем ворам чинити указ тот же, как писано сего о татях. А будет кто таких воров видя где не изымает и в приказ не приведет, а изымать было их мощно, и сыщется про то допряма же, и на тех людях имати заповеди по полтина на человеке» [4].

Артикул воинский 1716 года Петра І устанавливал ответственность не только за мелкое мошенничество, но и за должностное мошенничество, а также за недоносительство о нем [5]. Должностное мошенничество и недоносительство о нем наказывалось смертной казнью.

В Жалованной Грамоте городам 1785 года серьезной детализацией подвергается мелкое мошенничество, связанное с совершением сделок купли-продажи и предоставлением различных услуг: «Буде кто ремесленный, записанной в управе, ваяв у кого работу, оную обменит, или отдаст поддельное, или обвесит, или обмерит, или укроет, или что подобное обманом или вымыслом себе присвоит ему не принадлежащее без воли или согласия того, чье оно, и на ремесленного жалобу в управе кто приносить будет, то свидетельствовать двумя управными мастерами, ущерб или убыток взыскать вдвое; и буде дело ниже двадцати пяти рублей, то выгнать того ремесленного, яко мошенника, из управы и записным ремесленникам запретить с ним иметь разговор или знакомство, под опасением пени за всякой раз, что разговор вел с ним, полтины в ремесленную казну; и о таковом мошеннике изучиненного решения прибить лист к управной горнице, и о том рапортовать магистрату или ратуше» [5].

Важным этапом становления понятия мошенничества стал Устав Благочиния Екатерины II 1782 года. В нем впервые было разъяснено, что относится к мошенничеству: а) карманная кража; б) внезапное похищение чужого имущества, рассчитанное на ловкость, быстроту действий виновного; в) завладение имуществом путем обмана. Устав устанавливал уголовную ответственность за три вида деяния: 1) воровство-кражу; 2) воровство-мошенничество; 3) воровство-грабеж. В ст. 272 Устава Благочиния запрещалось всем и каждому чинить лжепредсказания или предзнаменования, играть в азартные и рискованные игры картами или иным чем играть игры, а также дом свой или нанятый открыть днем или ночью игрокам и ради запрещенной игры; от запрещенной игры иметь единственное пропитание; в игре во всякой употребить воровство, мошенничество; колдовать, чародействовать и вводить в заблуждение с помощью иного подобного обмана происходяща-го от суеверия или невежества или мошенничества и для оного начертании на земле или курении, или пугани чудовищами, или воздушные или водяные пред-

вещании, или толковании снов, или искании клада, или искании видений, или на-шептании на бумагу или траву или питье [5].

В части 3 статьи 269 Устава благочиния ответственность за мошенничество разделялась на четыре вида.

«1) Буде кто учинит воровство-мошенничество ценою выше двадцати рублей или в четвертый раз, того имать под стражу и отослать к суду, глее поступать с ним как законы повеливают. Буде же кто учинит воровство-мошенничество ценою ниже двадцати рублей, того имать под стражу и отослать в рабочий дом, где ему работать дондеже заплатит то, что смошенничал тому, чье было.

2) Буде же кто учинит воровство-мошенничество вторично ценою ниже двадцати рублей оба мошенничества, того имать под стражу и отослать в рабочий дом, где его сажать на одне сутки на хлеб и на воду, и по том там ему работать дондеже заплатит то, что смошенничал тому, чье было, да столько же в рабочий дом.

3) Буде же кто учинит воровство-мошенничество в третье, и все три мошенничества ценою ниже двадцати рублей, того имать под стражу и отослать в рабочий дом, где его сажать на трои сутки на хлеб и на воду, и потом ему работать дондеже заплатит то, что смошенничал тому, чье было, да столько же вдвое про-тиву того в рабочий дом.

4) Буде кто кому учинит ущерб или убыток злостной, того имать под стражу и отослать к суду. Буде же кто кому учинит ущерб или убыток злостной ценою ниже двадцати рублей, того имать под стражу, дондеже заплатит ущерб или убыток, с шестью процентами» [5].

Из этого следует, что мошенничество впервые признается самостоятельным преступным деянием, по степени общественной опасности мошенничество стоит между кражей и грабежом, под мошенничеством понимается внезапное, обманное, не дающее потерпевшему времени опомниться, действие, рассчитанное не на насилие, а на ловкость мошенника [2].

В статье 1665 раздела «О преступлениях и проступках против собственности частных лиц» Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года под мошенничеством понималось всякое посредством какого-либо обмана учинение, похищение чужих вещей, денег или иного движимого имущества [6].

Статья 521 данного Уложения устанавливала ответственность « за прием... вещей, не сходных с образцами или же в не определенном по договору качества, а равно и за допущение также по неосмотрительности при приеме от поставщика вещей в чем-либо обмера, обвеса или же употребления неверных мер и весов и за прием провианта с гнилью или примесью извести, песку и т.п., когда. сие преступление учинено приемщиком по предварительной стачке с поставщиком, или, хотя и без сего, но из каких-либо противозаконных выгод, то он, сверх того же денежного взыскания, подвергается наказаниям, выше сего в статье 402 за взятки определенным. Равным образом и поставщик, изобличенный в умышленном обмане по предварительному с приемщиком согласию или без оного, подвергается наказаниям, определенным в статье 2184 воровство-мошенничество» [6].

Часть 1 статьи 591 Уголовного Уложения 1903 года в качестве мошенничества предусматривало похищение, посредством обмана, чужого движимого имущества с целью присвоения либо похищения чужого имущества с целью присвоения посредством обмера, обвеса или иного обмана в количестве и качестве предмета при купле-продаже или иной возмездной сделке, а равно побуждение, посредством обмана, с целью доставить себе или другому к вступлению в иную невыгодную имущественную сделку.

В статье 187 Уголовного кодекса РСФСР 1922 года под мошенничеством понималось получение с корыстной целью имущества или права на него посредством злоупотребления доверием или обмана [7].

В данном Уголовном кодексе мошенничество разделялось на два вида: мошенничество, посягающее на интересы частных лиц, и мошенничество, посягающее на общественные и государственные интересы.

Статья 169 Уголовного кодекса РСФСР 1926 года также разделяет мошенничество на те же два вида. Однако, его понятие немного изменяется. Под мошенничеством понимается злоупотребление доверием или обман в целях получения имущества или права на имущество, или иных личных выгод.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года разделил по различным главам статьи

об ответственности за мошенничество в отношении социалистической и личной собственности, определил, что предметом мошенничества в отношении социалистической собственности является лишь имущество, тогда как в отношении личной собственности - не только имущество, но и право на имущество граждан.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года выделял простое, квалифицированное и особо квалифицированное мошенничество.

Особенностью этого периода в истории российского уголовного законодательства была разная уголовная ответственность за мошенническое посягательство на общественную или государственную собственность с одной стороны и за аналогичное преступление против личной собственности, не являющейся государственной или общественной, - с другой. Мошенническое обращение личного имущества в собственность наказывалось в 1,5-2 раза менее сурово, чем аналогичное мошенничество в отношении государственного или общественного имущества.

Переход страны к рыночным отношениям в 1990-х годах вызвал коренные изменения в экономической, социальной и политической сферах. В статье 8 Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года, говорится, что признается и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности [8].

Уголовный кодекс РФ 1996 года особо подчеркнул, что мошенничество - это хищение, а не завладение как в УК РСФСР 1960 года чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Согласно примечанию к статье 158 УК РФ под хищением понимаются противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Полагаем, что «хищение» - это более удачный термин нежели «завладение», так как становится окончательно понятно, что мошенничество - это, прежде всего, форма хищения, тогда как завладеть чужим имуществом можно и без признаков хищения.

Кроме того, Уголовный кодекс РФ 1996 года окончательно обеспечил равную уголовно-правовую охрану всех форм собственности при совершении мошенничества как путем обмана, так и злоупотребления доверием.

8 декабря 2003 года были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ. Однако эти изменения не затронули понятия мошенничества. Это свидетельствует о том, что законодатель считает данное понятие наиболее правильным и окончательным. Изменения коснулись квалифицирующих признаков данного состава преступления. Так данная статья стала состоять из четырех частей. В четвертой части было включено мошенничество, совершаемое в особо крупном размере. Наказание же за преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ, стало более мягким.

1 Российское законодательство Х-ХХ веков: в девяти томах. Т. 1. Законодательство Древней Руси. - М.: Юрид. лит., 1984.

2 Фойницкий, И.Я. Мошенничество по русскому праву / И.Я. Фойницкий. -СПб., 1871.

3 Владимирский-Буданов, М. Хрестоматия по истории русского права / Вып. 3. - СПб.-Киев, 1889.

4 Российское законодательство Х-ХХ веков: в девяти томах. Т. 3. - М.: Юрид. лит., 1985.

5 Российское законодательство Х-ХХ веков: в девяти томах. Т. 4. Законодательство периода становления абсолютизма. - М.: Юрид. лит., 1986.

6 Российское законодательство Х-ХХ веков: в девяти томах. Т. 6. Законодательство первой половины XIX века. - М.: Юрид. лит., 1988.

7 Никифоров, Б.С. Борьба с мошенническими посягательствами на социалистическую и личную собственность по советскому уголовному праву / Б. С. Никифоров. - М.: Академия Наук СССР, 1952.

8 Конституция РФ. - М., 1993.

Transformation of Fraud Contents at Different Stages of Historical Development of Russian Criminal Law

A.A. Pudovkin, V.N. Chernyshov

Department “Criminal Law and Informatization of Legal Activity ”, TSTU

Key words and phrases: fraud; crime; criminal law.

Abstract: Basic stages of historical development of fraud legislation are considered.

Transformation des Schwindelbestandes auf den verschiedenen Etappen der historischen Entwicklung der russischen Kriminalgesetzgebung

Zusammenfassung: Es wurden die Hauptetappen der historischen Entwicklung der russischen Kriminalgesetzgebung uber Schwindel betrachtet.

Transformation de la composition de la filouterie aux differentes etapes du developpement de la legislation penale de la Russie

Resume: Sont examinees les differentes etapes du developpement de la legislation penale sur la filouterie en Russie.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.