Научная статья на тему 'Традиции перевода аварской литературы на русский язык'

Традиции перевода аварской литературы на русский язык Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
520
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРЕВОД / TRANSLATION / ПОДСТРОЧНЫЙ ПЕРЕВОД / WORD FOR WORD TRANSLATION / АДЕКВАТНЫЙ ПЕРЕВОД / ADEQUATE TRANSLATION / ХУДОЖЕСТВЕННО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА / ARTISTIC AND EXPRESSIVE MEANS / ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ / PHRASEOLOGICAL EQUIVALENTS STYLISTIC LEVELING / СТИЛИСТИЧЕСКАЯ НИВЕЛИРОВКА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Дибиров Ибрагим Ашрапудинович, Алиева Хадижат Магомедовна

В статье рассматривается история развития перевода аварской литературы на русский язык. Отмечается, что за короткое время своего становления, преодолевая на пути немалые трудности, дагестанская переводческая наука продвинулась далеко вперед, чему во многом способствовала советская переводческая школа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Traditions of translation of avar literature into russian

Тhe article outlines the history of translation of Avaric literature into Russian. It highlights that in a short time of its formation, overcoming great difficulties, Dagestan translation science has advanced far ahead, largely owing to the Soviet school of translation.

Текст научной работы на тему «Традиции перевода аварской литературы на русский язык»

Сведения об авторе: Ахмедова Патимат насруллаевна,

соискатель кафедры дагестанских языков, Дагестанского государственного педагогического университета, г. Махачкала.

Information about the author: Akhmedova Patimat Nasrullaevna,

Postgraduate,

Department of Dagestan languages, Dagestan State Pedagogical University, Makhachkala.

УДК 4+4-3 ББК 81.60+81.07

И.А. Дибиров, Х.М. Алиева

традиции перевода аварской литературы

на русский язык

В статье рассматривается история развития перевода аварской литературы на русский язык. Отмечается, что за короткое время своего становления, преодолевая на пути немалые трудности, дагестанская переводческая наука продвинулась далеко вперед, чему во многом способствовала советская переводческая школа.

Ключевые слова: перевод, подстрочный перевод, адекватный перевод, художественно-выразительные средства, фразеологические эквиваленты, стилистическая нивелировка.

I.A. Dibirov, H.M. Aliyeva

TRADITIONS OF TRANSLATION OF AVAR LITERATURE

INTO RUSSIAN

The article outlines the history of translation of Avaric literature into Russian. It highlights that in a short time of its formation, overcoming great difficulties, Dagestan translation science has advanced far ahead, largely owing to the Soviet school of translation.

Key words: translation, word for word translation, adequate translation, artistic and expressive means, phraseological equivalents stylistic leveling.

m

m о

s

ю ^

<

Со второй половины XIX века происходит интенсивное сближение в области культуры России и Дагестана. Дагестан стали посещать выдающиеся русские ученые. Один из них П.К. Услар, который в течение четверти века изучал и описывал дагестанские языки, а также создал алфавиты для родных языков горцев на русской графической основе.

Эти социально-культурные изменения, а также национально-русские взаимосвязи не могли не коснуться переводческой деятельности.

Одно из первых сведений, упоминаемых в истории о переводе с аварского языка на русский, встречается в «Библиографической заметке» первого выпуска

«Сборника сведений о кавказских горцах» (1868). В нем говорится об издании аварских сказок, собранных и переведенных на русский язык Айдемиром Чирке-евским, - «Морской конь», «Медвежье Ухо», «Карт и Чилбик», «Черный кот», «Красавица Езензулхар», «Букучихан», «Черная лисица», «Охай», «О Балае и о Бати», «Брат и сестра», «Царь-Девица», «Богатырь Назнай» [4, с. 61]. Известен также его перевод отрывка из «Детского мира» К.Д. Ушинского «О воздухе и воде, их свойствах и видоизменениях» с русского языка на аварский.

Переводы А. Чиркеевского были буквальны. Например, Карт - «ведьма, Баба-яга», сах - «мера сыпучих веществ»,

нукер - «дружинник хана», хинкал - «галушки, клецки»...

Усиленное внимание переводческая деятельность в аварско-русских и русско-аварских литературных взаимосвязях получила лишь в 20-30-е годы XX века. Этому способствовали такие факторы, как: необходимость общения между народами, обмен культурной информацией, развитие национальных литератур.

Осознание того, что главное в переводе воспроизведение смысловое содержания, а не буквальное переложение оригинала явилось тогда значительным продвижением в переводческой деятельности.

Перед переводчиками стояли большие трудности: отсутствовал опыт перевода, связанный с национальными языками, мало были знакомы с особенностями их языковой и художественно-образной систем, культурой и традициями, оставалось еще много и других нерешенных вопросов.

Необходимо было минимизировать переводческие потери, сблизить две разные этноязыковые стихии, две неодинаковые национальные художественные традиции, два индивидуальных стиля, используя для перевода подходящие средства и приемы художественной изобразительности, сохранив по возможности этнокультурные и этнонациональные, художественно-выразительные черты оригинала.

Большую роль для национальных литератур и для развития деятельности по переводу их на другие языки сыграл Первый Всесоюзный съезд советских писателей (1934 г.). В своей заключительной речи на нем А.М. Горький подчеркнул: «Необходимо начать взаимное и широкое ознакомление с культурами братских республик <...> необходимо издавать на русском языке сборники текущей прозы и поэзии национальных республик и областей в хороших переводах» [2, с. 88].

В дальнейшем были созданы так называемые «горьковские бригады», в которые входили талантливые русские поэты, прозаики, литературные критики и фольклористы в составе Н. Тихонова, П. Павленко, В. Луговского, Л. Пасын-

кова, В. Ставского, Г. Корабельникова, Ю. Смирнова, Н. Ушакова, Р. Фатуева и др. Ознакомившись с краем, языками, состоянием литературного движения, они проводили обсуждение литературных произведений, оказывали помощь в их переводе на русский язык, анализировали их, публиковали статьи, очерки в газетах и журналах.

Одним из таких журналов являлся «Дружба народов», созданный специально для обсуждения достижений национальных литератур, освещения их взаимосвязей и знакомства читателей с русскими переводами прозы и поэзии, сделанными с языков разных народов России.

Немаловажным событием и достижением аварско-русской переводческой деятельности явилась публикация в 1939 году в октябрьском номере альманаха стихотворений Гамзата Цадасы. В 1947 г. в шестнадцатой книге среди публикаций молодых поэтов различных советских народов встречаются и стихотворения Расула Гамзатова в переводе Михаила Ду-дина. В восемнадцатой книге за 1948 год издаются его же стихи уже в переводах Наума Гребнева и Якова Козловского.

Весь последующий период в развитии советской переводной литературы был временем непрерывно повышавшихся требований к качеству переводов. Постепенно изживались распространенные прежде (особенно в 1920-1930-е гг.) пороки перевода, как субъективный произвол, искажавший и форму, и содержание произведения; случаи языковой небрежности; стилистическая робость; формализм и буквализм. Проявления последнего стали встречаться все реже и реже. Опыт же перевода обогатился, так как основной целью переводов была - пра-дивая передача оригинала, сохранение смыслового и стилистического уровней.

Этот всеобщий переводческий прорыв оказал влияние и на аварско-русские литературные взаимосвязи: вышло немало хороших переводов с аварского языка на русский. Русскоязычный читатель смог ознакомиться со многими значительными произведениями аварской литературы таких авторов, как Махмуд

.0

о

о >.

го

X

Ъ

го ф

I-

о

О ^

го ш го го ч о

са ф

^ ф

с

го

ш о

Ю <

из Кахаб-Росо, Гамзат Цадаса, Расул Гамзатов и др.

Первый подстрочный перевод поэмы «Мариям» Махмуда из Кахаб-росо с аварского на русский язык был осуществлен знатоком горского фольклора Багадуром Малачихановым. Он лично знал выдающегося аварского поэта, был хорошо знаком с его творчеством.

«Б. Малачиханов делал подстрочные переводы произведений не только Махмуда, но и Гамзата Цадасы, сопровождая их своими профессиональными комментариями. В 1936 году он также блестяще перевел на русский язык первое прозаическое произведение в аварской литературе - хроникальную повесть Гасанилава Гимринского «Газимагомед».

Как фольклорист, Б. Малачиханов проделал большую работу по сбору аварских эпических и лирических песен, составлению их подстрочных переводов. Так, впервые им был осуществлен подстрочный перевод на русский язык со-гратлинского варианта «Песни о разгроме Надир-шаха», исторической песни о Кази Ашильтинском. В общей сложности Б. Малачиханову принадлежат подстрочные переводы 37 эпических песен авар-цев»[5, с. 139-184].

Б. Малачиханов сделал первый подстрочный перевод поэмы «Мариан» Махмуда из Кахаб-росо с аварского на русский язык. Впоследствии и другие филологи и поэты пытались перевести поэму, но самый удачный перевод принадлежит Э. Капиеву, проделавшему значительную работу по продвижению переводческой деятельности в Дагестане.

Подстрочные переводы стихов Махмуда, которые специалисты оценивают как очень достоверные и точные, были сделаны Абдулатипом Шамхаловым, хорошо владевшим аварским и русским языками и занимавшимся записью песен Махмуда.

В тридцатые и пятидесятые годы продолжалась активная работа по переводу произведений Махмуда на русский язык. Некоторые стихотворения Махмуда были переведены Дзахо Гатуевым, Магомед-Загидом Аминовым, Арбеном Кардашем. Для сборника произведений

поэта в 1959 году переводы были выполнены известным переводчиком Семеном Липкиным.

Самые значительные из произведений поэтов и писателей Дагестана были переложены на русский язык Н. Тихоновым, Н. Державиным, Н. Ушаковым, С. Липкиным, Д. Кедриным, А. Архангельским, Л. Пеньковским, В. Казиным, С. Обрадовичем, И. Сельвинским, П. Антокольским, В. Солоухиным, Я. Козловским, Н. Гребневым, Я. Хелемским и др.

При всей той масштабности развития переводческой науки, тем не менее все еще оставались некоторые пробелы в переводах: ослабление национальных черт оригинала, его стилистических особенностей, шероховатости и логические нарушения, накладывание в поэтических произведениях чрезмерного пафоса, нарушения ритма и т. д.

Позднее особое внимание отечественные теоретики перевода и переводчики стали уделять вопросу сохранения и передачи национальной специфики оригинала, подходу ее воспроизведения. Отмечалось, что «национальная форма передается глубоким проникновением в самую суть национального своеобразия народа, убедительным раскрытием того, что общность психологического склада выражается в ее языке, и того, как в литературе это осложняется индивидуальным своеобразием стиля автора и изображаемого персонажа» [3, с. 432].

Продвижению и улучшению переводческого процесса способствовали также многочисленные сборники статей и периодические издания (напр., «Тетради переводчика» и «Мастерство перевода»). В них давалась критика существующих переводов, в том числе и с национальных языков на русский, и их оценка, указание на имеющиеся ошибки и огрехи в переводческом деле, на пути и способы решения возникших при этом проблем.

Многие исследователи внесли личный вклад в развитие теории перевода практической работой. В своих изданиях авторы делились собственным опытом переводчиков и редакторов (например: Н. Галь «Слово живое и мертвое», С. Флорин «Муки переводческие», Н. Любимов

«Перевод - искусство»; разделы, посвященные практике перевода, в различных периодических изданиях) или критические обзоры существующих переводов (К. Чуковский «Высокое искусство»), сформулировав не обобщенные теоретические принципы, а практические советы, прилагаемые к конкретным задачам, которые приходится решать переводчику.

Расцвет теории перевода приходится на вторую половину ХХ века: появляется множество работ, посвященных переводу, подвергаются уточнению термины «перевод», «адекватный перевод», «полноценный перевод», «функциональное соответствие» и т.д.

Проблемам перевода дагестанской художественной литературы на русский язык уделяли внимание исследователи и Дагестана: Абдуллаев А.А. («Проблемы художественного перевода: социолингвистический анализ». Махачкала, 2002), Кас-сиев Э.Ю. («Проблемы художественного перевода дагестанской поэзии». Махачкала. 1994), Кадимов Р.Г. «Поэтическмй мир Етима Эмина» (Махачкала. 2001) и др.

Следует также отметить, что некоторые вопросы по переводу с национальных языков на русский остаются еще не

решенными, что связано с незнанием языка оригинала переводчиком и необходимостью довольствоваться подстрочником, невладением в полной мере фоновой информацией, лингво-страноведческими знаниями, имплицитно содержащимися в оригинале.

В последние годы аварский, да и в целом дагестанский переводческий процесс немного ослаблен, о чем говорил и Р. Гамзатов, когда отмечал, что «молодые не занимаются художественным переводом, очень важным для дагестанской литературы, что осталось немало замечательных произведений известных дагестанских поэтов и писателей, непереве-денных на русский язык и ждущих своих будущих талантливых переводчиков» [1].

Несмотря на это, особый интерес к сохранению национального своеобразия, к личности переводчика, общее возрастание эстетических характеристик художественного перевода по сравнению с задачами его информативности, обострившееся осознание трудностей говорят о формировании новых требований к искусству перевода, пересмотре многих переводов с точки зрения адекватности оригиналам.

Библиографический список

1. Гамзатов, Р. «Не хлебом единым...» [Текст] / Р. Гамзатов // Литературный Дагестан. - Махачкала, 2002. -С.245

2. Горький, М. Собр. соч.: в 30 т. - Т.27 [Текст] / М. Горький. - М., 1953, с. 324-325. - С. 342; см. 2. 3. Кашкин, ИА. Для читателя-современника [Текст] / ИА. Кишкин. - М., 1977. - С. 432.

3. Магомедов, М.И. Русский язык в многонациональном Дагестане: монография [Текст] / М.И. Магомедов. - М., 2010. - С. 61.

4. Муртазалиев, АМ. Национальное литературоведение: история и современность [Текст] / АМ. Муртазалиев, С.Х. Лхмедов, С.М. Хайбуллаев. - Махачкала, 2004. - С. 139-184.

5. Федоров, A.b. О художественном переводе / A.b. Федоров. - Л.: ОГИЗ гос. изд-во худ. лит-ры, 1991. - 257 с.

6. Федоров, A.b. Основы общей теории перевода (лингвистические проблемы) Текст] / A.b. Федоров. - М.: Высш. шк., 1983. - С. 88 .

7. Федоров, A.b. Основы общей теории перевода (лингвистические проблемы) Текст] / A.b. Федоров. - М.: Высш. шк., 1983. - С. 88 .

8. Чуковский, К.И. Высокое искусство [Текст] / К.И. Чуковский // Советский писатель. - М., 1968. - 384 с.

References

1. Gamzatov R. «Not by bread alone...» Literaturnyj Dagestan. Makhachkala. 2002. P. 245.

2. Gor'kij M. Coll. Op. in 30 volumes. Т. 27. M., 1953, P. 324-325.

3. Kashkin I.A. For contemporary reader. M., 1977. P. 432.

4. Magomedov M.I. Russian language in the multinational Dagestan. M., 2010. P. 61.

5. Murtazalijev A.M., Akhmedov S.H., Hajbullaev S.M. National literature studies: history and modernity. Makhachkala, 2004. P. 139-184.

6. Fedorov A.V. On literary translation. Leningrad: OGIZ , 1991. 257 p.

7. Fedorov A.V The general theory of translation (linguistic issues). M.: Vysshaja shkola., 1983. P. 88.

8. Chukovsky K.I. The high art. Soviet writer. M., 1968. 384 p.

Сведения об авторах:

Дибиров Ибрагим Ашрапудинович,

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка в национальной школе, Дагестанский государственный педагогический университет, г. Махачкала.

Information about the authors: Dibirov Ibrahim Ashrapudinovich,

Doctor of Philology, Professor, The Department of Russian Language in National Schools, Dagestan State Pedagogical University, Makhachkala.

Алиева Хадижат Магомедовна,

кандидат филологических наук, ст. преподаватель кафедры русского языка в национальной школе, Дагестанский государственный педагогический университет, г. Махачкала.

Aliyeva Hadizhat Magomedovna,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Candidate of Sciences (Philology), Senior Lecturer,

The Department of Russian language in National Schools, Dagestan State Pedagogical University, Makhachkala.

УДК 4Р-2+4-3

ББК 81.411.2-212+81.05

Р.М. Ташбулатова

СИНОНИМИЯ И АНТОНИМИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОНЦЕПТОВ «РАДОСТЬ» И «ГОРЕ» (на материале романа Т. Гариповой «Буренушка»)

Антонимия и синонимия - центральные понятия современной лексикологии, рассматриваемые как явления, которые, с одной стороны, выполняют роль противопоставленности, а с другой - взаимозаменяемости слов по значению и содержанию. Цель данной статьи - исследовать семантическую структуру эмоциональных концептов шатлых (радость), тайгы (горе) посредством выявления синонимических, антонимических характеристик понятийного компонента рассматриваемых концептов на материале романа Т. Гариповой «Буренушка».

Ключевые слова: концепт, синонимия, антонимия, шатльгк (радость), ■кайгы (горе).

R..M. Thshbulatova

s SYNONYMS AND ANTONYMS

| OF EMOTIONAL CONCEPTS "JOY" AND "GRIEF"

(based on the novel by T. Garipova "Burenushka")

ro

^ Antonymy and synonymy are central concepts of modern lexicology, viewed as a phenomenon

□l which serves to contrast on the one hand and on the other hand to interchange words in meaning

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.