Научная статья на тему 'Тонина как основной показатель качества шерсти'

Тонина как основной показатель качества шерсти Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
606
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШЕРСТЬ / ТОНИНА (СРЕДНИЙ ДИАМЕТР) / МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ / КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / СЕРТИФИКАТ / ЦЕНА

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Тимошенко Н. К., Разгонов Н. Т., Баженова И. А., Пелиховская Т. Н.

Тонина шерсти является одним из важнейших технологических показателей при выработке высококачественных шерстяных изделий и определяющим ценообразующим фактором в современных условиях рынка шерсти. Для улучшения положения в отечественном овцеводстве (в большинстве племенных заводов и крупных овцеводческих хозяйств товарного направления) и повышения рентабельности производства мериносовой шерсти для начала необходимо восстановить достигнутую и отработанную технологию конца 80-х годов прошлого столетия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тонина как основной показатель качества шерсти»

УДК 637.623.05

Тонина как основной показатель качества шерсти

Н.К. Тимошенко, д. экон. н., Н.Т. Разгонов, к. с.-х. н.,

И.А. Баженова, к. с.-х. н., Т.Н. Пелиховская, к. с. -х. н.

Одним из основных технологических показателей овечьей шерсти является её тонина (в отечественной терминологии) или средний диаметр (в международной практике). Показатель тонины шерсти является важной характеристикой для породной группы овец и определяющим свойством её прядильной способности: высокие номера шерстяной пряжи можно выработать из более тонкой шерсти. Показатель тонины шерсти положен в основу стандартов на методы испытаний шерсти, разработанных во всех странах мира, занимающихся овцеводством. Этот показатель при взаимоотношениях между продавцом и покупателем является ещё и ценообразующим фактором. В зарубежной практике [1] доля цены на шерсть, определяемая средним диаметром, составляет 56 %, остальная её часть - другими качественными показателями (длина, прочность, цвет и др.) и количественными характеристиками ( выход и кондиционная чистая масса шерсти) (рис. 1).

Рис.1 Диаграмма ценообразования немытой шерсти на рынках Австралии в зависимости от её качественных показателей.

Известно, что тонина (средний диаметр) шерсти - это среднее значение линейных размеров поперечных сечений выборки шерстяных волокон, определенных стандартными методами. Этот показатель измеряют в микрометрах (1мкм =1- 10 -6 м). Интервал варьирований тонины пуховых волокон для мериносовой овечьей шерсти находится в диапазоне от 5 до 30 мкм.

В отечественной практике применяется оптический метод с использованием микроскопа (Ьапате^), ГОСТ 17514-93 и реже метод воздушного потока из-за отсутствия соответствующих приборов в

лабораториях предприятий. И лишь в одной производственной лаборатории бывшего А/О «КРОСНО» (г. Тюмень) с середины 90-х годов применялся оптический метод с использованием прибора OFDA, хотя он и не стандартизирован в ГОСТах России. Использование данного прибора позволяет оперативно определять тонину, среднеквадратическое отклонение и получить наглядную картину в виде гистограммы распределения волокон шерсти в зависимости от их тонины в испытуемой партии шерсти (рис. 2).

#=1/0 KROBNO Т JUMEN RUS3IRN

Date : lOMav'99 Mean — £1. Ь4 u

Sample ID : OTSDRTIROVKI SD = 7.71 u

Description : sval U — 4 = 35. Б '/•

Lot/Client : Sample size = 4000

Operator : Makarova Т. B.

10. Б У- of fibres are >= 30 u, 5% of fibres 14. Б u above mean.

OFDAO&S:£- 03 Cal: D-4.9613+WH -1-87, wV= 1.441G*wH+ 0.14

cui. ї ліс count_10|_81B_327___436___545 655 764 fl73__9fl2 1091 IgQ^

Рис 2. Гистограмма распределения волокон мытой шерсти по тонине, определяемая на приборе ОРйД (средний диаметр, среднее квадратическое отклонение (SD мкм) и коэффициент вариации (0У%).

При сертификации в системе ГОСТ Р лабораторные пробы для измерения тонины шерсти являются частью объединённой пробы, отобранной пробоотборником, и проходят процедуры промывки и сушки до постоянно сухой массы (п с м) - для немытой и лишь сушку - до п с м

- для мытой шерсти. Для получения воспроизводимых результатов промытые лабораторные пробы перед испытанием должны выдерживаться не менее четырёх часов в климатических условиях для текстильных материалов в соответствии с ГОСТ 10681-75. В этом есть необходимость, о чём свидетельствуют результаты измерения тонины шерсти, полученные в аккредитованной Росстандартом Испытательной лаборатории № РОСС. РЫ. 0001.21.ЛТ 19 ГНУ СНИИЖК методом воздушного потока на калибровочных образцах топса при отклонениях влажности и температуры от их стандартных значений (табл.). ГНУ СНИИЖК и его филиал в г. Невинномысске ежегодно сертифицируют 37% шерсти, производимой на Юге России. Диаграмма тонины сертифицированной мериносовой шерсти (немытой и мытой) за 2010 -2012 годы приведена на рисунке 3.

Таблица - Влияние климатических условий* на результаты измерения тонины шерсти методом воздушного потока (Air-Flow)

Средний диаметр Средний диаметр шерсти при условиях, отличных от

шерсти при нормальных климатических условий в лаборатории

нормальных Колебания Колебания температуры,

климатических относительной 1 =13,0°С / 27,0°С, при

условиях влажности, W =45 / 72 стандартной влажности

(У =65±2%, г =20 (%), при температуре 1 W =65,0 (%)

±2°С) =20,0 °С

(мкм)

18,0 17,6 / 18,2 17,8 / 18,2

25,0 24,5 / 25,3 24,7 / 25,3

32,0 31,4 / 32,4 31,7 / 32,4

*- атмосферное давление при испытаниях тонины волокон шерсти = 740 мм рт. ст.

Итоговые результаты сертификации немытой шерсти за 3 года показывают, что в мериносовой шерсти, заявленной как Мер 64к, удельный вес соответственно Мер 64к составляет 78,5 - 66,6% и Мер 60к

- 21,5 -33,4%. Кроме того, из диаграммы видно, что огрубление мериносовой шерсти из года в год продолжает увеличиваться.

Рис 3. Тонина немытой сертифицированной мериносовой шерсти 64к и 60к в шерсти, заявленной как «Мер 64к», за 2010 - 2012гг. (в %).

Средневзвешенная тонина сортов шерсти Мер 64к составляет 78,5 -66,6 мкм и Мер 60к - 21,5 -33,4мкм.

Сложившееся положение со средней тониной немытой шерсти, на наш взгляд, объясняется, во-первых, недостаточной подготовленностью отар овец в процессе их формирования, когда в товарных стадах присутствуют животные с огрубленной шерстью с тониной более 23,024,5 мкм, и при стрижке руна таких животных попадают в массу состриженной шерсти основного сорта. При этом среднеквадратическое отклонение тонины (±а мкм) зачастую превышает установленную норму

в подготовленной к реализации партии немытой шерсти определённого качества, и в итоге тонина производимой шерсти огрубляется. Во-вторых, огрубление шерсти - это следствие некачественной классировки в овцеводческих хозяйствах во время стрижки и сортировки на предприятиях первичной обработки, что является основным фактором.

Для улучшения положения в отечественном овцеводстве (в большинстве племенных заводов и крупных овцеводческих хозяйств товарного направления) и повышения рентабельности производства мериносовой шерсти для начала необходимо восстановить достигнутую и отработанную технологию конца 80-х годов прошлого столетия, а именно:

- формировать отары овец с учетом тонины шерсти животных;

- при классировке шерсти в заготовительно-промышленных сортах выделять руна, отличающиеся от их основной массы;

- определять тонину основного сорта шерсти инструментально по каждой отаре;

- маркировать кипы шерсти и формировать продажные партии в соответствии с ГОСТ 30702-2000 «Шерсть. Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация».

Литература:

1. Wool Record, Bradford. UK, July 1998, p.9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.