Научная статья на тему 'Теоретические подходы к выделению структуры творчества у детей в учреждениях дополнительного образования'

Теоретические подходы к выделению структуры творчества у детей в учреждениях дополнительного образования Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
219
46
Читать
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТВОРЧЕСТВО / СТРУКТУРА ТВОРЧЕСТВА / УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСТВА / CREATION / STRUCTURE OF CREATION / CONDITIONS OF CREATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Крашенинина С. В.

Статья посвящена изучению проблемы творчества детей в учреждениях дополнительного образования. Выявлены структурно-содержательная характеристика творчества, ее понимание разными исследователями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Предварительный просмотр
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theoretical approaches in emphasizing of the structure of childrens creative works in institutions of additional education

The article is devoted to examining of the problem of children's creation in the institutions of additional education. Structure and content characteristics of creation, it's comprehension by different investigators are determined.

Текст научной работы на тему «Теоретические подходы к выделению структуры творчества у детей в учреждениях дополнительного образования»

Очевидно, что современная концепция воспитательной работы в сфере детского движения требует более осмысленного подхода к задачам развития лидерского потенциала активистов. В процессе разработки и реализации многочисленных социальнообразовательных программ, проектов и акций Союз детских организаций решает очень актуальную сегодня проблему формирования гражданской позиции подростков и развития их лидерских компетенций и приобщает старшеклассников к разнообразной социальной деятельности, в процессе которой ребенок находится в роли лидера, в ситуации успеха. Вовлечение школьников в социальную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта и формирование приоритетных качеств лидера, является важнейшим педагогическим условием формирования лидерского потенциала подростков.

От личностного вклада каждого активиста, каждой школьной организации зависит успешность и плодотворность работы Союза детских организаций. Исключительно со сплоченной и уверенной командой, шагающей в ногу со временем, осуществляется повсеместное его развитие и совершенствование.

Поступила в редакцию 25.08.2009 г.

Starkova G.V. Union of children's organizations of Tambov region as the form of development of the senior pupils’ leaders’ qualities. In the article the basic directions of activity of the Union of children's organizations of Tambov region on formation of leaders’ qualities of senior pupils is reveal. The project “Assembly of children's organizations” is considered in detail. The operational experience of School of the active, children's Duma, master classes, leader’s competitions is generalized.

Key words: leadership; leaders potential; Assembly of children's organizations; interactive activity; module of the program “I am a leader”.

УДК 3Q1.Q85:15

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ СТРУКТУРЫ ТВОРЧЕСТВА

У ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

© С.В. Крашенинина

Статья посвящена изучению проблемы творчества детей в учреждениях дополнительного образования. Выявлены структурно-содержательная характеристика творчества, ее понимание разными исследователями.

Ключевые слова: творчество; структура творчества; условия творчества.

Понимание сущности творчества - широко обсуждаемый вопрос в современной науке (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.В. Ковалева, В. Вундт и др.). Творчество в широком смысле рассматривается как деятельность в ситуации неопределенности, направленная на получение результатов, обладающих объективной или субъективной новизной. Это не отдельное свойство, а целостная характеристика человека. В энциклопедическом словаре термин «творчество» представлен как деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество индивидуально для человека, т. к. всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельность и его результаты.

По Ярошевскому, творчество означает созидание нового, под которым могут подразумеваться как преобразования в сознании и поведении человека, так и порождаемые им продукты, которые он отдает другим. Согласно такому пониманию, не только созданные картины, машины, теории, но и все факты личностного роста человека могут рассматриваться как творческие [1].

В современной психологии (Г.В. Ковалева, Н.А. Терентьева, А. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, А.М. Матюшкина и др.) творчество нередко рассматривается как неадаптивная активность, жизнетворчество, эстетическое отношение к миру; как транскоммуникация, индивидуализация, выбор свободного бытия; «смелость быть», под-

линность; трансценденция, путь, «в который ты уверовал».

В дискуссиях о творчестве чаще всего подразумеваются особые способности, которые позволяют делать что-то интересно, оригинально, не как все. При этом особая роль отводится наследственности, среде воспитания, особому складу характера (Е.С. Белова. Е.И. Николаева, Д.Б. Богоявленская и др.). Для нашего исследования более близко понимание творчества как целостной характеристики индивида, как созидательные отношения его к окружающему миру.

Несмотря на большое количество исследований в области психологии творчества, на сегодняшний день пока еще нет единого понимания его сущности. Большинство авторов творчество личности и индивидуальности рассматривают с позиции исследования отдельных аспектов. До сих пор дискуссионным является вопрос о структуре творчества, между тем без психологического осмысления его компонентов трудно не только диагностировать творческую деятельность, но и внедрять в практику научно обоснованные рекомендации [2, 3].

Анализ литературы показывает, что ряд авторов (Я. А. Пономарев, Г.Я. Буш, В. А. Болотин, А.Т. Шумилин, Н.Н. Кириллова и др.) внесли свой вклад в общую теорию творчества, механизм его развития, в выявление факторов, влияющих на данный процесс.

Наиболее полно раскрывает вопрос о структуре творчества А.Т. Шумилин. Он выделяет четыре основных этапа творчества:

I этап - осознание, постановка и формулирование проблемы;

II этап - нахождение принципа решения проблемы, нестандартной задачи (решаемая гипотеза);

III этап - обоснование и развитие найденного принципа, теоретическая (научное творчество), конструкторская (техническое творчество) и технологическая разработка этого принципа (художественное творчество);

VI этап - практическая проверка гипотезы, практическая реализация изобретения, объективизация художественного произведения [4].

Нельзя обойти вниманием концепцию, предложенную А.М. Матюшкиным. Так, опираясь на нее, можно выделить следующую структуру творчества:

- доминирующую роль познавательной мотивации;

- исследовательскую творческую активность, выражающуюся в обнаружении нового, в постановке и решении проблемы;

- возможности достижения оригинальных решений;

- возможности прогнозирования и предвосхищения;

- способности к созданию идеальных эталонов, обеспечивающих высокие этические, нравственные, интеллектуальные оценки.

Она совпадает с основными структурными элементами, характеризующими творческое развитие человека. Внешние проявления творчества многообразны: более быстрое развитие речи и мышления, ранняя увлеченность музыкой, рисованием, чтением, счетом; любознательность ребенка, исследовательская активность. При этом А.М. Матюш-кин считает принципиально важным отметить, что творческую одаренность необходимо связывать с особенностями творческой деятельности, проявлением творчества, функционирования «творческого человека». Согласно концепции А. М. Матюшкина, творческий путь познавательного процесса предполагает внутреннюю мотивацию как основное условие, необходимое для проявления творческих возможностей, к обнаружению проблем, поиску оригинального решения и саморегуляции процесса, образному представлению и воображению. С этим полностью соглашается В. А. Моляко [3].

Несколько по-другому, более интегрально, рассматривает структуру творчества Я.А. Пономарев: доминирование интересов и мотивов; эмоциональную погруженность в деятельность; волю к решению к успеху; общую и эстетическую удовлетворенность от процесса и продуктов деятельности; понимание сущности проблемы, задачи, ситуации; бессознательное, интуитивное решение проблемы («внелогическое»); стратегиальность в ителлектуальном поведении (личностные возможности продуцировать проекты); многовариантность решений; быстроту решений, оценок, прогнозов; искусство находить, выбирать (изобретательность, находчивость).

Он разработал структурно-уровневую модель центрального звена психологического механизма творчества. Изучая умственное развитие детей и решение задач взрослыми,

ИНТУИТИВНОЕ

Рис. 1. Стуктурно-уровневая модель центрального звена психологического механизма творчества

Я.А. Пономарев пришел к выводу, что «результаты опытов... дают право схематически изобразить центральное звено психологического интеллекта в виде двух проникающих одна в другую сфер. Внешние границы этих сфер можно представить как абстрактные пределы (асимптомы) мышления. Снизу таким пределом окажется интуитивное мышление (за ним простирается сфера строго интуитивного мышления животных). Сверху -логическое (за ним простирается сфера строго логического мышления - современных электронных вычислительных машин)» [5, 6] (рис. 1).

Для более полного исследования структуры творчества детей в учреждениях дополнительного образования был проведен опрос, в котором респондентов просили охарактеризовать деятельность в творческих объединениях, и наблюдение за процессом на занятиях.

Исследование проводилось среди детей Центра развития творчества детей и юношества г. Воронежа. Всего приняли участие 93 респондента, из них 37 мальчиков и 56 девочек в возрасте от 6 до 13 лет.

Полученные данные позволили представить обобщенную психологическую структуру творчества детей в учреждениях дополнительного образования. Она состоит из трех компонентов: действие, операция и продукт.

В свою очередь действие делится на следующие составляющие: потребность или позиция, мотив, формулировка замысла, поэтапное решение; а операция: рисование, та-

нец, вязание, шитье, аппликация, сочинение (музыка, литература).

Таким образом, творческая деятельность представляет собой сложный, системообразующий процесс, включающий такие компоненты, как творческая позиция, творческое выражение, творческий продукт, которые являются характеристиками данного вида деятельности и играют важную роль в ее формировании. Ведущим компонентом в структуре творческой деятельности является творческая позиция и потенциальная готовность субъекта к творчеству, определяемые взаимодействием его потребностей, интересов, убеждений и представлений о самом себе и окружающем мире. Творческая позиция включает в себя самооценку творческих способностей, готовность к творчеству, творческую направленность личности. Творческое выражение и в вербальной, и в невербальной сфере включает в себя скоростные показатели - беглость, категориальную гибкость, интеллектуальные особенности личности и эмоциональную составляющую.

Творческое выражение - это средства, с помощью которых реализуется творческая позиция в повседневной жизни, способ реагирования на окружающую действительность. Творческий продукт - то, что человек в течение творческого процесса создает, такое сочетание ранее известных вещей, которое для него является новым. Творческий продукт характеризуется такими показателями, как стандартность - нестандартность, оригинальность - стереотипность.

1. Николаева Е.И. Психология детского творчества. СПб., 2006. С. 8-14.

2. Альтшуллер Г. Творчество как точная наука. М., 1979.

3. Психология креативности / Любарт Т. [и др.]. М., 2009.

4. Шумилин А. Т. Проблемы теории творчества. М., 1989. С. 34-56.

5. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб., 2008. С. 166-167.

6. Пономарев Я.А. Психология творчества. М., 1988. С. 21-25.

Поступила в редакцию 6.Q7.2QQ9 г.

Krasheninina S.V. Theoretical approaches in emphasizing of the structure of children’s creative works in institutions of additional education. The article is devoted to examining of the problem of children’s creation in the institutions of additional education. Structure and content characteristics of creation, it’s comprehension by different investigators are determined.

Key words: creation; structure of creation; conditions of creation.

УДК 370.153

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

© С.А. Кравцова

В статье проводится теоретико-методологический анализ поисково-исследовательской деятельности. Обосновывается значимость поисково-исследовательской деятельности в развитии младших школьников на примере решения математических задач. Приводится классификация математических задач.

Ключевые слова: поисково-исследовательская деятельность; математические задачи; классификация математических задач.

Проблема развития личности младшего школьника в поисково-исследовательской деятельности в современных психолого-пе-дагогических исследованиях раскрыта недостаточно, несмотря на то, что предметом многих работ стали такие релевантные категории, как познавательная активность (Л.А. Венгер. А.А. Прихожан, М.И. Лисина, М.А. Матюшкин, Г.И. Щукина, Н.Б. Шумакова и др.), инициативность (К.А. Абульха-нова-Славская, Р.Г. Апресян, А.И. Крупное, Н.В. Тучак, Г.А. Цукерман и др.), исследовательская деятельность (Д.Б. Богоявленская, А.В. Леонтович, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков и др.), исследовательское поведение (А.Н. Поддьяков,

А.И. Савенков и др.).

Младший школьный возраст, согласно многочисленным исследованиям (Л. С. Выготский, Ю З. Гильбух, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, Е.Е. Кравцова, Н.И. Гуткина, Д.Б. Эльконин и др.), содержит потенциал успешного формирования поисково-исследовательской деятельности. Данные современных отечественных исследований также говорят о возмож-

ности успешного обучения элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования.

В целом, исследовательская деятельность обучающихся - это деятельность, связанная с решением творческой задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: нормированные исходя из принятых в науке традиций, постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

Поисково-исследовательская деятель-

ность - это инновационная деятельность, связанная с разработкой собственных идей, их обеспечением, изучением, доведением до уровня технологии.

Вопросы применения поисково-исследовательской деятельности в процессе обучения как средства активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности

34Q

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.