Научная статья на тему 'Теоретические и методические аспекты формирования профессиональной мотивации педагогической деятельности у адъюнктов технических военных вузов'

Теоретические и методические аспекты формирования профессиональной мотивации педагогической деятельности у адъюнктов технических военных вузов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
368
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
военная педагогика / педагогическая деятельность / мотивация / профессиональная мотивация педагогической деятельности / формирование профессиональной мотивации / технический военный вуз

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мелетичев В. В.

Статья посвящена актуальной для военной педагогики проблеме формированию профессиональной мотивации педагогической деятельности у адъюнктов технических военно-учебных заведений, являющемуся одним из направлений оптимизации подготовки преподавателей для высшей военной школы. В статье аргументирована значимость проблемы, представлено теоретическое обоснование профессиональной мотивации как важнейшего условия результативности педагогической деятельности. Рассмотрены методические основы формирования профессиональной мотивации педагогической деятельности у адъюнктов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the problem which is relevant for the military pedagogics formation of pedagogical activity motivation among post-graduates of technical military universities as one of the directions of teachers' training optimization in a higher military school. In the article the problem's significance is reasoned; the theoretical substantiation of professional motivation as the most important condition of pedagogical activity effectiveness is presented; the methodical bases of pedagogical activity motivation among post-graduates are considered.

Текст научной работы на тему «Теоретические и методические аспекты формирования профессиональной мотивации педагогической деятельности у адъюнктов технических военных вузов»

В. В. Мелетичев

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У АДЪЮНКТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Работа представлена кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М .Будённого.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор О. Ю. Ефремов

Статья посвящена актуальной для военной педагогики проблеме - формированию профессиональной мотивации педагогической деятельности у адъюнктов технических военно-учебных заведений, являющемуся одним из направлений оптимизации подготовки преподавателей для высшей военной школы. В статье аргументирована значимость проблемы, представлено теоретическое обоснование профессиональной мотивации как важнейшего условия результативности педагогической деятельности. Рассмотрены методические основы формирования профессиональной мотивации педагогической деятельности у адъюнктов.

The article is devoted to the problem which is relevant for the military pedagogics - formation of pedagogical activity motivation among post-graduates of technical military universities as one of the directions of teachers' training optimization in a higher military school. In the article the problem's significance is reasoned; the theoretical substantiation of professional motivation as the most important condition of pedagogical activity effectiveness is presented; the methodical bases of pedagogical activity motivation among post-graduates are considered.

203

Образование, прежде всего высшее, относится к тем социальным институтам общества, в которых удельный вес высокопрофессионального интеллектуального труда особенно велик и где качество научно-педагогических кадров объективно имеет важное значение. Это в полной мере относится и к системе высшего военного обра -зования.

Преобразования, происходящие в Вооруженных Силах Российской Федерации, требуют непрерывного совершенствования знаний, профессиональных и личностных качеств у выпускников военно-учебных заведений. Решение данной проблемы в значительной, а часто и в решающей степени зависит от преподавательского состава, уровня его педагогического мастерства, творческого подхода к решению учебных и воспитательных задач.

В современных условиях значительное число профессорско-преподавательского состава военных вузов составляют офицеры, прошедшие обучение в адъюнктуре военно-учебных заведений. В связи с этим качество подготовленности к педагогической деятельности данной категории преподавателей приобретает большое значение, поскольку окончание адъюнктуры предпола-гает сегодня получение выпускником дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», свидетельствующей о том, что он способен и готов к препода -вательской деятельности, а соответственно, и права на ее ведение. Однако присвоение квалификации, как показывает практика военных вузов, часто не означает действительной способности, стремления и готовности офицера к педагогической деятельности, что неизбежно отражается на снижении ее успешности. Важно констатировать наличие противоречия между необходимостью подготовки квалифицированных преподавателей, имеющих ученую степень, организацией данного процесса при обучении в адъюнктуре и его эффективностью, полезностью для образовательного процесса военно-учебных заведений.

Такое положение особенно характерно для технических ввузов. Опросы, личные и групповые беседы с выпускниками адъюнктуры ряда технических военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, личный опыт педагогической деятельности с данной категорией офицеров показывают, что значительная часть выпускников (от 30 до 50% в различных ввузах) не стремятся к профессиональной самореализации в педагогической сфере, не видят себя преподавателями высшей военной школы. Они более склонны к научно-технической, изобретательской деятельности. Педагогическая деятельность привлекает их с точки зрения получения определенных привилегий, прежде всего материального характера (более высокий должностной статус, более высокий должностной оклад, более свободный график служебного времени и т. п.). Другими словами, она детерминируется не профессиональными побуждениями, а мотивами другого порядка. Соответственно с этими мотивами формируются и цели данной деятельности, которые в значительной степени расходятся с целеполаганием педагога-профессионала. Такое положение неизбежно приводит к снижению результативности деятельности в сфере обучения, воспитания и развития будущих офицеров.

Подтверждение значимости профессиональных мотивов для успешности деятельности вообще и педагогической деятельности в частности мы находим у многих авторов. Рамки статьи не позволяют представить все проанализированные точки зрения, поэтому остановимся на некоторых из них.

В работе «Основы психологического изучения профессиональной деятельности» Е. М. Иванова пишет: «... объяснение поведения субъекта труда в профессиональной деятельности требует знания закономерностей и тенденций формирования и изменения его профессиональной направленности и определяющих ее факторов: интересов, мотивов, ценностных ориентаций, личных установок, воли и т. п.»1.

Теоретические и методические аспекты формирования профессиональной мотивации..,

Авторы учебника «Педагогика и психология высшего образования» отмечают: «Из психологических свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности наиболее профессионально значимыми оказались общая профессиональная эрудиция, интеллект и специальные способности, профессиональная направленность и адекватная самооценка, нейродинамиче-ские свойства и свойства темперамента, характерологические качества и тип социального поведения»2. При этом направленность и самооценка называются в качестве стержневых компонентов личности преподавателя.

О значимости направленности для успешности педагогической деятельности пишет и Г. И. Хозяинов: «За время подготовки к деятельности и в процессе ее у преподавателей формируется профессиональная направленность личности, т. е. личная устремленность применить свои знания, опыт, способности в области избранной профессии. В профессиональной направленности личности выражаются положительное отношение к профессии, склонность и интерес к ней, желание совершенствовать свою подготовку, удовлетворить материальные и духовные потребности, занимаясь трудом в области своей профессии. Профессиональная направленность предполагает понимание и принятие целей и задач профессиональной деятельности, относящиеся к ней интересы, идеалы, установки, убеждения, взгляды»3.

В разработанной Л. М. Митиной модели личности учителя в качестве стержневых качеств называются направленность, уровень притязаний, самооценка и образ «Я»4. Согласно Н. В. Кузьминой, личностная направленность является одним из важнейших субъективных факторов достижения вершины в педагогической деятельности5.

Направленность личности представляет собой «совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций»6. По содержанию направ-

ленность - это целостная структура, которая характеризуется прежде всего иерархичностью, наличием в ней доминирующих мотивов, определяющих основные вектора активности личности. Исходя из этого, мы можем заключить, что важным условием, детерминирующим результативность педагогической деятельности преподавателя ввуза, является совокупность имеющихся у него мотивов, т. е. мотивация.

Мотивация является одним из центральных понятий в психологической теории деятельности. Ее значимость для эффективности профессиональной деятельности отмечается многими как отечественными, так и зарубежными учеными. Б. Г. Ананьев, рассматривая деятельность человека, отмечал: «Глубокая ее мотивация тесно связана со всем общественным развитием личности и является мощным субъективным фактором производительности труда»7.

Большое внимание мотивации уделено В. Д. Шадриковым при разработке проблем системогенеза профессиональной деятельности. Отмечая значение мотивов, он пишет: «Рассматривая специфику психологического изучения деятельности, С. Л. Рубинштейн отмечал, что она, прежде всего, связана с изучением вопроса о целях и мотивах человеческой деятельности, с ее внутренним смысловым содержанием. Разделяя данную точку зрения, мы считаем, что изучение деятельности необходимо начинать с ее личностно-мотивационного анализа»8. Деятельность, по его мнению, формируется на основе индивидуальных качеств субъекта деятельности путем их реорганизации, переструктурирования исходя из мотивов деятельности, целей и условий. В. Д. Шадриков считает, что мотивация организует деятельность и во многом вли-яет на ее эффективность: «Мотивация организует целостное поведение, повышает трудовую активность, оказывает существенное влияние на формирование цели и путей ее достижения»9.

Поскольку педагогическую деятель -ность преподавателя ввуза с полным осно-

ванием можно отнести к профессиональной деятельности, представляется правомерным вывод о том, что наличие у выпускника адъюнктуры ввуза профессиональной мотива -ции педагогической деятельности в значительной степени предопределяет ее результативность. Данный вывод обусловливает необходимость организации целенаправленной, систематической работы по формированию такой мотивации у будущих преподавателей в период обучения в адъюнктуре.

Организация и осуществление процесса формирования профессиональной мотивации педагогической деятельности у адъюнктов предполагает решение ряда проблем как теоретического, так и практического плана. Важнейшая задача состоит в представлении данного процесса как системы.

Методическую основу разработки системы формирования профессиональной мотивации педагогической деятельности у адъюнктов военных вузов составили подходы к определению сущности педагогических систем и их компонентов таких ученых, как А. В. Барабанщиков, В. П. Беспалько, А. Ф. Зотов, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.

В процессе разработки системы нами учитывались положения:

1. Высшее военно-учебное заведение -это система, которая состоит из взаимосвязанных подсистем - элементов, целесообразно функционирующих в одном организме учебного заведения. В числе взаимодействующих подсистем единой системы ввуза можно назвать следующие: административную, учебно-воспитательную, научно-исследовательскую, хозяйственную и т. д. К ним необходимо отнести и предлагаемую систему формирования профессиональной мотивации педагогической деятельности. Каждая из подсистем вносит свой вклад в общий процесс функционирования ввуза, и все они должны быть направлены на достижение общей конечной цели - повышение качества подготовки военного специалиста, формирование у него необходимых социально и профессионально важных качеств.

2. Мотивация педагогической деятельности представляет собой динамическое образование. Она формируема и развиваема организованными, целенаправленными воздействиями субъектов предлагаемой системы.

3. Мотивация педагогической деятельности формируется и развивается не только специально организованными воздействиями, но и условиями, в которых будущий преподаватель осуществляет различные виды деятельности.

4. На формирование мотивации педагогической деятельности значительное влияние оказывает то обстоятельство, что организация и управление образовательным процессом в ввузе лежит преимущественно на плечах самого ввуза. Это повышает ответственность за его результативность не только органов управления ввузом, но и всех субъектов данного процесса, в том числе и адъюнктов, как офицеров и как будущих преподавателей. Развитие военно-учебных заведений в новых социальных условиях, реформы в сфере военного образования предполагают последовательное расширение участия членов педагогического коллектива ввуза в управлении им.

Исходя из методической основы и с учетом вышеизложенных положений, двумя основными группами компонентов системы формирования профессиональной мотивации педагогической деятельности у адъюнктов в военном вузе являются структурные и функциональные компоненты. Группу структурных компонентов составляют цель, состояние сформированное™ мотивации педагогической деятельности у адъюнктов, методы формирования мотивации, объекты и субъекты, условия функционирования системы. Группу функциональных компонентов составляют задачи, функции, способы и приемы, действия и операции, анализ эффективности и коррекция формирования профессиональной мотивации педагогической деятельности.

Таким образом, система формирования мотивации педагогической деятельности у

адъюнктов в ввузе представляет собой целостную совокупность структурных (цель, состояние сформированное™ мотивации, методы, объекты, субъекты и условия ее формирования) и функциональных (задачи, функ-

ции, способы и приемы, действия и операции формирования мотивации, анализ и оценка эффективности) компонентов, которые находятся во взаимосвязи и взаимодействии между собой и подчинены цели системы.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Иванова Е. М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М., 1987. С. 11.

2Кикотъ В. Я., Якунин В. А. Педагогика и психология высшего образования. СПб., 1996. С. 244.

3 Хозяинов Г. И. Педагогическое мастерство преподавателя. М., 1998. С. 14.

4 Митина Л. М. Учитель как личность и профессионал. М., 1994.

5 Кузьмина Н. В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера производственного обучения профтехучилища. М., 1989.

6 Психология: Словарь / Под ред. В. А.Петровского, М. Г. Ярошевского. М., 1990. С. 230.

7 Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л., 1968. С. 27.

8 Шадриков В. Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. М., 1982. С. 131.

9 Там же. С. 48.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.