Научная статья на тему 'Сравнительная оценка скорости нейтрализации и буферирующего времени гидроксоалюмината магния'

Сравнительная оценка скорости нейтрализации и буферирующего времени гидроксоалюмината магния Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
141
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Миронычева Т. С.

В данной статье проведено сравнение скорости нейтрализации и буферирующего действия гидроксоалюмината магния c имеющимися антацидными препаратами. Оценивали эффективность гидроксоалюмината магния Mg 6[Al 2(OH) 18]×4H 2O в сравнении с существующими антацидными препаратами. Наиболее эффективными препаратами являются препараты на основе химически связанных гидроксида магния и алюминия. Было изучено влияние современных антацидных препаратов на кислотность желудочного сока, способность данных препаратов поддерживать рН желудочного сока в оптимальных границах (от 3 до 5,2).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Миронычева Т. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная оценка скорости нейтрализации и буферирующего времени гидроксоалюмината магния»

Для сосисок, сарделек, шпикачек - не более 20 суток.

Для колбас полукопченых и варено-копченых, упакованных:

- целыми изделиями (батонами) - не более 45 суток;

- куском - не более 30 суток.

Для колбас сырокопченых и сыровяленых, упакованных:

- целыми изделиями - не более 120 суток;

- куском - не более 45 суток.

Мясная промышленность обладает различными возможностями, но перед ней также стоят и различные трудности. Увеличение срока годности продукции - одна из таких трудностей. Используя метод упаковки MAP, производитель больше не вынуждает себя балансировать ме^ду потребительским спросом на качественные продукты без добавления консерванта и использованием различных консервирующих веществ для существенного увеличения сроков годности.

Использование MAP имеет и ряд других, довольно весомых преимуществ для производителей колбасных изделий:

- увеличение продаж за счет сохранения высокого качества продукции;

- стабильно хороший внешний вид из-за предотвращения деформирования продукта внутри упаковки;

- уменьшение количества возвратов;

- широкие возможности по завоеванию рынков соседних регионов;

- сокращение потерь при транспортировке.

Список литературы:

1. Аксенова Т.И. Тара и упаковка / Т.И. Аксенова, В.В. Ананьев, Н.М. Дво-рецкая и др. - М.: МГУПБ, 1999. - 180 с.

2. Blackstone B.A. Principles and applications of modified atmosphere packaging of foods / B.A. Blackstone. - 2006. - 200 p.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СКОРОСТИ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ И БУФЕРИРУЮЩЕГО ВРЕМЕНИ ГИДРОКСОАЛЮМИНАТА МАГНИЯ

© Миронычева Т.С.*

Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск

В данной статье проведено сравнение скорости нейтрализации и бу-ферирующего действия гидроксоалюмината магния с имеющимися ан-

* Старший преподаватель кафедры Общей и биологической химии.

тацидными препаратами. Оценивали эффективность гидроксоалюми-ната магния Mg6[Al2(OH)18]*4H2O в сравнении с существующими ан-тацидными препаратами. Наиболее эффективными препаратами являются препараты на основе химически связанных гидроксида магния и алюминия. Было изучено влияние современных антацидных препаратов на кислотность желудочного сока, способность данных препаратов поддерживать рН желудочного сока в оптимальных границах (от 3 до 5,2).

Антацидные препараты известны уже более 100 лет. Из-за нежелательных побочных явлений, недостаточного буферного действия в отдельные периоды времени они утрачивали свое значение. Появление на фармацевтическом рынке современных антацидных средств, обладающих большой кислотонейтрализующей активностью и продолжительностью действия, вновь позволяет широко использовать их в лечении заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта [1-3]. Действие антацидов связано с тем, что в просвете желудка препарат быстро адсорбирует HCl, а затем ее нейтрализует. Современное достоинство антацидных препаратов - быстрое уменьшение интенсивности боли и изжоги, позволяет использовать их в виде симптоматической терапии. В качестве ингридиентов в состав современных антацидных средств входят гидрокарбонат натрия, карбонат кальция, гидроксид и фосфат алюминия, цитрат, карбонат, оксид и гидроксид магния [4]. В связи с вышеизложенным был проведен сравнительный анализ in vitro кислотонейтрализующих свойств нового антацид-ного средства (ГАМ) в сравнении с антацидными препаратами, уже широко используемыми в медицинской практике [5]. Была оценена скорость нейтрализации и буф ерирующее время, в течение которого рН системы остается выше 3 ед.

Материалом исследования явился синтезированный по методике авторов гидроксоалюминат магния [6] и выпускаемые фармацевтической промышленностью антацидные препараты в форме таблеток. Составы препаратов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Антацидные препараты

Название препарата, производитель Состав препарата Рекомендуемая доза, действующее вещество

Рении, Bayer Sante Familiale, Франция Карбонат кальция (680 г) Карбонат магния (80 г) Максимальная суточная доза - 18 табл.

Гастал, Pliva, Хорватия Гидроксид алюминия (450 мг) Гидроксид магния (300 мг) 1-2 табл. - 4-6 раз в день

Маалокс таблетки, Aven-tis Pharma, Италия Гидроксид магния (400 мг) Гидроксид алюминия (400 мг) 1-2 табл. - 3-4 раза в день

Тальцид, Bayer, Германия Гидроталцит (500 мг) 1-2 табл. - 3-4 раза в день

ГАМ Гидроксоалюминат магния (600 мг) 1-2 табл. 3 раза в день

Для определения времени действия ГАМ и установления оптимальной дозировки, поддерживающей рН желудочного сока в интервале 3-5, исследуемые дозы гидроксоалюмината магния (0.5 г; 1 г; 1.5 г; 2 г; 3 г) помещали в раствор 0.1 н хлороводородной кислоты объемом 250 мл. Так же была изучена скорость нейтрализации 0.1 н НС1 различными дозировками ГАМ и буферирующее время.

При определении скорости нейтрализации 0.1 н НС1 было установлено, что антацидные препараты существенно отличаются как предельными значениями рН, так и скоростью нейтрализации (время достижения рН 3.5 ед). Результаты определения кислотонейтрализующей способности антацид-ных препаратов представлены на рис. 2. Так, единичная навеска ГАМ характеризовалась одной из низкой кислотонейтрализующей способностью. ГАМ достиг точки нейтрализации на 5 минуте. Однако ГАМ не дает резких пиков рН и удерживает оптимальное значение в течение всего эксперимента. ГАМ представляет собой два химически связанных гидроксида. Поэтому, по мере постепенного высвобождения катионов, более длительно поддерживает рН - в оптимальном интервале 3-5. В Тальциде активным веществом выступает гидротальцит формулы Mg6A12(OH)l6 С03х4 Н20. Отличие гидротальцита - присутствие в нем карбонат-иона, который способствует быстрому разложению соединения в присутствии соляной кислоты на составные части - гидроксид магния и гидроксид алюминия - за счет выделения углекислого газа. В результате этого гидроксид магния даже при незначительной передозировке может привести к резкому повышению значения рН до 6.0 и вызвать эффект «кислотного рикошета». Наиболее выражено снижали кислотность Ренни и Маалокс (до 5.2 и 6 ед. соответственно). Однако скорость нейтрализации кислоты этими антацидами значительно отличалась. Пик нейтрализации препаратом Ренни на 6 минуте объясняется доступностью карбонатов для нейтрализации НС1. У препарата Маалокс нейтрализация достигается на 4 минуте. И тот, и другой препараты выходят на границы оптимального рН 3-5 ед. По данным литературы, скорость нейтрализации алюмомагниевых препаратов высокая и составляет 1.5-2 мин., достигая оптимального значения 3-4 ед. Гастал и Тальцид формировали равное значение рН примерно за одинаковое время - 2 минуты. Такой результат можно объяснять различием препаратов как по кислотонейтрализующей способности, так и по доступности кислото-нейтрализующих веществ, входящих в состав антацидов (карбонатов магния и кальция, гидроксидов и т.д.) (рис. 1, табл. 2).

Анализ данных проведенного нами исследования показал, что ГАМ обладает выраженными буферными свойствами, т.е. поддерживает рН желудочного сока 3.5-4.5 в течение не менее двух часов. Буферирующее время для 0.5 г ГАМ составляет 118 ± 1 мин., исследуемого препарата показало, что для 0.5 г ГАМ оно составляет 118 ± 1 мин., для 1 г - 120 ± 1 мин,

для 1.5 г - 120 ± 1 и для 2 г - 120 ± 1. Примечательно, что при введении даже 0.5 г ГАМ уже достигается оптимальный уровень рН и одновременно не происходит увеличение этого показателя (рН устанавливается в пределах 5.2 ед.) при передозировке (введении 1.5 и 2 г).

рН

б

--г**"! f *t"

/ Г"

V-J / / t

и

i i

--Гастал

....... Ренни

----маалокс

— — Тальцид -ГАМ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Время, мин

Рис. 1. Скорость нейтрализации 0.1 н HCl антацидными препаратами

Таблица 2

Время достижения pH лечебной дозой антацидных средств

№ п/п Препарат Вид препарата Время достижения pH, мин

pH 3 ед pH 4 ед pH 5 ед

1. Гастал таблетки 1.5 2.5 -

2. Ренни таблетки 2.7 5.3 8.5

3. Маалокс таблетки 1.7 4.5 20

4. Тальцид таблетки 2.5 4.5 -

5. ГАМ таблетки 3 120 -

* * *

Скорость нейтрализации HCl антацидными препаратами зависят от активности и количества действующих ингридиентов, содержащихся в кислотонейтрализующих средствах.

Гидроксоалюминат по скорости нейтрализации и буферирующему действию не уступает современным антацидным препаратам. ГАМ обладает выраженным кислотонейтрализующим действием.

Нейтрализация происходит постепенно за счет химически связанных гидроксидов и ступенчатого высвобождения катионов металлов.

Список литературы:

1. Минушкин О.Н.. Современные аспекты антацидной терапии. «Маа-локс» в клинической практике. - М.: Рон-Пуленк Рорер - представительство в России, 1998. - 59 с.

2. Конорев М.Р. Выбор оптимального антацидного препарата в клинической практике // Consilium Medicum. - 2003. - Экстравыпуск. - С. 9-11.

3. Маев И.В., Гуревич К.Г. Обзор современных антацидных средств // Лечащий врач. - 2001. - № 9. - С. 58-61.

4. Васильев Ю.В. Язвенная болезнь: патологические аспекты и медикаментозное лечение больных // Consilium Medicum. - 2002. - Прилож. № 2. - С. 4-10.

5. Спасова Л.Г., Кафеджийски С.К. Сравнительный анализ некоторых антацидных суспензий в условиях in vitro // Химико-фармацевтический жур-нал. - 1999. - Т. 33, № 11. - С. 46-47.

6. Пат. России №2275331 Гидратированный гидроксоалюминат формулы Mg6Al2(OH)i8-4H2O и способ его получения. Заявл. 21.01.2004 г. Заявка №2004102326. Опубл. 27.04.2006 г. Бюл. №12. - 2 с.

РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТИПОВ СУПЕРАБСОРБЕНТОВ НА БАЗЕ ЭМУЛЬСИОННОГО ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛА

© Шаповалов C.B.*, Sackmann G.4

ОАО «Саратов-Полимер», г. Саратов Bayer AG, Germany, Leverkusen

Разработаны новые типы суперабсорбирующих полимеров (САП) и процессы для их получения, базирующиеся на полимераналогичных превращениях нитрильных групп полиакрилонитрила посредством ще-лочного гидролиза водных ПАН эмульсий с высокой молекулярной массой (Mv > 2-106). Полученные в оптимальных условиях гидролиза САП характеризуются высокими значениями свободной степени набухания, абсорбции под давлением, удерживающей способности, отсутствием эффекта «блокировки геля». Особенностью полученных продук-тов является очень высокая начальная скорость абсорбции жидкостей.

Суперабсорбенты, базирующиеся на сшитых полиэлектролитах, способны поглощать и удерживать в своей структуре большое количество воды или других водных растворов [1-2]. Они нашли широкое практическое применение во многих областях. Объем мирового производства САП составляет сегодня ориентировочно от 1,5 до 1,6 миллионов тонн в год. Спрос на САП в мире стабильно возрастает. Темпы ежегодного роста рынка САП оценивается в среднем от 2 до 5 %. Ведущими мировыми производителями суперабсорбентов являются BASF AG, Stockhausen GmbH (Evonik Industries AG), Nippon Shokubai и др.

* Кандидат химических иаук, главный технолог ОАО «Саратов-Полимер».

* Кандидат химических наук, Doctor.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.