Научная статья на тему 'СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗОРЦИНА И ГИДРОХИНОНА В ВОЗДУХЕ '

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗОРЦИНА И ГИДРОХИНОНА В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
160
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗОРЦИНА И ГИДРОХИНОНА В ВОЗДУХЕ »

Средние результаты анализа проб воздуха

Концентрация паров

ртути ( в мг/м')

Место отбора проб

макет химиче-

прибора ский метод

Аналитическая ком-

ната ...... 0,050 0,070

Комната готовой

продукции . . . 0,080 0,065

Бухгалтерия .... 0,036 0,022

Цех розлива ртути 0,620 0,430

Баня....... 0,070 0,072

таты анализов макетом прибора и ются между собой.

ее в воздухе. Следовательно, макет прибора, обладая преимуществом в экспрессности и точности определений паров ртути, позволяет обнаружить источник (причины) загрязнений воздушной среды. Кроме того, он прост в обращении, надежен в эксплуатации.

Некоторые результаты анализа воздуха на содержание паров ртути, полученные методом Н. Г. Полежаева и макетом атомно-абсорбцион-ного прибора, представлены в таблице.

Из таблицы видно, что резудь-химическим методом хорошо согласу-

Поступила 12/111 1968 г.

УДК 614.72:547.565.2-074:543.42.062

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗОРЦИНА И ГИДРОХИНОНА В ВОЗДУХЕ

И. А. Гусейнов

Азербайджанский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний им. М. М. Эфенди-Заде, Сумгаит

Резорцин и гидрохинон применяют во многих отраслях народного хозяйства. По новой технологии эти вещества получают путем окисления соответственно м- и п-диизопропилбензола до дигидроперекисей и кислотного разложения этих гидроперекисей на дифенол и ацетон (Б. Д. Кружалов и Б. И. Голованенко). При использовании в качестве начального продукта м-диизопропилбензола образуется как конечный продукт резорцин, а при использовании п-диизопропилбензола — гидрохинон. Предельно допустимая концентрация (ПДК) резорцина в воздухе не установлена, а ПДК гидрохинона составляет 2 мг/м3.

Для определения гидрохинона в воздухе предложен метод, основанный на цветной реакции с флороглюцином (А. А. Беляков).

Ранее нами было предложено 2 метода, основанных на реакции с диазоти-рованным бензидином и ванилином. Опытным путем установлено, что гидроперекиси м- и п-диизопропилбензола при содержании, превышающем 50— 60 мкг, мешают определению резорцина с диазотированным бензидином и гидрохинона с флороглюцином. Определению резорцина с ванилином в среде концентрированной соляной кислоты мешает дигидроперекись м-диизопропилбензола.

Мы поставили перед собой задачу разработать метод, позволяющий определять резорцин и гидрохинон в присутствии гидроперекисей соответствующего изомера диизопропилбензола, содержание которых превышало 50—'60 мкг. Для этого использовали метод ультрафиолетовой спектроскопии, основные достоинства которого заключаются в высокой чувствительности, точности и быстроте анализа. С целью изучения спектров поглощения резорцина и гидрохинона в ультрафиолетовой области спектра были приготовлены стандартные растворы этих веществ в дистиллированной

воде и этаноле. Объем растворов, подвергаемых фотометрированию, 4 мл\ растворами сравнения служили дистиллированная вода и этанол. Измерения проводили на спектрофотометре СФ-4А при толщине 1 см. Ультрафиолетовые спектры поглощения резорцина и гидрохинона (в этаноле) представлены на рис. 1. Из рис. 1 видно, что оба вещества в ультрафиолетовой области спектра обладают типичным фенольным поглощением с максимумом при 275 и 294 нм соответственно, что согласуется с литературными данными (А. Гиллем и Е. Штерн). Для выяснения влияния веществ, встречающихся в производстве резорцина и гидрохинона, на определение последних изучено поглощение в ультрафиолетовой области спектра м- и п-ди-изопропилбензола, гидроперекисей (moho-, окси- и дигидроперекисей) и карбинолов (моно- и дикарбинола) м- и п-диизопропилбензола. Ввиду плохой растворимости этих веществ в дистиллированной воде в качестве растворителя использован этанол.

(Ч, t4,ts,t\jtv1c\Jp4jt>5

& ^ й й & £ <Ч| f-1

Длина Зо//нб/ (6 нм)

Рис. 1. Ультрафиолетовые спектры поглощения резорцина (/) и гидрохинона (2).

г 4 б я /о /г /■* /£ /г ?с

концентрация (миг//"//)

Рис. 2. Калибровочные графики для определения резорцина (/) при 275нм и гидрохинона (2) при 294 нм. .,

Установлено, что м- и п-диизопропилбензол, гидроперекиси и карбинолы м- и п-диизопропилбензола в концентрациях от 0,001 до 0,1 мг/мл не обладают поглощением при 270—300 нм и, следовательно, не будут мешать определению резорцина и гидрохинона.

На основании исследований мы пришли к заключению, что поглощение этих продуктов при 275 и 294 нм является избирательным в присутствии других веществ, участвующих в производстве резорцина и гидрохинона. Молярный коэффициент поглощения первого из них при длине волны 275 нм равен 2090, а второго при длине волны 294 нм—2900.

Для определения количественного содержания резорцина и гидрохинона были построены калибровочные графики соответственно при 275 и 294 нм (рис. 2). Из рис. 2 видно, что в интервале концентрации изучаемых веществ от 2 до 20 мкг/мл закон Бера соблюдается. Чувствительность определения резорцина при 275 нм равна 1 мкг/мл, а гидрохинона при 294 нм— 0,8 мкг/мл. Для выяснения точности метода и относительной ошибки определения были приготовлены серии стандартных растворов обоих соединений, измеряли их оптические плотности при соответствующих максимумах и по калибровочному графику устанавливали содержание веществ в растворе. Следует отметить, что фотометрировать можно и щелочные растворы резорцина и гидрохинона, получаемые добавлением к растворам этих веществ в дистиллированной воде по 1 мл 1 М водного раствора едкого натра. При этом необходимо учесть, что максимум поглощения резорцина смещается к 290 нм, а гидрохинона — к 300 нм, т. е. имеет место батохромный эффект. Относительная ошибка определения в наших опытах не превышала ±4—5%.

Результаты исследований дают нам основание рекомендовать метод определения резорцина при 275 нм и гидрохинона при 294 нм для анализа этих веществ в воздухе. Для обнаружения их паров и аэрозолей в воздухе последний просасывают со скоростью 2—4 л/мин через патрон с бумажным или перхлорвиниловым фильтром и поглотительный прибор с 4 мл дистиллированной воды или этанола. Фильтр, задерживающий аэрозоль резорцина или гидрохинона, помещают в пробирку с 4 мл дистиллированной воды или этанола. Далее растворы фотометрируют при 275 нм (в случае определения резорцина) или при 294 нм (в случае определения гидрохинона).

Для анализа достаточно отобрать до 10 л воздуха.

Таким образом, нами разработан спектрофотометрический метод определения резорцина и гидрохинона в воздухе по спектрам поглощения в ультрафиолетовой области спектра.

ЛИТЕРАТУРА

Беляков А. А. Труды комиссии по аналитической химии. М., 1963, т. 13, с. 405.— Кружалов Б. Д., Голованенко Б. И. Совместное получение фенола и ацетона. М., 1963, с. 184. — Гиллем А., Штерн Е. Электронные спектры поглощения органических соединений. М., 1957, с. 169.

Поступила 20/XI 1967 г.

УДК 614.72:621.43.06

ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ АВТОМОБИЛЕЙ КАК АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Кандидаты хим. наук М. Т. Дмитриев и Н. А. Китросский

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В состав выхлопных газов, помимо азота (в среднем 76%), кислорода (в среднем 10%), водорода и воды (в среднем 4%), окислов азота и углерода (в среднем 10—15%), входит значительное количество углеводородов, содержащихся в горючем, и еще больше продуктов их пиролиза и частичного окисления. М. В. Алексеева и В. А. Хрусталева определяли количественно в выхлопных газах формальдегид, акролеин, кетоны, непредельные и ароматические углеводороды, а также общее количество углерода и окиси углерода колориметрическими методами. Однако применение масс-спектрометри-ческих и газохроматографических методов к анализу выхлопных газов показывает, что в них обнаруживается несколько десятков различных углеводородов. Применение колориметрических методик в данном случае практически невозможно. Наиболее целесообразно использование унифицированного метода, пригодного одновременно для анализа всех компонентов выхлопных газов. В отношении органических веществ таким методом является термоионизационный (пламенно-ионизационный) газохроматографический метод (М. Т. Дмитриев, Н. А. Китросский). Этот метод позволяет при одном измерении определить содержание всех органических веществ в выхлопных газах, что резко уменьшает трудоемкость анализа.

После рассеивания в воздухе концентрация выхлопных газов обычно не превышает 5-10_3%. При объеме пробы воздуха в 1 л и анализе отдельных углеводородов в концентрациях не ниже 0,1% их суммарного количества чувствительность определения должна быть порядка 0,1 мкг. Вдали от проезжей части шоссе, дороги концентрации углеводородов еще более уменьшаются (1 часть на 1 млрд.). При этом чувствительность определения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.