Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРОВ РТУТИ В ВОЗДУХЕ АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫМ МЕТОДОМ '

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРОВ РТУТИ В ВОЗДУХЕ АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫМ МЕТОДОМ Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
28
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРОВ РТУТИ В ВОЗДУХЕ АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫМ МЕТОДОМ »

решить все вопросы экспериментальной аэромикробиологии. Это вытекает из самой природы аэрозолей, столь филигранных по биологическим, физическим и аэродинамическим свойствам и требующих дифференциального подхода к их изучению. Предстоит сложный путь поисков, причем далеко не последнее место будет принадлежать реализации принципов моделирования аэросистем с использованием камеральной техники и точной регистрирующей аппаратуры, с привлечением представителей точных наук, в частности механики аэрозолей. Только при этом условии будут созданы более точные системы, мощные уловители с большим диапазоном универсальности. Эта проблема большого прикладного значения связана с решением задач общенаучного характера, относящихся к современному учению об аэромикрофлоре в его новом содержании, возникшем на стыке точных и биологических знаний.

ЛИТЕРАТУРА

Визитиу А. Ф. Труды Кишиневск. мед. ин-та, 1963, т. 18, с. 176. — Григорьев а Л. В. Вопр. вирусол., 1960, № 5, с. 618. —К ичатова К. С. Лабор. дело, 1961, № 3, с. 40. — Синельникова Е. П. Ж- микробиол., 1963, № 4, с. 49. — Она ж е. Там же, 1965, № 1, с. 120. — Фукс Н. А. Успехи механики аэрозолей. М., 1961. — X и л ь к о В. М. Лабор. дело, 1Е64, № 5, с. 311.

Поступила 27/П 1968 г.

УДК 614.72:546.491-074

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРОВ РТУТИ В ВОЗДУХЕ АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫМ МЕТОДОМ

Н. И. Петрова, Н. Б. Шлейхер, А. 3. Разяпов

Для разрешения современных аналитических проблем требуются методы, которые сочетали бы быстроту анализа с высокой избирательностью. Этим требованиям удовлетворяет атомно-абсорбционный метод, обладающий существенными преимуществами перед другими физико-химическими методами. В настоящей статье это показано на примере определения паров ртути в воздухе в производственных условиях Никитовского ртутного комбината (Горловка, УССР). Описывается схема макета прибора, основанного на применении атомно-абсорбционного метода.

В промышленной санитарии для определения паров ртути сейчас используют химические методы; анализы с их помощью сопряжены с большой затратой времени. Так, при поглощении паров ртути универсальным газовым абсорбером модели УГА-2 с прибором Гернета на отбор пробы воздуха затрачивается 5 мин., в случаях же, если пробы отбираются в другие поглотительные приборы, на это тратится 30—60 мин. Анализ отобранных проб (по методу Н. Г. Полежаева) продолжается 20—30 мин. Был испытан макет атомно-абсорбционного прибора для определения паров ртути в воздухе производственных помещений, позволяющего быстро (за 3—5 сек.), с достаточной для практических целей точностью и чувствительностью проводить анализы. Блок-схема макета прибора представлена на рис. 1.

Принцип действия макета прибора основан на поглощении парами ртути резонансного излучения с длиной волны 253,7 нм и измерении этого поглощения, пропорционального концентрации паров ртути в воздухе. Исследуемый воздух аспиратором (12) просасывается через измерительную кювету (2) с кварцевыми окошками. Излучение ртутной лампы ПРК-4 (/) поглощается парами ртути, поступающими в измерительную кювету. Ослабленный в той или иной степени первичный световой поток падает на катод фотоумножителя ФЭУ-18а (9), закрытый набором светофильтров, состоящим из УФС-1 (6), сенсибилизированного со стороны катода салицилатом

натрия, ЖС-17 (7) и СЗС-10 (#), что делает ФЭУ нечувствительным к дневному рассеянному свету. Сигнал с фотоумножителя, пройдя усилитель (10), регистрируется микроамперметром М-24 (//), шкала которого проградуиро-вана в миллиграммах паров ртути на 1 м3 воздуха. Шторка (13) служит для полного перекрывания излучения при установке нуля прибора, а шторка (14) эталонная — для имитации определенной концентрации па-

4 s

ШШ -ф

>3 II_

/4

т 6

6 78

О

//

Рис. 1. Блок-схема макета прибора. Объяснение в тексте.

ров ртути. Фильтр (4) полностью поглощает пары ртути, а фильтр (5) — пыль и дымы (ФПП-15). Для переключения каналов с фильтром и без него служит кран (3).

Макет прибора питается от сети переменного тока (220 в, 50 гц). Электрическая схема его представлена на рис. 2.

Рис. 2. Электрическая схема макета прибора.

Состояние воздушной среды исследовалось на содержание паров ртути в воздухе производственных помещений Никитовского ртутного комбината одновременно химическим методом (Н. Г. Полежаева) и с помощью описанного выше прибора. Результаты определений в одних и тех же рабочих помещениях нельзя было считать строго параллельными, так как прибор регистрировал концентрацию паров ртути каждые 3—5 сек., отмечая малейшие колебания их в течение определенного срока, тогда как отбор каждой пробы с помощью газового абсорбера УГА-2 с поглотителем Ге-рнета длился 5 мин., давая как бы усредненную пробу. Так, когда при отборе пробы в помещение бухгалтерии завода вошел рабочий в спецодежде, загрязненной ртутью, прибор показал увеличенную концентрацию паров

Средние результаты анализа проб воздуха

Концентрация паров

ртути ( в мг/м')

Место отбора проб

макет химиче-

прибора ский метод

Аналитическая ком-

ната ...... 0,050 0,070

Комната готовой

продукции . . . 0,080 0,065

Бухгалтерия .... 0,036 0,022

Цех розлива ртути 0,620 0,430

Баня....... 0,070 0,072

таты анализов макетом прибора и ются между собой.

ее в воздухе. Следовательно, макет прибора, обладая преимуществом в экспрессности и точности определений паров ртути, позволяет обнаружить источник (причины) загрязнений воздушной среды. Кроме того, он прост в обращении, надежен в эксплуатации.

Некоторые результаты анализа воздуха на содержание паров ртути, полученные методом Н. Г. Полежаева и макетом атомно-абсорбцион-ного прибора, представлены в таблице.

Из таблицы видно, что резудь-химическим методом хорошо согласу-

Поступила 12/111 1968 г.

УДК 614.72:547.565.2-074:543.42.062

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗОРЦИНА И ГИДРОХИНОНА В ВОЗДУХЕ

И. А. Гусейнов

Азербайджанский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний им. М. М. Эфенди-Заде, Сумгаит

Резорцин и гидрохинон применяют во многих отраслях народного хозяйства. По новой технологии эти вещества получают путем окисления соответственно м- и п-диизопропилбензола до дигидроперекисей и кислотного разложения этих гидроперекисей на дифенол и ацетон (Б. Д. Кружалов и Б. И. Голованенко). При использовании в качестве начального продукта м-диизопропилбензола образуется как конечный продукт резорцин, а при использовании п-диизопропилбензола — гидрохинон. Предельно допустимая концентрация (ПДК) резорцина в воздухе не установлена, а ПДК гидрохинона составляет 2 мг/м3.

Для определения гидрохинона в воздухе предложен метод, основанный на цветной реакции с флороглюцином (А. А. Беляков).

Ранее нами было предложено 2 метода, основанных на реакции с диазоти-рованным бензидином и ванилином. Опытным путем установлено, что гидроперекиси м- и п-диизопропилбензола при содержании, превышающем 50— 60 мкг, мешают определению резорцина с диазотированным бензидином и гидрохинона с флороглюцином. Определению резорцина с ванилином в среде концентрированной соляной кислоты мешает дигидроперекись м-диизопропилбензола.

Мы поставили перед собой задачу разработать метод, позволяющий определять резорцин и гидрохинон в присутствии гидроперекисей соответствующего изомера диизопропилбензола, содержание которых превышало 50—'60 мкг. Для этого использовали метод ультрафиолетовой спектроскопии, основные достоинства которого заключаются в высокой чувствительности, точности и быстроте анализа. С целью изучения спектров поглощения резорцина и гидрохинона в ультрафиолетовой области спектра были приготовлены стандартные растворы этих веществ в дистиллированной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.