Научная статья на тему 'Создание эффективной системы управления структурного подразделения вуза'

Создание эффективной системы управления структурного подразделения вуза Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
203
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Лишутина О.А., Парамонова А.А., Кукарцев А.В.

Рассматриваются основные проблемы распределения обязанностей кафедры «Менеджмент» СибГАУ имени академика М. Ф. Решетнева с помощью матрицы РАЗУ, а также предлагаются мероприятия, которые в дальнейшем могут помочь устранить имеющиеся проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создание эффективной системы управления структурного подразделения вуза»

Секция «Управление современными предприятиями, отраслями, комплексами»

определить, при каких условиях двум «недружественно» настроенным партнёрам целесообразно сотрудничать и добиваться оптимальных для них результатов, то есть достичь ситуации «выигрыш/выигрыш».

Суть теории игр в том, чтобы понимать и предсказывать то, что может происходить в экономических ситуациях. Положения данной теории можно использовать для всех видов управленческих решений, если на их принятие влияют другие действующие лица. Этими лицами, или игроками, необязательно должны быть рыночные конкуренты. В их роли могут выступать другие стейкхолдеры - субпоставщики, ведущие клиенты, сотрудники организаций, а также сотрудники. Инструментарий теории игр особенно эффективен, когда между участниками процесса существуют важные зависимости в области платежей.

Теория игр является очень сложной областью экономико-математического, коммуникативного и семантического знания. При ее использовании необходимо умеренность и понимание границ её примене-

ния. Упрощённые толкования, принимаемые компанией, могут быть крайне опасны.

Таким образом, можно выделить определенные ситуации, в которых выгодно использовать теорию игр:

• ограниченное количество участников;

• высокий уровень неопределенности на рынке;

• в компании имеются профессионалы в данной области, так как теория игр

является очень сложной областью знаний.

Управленческий анализ и аудит на основе теории игр из-за сложности можно рекомендовать лишь для особо важных проблемных областей менеджмента. Использование инструментария теории игр предпочтительно при принятии однократных, принципиально важных стратегических (либо группы связанных тактических) решений, например при подготовке крупных договоров в сфере слияний и поглощений, масштабной экспансии на рынки.

© Лишутина О. А., Парамонова А. А., 2013

УДК 378 144

О. А. Лишутина, А. А. Парамонова Научный руководитель - А. В. Кукарцев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНОГО

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВУЗА

Рассматриваются основные проблемы распределения обязанностей кафедры «Менеджмент» СибГАУ имени академика М. Ф. Решетнева с помощью матрицы РАЗУ, а также предлагаются мероприятия, которые в дальнейшем могут помочь устранить имеющиеся проблемы.

Вхождение российской системы высшего профессионального образования в Болонский процесс требует существенного изменения традиционных форм и методов образовательного процесса, модернизации содержания профессионального образования. Присоединившись к Болонской конвенции, Россия приняла на себя обязательства по обеспечению совместимости и сравнимости отечественной системы образования с системами образования стран Европы и Америки, в университетах которых повсеместно используются доказавшие свою эффективность на практике активные методы обучения.

В связи с этими изменениями становится актуальным исследование трудоемкости функций и задач сотрудников кафедры, а также проведение расчета равномерной нагрузки штатных сотрудников данного подразделения [1].

Целью работы является совершенствование системы управления кафедрой «Менеджмент» Сибирского государственного аэрокосмического университета имени М. Ф. Решетнева.

Объект работы - кафедра «Менеджмент» СибГАУ имени академика М. Ф. Решетнева

Для исследования были выбраны метод интервьюирования специалистов и метод разделения административных задач управления (матрица РАЗУ).

Матрица разделения административных задач управления (матрица РАЗУ) используется для выравнивания нагрузки персонала подразделения за счет перераспределения зон ответственности сотрудников кафедры [2]. Это функциональная матрица в управлении проектом, позволяющая руководителю разделить задачи управления по подразделениям и исполнителям, а также другим участникам проекта и обеспечить их комплексную реализацию.

Матрица ответственности представляет собой таблицу, в подлежащем которой располагаются наименования должностей, подразделений и служб (работники аппарата управления могут быть указаны конкретно), а в сказуемом перечисляются задачи, выполняемые этими исполнителями [3]. Условным знаком обозначается отношение каждого подразделения, службы или конкретного работника к решению определенной задачи.

Матрицу разделения административных задач управления можно рассматривать как средство согласования входов и выходов системы. В наименованиях столбцов располагаются входы - функциональные подразделения, службы, должности участников процесса управления. В графах наименований строк перечисляются задачи, т. е. виды деятельности, состав-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

ляющие процесс управления проектом. В поле матрицы условными знаками обозначаются функции преобразования, связывающие совокупности входов и выходов.

В соответствии с приведенной классификацией предлагается список условных обозначений, которые символизируют те или иные аспекты деятельности по осуществлению функций управления:

Я - единоличное решение и персональная ответственность за решение той или иной задачи (с подписью); ! - персональная ответственность за решение той или иной задачи при коллегиальной форме принятия решения (с подписью); Р - участие в коллегиальном решении данной задачи без права подписи; П -планирование; О - организация; К - контроль; X -координация совместных усилий участников процесса; А - активизация; С - согласование, визирование; Т - исполнительство; М - подготовка предложений.

В таблице приводится базовая символьная матрица РАЗУ для кафедры «Менеджмент». Количество символов, обозначающих отношение структурных подразделений и служб к решению конкретных задач управления, а также их содержание, могут быть изменены, так как определяются подходом к деятельности по управлению и условиями функционирования реальных систем управления, которые являются объектами моделирования.

Для того чтобы определить значимость символов, используют один из методов экспертного опроса и дальнейшей обработки экспертных оценок. Одним из наиболее доступных методов экспертного опроса является оперирование матрицей предпочтений (парных сравнений). При помощи этой матрицы определяют сравнительные (весовые) оценки символов.

В работе была рассчитана трудоемкость задач структурного подразделения, создана матрица попарных сравнений символов, создана итоговая матрица трудоемкости функций и задач реальной и идеальной модели.

И в заключение метода РАЗУ был проведен пере-

расчет трудоемкости функций сотрудников кафедры с учетом предложенных мероприятий по их совершенствованию.

Сравнив результаты реальной и идеальной матрица РАЗУ было выявлено, что при одинаковой занятости сотрудников кафедры трудоемкость выполняемых ими функций разная. При этом, очевидно, что у секретаря и преподавателей она сопоставима, а у заведующего кафедры выше примерно вдвое. Для нормализации нагрузки персонала необходимо принять соответствующие меры (например, необходимо повысить профессиональную подготовку секретаря и передать ему часть полномочий заведующего кафедрой). Но разработка мероприятий по устранению недочетов работы кафедры не входит в задачи настоящей научно-исследовательской работы.

Основными результатами являются:

1. С помощью метода РАЗУ проведен анализ структурного подразделение кафедры «Менеджмент» СибГАУ.

2. Проведены расчеты трудоемкости функций и задач сотрудников кафедры.

3. С использованием матрицы РАЗУ проведен расчет идеальной структуры подразделения кафедры «Менеджмент» СибГАУ.

Данная методика может широко использоваться при проектировании системного управления в различных процессах учебной деятельности институтов России.

Библиографические ссылки

1. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. М. : Экономисту, 2008. 328 с.

2. Положение о деканате ИЭФ СибГАУ от 05.04.2011 г.

3. Управление проектом - Основы проектного управления : учебник / под ред. проф. М. Л. Разу. М. : Кнорус, 2006. 768 с.

© Лишутина О. А., Парамонова А. А., 2013

УДК 658.075

Е. С. Максимова Научный руководитель - Е. С. Рыбакова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Рассмотрены роль и значение реализации управленческих решение, а также их основные стадии и проблемы, возникающие при их выполнении.

В настоящее время является актуальным вопрос об эффективной реализации управленческих решений. Управленческое решение - это выбор альтернатив, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочии и компетентности и направленный на достижение целей организации. После того, как управленческое решение принято, обрело соответствующую форму и юридическую силу, наступает фаза его реализации.

Реализация решений состоит из действия по исполнению решений, определения результатов и последствий, оценки и анализа результатов и обратной связи. Значение ее определяется тем, что в конечном итоге именно степень полноты реализации принятых решений обеспечивает реальные результаты и придает смысл функционирования управляющей системы. Реализация решений является наиболее сложным, трудоемким и длительным этапом процесса принятия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.