Научная статья на тему 'Современные тенденции развития технических средств и методов в экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств'

Современные тенденции развития технических средств и методов в экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
935
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
техническое средство / тахограф / метод / экспертиза маркировочных обозначений транспортных средств / technical tool / tachograph / method / examination of marking designations of vehicles

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Елена Владимировна Чеснокова

Прослеживаются тенденции развития технических средств и методов в судебной экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств. Проведен анализ исторических этапов изменения этого вида экспертизы под воздействием процессов интеграции и дифференциации научного знания. Показано влияние интегрированных из различных областей науки технических средств на возможности решения задач экспертизы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Елена Владимировна Чеснокова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN TRENDS OF DEVELOPMENT OF TECHNICAL MEANS AND METHODS IN EXPERTISE OF MARKING IDENTIFICATION OF VEHICLES

In article tendencies of development of technical means and methods in judicial examination of marking designations of vehicles are considered. The analysis of historical stages of change of this type of examination as a result of processes of integration and differentiation of scientific knowledge is carried out. Influence of the technical means integrated from various fields of science on possibilities of the solution of problems of examination is shown.

Текст научной работы на тему «Современные тенденции развития технических средств и методов в экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств»

УДК 343.98.065 ББК 64

© Е.В. Чеснокова, 2018

Научная специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ В ЭКСПЕРТИЗЕ МАРКИРОВОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Елена Владимировна Чеснокова, кандидат юридических наук, заместитель заведующего отделом научно-методического обеспечения производства судебных экспертиз

ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России (109028, Москва, Хохловский переулок, 13/2) E-mail: ElenaChes@yandex.ru

(контактный телефон и адрес для отправки авторского экземпляра журнала: 8 (495) 916-21-55, 109028, Москва, Хохловский переулок, 13/2)

Аннотация. Прослеживаются тенденции развития технических средств и методов в судебной экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств. Проведен анализ исторических этапов изменения этого вида экспертизы под воздействием процессов интеграции и дифференциации научного знания. Показано влияние интегрированных из различных областей науки технических средств на возможности решения задач экспертизы.

Ключевые слова: техническое средство, тахограф, метод, экспертиза маркировочных обозначений транспортных средств

MODERN TRENDS OF DEVELOPMENT OF TECHNICAL MEANS AND METHODS IN EXPERTISE OF MARKING IDENTIFICATION OF VEHICLES

Elena V. Chesnokova, сandidate of Sciences (law), assistant manager department scientific and methodical providing productions of judicial examinations

The Russian Federal Centre of Forensic Science of the Ministry of Justice of the Russian Federation (13/2 Khohlovskiy pereulok st., Moscow, Russia, 109028)

Annotation. In article tendencies of development of technical means and methods in judicial examination of marking designations of vehicles are considered. The analysis of historical stages of change of this type of examination as a result of processes of integration and differentiation of scientific knowledge is carried out. Influence of the technical means integrated from various fields of science on possibilities of the solution of problems of examination is shown.

Keywords: technical tool, tachograph, method, examination of marking designations of vehicles

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Для цитирования: Е.В. Чеснокова. Современные тенденции развития технических средств и методов в экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств. Вестник Московского университета МВД России. 2018 (4):125-7

В числе основных тенденций науки на современном этапе развития для судебной экспертизы основное место занимают, как правило, интеграция и дифференциация. Представляется не менее значимой и такая тенденция как информатизация. Как известно, в настоящее время персональный компьютер — необходимый инструмент в любых областях науки. Он полезен и при поиске базовой информации по теме, и при планировании и проведении эксперимента, и при теоретическом анализе и т.д.

Интеграция научно-технических достижений и появление новых методов и технических средств предопределяет возможность исследования традиционных объектов судебной экспертизы на более высоком

информативном уровне.

В рамках экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств (далее — МО ТС) исследуются разнообразные объекты: от традиционного номера на металле до недавно предложенных для исследования электронных носителей информации.

Транспортное средство (автомобиль) является источником разнообразной информации, так как представляет собой комплекс деталей, механизмов и сборочных единиц (рама, кабина, двигатель и т.д.). Каждый из них имеет свой индивидуальный номер и другие производственные обозначения, присвоенные предприятием-изготовителем и отражающиеся затем в информационной базе предприятия-изготовителя.

Повсеместная компьютеризация привела к тому, что многие системы автомобилей особенно зарубежного производства контролируются электронными блоками управления, количество и объем контролируемых данных в которых постоянно возрастает.

Отмеченный в трудах ведущих ученых имеющий место в развитии судебной экспертизы процесс дифференциации на рубеже ХХ-ХХ1 вв. привел к тому, что в рамках рода экспертизы маркировочных обозначений выделился отдельный вид — экспертиза МО ТС. Для решения ставящихся на экспертизу задач требовалась более узкая специализация эксперта, однако, и более глубокие знания. Т.В. Аверьянова справедливо утверждает, что «узкой специализации как логическому следствию дифференциации противостоит потребность во взаимодействии различных областей знания, обусловленная как объектом исследования, так и экспертной задачей. Наиболее ярко это проявляется в тенденции к комплексному исследованию объекта»[1]. Это утверждение является подтверждением происходящих процессов развития экспертизы МО ТС.

Самостоятельное положение экспертиза МО ТС путем выделения в вид криминалистических экспертиз приобрела относительно недавно, хотя практика исследований ТС с целью установления идентификационного номера сложилась с середины 80-х гг прошлого века, теоретические основы были сформулированы позднее, в начале века настоящего.

Анализ криминалистической и специальной литературы свидетельствует о том, что на возможности экспертного исследования маркировочных обозначений внимание криминалистов было обращено еще в 40-е гг. прошлого столетия. Но главным образом, способы восстановления уничтоженных (измененных) номеров разработаны были для огнестрельного оружия. В частности, А.Д. Хананиным [4], предложившим способ выявления счищенных номеров на огнестрельном оружии и на других стальных изделиях химическим путем. В основу этого способа, как известно, положена неравномерность воздействия реактивов на поверхность металла при условии, если отдельные точки этой поверхности уплотнены так называемым пуансоном (штампом) при выштамповке цифр номера.

В более поздние (50-60 гг.) годы в целях выявления первоначальных номеров, предпочтение также отдается химическим и электрохимическим [5] методам исследования. Круг объектов исследования довольно широкий. Он включает в себя самые разнообразные материалы, и в связи с развитием науки и техники, с выпуском новых продуктов, товаров, год от года расширяется. Таким образом, исследование следов на металле, охватывает восстановление номерных обозначений на деталях оружия, рамы велосипедов, блоки моторов, шасси пишущих машинок. Из химических способов восстановления уничтоженных рельефных изображений, на изделиях из металла применяются методы травления, электролиза, электролитического полирования и электромагнитной суспензии. Также

определены порядок проведения каждого из перечисленных способов и вопросы, которые можно разрешить при исследовании изделий из металла с уничтоженными рельефными изображениями [6].

В начале 60-х гг. НТО Управления милиции МВД БССР проводил восстановление (выявление) счищенного номера на деталях огнестрельного оружия и на других изделиях из стали, который ранее был на этих деталях выштампован, используя способ электрической коррозии.

В 1973 г. коллективом авторов под руководством Л.С. Митричева была издана научная работа, раскрывающая применение рентгеноструктурного анализа в криминалистической экспертизе [7].

Последующие годы (80-90 гг.) характеризуются возрастанием роли интеграции различных областей знаний в экспертное исследование. По нашему мнению, данный период времени можно назвать «переходным», поскольку использование существующих на то время методов уже не могло удовлетворить возрастающие потребности практики, а новых, позволяющих повысить эффективность и способных с достаточной достоверностью добиваться положительных результатов, в указанный период еще не было разработано. В частности, для экспертизы по установлению маркировочных обозначений, это представляло определенную проблематику и необходимость скорейшего ее разрешения.

В последующий период (конец ХХ в. — начало XXI в.) большим вкладом в развитие экспертного направления МО ТС был внесен в 1995 году группой экспертов — автотехников под руководством Л.С. Митричева. Ими подготовлено учебное пособие: «Исследование маркировочных данных автомототранспортных средств». Оно включает в себя систематизированные данные о расположении маркировок агрегатов легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов и снегоходов отечественного производства, а также описание известных способов подделки маркировки. Приведена схема исследования маркировочных данных и методы выявления первичной маркировки. Среди технических средств, используемых при исследовании маркировок, указаны вихретоковые, магнитопорошковые, рентгеновские дефектоскопы, магнитные толщиномеры.

Современное состояние экспертизы МО ТС характеризуется интеграцией знаний и методов из других наук, что в свою очередь обуславливает видоизменение имеющихся и появление новых предметов, объектов, методов. Этот закономерный процесс отмечен в трудах современных ученых, утверждающих, что экспертные задачи часто невозможно решить достаточно полно при исследовании объектов с позиции какой-либо одной отрасли знания [3]. Так, в связи с внедрением новых научных достижений в экспертную практику при исследовании объектов экспертизы МО ТС все чаще применяются комплексы разнородных исследований. Комплексный подход [2] обусловлен наличием комплекса методов и технических средств, предназначенных для исследования соответствующих

объектов, как уже имеющихся в арсенале эксперта, так и относительно недавно приобретших свое значение для исследования.

Новым объектом экспертизы МО ТС является такое техническое средство, как тахограф. Целевое назначение тахографа — непрерывная фиксация скоростных данных транспортного средства, отслеживание маршрута движения, времени работы и отдыха водителя. Устройство устанавливается на используемые в коммерческой деятельности грузовые автомобили.

При исследовании этого и подобных технических средств эксперт осуществляет поиск следов несанкционированного вмешательства в объект, устанавливает содержание идентификационного номера, запрограммированного в электронном блоке. В рамках экспертизы маркировочных обозначений ТС, исследование таких объектов может быть промежуточным этапом (подзадачей) при установлении идентификационного номера.

Как компьютерно-техническое устройство тахограф сходен с электронными блоками управления системами транспортного средства (далее — ЭБУ ТС), в отношении исследования которых нами был предложен метод технической диагностики ЭБУ ТС. Основным техническим средством, позволяющим диагностировать электронные данные, занесенные в память объекта исследования, является диагностический прибор (тестер, сканер). Так, будучи интегрированной в экспертизу МО ТС из сервисного обслуживания автомобилей, техническая диагностика оказалась адаптированной к нуждам экспертизы при решении как диагностических, так и идентификационных задач.

В рамках экспертного исследования применение технической диагностики ограничено кругом решаемых задач и необходимым объемом информации, в частности, данными об идентификационном номере ТС. Визуализировать информацию, находящуюся в памяти электронных блоков, можно посредством диагностического оборудования: диагностического процессора, тестера, сканера либо, в отдельных случаях, панели (комбинации) приборов автомобиля.

Техническая диагностика ЭБУ ТС в экспертизе приобрела статус одного из неразрушающих инструментальных методов исследования. По аналогии можно предположить, что она приобретет такое же значение и в отношении диагностирования электронного блока тахографа [8]. Однако, при всем совершенстве указанного метода, он не является определяющим при формировании выводов эксперта на поставленные вопросы. Целесообразность его применения обусловлена системным взаимодействием с другими методами.

Вышеизложенное позволяет прийти к выводу о том, что в настоящее время тенденцией в развитии технических средств и методов в судебной экспертизе является увеличение количества инструментальных методов, с использованием компьютерно-технических средств для исследования компьютерной информации. Для решения задач экспертизы МО ТС происходит постоянный процесс заимствования и приспособления указанных технических средств из сферы автомобильного производства и обслуживания.

Литература

1. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза. Курс общей теории / Т.В. Аверьянова. — М., 2009. С. 123.

2. Майлис Н.П. Экспертиза повреждений одежды как источник доказательства. Теория и практика судебной экспертизы. 2014. № 4 (36). С. 102-104.

3. Энциклопедия судебной экспертизы / Под ред. Т.В. Аверьяновой и Е.Р. Россинской. М.: Юристъ, 1999. С. 154.

4. Выборнова А.А. Судебно-химическое исследование вещественных доказательств. Метод. пособие. ВНИИ криминалистики Прокуратуры СССР. 1955. С. 3-5, 89.

5. Восстановление способом электрической коррозии счищенных штампованных номеров на деталях огнестрельного оружия и на других изделиях из стали. Практ. Руководство для экспертов-криминалистов. Минск: 1954.

6. Криминалистическая экспертиза. Выпуск 2. Высш. Школа МООП РСФСР / Под ред. М.В. Кисина. — М., 1966. С. 161-163.

7. Митричев Л.С. и др. Применение рентгено-структурного анализа в криминалистической экспертизе. — М.: ВНИИ МВД, 1973. С.56.

8. Чеснокова Е.В. Источник новой информации при идентификации транспортного средства. Теория и практика судебной экспертизы. 2017. т. 12. № 3. С. 85-88.

References

1. Averyanova TV Forensic examination. Course of General Theory / Т.В. Averyanov. — M., 2009. С. 123.

2. Mailis N.P. Examination of damage to clothing as a source of evidence. Theory and practice of forensic examination. 2014. No. 4 (36). Pp. 102-104.

3. Encyclopaedia of Forensic Science / Ed. T.V. Averyanova and ER Rossinskaya. M .: Jurist, 1999. P. 154.

4. Vybornov AA Forensic chemical investigation of physical evidence. Method. allowance. All-Russian Research Institute of Criminalistics of the USSR Prosecutor's Office. 1955. pp. 3-5, 89.

5. Restoration by the method of electric corrosion of the scraped stamped numbers on the details of firearms and on other products made of steel. Practice. A manual for forensic experts. Minsk: 1954.

6. Forensic examination. Issue 2. Executive. School MEP of the RSFSR / Ed. M.V. Kishine. — M., 1966. P. 161-163.

7. Mitrichev L.S. and others. The use of X-ray structural analysis in forensic examination. — M .: VNII MVD, 1973. P.56.

8. Chesnokova E.V Source of new information when identifying a vehicle. Theory and practice of forensic examination. 2017. Vol. 12. № 3. P. 85-88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.