Научная статья на тему 'Современные методологические подходы к налоговому планированию договорных сделок'

Современные методологические подходы к налоговому планированию договорных сделок Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
384
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОГОВОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ / ДОГОВОРНЫЕ СДЕЛКИ / НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ / НАЛОГОВЫЙ ДОХОД / НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / НАЛОГОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ / РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ / АНАЛИЗ НАЛОГОВ / CONTRACTUAL OPERATIONS / CONTRACTUAL TRANSACTIONS / TAX PRIVILEGES / TAX INCOME / TAX PLANNING / TAX MANAGEMENT / PRODUCTIVITY OF THE TAXATION / ANALYSIS OF TAXES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Самсонов Евгений Анатольевич

Настоящая статья посвящена научному осмыслению и оценки проблем, связанных с современными методологическими подходами к налоговому планированию договорных сделок, с точки зрения оптимизации налогообложения, установленных налоговым законодательством. Содержит подробные разъяснения, касающиеся методологии результативности применения инвестиционных налоговых инструментов и их влияние на налоговую нагрузку организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Самсонов Евгений Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN METHODOLOGICAL APPROACHES TO TAX PLANNING CONTRACTUAL TRANSACTIONS

Present clause is devoted to scientific judgement and estimations of the problems connected with modern methodological approaches to tax planning of contractual transactions, from the point of view of optimization of the taxation, established by the tax laws. Contains the detailed explanations, concerning methodology of productivity of application of investment tax tools and their influence on tax loading of the organizations.

Текст научной работы на тему «Современные методологические подходы к налоговому планированию договорных сделок»

УДК 336.22

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К НАЛОГОВОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ ДОГОВОРНЫХ СДЕЛОК

Е.А. Самсонов

Настоящая статья посвящена научному осмыслению и оценки проблем, связанных с современными методологическими подходами к налоговому планированию договорных сделок, с точки зрения оптимизации налогообложения, установленных налоговым законодательством. Содержит подробные разъяснения, касающиеся методологии результативности применения инвестиционных налоговых инструментов и их влияние на налоговую нагрузку организаций.

Ключевые слова: договорные операции. договорные сделки. налоговые льготы. налоговый доход. налоговое планирование. налоговый менеджмент. результативность налогообложения. анализ налогов.

Любое предприятие каждый день заключает со своими партнерами большое количество договоров. Но не всегда удается проработать все детали сделки, поскольку финансовые директора не учитывают, что на налогообложение сделки оказывает влияние множество самых разнообразных рыночных внутренних и внешних факторов, которые необходимо проанализировать еще до заключения сделки. Поэтому необходимо провести оценку основных рыночных факторов, оказывающих влияние на налоговое планирование сделки в деятельности хозяйствующего субъекта.

Во-первых, необходимо определить налоговый статус организации, а именно используемый режим налогообложения. Так как, от этого зависит налоговые платежи и возврат налогов, например по налогу на добавленную стоимость.

Во-вторых, необходимо выявить, пользуется ли организация льготами по налогам, имеет ли оно право на освобождение от уплаты.

Реализация налогового планирования в рамках договорной политики осуществляется в несколько этапов (см. табл. 1).

Этапы оценки использования договоров для целей налогового планирования

Номер этапа Название этапа Характеристика этапа

1 2 3

1 Подготовительный Производится мониторинг законодательства, изучаются налоги, с которыми придется столкнуться в процессе ведения бизнеса, их ставки, вся эта информация обобщается, и принятое управленческое решение заносится в соответствующие документы, например в учетную политику организации.

Окончание табл.

1 2 3

2 Основной В процессе этого этапа изучается договорные отношения, и определяется совокупность договоров, которые будут применяться при взаимодействии с партнерами и клиентами. Так же производится предварительная оценка предпринимательской (хозяйственной) деятельности организации, т.е. изучается предполагаемые хозяйственные операции и коммерческие действия, которые придется осуществлять в процессе предпринимательской деятельности. Далее необходимо осуществить моделирование деятельности. Используя все возможные варианты отражения коммерческих ситуаций, производят расчет финансовых результатов и налоговой нагрузки по сделке.

3 Аналитический Заключается в определении основных налоговых инструментов, которые можно использовать в процессе оптимизации налогообложения. Сюда относят налоговые льготы, специальные режимы налогообложения, зоны льготного налогообложения

4 Заключительный В процессе реализации этого этапа происходит создание схемы оптимального налогообложения и осуществление хозяйственной или коммерческой деятельности в соответствии с разработанной схемой.

Способы оптимизации налоговой нагрузки по договорным операциям различаются как в отношении одного вида налога, так и в отношении их совокупности. Следует отметить, что для налогового планирования необходимо учитывать размер хозяйственной структуры, т.к. для одних объемов производства и реализации применимы одни схемы и неприменимы другие, и наоборот[4].

Также, осуществляя налоговое планирование договорных сделок, необходимо учитывать не только эффект от экономии на налоговых платежах, но и дополнительные расходы на разработку и построение схем налогового планирования и оптимизации, а также постоянные дополнительные расходы на поддержание данной схемы в рабочем состоянии.

При расчете общей суммы налогов, которую необходимо уплатить в бюджет по предполагаемой договорной сделке, можно определить налоговую нагрузку предприятия по этой сделке и то, как она распределяется по срокам уплаты налогов.

При определении налоговой нагрузки по договорам можно выявить возможности её снижения по некоторому виду налога или перераспределению времени с помощью дополнительных операций, использования ор-

ганизации с льготным налогообложением, замены одного вида договора на другой, других условий расчетов по договорам и т. д.

При заключение договора необходимо руководствоваться налоговым законодательством.

Согласно ст. 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализации товаров (выполненных работ, оказанных услуг) или иной объект, имеющий стоимостную количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборов связывает возникновения обязанности по уплате налогов.

В некоторых случаях НК РФ устанавливает для предпринимателей особую форму налогообложения (например, при заключении договора поставки, аренды).

Нормы налогового права оказывают существенное влияние на условия договора. В зависимости от формулировки условий договора возникает определенная связь между сторонами договора и между сторонами и государством по поводу взимания налогов по совокупности юридических фактов.

И частности, с появлением объекта налогообложения появляется и обязанность по уплате налога, срок уплаты которого наступает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).

Налоговое обязательство возникает у налогоплательщика в результате последовательного осуществления таких юридических фактов, как:

- заключение договора;

- реализация его условий;

- появление объекта налогообложения.

При применении договорной политики допускается возможность выбора типа договора, партнера сделки, условий хозяйственных договоров с целью достижения желаемого финансового результата и оптимизации налогообложения по хозяйственной сделке[3].

Налогообложение по сделке зависит от зафиксированного в договоре условия, связанного с установлением момента перехода права собственности на отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, который определяет дату реализации этих товаров, работ, услуг, а следовательно, дату начисления налога на прибыль (при методе начисления), НДС и т.д.

При составлении договоров необходимо тщательно работать с инструментами договорной политики и акцентировать внимание на следующих позициях договора:

1) на выборе контрагента-партнера. Большое значение для налогового планирования имеет факт президентства. Здесь необходимо учитывать:

а) существует ли между Россией и соответствующим иностранным государством соглашение об избежание двойного налогообложения;

б) зарегистрирован ли нерезидент в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщика;

2) на выбор вида договора, в частности:

а) возмездный или безвозмездный;

б) присоединения;

в) предварительный;

г) в пользу третьих лиц;

д) договор поставки или комиссии;

с) договор мены и зачета взаимных требований и т.д.

Стороны, заключающие договор, должны комплексно оценивать все налоговые последствия: по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество предприятий, социальным взносам и другим налогам, уплачиваемым сторонами договора.

При неаккуратном указании вида деятельности, при смешении понятий договоров купли - продажи и агентских договоров могут возникнуть отрицательные налоговые последствия. Если сторонами договора не учтены нормы налогового права, это может привести к отрицательным имущественным последствиям, например к применению мер юридической ответственности за налоговое правонарушение.

Условия договора необходимо согласовывать с учетной политикой предприятия в рамках налогового учета.

Статьи 313 - 333 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают, как вести налоговый учет. Он необходим для того, чтобы на основе данных первичных документов по договорным операциям скорректировать и определить налоговую базу по налогам. Ведь, как известно, в ряде случаев порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения отличается от применяемого в бухгалтерском учете.

Составляя договоры, нельзя обходить такой важный вопрос, как соотношение формы и содержания хозяйственной операции.

Так, например, при рассмотрении цены товара по внешнеэкономическому договору у продавца и покупателя преследуются разные интересы. Продавцу лучше установить цену в твердой валюте или в валюте, курс которой имеет тенденцию к повышению, а покупателю выгодна цена в более «слабой» валюте.

Если при заключении экспортного контракта решено указывать цену в «слабой» валюте, продавцу, для того чтобы компенсировать риски, следует ее повысить. Если цена устанавливается в твердой валюте или в валюте, курс которой имеет тенденцию к повышению, покупатель имеет право требовать от продавца снижения стоимости товара или уступки по другим пунктам контракта[4].

В условии стоимости товара при заключении экспортного контракта, если цена в контракте указана в одной валюте, а платить за товар

предполагается в другой, необходимо указать, какой курс пересчета валют будет применяться.

В разных странах применяются различные единицы измерения веса, объема, длины, поэтому при рассмотрении этого условия в контракте необходимо внимательно проверить, какие единицы измерения товара указаны в договоре.

Если товар не может продаваться без упаковки, а в договоре предусмотрено определение количества товара на вес, то необходимо уточнить вес товара с учетом упаковки или без.

Естественную убыль товара следует оговорить в контракте особо. Если в договоре не рассматривать этого условия, то ответственность за естественную убыль товара до момента его передачи несет продавец, а после передачи — покупатель.

При выборе вида договора больше всего внимания уделяется величине налоговой нагрузки организации. Здесь речь идет о договорах комиссии, доверительного управления, уступки права требования и т.д.

При выборе формы договора необходимы точные формулировки предмета договора. При составлении формулировок можно опираться на:

1 .экономическую обоснованность расходов;

2. документальное подтверждение, необходимое для признания их уменьшающими налогооблагаемую прибыль предприятия.

В гражданском законодательстве различают сделки:

- реальные, направленные на реализацию уставной деятельности организации;

- мнимые, заключаемые лишь с целью получения налоговых выгод и без намерения создать соответствующие ей правовые последствия; эти сделки ничтожны (ст. 170 ГК РФ);

- притворные, совершаемые с целью сокрытия других сделок; они также считаются ничтожными (ст. 170 ГК РФ). Притворными сделками договора простого товарищества называются сделки, в ходе реализации которых под видом совместной деятельности чаще всего скрываются договоры аренды.

Российское налоговое законодательство не предусматривает понятия притворной и мнимой сделок для целей налогообложения. В зарубежной же практике суды для различения действительно «хозяйственных» сделок и сделок, заключаемых налогоплательщиком с целью получения налоговых выгод, используют судебные доктрины (принципы).

Большое значение при оформлении имеет формулирование цели сделки. В процессе заключения договора необходимо проводить:

- хозяйственно-правовую экспертизу, опираясь на правовые акты бухгалтерского и налогового учета;

- финансовую экспертизу — в части влияния на налоговые последствия расчетов показателей финансового состояния организации в результате заключения того или иного вида договора.

Все это вышесказанное серьезно влияет на налоговые платежи организации, так как, играет немаловажную роль в процессе управления организацией, обеспечивая ее оптимальное финансовое состояние.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I и II): Официальный текст. М.: Эксмо, 2014. 586 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Эксмо, 2014. 986 с.

3. Гринкевич Л.С., Абрамов А.П. Проблемы и перспективы совершенствования налогового администрирования в Российской Федерации. Финансы и кредит. 2006. № 12. С. 35-39.

4. Рябенькая Т.Ю. заключение договоров: бухгалтерские и налоговые последствия, налоговое планирование. М.: Изд-во Экзамен. 2006. 351 с.

Самсонов Евгений Анатольевич, канд. экон. наук, доцент, докторант, доцент кафедры «Финансы и антикризисное регулирование» Иркутского государственного университета путей сообщения, докторант кафедры «МЭ и Н» НИ Томского государственного университета. 89643578297, Samsonov-ea@mail.ru, Россия, Иркутск

MODERN METHODOLOGICAL APPROACHES TO TAX PLANNING CONTRACTUAL

TRANSACTIONS

E.A. Samsonov

Present clause is devoted to scientific judgement and estimations of the problems connected with modern methodological approaches to tax planning of contractual transactions, from the point of view of optimization of the taxation, established by the tax laws. Contains the detailed explanations, concerning methodology of productivity of application of investment tax tools and their influence on tax loading of the organizations.

Keywords: contractual operations. Contractual transactions. Tax privileges. The tax income. Tax planning. Tax management. Productivity of the taxation. The analysis of taxes.

Samsonov Evgenie Anatolevich, Candidate of economic sciences, docent of department, The senior lecturer of faculty « the Finance and anti-recessionary regulation » Irkutsk state university of means of communication, 89643578297, Samsonov-ea@mail.ru, Rusia, Irkutsk

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.