Научная статья на тему 'Совершенствование управления капиталом'

Совершенствование управления капиталом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1053
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование управления капиталом»

УДК 336

В.В. Оганезов

Студент 5 курса Институт экономики и управления Северо-Кавказский федеральный университет г. Ставрополь, Российская Федерация

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ

Аннотация

В статье рассмотрены аспекты эффективного управления коммерческим банком, определены факторы эффективности банковской деятельности, представлены требования к составлению комплекса внутрибанковских нормативных документов.

Ключевые слова

Банк, банковский менеджмент, система управления банком, бизнес-план.

На сегодняшний день вопрос успешного управления деятельностью в коммерческом банке является как никогда актуальным, что во многом связано с современной политической и экономической ситуацией в стране. Одной из основных задач реформирования банковской системы на современном этапе развития экономики становится выработка эффективной стратегии институционального развития банковского сектора России.

Разработка стратегии эффективного управления банком должна основываться на особенностях его функционирования в целом как открытой финансовой, социально-экономической и производственно-технической системы, включающей в себя множество элементов, которые взаимосвязаны между собой в форме субъектов и объектов.

Система управления банком включает:

- методологическую подготовку системы в рамках которой определяются стратегические цели, задачи развития банка, разрабатываются методы, положения, инструкции;

- вертикально-горизонтальную организационную структуру аппарата управления, исходя из различных критериев, например, в зависимости от сложности и объема банковских операций;

- технические средства и условия совершения операций (компьютеры, программное обеспечение, средства связи, оргтехника, офисная мебель) [2].

При этом если банк состоит из множества подразделений, общий финансово-экономический результат всего банка в целом должен быть выше отдельных результатов, которые были бы достигнуты при независимой работе этих подразделений.

В ходе построения структуры аппарата управления банком следует принимать во внимание воздействие факторов развития банка, которые в свою очередь могут быть классифицированы на количественные и качественные, внутренние и внешние, существенные, несущественные и паразитные, управляемые и неуправляемые факторы со стороны банка [3].

Важное место в менеджменте кредитной организации занимает управление банком на основе бизнес-плана. Для достижения управленческой цели используются следующие инструменты: бизнес-план и прогнозные сценарии развития банка. Управление процессом по разработке оперативных бизнес-планов можно представить как:

- анализ развития банка за прошлый период с выявлением положительных и отрицательных факторов;

- определение генеральной (конечной) цели с разработкой дерева подцелей, рабочих программ, исполнителей, ресурсов и сроков;

- классификация проблем, вопросов с анализом причин, факторов, сравнение фактических данных с проектными показателями;

- анализ факторов, резервов, условий и в особенности отрицательных, альтернативных методов решений поставленной цели с отбором наиболее эффективных;

- доведение заданий бизнес-плана до подразделений и исполнителей.

Определяющими факторами эффективности банковской деятельности являются: рентабельность совершаемых им операций и способность кредитного учреждения добиваться максимальной прибыли, не превышая при этом предельно допустимого уровня риска.

Стремление к увеличению прибыли от банковских операций обуславливается несколькими причинами. Во-первых, кредитное учреждение должно возмещать свои текущие расходы, а также убытки, вызванные невозвратом размещенных им ссуд. Во-вторых, необходимо выплачивать акционерам причитающиеся им дивиденды. В-третьих, требуется формирование внутреннего источника увеличения собственного капитала фирмы.

При качественном и эффективном управлении банком можно противостоять негативным макро- и микроэкономическим факторам, которые приводят к банкротству и даже использовать их в своих целях. Исходя из этого, наличие в банке такого менеджмента является главным условием и гарантией его устойчивости и эффективной работы.

Устойчивость банковской системы - это одна из основных характеристик ее динамики. Она представляет собой свойство возвращаться в исходный, стабильный или близкий к нему режим после выхода из него в результате какого-либо воздействия. Кроме того, необходимым условием устойчивости банка является непосредственно его финансовое состояние.

Банковский менеджмент можно определить как систему управленческих воздействий, осуществляемых соответствующими подразделениями компании. С их помощью обеспечивается непрерывный поток движения кредитных ресурсов и решаются различные экономические задачи на макро-и микроуровне.

Экономист Бруно Бухвальд, изучавший проблемы банковского дела, установил, что коммерческий банк должен располагать целостной и адаптивной системой управления, характеризующейся регламентацией принятия управленческих решений на всех организационных уровнях и их реализации. Такая система должна быть зафиксирована в виде комплекса внутрибанковских нормативных документов. Комплекс должен:

- разрабатываться и обновляться в соответствии с требованиями специального нормативного документа банка, который определяет методологию изменения управления банком;

- состоять из таких обязательных блоков как - уставные документы; документы, на основании которых были созданы основные подразделения банка; схемы и технологии информационных потоков; основные требования к технологии выполнения каждым подразделением своих функций; действия банка, отдельных руководителей и сотрудников в ситуации возникновения форс-мажорных обстоятельств; должностные инструкции сотрудников банка;

- быть открытым и доступным как для надзорного органа, так в определенной мере и для внешних пользователей [1].

Соблюдая вышеперечисленные правила и обязательства, вполне можно добиться успешного и эффективного управления и развития коммерческого банка. Далеко немаловажную роль в проведении эффективной политики в коммерческом банке играет качественное управление активами и пассивами, то есть анализ финансового состояния в целом.

Список использованной литературы:

1. Бухвальд Б. Техника банковского дела. М.: Юристъ, 2014.

2. Жуков Е.Ф. Банковское законодательство М.: Вузовский учебник, 2012.

3. Максютов А.А. Банковский менеджмент: Учебно-практическое пособие. М.: Альфа-Пресс, 2013.

© В В. Оганезов, 2015

УДК 338.2

В.В. Оганезов

Студент 5 курса Институт экономики и управления Северо-Кавказский федеральный университет Г. Ставрополь, Российская Федерация

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ

Аннотация

В статье анализируются понятия собственного и заемного капитала, определена эффективность их использования, показаны оптимальные величины собственных и заемных ресурсов, исследованы управленческие решения, обеспечивающие эффективное управление капиталом.

Ключевые слова

Капитал, собственный капитал, заемный капитал, эффективность использования, оптимальная

структура капитала.

Актуальность темы связана с тем, что, действуя в условиях рынка, каждое коммерческое предприятие ставит своей целью получить максимально возможную экономическую выгоду. Эту задачу можно назвать основной в общей деловой активности предприятия. Этот же фактор считается главнейшим среди условий образования денежных ресурсов компании и ее финансового капитала.

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и совершенствования управления капиталом. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.

Капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования, для осуществления свей деятельности с целью получения прибыли [2].

Хозяйственная деятельность сопровождается непрерывным кругооборотом капитала. Изначально существуя в виде денежных средств, капитал приобретает материальную форму, а затем превращается в различные виды товаров и продукции, поставляемых или производимых организацией. На завершающей стадии капитал опять принимает денежное выражение, после чего цикл начинается заново.

Собственный капитал фирмы, выступающей в качестве хозяйствующего субъекта, соответствует общей стоимости находящегося в его владении имущества. Эта величина называется чистыми активами организации и равняется общей стоимости имущества за вычетом суммы заемных средств (заемного капитала). Структура собственного капитала сложна и зависит от организационной формы экономического субъекта.

Заемный капитал определяется как та часть стоимости имущества, за покупку которой организация обязана возвратить продавцу или кредитной организации денежные средства или иные ценности, равные цене данного имущества. Заемный капитал подразделяется на краткосрочный и долгосрочный.

Благодаря проведению финансового анализа удается повысить эффективность хозяйственной деятельности предприятия. В основе оценки эффективности применения капитала лежит определение специфики и раскрытие сущности этой экономической категории. Качественный и глубокий анализ невозможен без наличия актуальных и достоверных сведений о финансовом состоянии предприятия, размере и направлениях использования его капитала.

Методологическая база для анализа источников финансирования деятельности экономического субъекта формируется путем определения структуры и соотношения между показателями его собственного и заемного капитала.

На практике заемные источники финансирования используются достаточно часто. Заемные средства позволяют преодолевать нехватку денежных ресурсов и являются стимулом для повышения эффективности деятельности организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.