Научная статья на тему 'Социально-психологическая характеристика внутригрупповой конфликтности'

Социально-психологическая характеристика внутригрупповой конфликтности Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1211
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дискуссия
ВАК
Ключевые слова
КОНФЛИКТ / КОНФЛИКТНОСТЬ / СТИЛИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ / THE CONFLICT / CONFLICTNESS / STYLES OF DISPUTED BEHAVIOR

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Кидинов А. В.

В статье рассматривается структура внутригрупповой конфликтности. Анализируются стили поведения личности в конфликтных ситуациях. Раскрываются динамические свойства конфликта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social and psychological characteristics of intra-group conflict

In this paper we examine the structure of intra-group conflicts. It is analyzed the behavior of the individual styles in conflict situations. It is revealed the conflict dynamic properties.

Текст научной работы на тему «Социально-психологическая характеристика внутригрупповой конфликтности»

№ 1 (19) ЯНВАРЬ 2012

ДИСКУССИЯ

журнал научных публикаций

А. В. Кидинов, канд. пед. наук, доцент, кафедра гуманитарных и социальных дисциплин, Институт права и экономики, г. Липецк, Россия, kidinovaleks@lipetsk.ru

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИГРУППОВОЙ

КОНФЛИКТНОСТИ

В отечественной психологии конфликт обычно рассматривается не только как противоречие, столкновение, противоборство субъектов, преследующих противоположные цели и интересы, но и как комплексное явление, включающее в себя социальные, экономические, духовные, а также психологические (индивидуальные и групповые) элементы (А. Я. Анцупов, А. М. Бандура, И. В. Грошев, Л. Козер, Э.В. Сайко, А. Е. Чи-рикова и др.). Сущность конфликта — резкое обострение противоречий и столкновение двух или более участников в процессе решения проблемы, значимой для каждой из сторон.

В основе группового конфликта лежит конфликтная ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, противоположные цели и средства их достижения, либо несовпадение интересов.

Каждая группа содержит потенциальные возможности возникновения конфликта, поскольку интересы индивидов пересекаются. Чем теснее группы, тем интенсивнее конфликт. Тесное взаимодействие способствует активному обмену эмоциями, в том числе агрессивными, которые будут подавляться, что вызовет нарастание напряжения. В группах менее тесных конфликты будут менее интенсивными, поскольку в них больше локальных конфликтов, напряжение перераспределяется.

В целом, позитивными конфликтами для группы будут те, которые не затрагивают

основы существования группы, способствуя переориентации норм и отношений соответственно возникающей необходимости. Гибкие структуры выигрывают от конфликтов, застывшие — разрушаются или подавляют инновации. Конфликт также выявляет у членов группы противоречивые интересы, что дает возможность их согласования1.

Опираясь на анализ научной литературы, полученные лично автором в ходе эмпирического исследования данные, структуру внутригрупповой конфликтности можно представить следующим образом (рис. 1), а саму внутригрупповую конфликтность понимать как установку группы на решение возникшего противоречия конфликтными средствами.

Конфликтность по своей психологической природе является сложным, интегральным и многоуровневым образованием, детерминированным многими и разными факторами, а также разнохарактерными индивидуально-личностными свойствами, как руководителя, так и персонала, способствующими проявлению разных форм конфликтности, обусловливающих, в свою очередь, стиль и тактику поведения в конфликтной ситуации.

Существуют разные стили поведения личности в конфликте, представленные в научной литературе.

В частности, выделяют: • экстраиндивидуальный стиль, много-уровнево определяемый, когда конфликтность индивида стимулируется со

дискуссия

журнал научных публикаций

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

В К

Н О

У Н

Т Ф

Р Л

И И

Г К

Р Т

У Н

П О

П С

О Т

В Ь

А

Я

Внутригрупповая субкультура

Деструктивные установки группы

Групповые защитные реакции

Снижение внутригрупповой продуктивности

Доминирование эмоций в группе

Разрушение внутригрупповых связей

Внутригрупповое пространство; степень вовлеченности членов группы в конфликтные

отношения; коллективные и индивидуальные последствия конфликта

Рис. 1. Структура внутригрупповой конфликтности

стороны других людей или социально перцептируется другими людьми;

• интраиндивидуальный, обусловленный свойствами индивидуальности, сим-птомокомплексы которых представлены в поведенческих актах и реакциях, способствующих проявлению разных стилей поведения в конфликтной ситуации;

• метаиндивидуальный, порождаемый конфликтностью самого человека, оказывающего влияние на других субъектов социального окружения и стимулирующего конфликтность последних2. По мнению автора, внутригрупповой конфликт, обладая своими социально-динамическими свойствами, раскрывающими его сложность, противоречивость, интегральность, порождает определенный стиль и тактику поведения в возникшей конфликтной ситуации.

Автором были выделены следующие стили поведения индивидов в условиях вну-тригруппового конфликта:

1) ориентировочный стиль, когда член группы реагирует на конфликт в зависимости от обстоятельства. Другими словами, это так называемый «приспособленческий тип»;

2) инициирующий стиль поведения в конфликте — член группы подстрекает других к конфликту, создает прецедент для конфликтной ситуации, продвигает конфликтный способ решения возникшей проблемы;

3) конформистский стиль характеризуется тем, что индивид участвует в конфлик-

те по примеру других (ситуация типа «все конфликтуют — и я»).

Названные стили влияют на стратегии участия индивида во внутригрупповом конфликте и находят проявление в общегрупповой динамике.

В целом, рассматривая внутригрупповой конфликт как социально-динамический феномен, можно раскрыть его свойства, проследить особенности их проявления в ходе конфликтной ситуации.

Социально-динамическими свойствами конфликта, раскрывающими его противоречивую сущность, по мнению автора, являются:

— латентность и очевидность;

— тотальность и локальность;

— поэтапность и целостность;

— противоборство и взаимодействие;

— принуждение и компромисс;

— подчинение и диктат;

— эскалация и ослабление;

— поражение и победа;

— завершенность и инициация.

Латентность конфликта является его

типологическим свойством, означающим скрытое течение потенциально конфликтных отношений до периода их явного проявления. Латентность конфликта представляет собой объективно необходимый период созревания неявного противостояния до открытого столкновения целей, ценностей и сил. Социальный динамизм конфликта проявляется в том, что его латентность всегда сочетается с очевидностью, когда пока еще скрытый конфликт не только известен членам группы, но и явно обнаруживается

№ 1 (19) ЯНВАРЬ 2012

ДИСКУССИЯ

журнал научных публикаций ^

во внутригрупповых отношениях. Динамичность конфликта выражается в балансировании между приближением кризисной точки развития конфликта и уходом от него.

Другим типологическим свойством конфликта является его тотальность, т. е. распространение на всю систему внутри-групповых отношений и даже выход за пределы внутригрупповых связей. Тотальность конфликта означает психологическую вовлеченность в него всех членов группы, даже если они остаются в стороне от готовящегося столкновения. При всей тотальности конфликтной ситуации, захватывающей всю группу, конфликт всегда локален и представляет собой столкновение противоборствующих сторон, представленных ограниченным числом членов группы. Локализация конфликта в отдельных точках сети внутригрупповых межличностных связей может носить «блуждающий» характер и поочередно затрагивать разных участников или может быть устойчиво фиксированной в отношениях между конфликтующими представителями противопоставленных группировок. В любом случае, локальность и тотальность конфликта в их неразрывной связи характерны для социального динамизма внутригруппового конфликта3.

Любой конфликт в межгрупповых отношениях характеризуется своей поэтапностью от зарождения до разрешения конфликта. Этот процесс может включать значительное количество промежуточных связей, что производит впечатление раздробленности процесса развития конфликтных отношений. Вместе с тем конфликтная ситуация, расчлененная на определенные периоды, стадии и фазы, -отличается выраженной целостностью, в соответствии с которой уже в период зарождения конфликта просматриваются явные попытки его разрешения, включая преднамеренное обострение кризисной ситуации для скорейшей ликвидации источника конфликта. Иными словами, социальный динамизм конфликт-

При всей тотальности конфликтной ситуации, захватывающей всю группу, конфликт всегда локален и представляет собой столкновение противоборствующих сторон, представленных ограниченным числом членов группы.

этапности и целостности конфликта как социального феномена.

Социальный динамизм конфликта предполагает, с одной стороны, противоборство конфликтующих сторон, а, с другой — их взаимодействие. Подобный парадокс не случаен, так как даже в периоды самого острого противостояния конфликтующих сторон они взаимодействуют друг с другом в поисках путей выхода из конфликтной ситуации. Не случайно в период развития конфликта в ряде случаев зарождаются не только противодействующие, но и партнерские отношения, которые могут укрепиться и принять формы продуктивного сотрудничества в постконфликтной стадии.

Аналогично противоборству и взаимодействию участников конфликта социальный динамизм их отношений включает единство таких противоположных по сути действий, как принуждение и компромисс. Конфликтное взаимодействие предполагает не только принуждение противоположной стороны к совершению желаемых действий, но и достижение необходимого компромисса. Причем в ряде случаев компромиссные действия совершаются как стратегии оказания давления на противоположную сторону и принуждения ее к определенным действиям.

Единство и противоположность принуждения и компромисса неотделимо от сложных динамических отношений подчинения и диктата в конфликтной ситуации. Так, подчинение одной стороны другой не только предполагает выполнение чужой воли, но и собственное волеизъявление, что объединяет подчинение и диктат в сложном социально-динамическом единстве. Дело - в том, что если подчинение или диктат одной стороны был абсолютным, то динамика конфликта была бы невозможной, а сам конфликт не мог бы возникнуть.

Точно так же динамические характеристики конфликтных отношений не существуют без социальной динамики эскалации и ослабления конфликтной

ных отношений заключается в единстве по- напряженности. Именно поэтому усиление

дискуссия

журнал научных публикаций

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

и снижение напряжения в отношениях конфликтующих сторон не является основанием для вывода об их обострении или о сближении позиций.

Не менее сложной является социальная динамика поражения и победы в конфликтных отношениях, когда трудно отождествить эти состояния с определенным этапом развития конфликтных отношений и не менее трудно четко дифференцировать победителя и побежденного среди участников конфликта. Дело в том, что анализ конфликтных ситуаций нередко показывает, что победитель конфликта может лишь в течение ограниченного периода пользоваться плодами победы, рано или поздно уступая свои преимущества побежденной стороне. Аналогично побежденная сторона в конфликтной ситуации может эффективно воспользоваться возникающими преимуществами и не только компенсировать свое недавнее поражение, но и стать фактическим победителем. Более того, уже в ближайший период после завершения конфликта недавние оппоненты могут стать тесно взаимодействующими партнерами.

Во вновь сложившейся социально-динамической ситуации бывает трудно и даже невозможно дифференцировать стадию завершенности конфликта, поскольку в глубине новых партнерских отношений и достигнутого паритета сил начинают зарождаться основания для инициации нового витка внутригрупповых отношений с признаками конфликта.

Внутригрупповой конфликт имеет свои выраженные психологические характеристики, среди которых особенно важны следующие. Во-первых, это значимостная природа конфликта, т. е. он всегда значим для членов группы и вовлекает всю группу в ре-

шение возникшей проблемы. Эта значимость определяет меру сил, которую готовы потратить члены группы в ходе конфликтной ситуации.

Во-вторых, эмоциональность конфликта, а именно интенсивность эмоций, которые проявляют его участники. Здесь и уверенность в своих силах, решимость довести конфликт до конца. Чем выше значимость конфликта, тем активнее члены группы в него вовлекаются, тем больше эмоций.

В-третьих, энергетические свойства конфликта. В ходе конфликтной ситуации, как правило, члены группы проявляют максимум свойственной им энергии. Нередко в доведении конфликта до успешного завершения важную роль играет волевой потенциал его участников.

Таким образом, конфликтные внутри-групповые отношения характеризуются свойственной им социальной динамикой, в которой соединяются такие противоположности, как латентность и очевидность, тотальность и локальность, поэтапность и целостность, противоборство и взаимодействие, принуждение и компромисс, подчинение и диктат, эскалация и ослабление, поражение и победа, завершенность и инициация.

Отсюда конфликт — это не только сложный, многоуровневый психологический феномен, но это и системное явление, для изучения которого разработан в современной психологии системный подход. ^

1. Цой Л. Н. Конфликтология: от теории к практике // Мир психологии. 2005. № 2. С. 47-63; Чирико-ва А. Е. Женщина-руководитель: деловые стратегии и образ «Я» // Социологические исследования. 2000. № 11. С. 45-56; Яницкий О. Н. Россия как «общество риска»: контуры теории // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В. А. Ядова. — М., 2001.

2. Грошев И. В. Гендерные, половые и личностные различия поведения в конфликтах // Мир психологии. 2005. № 2. С. 93-119.

3. Koval N. A., Kidinov A. V. Social-dynamical foundations of interrelations of a leader and a group // Science prospects: materials of the International Scientific Practical conference «Science.Society. Business» 1-3 June 2011, Kippur, Pathos. Tambov. 2011. № 5. Р. 259-262.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.