Научная статья на тему 'СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИИ МЕСТ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ'

СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИИ МЕСТ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
40
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИИ МЕСТ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ»

№ 1 и 2 и определим количество свободной двуокиси кремния в рудничном воздухе. В том и другом случае оно оказалось одинаковым, т. е. 1 мг.'м3.

Легко убедиться, что одинаковое количество свободной двуокиси кремния содержится в рудничном воздухе выработок № 3 и 4. Следовательно, при равном фактическом цифровом значении запыленности воздуха содержится одинаковое количество кварца в рудничном воздухе. Это обстоятельство убеждает нас в возможности применения формулы (2) для сравнительной гигиенической оценки рудничного воздуха.

Используя формулу (2), по показателю силикозоопасности можно объективно сравнивать запыленность воздуха в разных забоях, выработках, рабочих местах, при различных производственных операциях. Так, например, при одинаковой запыленности горных выработок № 1 и 4 (см. таблицу) показатели силикозоопасности их рудничного воздуха резко различаются и, наоборот, при разной концентрации пыли в рудничном воздухе горных выработок № 1 и 2 их силикозоопасность одинакова. Формула (2) позволяет по показателю силикозоопасности сопоставлять фактическую запыленность с ее предельно допустимыми значениями, определенными па основе ПДК пыли, и, если необходимо, принимать дополнительные меры по обеспыливанию. Предложенный сравнительный метод может быть использован при гигиенической оценке новых машин и горного оборудования на шахтах и карьерах по пылевому фактору.

ЛИТЕРАТУРА. Петров И. П. В кн.: Профилактика и снижение инвалидности при пневмокониозах, вибрационной болезни и других профессиональных заболеваниях у рабочих угольных шахт. М., 1970, с. 137.— Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. М., 1970. — Хухрина Е. В., Ткачев В. В. Пневмокониозы и их профилактика. М., 1968.

Поступила 17/1V 1974 г.

ч

Из практики

УДК 613.71

А. Ф. Лебедева, А. В. Тарасова, 3. И. Знаменская, Е. В. Дудорова, А. А. Синюрин

СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ МЕСТ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, Ленинград

Одной из актуальных задач гигиены в области физической культуры и спорта является создание надлежащих гигиенических условий внешней среды в спортивных сооружениях с учетом вида спорта, возраста и квалификации лиц, занимающихся им. В связи с организацией спортивных школ-интернатов, представляющих собой новую прогрессивную форму учебных заведений для планомерной подготовки высококвалифицированных спортсменов на уровне современных требований, особого внимания заслуживает обеспечение гигиенических условий в местах занятия юных спортсменов. Известно, что организм детей и подростков наиболее чувствителен и наименее устойчив к вредным влияниям внешней среды. Гигиенисты спорта призваны расширять и углублять научные исследования, касающиеся факторов внешней среды спортивных сооружений, разрабатывать гигиенические мероприятия, способствующие повышению эффективности оздоровительной роли физической культуры и росту спортивных достижений.

Для дальнейшего развития физкультурного движения, поднятия уровня физического воспитания и роста спортивного мастерства необходима соответствующая материально-техническая база с обеспечением в спортивных сооружениях наиболее благоприятных санитарных условий. В соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС предусматриваются дальнейшее укрепление материально-технической базы, расширение строительства и реконструкция действующих спортивных сооружений, улучшение условий для занятия широких масс физической культурой и спортом. Для создания благоприятных гигиенических условий при занятиях физической культурой и спортом важное значение имеют размещение и планировка спортивных сооружений, организация санитарно-бытового обслуживания спортсменов и санитарное содержание помещений (Г. И. Котов и А. А. Минх; Ц. Л. Уси-щева; А. Ф. Лебедева и соавт.).

Мы обследовали специализированные гимнастические залы, залы для спортивных игр, легкоатлетические манежи и плавательные бассейны, используемые для занятий юных спортсменов и входящие в комплекс спортивных помещений детских и юношеских спортивных школ и спортивных обществ, изучали факторы внешней среды, санитарно-технические устройства (вентиляция, освещение, отопление) и особенности планировки этих сооружений, а также их соответствие действующим санитарным и строительным нормам (СНиП Н-Л. 11-70). Установлено, что в некоторых сооружениях санитарные условия мест для занятий спортом не отвечают гигиеническим рекомендациям, не могут обеспечить высокую оздоровительную направленность и нысокую работоспособность спортсмена. Микроклимат спортивных помещений (температура, охлаждающая способность и в ряде случаев влажность воздуха) не всегда отвечает действующим санитарным и строительным нормам. Температура в гимнастических залах колебалась от 18,9 до 23° при охлаждающей способности воздуха соответственно от 6,72 до 5,05 мкал/с. Скорость движения воздуха не превышала допустимых величин. Влажность воздуха в плавательных бассейнах составляла 70% и более при температуре 24—26" (см. таблицу).

Повышенная температура воздуха, его малая охлаждающая способность и высокая влажность, особенно в ходе тренировочных занятий, затрудняют процессы теплоотдачи и могут привести к перегреванию организма — тепловому удару.

Большинство спортивных сооружений не располагает системами кондиционирования воздуха; тепловой режим в них, как правило, стабилен, а колебания температуры воздуха определяются резкими перепадами внешних (погодных) условий. Так, в легкоатлетических манежах и спортивных залах, построенных по новым типовым проектам, со сплошным двусторонним застеклением по продольной оси, наблюдается неблагоприятный микроклимат как в холодное, так и в теплое время года. За счет большой площади застекленной поверхности зимой регистрируется понижение температуры воздуха в помещении, а летом -г-ее повышение. В результате создается обстановка, способствующая переохлаждению или перегреванию организма и как следствие этого возникновению заболеваний.

Легкоатлетические дорожки с гаревым покрытием и другие пылящие поверхности значительно загрязняют воздух манежей пылью, а при их искусственном увлажнении возрастает относительная влажность и понижается температура воздуха в холодное время года, в связи с чем приходится изыскиватыювые типы покрытий, благоприятные в гигиеническом отношении. Нарушаются санитарные требования к устройству и эксплуатации вентиляции и освещения. Вентиляция в большинстве спортивных помещений естественная и не обеспечивает надлежащего воздухообмена. Искусственная вентиляция включается периодически по усмотрению администрации, графики ее работы отсутствуют. Освещенность в спортивных залах не всегда достаточная и равномерная: уровни освещенности находятся в пределах 150— 400 лк при люминесцентном освещении и в пределах 46—170 лк при лампах накаливания. Наблюдаются нарушения санитарных требований к планировке, внешним ограждениям основных и вспомогательных помещений.

При строительстве и реконструкции спортивных сооружений не всегда выполняются санитарные требования в отношении шумопоглощающих устройств. В некоторых спортивных залах шум превышает предельно допустимые уровни производственного шума. В спортивной практике интенсивность шума зависит от конструктивных особенностей задания, вида спорта, характера тренировочного процесса, а также от реакции болельщиков. Наиболее интенсивны уровни шума на высоких частотах при занятиях штангой, игре в баскетбол, ручной мяч и занятиях легкой атлетикой. При фехтовании интенсивность шума превышает предельно допустимые величины производственного шума только на высоте 2000 Гц. Возникающий при занятиях некоторыми видами спорта интенсивный шум может не только оказывать отрицательное влияние на спортивные результаты, но и представлять потенциальную опасность для здоровых спортсменов и тренеров. Для предупреждения неблагоприятного влияния шума на организм проектно-архитектурным организациям при строительстве спортивных сооружений следует предусматривать шумопоглощающие устройства. 1

Учитывая особенности реакций растущего организма на воздействие различных факторов внешней среды, необходимо продолжать и расширять исследования по установлению научно обоснованных дифференцированных гигиенических норм обеспечения оптимальных метеорологических режимов, фнзиолого-гигиеническому обоснованию величины воздушного куба, кратности воздухообмена и рационального освещения для различных спортивных помещений с учетом возраста и квалификации спортсмена, климатических зон. Следует

Метеорологические условия в спортивных помещениях

я (*5 * к

Помещение «г О. >»« н w О я О в X га о =t х CS 3* i«" ГС я О ас

О. v. _ Е et я S in О я х щ о к г

Н СП с* 5. >• ш ч о5г

Гимнастиче-

ский зал:

№ I 20,3 41 0,20 6,25

№ 2 20,3 48 0,20 6,15

№ 3 18,9 54 0,20 6,72

№ 4 22 54 0,18 5,47

№ 5 23 48 0,20 5,05

Манеж 14 40 0,16 7,12

Плавательный

бассейн 24 70 0,16 4,53

особо подчеркнуть важность разработки и научного обоснования допустимых уровней звукового давления и уровней шума в спортивных залах.

С точки зрения дальнейшей разработки вопросов гигиенического обеспечения надлежащих условий в местах занятий физкультурой и спортом особого внимания заслуживают строительные нормы и правила (СНиП П-Л. 11-70) для спортивных сооружений. Как показывает анализ действующих строительных норм, некоторые их положения сформулированы нечетко, чересчур общо (например, в разделе «Отопление» отсутствуют рекомендации по видам отопления, в разделе «Вентиляция» нет рекомендации о температуре и скорости движения приточного воздуха, подаваемого вентиляционными установками, и т. п.), что затрудняет эксплуатацию соответствующих санитарно-технических устройств, контроль со стороны санэпидстанций. Вместе с тем вызывается необходимость пересмотра и уточнения отдельных положений действующих строительных норм спортивных сооружений.

Целесообразно проведение комплексных исследований с привлечением ряда специалистов медико-биологических дисциплин, акустиков, а также представителей проектных, архитектурно-строительных организаций и других специалистов.

Выводы

1. Условия мест занятий спортом юных спортсменов не всегда отвечают гигиеническим рекомендациям. Микроклимат спортивных помещений не соответствует действующим строительным и санитарным нормам; вентиляция в большинстве спортивных помещений естественная и не обеспечивает 3-кратного обмена воздуха в час; искусственное освещение в ряде случаев недостаточно.

2. Действующие гигиенические рекомендации, касающиеся метеорологических условий в спортивных залах, требуют дифференциации с учетом вида спорта, возраста и квалификации спортсмена, а также климатических зон.

3. Интенсивность спортивного шума в ряде спортивных залов выше предельно допустимых величин на производстве и представляет потенциальную опасность для здоровья спортсменов и тренеров. Необходимо разработать и физиологически обосновать допустимые санитарные нормы спортивного шума.

4. Анализ действующих строительных норм спортивных сооружений показывает, что некоторые их положения сформулированы нечетко, общо; это затрудняет текущий санитарный контроль и вызывает необходимость пересмотра и уточнения ряда норм.

ЛИТЕРАТУРА. Котов Г. И., М и н х А. А. Теория и практика физкультуры, 1950, № 1, с. 21. — Усище ва Ц. Л. Изв. Академии пед. наук РСФСР, 1955, в. 66, с. 142.

Поступила 22/111 1974 г.

УДК 613.31:627.162.94(47/.81-21 Краско|он)

О. В. Черных

О НЕОБХОДИМОСТИ ФТОРИРОВАНИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ воды

КРАСНОДОНА

Краснодонская городская санэпидстанция

Влияние фтора на организм человека в зависимости от его концентрации во внешней среде выяснено довольно полно. Нашей целью являлись изучение содержания фтора в питье» вой воде водопроводов Краснодона, влияние его на уровень заболеваемости кариесом у де-

Таблица 1

Содержание фтора в питьевой воде водопроводов

Водопровод

Новое ветловский

Широкинский

Краснянский

Гундоро-Гуковский

Ольховский

Третий подъем г. Моло-

догвардейска Р. Северский Донец

Содержание фтора (в мг/л)

0,25

0,3

0,25

0,3

0,25

0,36 0,39

Таблица 2

Пораженность кариесом детей школьного возраста

Возраст школьников (в годах) Число обследованных Процент поражен-ности кариесом Индекс кариоэ-лости

7—9 502 84,0 3,5

9—10 544 62,9 2,0

10—11 511 51,4 2,0

12—13 473 38,0 1,0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.