Научная статья на тему 'Сопоставительная характеристика воды как растворителя согласно отечественной и зарубежной нормативной документации'

Сопоставительная характеристика воды как растворителя согласно отечественной и зарубежной нормативной документации Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
474
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сопоставительная характеристика воды как растворителя согласно отечественной и зарубежной нормативной документации»

вещество в количестве 0,002 г на ручных весочках невозможно. Растворимость атропина сульфата («легко растворим в воде») позволяет приготовить более концентрированный раствор для назначения его каплями. Яр.; 8о1.А1;горт1

0,1% - 10,0

Б.Б. По 5-6 капель 3 раза в день внутрь

Выписанный раствор атропина сульфата предназначен для приёма каплями (6 капель на приём). Объём 6 капель составляет 0,05 мл х 6 = 0,3 мл и в нём должна находиться терапевтическая доза вещества атропина сульфата. 0,0003 г - 0,3 мл

х - 100,0 мл х = 0,1% !

При этом рекомендуется не путать концентрации раствора атропина сульфата для приёма внутрь - 0,1% и раствора для применения в виде глазных капель - 1%.

Обязательна проверка доз при выписывании веществ списка А для приёма каплями:

0,1 г - 100,0 мл х = 0,0003 г (не превышает в.р.д. - 0,001 г)

х - 0,3 мл (6 капель)

Таким образом, капли имеют целый ряд особенностей и ограничений, которые в большинстве своём в учебной и нормативной документации не рассматриваются, но при этом требуют чёткого понимания самого факта существования данной лекарственной формы со стороны и врача и фармацевта.

Поцелуева Л.А.

СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДЫ КАК РАСТВОРИТЕЛЯ СОГЛАСНО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НОРМАТИВНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

Казанский государственный медицинский университет, Lusi@ksmu.kcn.ru

Водные растворы лекарственных веществ относятся к гомогенным системам и в наилучшей степени обеспечивает проявление активности лекарственных веществ и их биологической доступности.

В РФ различают «воду очищенную» и «воду для инъекций». Вода очищенная предназначена для неинъекционных лекарственных средств, в т.ч. и для глазных капель, т.к. к глазным каплям не предъявляется требование апирогенности. «Воду очищенную» получают методами дистилляции, обратного осмоса и ионного обмена, а «воду для инъекций» - только первыми двумя методами. К воде для инъекций в качестве дополнительных требований

предъявляются требования апирогенности и отсутствия содержания

антимикробных веществ и других добавок.

Американская фармакопея признает четыре стандарта качества воды, используемой для изготовления дозированных лекарственных форм.

1. Вода очищенная иБР (иБР- фармакопея США) - это вода, полученная

дистилляцией или методом ионного обмена. Она должна иметь рН в пределах от 5,0 до 7,0, сухой остаток не должен превышать 0,001%. Вода очищенная

применяется для изготовления лекарственных средств по рецептам

(экстемпоральных лекарственных средств) и лекарственных средств

промышленного производства, за исключением продукции парентерального и офтальмологического назначения.

2. Вода для инъекций иБР соответствует стандартам воды очищенной, но при этом она дополнительно должна быть и апирогенной. Она используется в качестве растворителя для изготовления инъекционных растворов.

3. Стерильная вода для инъекций иБР - это вода для инъекций, простерилизованная и упакованная в одноразовые стеклянные флаконы типов I и II, объёмом не более 1 литра. Вместимость контейнера определяется его размером.

4. Бактериостатическая вода для инъекций иБР - это стерильная вода для инъекций, содержащая один или несколько бактериостатических агентов. Она также упакована в одно- или многоразовые стеклянные контейнеры типа I и II объёмом не более 30 мл.

Таким образом, требования отечественной и зарубежной нормативной документации к воде как к растворителю разнятся по вопросам изготовления офтальмологических растворов и введения в состав воды для инъекций бактериостатических агентов. При этом указание на недопустимость использования воды очищенной для изготовления растворов для глаз не сопровождается указанием на то, вода какого стандарта качества предназначена для этих целей.

Поцелуева Л.А.

НАСТОЙКИ И ЖИДКИЕ ЭКСТРАКТЫ В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖЬЕ

Казанский государственный медицинский университет, Lusi@ksmu.kcn.ru

Настойки - это спиртовые или водно-спиртовые растворы индивидуальных химических веществ или веществ, выделенных из природного сырья. По международному соглашению настойки из несильнодействующих материалов готовят в соотношении 1:5, а из сильнодействующих и ядовитых -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.