Научная статья на тему 'Соблюдение трудовой дисциплины (использование Интернета и социальных сетей, телефонных разговоров на рабочих местах)'

Соблюдение трудовой дисциплины (использование Интернета и социальных сетей, телефонных разговоров на рабочих местах) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
767
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА / РАБОТНИК / ИНТЕРНЕТ / СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ / ТРУДОВОЙ КОДЕКС

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Николаенко Ульяна Игоревна

В данной работе раскрывается тема об использовании мобильных телефонов, интернета и социальных сетей на рабочем месте как нарушении трудовой дисциплины. Анализируется возможность работника надлежаще выполнять свои трудовые функции, сформулированы предложения о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Соблюдение трудовой дисциплины (использование Интернета и социальных сетей, телефонных разговоров на рабочих местах)»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

мер нельзя выделить самые успешные и действенные. На эффективность повлияло все в комплексе: «внимательный анализ причин ДТП, грамотное применение достижений научно-технического прогресса, адаптация позитивного зарубежного опыта с учетом национальных традиций, выбор в каждом направлении деятельности наиболее эффективных форм, планомерная их реализация, вовлечение в процесс всего населения страны» [2, с. 770].

Большое внимание было уделено подготовке водителей. Они не получали удостоверений на право управления транспортным средством до тех пор, пока не докажут, что достаточно квалифицированы, а лишение водительских удостоверений требовало обязательной последующей проверки и обучения. Проверку в комиссии по вопросам БДД префектуры после основательной программы обучения и сдачи экзаменов обязаны проходить как владелец автомобиля, так и инструктор [3].

Кроме того, система мероприятий по обеспечению БДД в Японии включала в себя не только непосредственно направленные на предупреждение причин ДТП меры, но и имеющие к ним косвенное отношение, в большей степени касающиеся социального развития: организация стоянок автомобилей, размещение больниц, школ и дошкольных учреждений, остановок городского транспорта. Разумеется, все проводимые мероприятия были подкреплены значительными финансовыми вложениями со стороны государственного бюджета. За первое десятилетие функционирования нового закона сумма средств, выделяемых на обеспечение БДД, увеличилась более чем в 12 раз.

Интересен тот факт, что к работе по повышению безопасности движения удалось привлечь широкие круги населения (например, частым явлением стали кружки, где обсуждались проблемы БДД). В результате оказалось возможным повысить уровень общественного сознания, добиться положительных изменений в поведении участников дорожного движения, что в немалой степени было обусловлено актуализацией возможностей японского менталитета и национальных традиций [4].

Как мы видим на примере Японии, комплексный подход позволяет в полной мере обеспечить безопасность для всех участников дорожного движения. Зарубежные страны с высоким уровнем социально-экономического развития и автомобилизации осознали эту истину уже давно, и России следует брать на вооружение их опыт при формировании внутренней политики по обеспечению БДД. Список использованной литературы:

1. Майоров В.И. Системный подход к обеспечению безопасности участников дорожного движения [Текст] / В.И. Майоров // Транспортное право. - 2008. - № 2. - С. 10-12.

2. Майоров В.И. Зарубежный опыт разработки целевых комплексных программ по обеспечению безопасности участников дорожного движения [Текст] / В.И. Майоров, В.Е. Севрюгин // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2015. - Т. 9, № 4. - С. 766-776.

3. Курьянова О.Е. Повышение безопасности дорожного движения методами совершенствования системы подготовки водителей: диссертация ... кандидата технических наук [Текст]. - Москва, 1998. - 153 с.

4. Inose H. Road Traffi Control / H. Inose, T. Hamada. - Tokyo, Japan: Univ. of Tokyo Press, 1975.

© Назаров В.И., 2016

УДК 349.2

Николаенко Ульяна Игоревна

студент Института Права, ВолГУ, г.Волгоград, РФ

E-mail: ylanka10@mail.ru

СОБЛЮДЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ, ТЕЛЕФОННЫХ РАЗГОВОРОВ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ)

Аннотация

В данной работе раскрывается тема об использовании мобильных телефонов, интернета и социальных

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

сетей на рабочем месте как нарушении трудовой дисциплины. Анализируется возможность работника надлежаще выполнять свои трудовые функции, сформулированы предложения о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ.

Abstract

In this paper reveals the theme of the use of mobile phones, the internet and social networking in the workplace as a violation of labor discipline . The possibility of a worker duly perform their work functions as a proposal to amend the Labour Code of the Russian Federation .

Ключевые слова

Трудовая дисциплина, работник, интернет, социальные сети, Трудовой Кодекс.

Keywords

Labor discipline , employee, internet, social networks , the Labour Code

«Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.»[5. C. 145]

В настоящем мире широко развита сеть интернет, каждый человек когда-либо пользовался интернетом. Но на рабочем месте существенная разница между сетью интернет в целях работы или в своих личных целях.

По данным опросов, к концу 2015 года аудитория Интернет- пользователей в России выросла почти на 4 миллиона человек и составила 84 млн. человек. Таким образом, уровень проникновения Интернета среди населения России в возрасте от 16 лет и старше достиг отметки 70,4%. А в 2014 году было 67,5%. [3]

Значительный прирост Интернет- аудитории в России произошел за счет активного использования россиянами мобильных устройств. По данным опросов среди населения России в возрасте от 16 лет и старше, пользование Интернетом со смартфонов выросло за год более чем в два раза. К концу 2015 года 37,2% россиян в возрасте от 16 лет выходили в Интернет со смартфона и 19,2% - с планшета. В 2014 году с телефона - 17,6%, а с планшета - 8,4%. [3]

Проанализировав данную статистику видно то, что интернет-аудитория растет у лиц в возрасте от 16 лет, а как известно из Трудового Кодекса РФ статья 63 «Заключение трудового договора допускается лицами, достигшими возраста шестнадцати лет» [7]. Из этого следует, что особенно лица, которые являются младшим поколением не смогут выполнять свою работу в полном объеме, потому что Проникновение Интернета среди молодых россиян (16-29 лет) достигло предельных значений еще в предыдущие годы, оно составляет сейчас 97%. В 2015 году молодые люди активно осваивали Интернет с мобильных устройств. Среди аудитории 1629 лет самая высокая доля пользователей Интернета со смартфонов -70% и планшетов -35%. [2]

Еще один из фактором, по которому граждане хотят выйти в интернет на рабочем месте, это наличие в России, в частности, в каждом офисе, точки доступа wi-fi. Другим критерием может служить то, что сейчас различное множество предложений от операторов сотовой связи об акциях и предложениях на интернет.

Можно сделать вывод о том, что почти каждый человек находящийся на своем рабочем месте хоть на несколько минут отвлекается от своей рабочей деятельности на социальные сети или просто на разговор по телефону.

Трудовые обязанности работников определены в ст. 21 ТК. В соответствии с ней работник обязан, в частности, добросовестно выполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников [7].

Для обеспечения трудовой дисциплины необходимо создание соответствующих организационных и

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

экономических условий для нормальной производственной деятельности.

Каждая организация пользуется интернетом и полностью его ликвидировать невозможно, отправка каких-либо документов, и т.д., является важной обязанностью почти каждого работника. И любая деятельность связана с социальной сетью.

Из Комментария пресс-службы Минтруда России относительно предложения о запрете использования социальных сетей в рабочее время, следует то , что Минтруд России не планирует вносить изменения в трудовое законодательство по данным вопросам, поскольку все необходимые нормы уже отражены в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями. Более того, подобных обращений от работодателей или работников к Минтруд России ранее не поступало [6].

В январе 2016 г. Общественная Палата России предложила подумать над внесением законопроекта о внесении в Трудовой Кодекс РФ запрета использования средств коммуникаций в личных целях в течение рабочего дня. Полагаю, что предложение Общественной Палаты о запрете социальных сетей в рабочее время должно оставаться на усмотрение руководства предприятия, так как для кого-то социальная сеть и является работой. Если предложение Общественной Палаты будет внесено в Трудовой Кодекс РФ, то получается общественная деятельность через соц.сети должна быть признана незаконной. В случае чрезмерного увлечения соц.сетями и использования на работе мобильной связи в личных целях будет иметь место нарушение внутреннего распорядка или невыполнение, ненадлежащее выполнение работником своих служебных обязанностей, руководитель (работодатель) сам вправе на локальном уровне урегулировать данный вопрос путем внесения в трудовой договор с работником соответствующих условий об ответственности

А что касаемо личных разговоров работника, то это может быть и жизненно-важным разговором, и разговором, связанным с работой. Каким образом будет выявляться суть разговора? Методом прослушивания или подслушивания? Но в соответствии со статьей 23 Конституции РФ «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных разговоров» [4] . Если будут «подслушивания и прослушивания» со стороны руководителя - то это явное нарушение закона.

Мы живем в современном мире, где любые действия могут быть связаны с интернетом и телефонными разговорами. Нельзя человека (работника) на рабочем месте ограждать от всего. Работа не тюрьма, она должна быть в радость и удовольствие.

Список использованной литературы:

1. Буянова Марина Олеговна. Проблемы законодательного установления порядка увольнения работников за нарушение трудовой дисциплины. // Журнал Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. Выпуск № 3/2014

2. Brand Analytics // [Электронный ресурс ] http://br-analytics.ru/blog/socialnye-seti-v-rossii-2012-13-cifry-tren/

3. Исследовательский центр GFK // [Электронный ресурс] http://www.gfk.com/ru/insaity/press-release/issledovanie-gfk-za-2015-god-internet-auditorija-v-rossii-uvelichilas-eshche-na-4-mln-chelovek/

4. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.

5. Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П.. Трудовое право России. С.608.

6. Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации // http://www.rosmintrud.ru/labour/relationship/237/

7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа 2004 г.) // "Российская газета" от 31 декабря 2001 г.

© Николаенко У.И., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.