Научная статья на тему 'ШЕСТИЛЕТНИЙ ОПЫТ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ОЧИСТКОЙ ОРЕХОВО-ЗУЕВА'

ШЕСТИЛЕТНИЙ ОПЫТ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ОЧИСТКОЙ ОРЕХОВО-ЗУЕВА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
10
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ШЕСТИЛЕТНИЙ ОПЫТ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ОЧИСТКОЙ ОРЕХОВО-ЗУЕВА»

ШЕСТИЛЕТНИЙ ОПЫТ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ОЧИСТКОЙ ОРЕХОВО-ЗУЕВА

Санитарный врач М. И. Шрейбер

Из Орехово-Зуевской городской санитарно-эпидемиологической станции

В 1954 г. мы сформулировали положения о роли санитарного врача в осуществлении надзора за состоянием очистки населенных мест на основании опыта работы Орехово-Зуевской городской санитарно-эпидемиологической станции Сейчас мы имеем возможность подвести итоги нашей шестилетней работы в этой области.

Наша работа началась с изучения некоторых специфических для санитарной очистки условий: состояние приемников отбросов в домовладениях, детальная характеристика территории домовладений, количественная и качественная характеристика топлива, применяемого в быту, его зольность, характеристика частновладельческих животноводческих построек и др.

Анализ хозяйственно-финанровых планов 36 домовладений Орехово-Зуевского городского жилищного управления на 1953 г. показал, что по сметам всех домоуправлений по городу предусматривалось на вывоз твердых отбросов (мусора) только 15% потребной суммы. Стало очевидным, что исчерпывающего планово-регулярного вывоза мусора из жилого фонда городского жилищного управления добиться нельзя до тех пор, пока по каждому домоуправлению не будет планироваться на год сумма, покрывающая полную потребность в оплате услуг за вывоз всего мусора, накапливающегося за год.

Организации, от которых зависело решение этого вопроса, в конце концов согласились с обращениями санитарно-эпидемиологической станции, и с 1955 г. проблема планирования средств на вывоз мусора была решена по каждому домоуправлению.

Система очистки города осуществлялась под контролем санитарно-эпидемиологических показателей; нами была поставлена задача добиться резкого снижения численности мух в городе в результате правильной организации очистки, а не применением только одних противо-мушиных препаратов, как это делалось раньше (до 1953 г.).

В разработке мероприятий по санитарной очистке большую помощь городской санитарно-эпидемиологической станции оказывал Институт малярии, медицинской паразитологии и гельминтологии Министерства здравоохранения СССР, бригада научных работников которого под руководством проф. В. П. Уховой в течение нескольких лет (1953—1956) работала в летнее время в Орехово-Зуеве.

Первоочередной стала задача организации планово-регулярного вывоза твердых отбросов, в которых происходит выплод комнатной мухи. Было принято вывозить мусор в течение 3, максимум — 4 дней.

Механизация транспорта, занятого вывозом отбросов, стала постепенно осуществляться и в настоящее время (1960) завершена почти полностью; мусор вывозят 16 автомашин, из которых 4 контейнерных, 2 мусоровоза; жидкие отбросы вывозят 24 насосными ассенизационными машинами. Таким образом, шла не только замена гужевого транспорта автомашинами, но и значительное пополнение их парка.

Одновременно с этим осуществлялась централизация транспортных средств, занятых вывозом отбросов, сосредоточение их в руках од-

1 М. И. Шрейбер. Роль санитарного врача в осуществлении санитарного над зора за состоянием очистки населенных мест. Гигиена и санитария, 1954, № 8 стр. 36—38.

ной специализированной транспортной организации — конторы очистки горкомхоза.

Вывоз отбросов неспециализированным транспортом был прекращен вовсе.

Не охваченным конторой очистки горкомхоза осталось только одно промышленное предприятие города — Ореховский хлопчатобумажный комбинат, в жилом фонде которого проживает 40% населения города. Комбинат сохранил свою специализировавшуюся на санитарной очистке транспортную организацию, насчитывающую 9 ассенизационных машин и 6 автомашин-самосвалов.

Таким образом, полной централизации вывоза отбросов' достигнуть не удалось; в городе действуют две специализированные транспортные организации. Однако обе они функции по вывозу отбросов осуществляют по единому общегородскому плану, применяют одни и те же методы работы.

Нетрудно понять, насколько облегчился при достигнутом уровне централизации транспорта контроль за его работой со стороны санитарно-эпидемиологической станции.

В результате реорганизации системы очистки удалось осуществить не только полное удаление всего количества накапливающихся в городе отбросов, но и их планово-регулярный вывоз — без заявок, по твердым календарным графикам, действующим в течение круглого года, со сроками вывоза, не превышающими (для твердых отбросов) 3—4 дня, без потери времени на заполнение документов (наряды, путевые листы) управляющими домами. Очень важно отметить, что при этом было принято наше предложение, чтобы расчеты конторы очистки с заказчиками (домоуправления, магазины, столовые, больницы и т. д.) за вывоз отбросов определялись местными нормами накопления отбросов, а не путем измерения объема отбросов, «фактически» вывезенных в каждый приезд транспорта.

В разработке местных норм накопления отбросов (в жилищах — на душу населения, в торговых, культурно-бытовых учреждениях — в соответствии с их мощностью и пропускной способностью) городская санитарно-эпидемиологическая станция принимала самое активное участие. Нормы ежегодно утверждаются исполнительным комитетом городского Совета депутатов трудящихся по представлению санитарно-эпидемиологической станции.

По мере пополнения транспорта сокращались и сроки вывоза. Сейчас в городе действуют два графика: а) вывоз мусора ежедневно (50% по объему вывозимого мусора) и б) вывоз через день (остальные 50%).

Систему планово-регулярного вывоза отбросов вводили не сразу по всему городу, а постепенно.

В настоящее время планово-регулярный вывоз твердых отбросов полностью обеспечивается в домах обобществленного сектора независимо от их ведомственного подчинения и в 96% (к объему накапливающегося мусора) в больницах, детских учреждениях, магазинах, клубах, конторских учреждениях и т. д., во всех районах города в центре и на окраинах. Планово-регулярным вывозом жидких отбросов охвачено 100% обобщественного жилого фонда (также независимо от ведомственной его принадлежности и территории).

На «заявочной» системе вывоза, и то только жидких отбросов, остались лишь неканализованные здания, не являющиеся жилыми: цехи промышленных предприятий, артели и т. д.

Весной 1959 г. санитарно-эпидемиологической станцией было выдвинуто предложение о проведении очистки выгребов уборных при помощи насосных ассенизационных машин путем разбавления содержимого выгребов водой из помойниц. Осуществление этого предложения

позволило конторе очистки горкомхоза полностью ликвидировать чер-пачный транспорт для вывоза жидких отбросов.

Гигиенические преимущества нового в практике Орехово-Зуевского способа чистки выгребов не требуют пояснений.

По рекомендации проф. В. П. Уховой, городская санитарно-эпидемиологическая станция выдвинула предложение об оборудовании владений типовыми приемниками твердых отбросов. Остановились ^а следующем типе: деревянные мусорные ящики без дна, установленные на асфальтовых (бетонных) площадках. Мусорные ящики разных объемов сообразно численности населения жилого дома или пропускной способности от 0,5 до 1 м3. К настоящему времени площадки с ящиками оборудованы практически во всех домовладениях обобществленного сектора (700 площадок с ящиками), за исключением тех, где установлены металлические контейнеры (119 контейнеров, каждый емкостью 0,6 и 0,8 м3).

Наряду с имеющимися отрицательными в гигиеническом отношении моментами — перегрузка мусора с асфальтовой площадки в кузов автомашины вручную с выделением в атмосферу пыли — мы можем указать и положительные стороны принятого нами типа мусоросборника: возможность полной очистки мусороприемника от мусора, простота устройства таких приемников в массовых масштабах в средних и малых городах.

Приемники жидких отбросов в большинстве случаев коренным образом не переделывали, а только при оборудовании новых сооружений к ним предъявляются и новые требования. С 1960 г. мы стали рекомендовать устройство комбинированных сооружений (уборная и помой-ница с общим выгребом) по образцу сооружений, применяемых в Иванове.

Расположенные внутри города и вблизи него свалки мусора были ликвидированы в 1953 г. В поиск?х методов обезвреживания мусорз мы обратились к опыту Подольска Московской области, где, по рекомендации Академии коммунального хозяйства РСФСР, практиковалось обезвреживание мусора в биотермических траншеях.

В начале 1958 г. после опытной проверки этого метода было выделено единое для всего города поле компостирования площадью 5 га, с хорошим асфальтированным подъездом.

Обезвреживание бытового мусора в траншеях производится только в теплое время года. В остальное время (октябрь—апрель) бытовой мусор полностью используется в качестве биотоплива в парниках совхоза.

На поле компостирования и в парники промышленные отходы не вывозят. Для этих отходов оборудованы две свалки, из которых одна содержится горкомхозом, другая — предприятием (завод «Карболит») .

В изыскании методов обезвреживания бытового мусора в биотермических траншеях применительно к местным условиям, определении размеров необходимой земельной площади, выяснении почвенных условий и в разработке порядка эксплуатации полей компостирования (очередность заполнения траншей, защита от мух и др.) городская санитарно-эпидемиологическая станция принимала самое активное участие.

Оригинальным, впервые примененным в Орехово-Зуеве приемом обезвреживания мусора в биотермических траншеях является укрытие мусора плотной бумагой (крафтбумагой). Бумажное покрытие препятствует выходу на поверхность земли выплодившихся в мусоре мух. По прошествии 20—21 дня под бумагой можно было видеть огромные «кладбища» мух.

Метод покрытия компостов бумагой применялся по рекомендации проф. В. П. Уховой, которой и доказана была его высокая эффектив ность. Мы можем дать положительную санитарную оценку методу обезвреживания мусора в биотермических траншеях с бумажным покрытием; на полях компостирования не было массового выплода мух, их не заселяли грызуны, они были достаточно хорошо изолированы от населения. Однако и недостатки метода еще довольно значительны: мусор на полях не отсортировывают; при механизации рытья траншей эксплуатация полей осуществляется вручную и в неудовлетворительных са нитарных условиях.

Очередной задачей является устранение этих недостатков путе.у выделения механизмов на период эксплуатации полей.

Для обезвреживания жидких отбросов были также испробованы новые приемы. По инициативе горкома КПСС в 1957 г. было организовано сначала в опытном порядке, а потом в больших масштабах приготовление торфофекальных компостов из торфяной залежи на земле колхоза имени И. В. Мичурина площадью около 9 га. Городская сани тарно-эпидемиологическая станция приняла активное участие в разработке технологии приготовления компостов, стремясь обеспечить санитарно-гигиенические условия.

Сущность метода состоит в том, что торф, добываемый на месте, складывается в штабели длиной до 150 м каждый. Штабель заливают фекалиями до насыщения и оставляют в покое на период его «созревания».

Готовые компосты вывозили (всего вывезено около 50 000 т) на поля колхозов и совхоза. На каждый штабель городская и районная санитарно-эпидемиологическая станция выдавали особую «путевку», в которой указывалось, на землях какого колхоза и под какие культуры разрешается использовать торфофекальный компост.

По требованию городской санитарно-эпидемиологической станции осуществляется строительство сливной станции по типовому проекту на 2 автомобильных места; здание станции кирпичное.

Таким образом, в Орехово-Зуеве действует довольно стройная система мероприятий по санитарной очистке, включающая основные ее звенья — сбор в домовладениях отбросов, их вывоз и обезвреживание. В разработке системы ведущую роль играла санитарно-эпидемиологи ческая станция. Рациональную систему очистки города проводили в жизнь горкомхоз и хозяйственные органы при самой активной помощи местных руководящих партийных и советских органов, которые не только одобряли предложения санитарно-эпидемиологической станции, но и активно помогали практически в осуществлении мероприятий.

Каждые два года исполнительный комитет городского Совета депутатов трудящихся выносил решения об улучшении системы очистки города. Проекты этих решений разрабатывались и вносились на рассмотрение исполнительного комитета городской санитарно-эпидемиоло-гической станцией.

Большую помощь городу оказывала Академия коммунального хо зяйства РСФСР (руководитель сектора очистки городов Н. Ф. Гуляев).

Огромное значение в успешном внедрении системы санитарной очистки имело активное участие населения Орехово-Зуева. Городская санитарно-эпидемиологическая станция, медицинские работники боль-нично-поклинических объединений провели за 6 лет большую санитар-но-просветительную работу, имеющую непосредственное отношение к санитарной очистке: проведены беседы, лекции в общежитиях, жилых домах, выпускались особые памятки о борьбе с мухами, о необходимости аккуратного обращения с приемниками отбросов.

Развернувшееся с июня 1955 г. в Орехово-Зуеве движение за оздоровление труда и быта придало санитарно-просветительной работе

еще более широкий размах, а главное, втянуло широкие массы населения в практическую работу по санитарной очистке в борьбу за поддер жание чистоты во дворах, контроль за выполнением графиков вывоза отбросов, за сохранностью дворовых санитарно-технических установок и аккуратным пользованием ими, борьбу с выплодом мух.

Принятая в Орехово-Зуеве система мероприятий по санитарной очистке требует применения методов контроля, несколько отличных от обычно принятых. Городская санитарно-эпидемиологическая станция видит свою основную задачу в том чтобы вести наблюдение за бесперебойной работой всей системы: вывоз отбросов по графикам, соблюдение инструкций по обезвреживанию отбросов.

Санитарно-эпидемиологическая станция имеет широкие возможности получать информацию о перебоях в работе механизма очистки. Подобную информацию она может получить от обширного актива санитарных уполномоченных, членов домовых комитетов, участковых медицинских работников городских больниц, управляющих домами.

При действующей системе планово-регулярного вывоза отбросов население расходует на оплату вывоза отбросов ежемесячно одну и ту же сравнительно небольшую сумму и не может (да и не видит оснований) отказываться от услуг ассенизационного транспорта. Население становится активным помощником санитарно-эпидемиологической стан ции по контролю за регулярным вывозом отбросов.

В контроле за работой системы санитарной очистки участвует па-разитологическое отделение санитарно-эпидемиологической станции, которое наладило систематическое наблюдение за численностью мух в городе: в 1953 г. было установлено 30, а с 1955 г.— 125 стационарных точек наблюдения за численностью мух в жилых домах и пищевых объектах. Бригады отделения профилактической дезинфекционной станции работающие в летнее время в домовладениях по дезинфекционной обработке приемников отбросов, также участвуют в контроле за процессами очистки.

Подводя итоги 6-летней работы, мы можем сказать, что достигнуты определенные результаты: территория домовладений города стала значительно чище, снизилась численность мух в городе, повысился общий уровень санитарного состояния города.

Поступила 4/1V 1460 г

-й-

ПРОФИЛАКТИКА СИЛИКОЗА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Санитарный врач И. А. Куканов

Из Новгородской областной санитарно-эпидемиологической станции.

Значительный удельный вес в народном хозяйстве Новгородской области занимает стекольно-фарфоровая, керамическая промышлен ность, технологические процессы в которой сопровождаются выделением в воздух рабочих помещений кварцсодержащей пыли. Поэтому профилактика силикоза и силико-туберкулеза на этих предприятиях является первоочередной задачей медицинских работников, обслуживающих рабочих предприятий этой отрасли промышленности.

Большое значение имеют осуществление планового контроля за состоянием запыленности воздуха на рабочих местах, квалифицированное проведение периодических медицинских осмотров рабочих и эффективных мероприятий по оздоровлению условий труда рабочих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.