Научная статья на тему 'ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУСОРА В КРУПНЫХ ГОРОДАХ'

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУСОРА В КРУПНЫХ ГОРОДАХ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
35
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TREATMENT AND UTILIZATION OF REFUSE IN LARGE TOWNS

The article presents a sanitary assessment of the use of refuse as biological fuel for hot-houses, its composting and disposal on organized dumps. It is most desirable that the bulk of the refuse should undergo biological treatment and be used as fertilizer for the garden and parks in towns and at the local farms. Previous to this, all material which may be used in the industry should be sorted out from the refuse. This may be accomplished at specially designed refuse sorting stations, where, in addition to this, there is a special installation for an accelerated (5 to 6 days) digestion of refuse into fertilizer.

Текст научной работы на тему «ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУСОРА В КРУПНЫХ ГОРОДАХ»

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУСОРА В КРУПНЫХ ГОРОДАХ

( / Кандидат технических наук А. А. Кирпичников (' Из Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова

Обезвреживание мусора в крупных городах является сложной задачей. Правильное ее решение должно не только удовлетворять санитарным требованиям, но и учитывать возможность использования мусора в сельском хозяйстве и промышленности. Как показывает опыт, в крупном городе приходится применять различные способы обезвре живания и использования мусора. Для крупных городов СССР представляет несомненный интерес опыт Москвы.

Значительная часть мусора, накапливающаяся в зимне-весенний период (с ноября до половины апреля), вывозится в окружающие Москву колхозы и совхозы и используется как биотопливо для парников. Для этой цели применяется около 15% годового накопления мусора (главным образом из канализованных частей города). Мусор, заложенный в парники и засыпанный слоем земли, обезвреживается вполне удовлетворительно (при температуре 50—60°). Однако его применение в качестве биотоплива связано с различными антисанитарными условиями: подвоз и хранение (до весны) необезвреженного мусора, тяжелая работа по выкалыванию из штабелей замерзшего мусора, его перебивка и закладывание в парники, освобождение мусора от металлических предметов и другого балласта и т. д. При этом важно учитывать и дальность распространения запаха от тех участков колхозов и совхозов, на которые подвозится мусор.

Согласно результатам обследования 69 хозяйств (1955), проведенного бывшим Московским областным санитарно-гигиеническим инсти тутом совместно с Московской областной санитарно-эпидемиологической станцией, запах от штабелей мусора в марте—апреле в хозяйствах с 2000—3000 парниковых рам распространяется на расстояние не менее 100—200 м, а в 'некоторых случаях и до 400 м. Запах от крупного парникового хозяйства совхоза «Люберецкие поля орошения», имеющего 20 000 рам (к которым завозится 30 000 м3 мусора), по данным опроса населения, распространяется весной на расстояние 400—500 м. Поэтому минимальную защитную зону между жилой зоной и парниками (300 м), установленную Н 101-54, при использовании мусора в крупных парниковых хозяйствах следует повысить до 500 м.

В мае—июне, когда набивка парников заканчивается и ликвидируются лишь остатки мусора, запах распространяется на меньшие расстояния— от 30 до 150 м, и основное значение приобретает мушиный фактор. На большое число мух жалуется население домов, расположенных близ парниковых хозяйств, использующих мусор в качестве биотоплива. Для борьбы с выплодом мух важно, чтобы излишки и остатки мусора, завезенного к парникам, были до времени вылета мух заложены в компост и покрыты землей или же вывезены на усовершенствованную свалку. Вывозу должны подвергаться также загрязненные металлические и другие предметы, которые извлекают из мусора при набивке парников.

Перегной мусора, удаляемый из парников в конце сезона, используют для удобрения открытого грунта. При этом происходит сильное засорение почвы стеклом и металлом, что служит причиной травматизма людей и животных. Даже при грохочении перегноя часть битого стекла и металлических предметов проходит через грохот и попадает в почву. Устранить это было бы возможно лишь предварительной сортировкой мусора,, подаваемого на парники, и удалением из него предметов,

засоряющих почву. Однако проведение этого способа сортировки мусора вручную по санитарным соображениям совершенно недопустимо.

Около 10—15°/о мусора, удаляемого из Москвы, вывозят на поля совхозов и колхозов для запашки в свежем виде, а также для компостирования. Последнее (в небольших размерах) ведется в колхозах и совхозах Ленинского, Балашихинского и других районов Московской области, но при этом процесс обезвреживания проводится неправильно. Срок компостирования во многих случаях бывает 'Слишком коротким 'г! вследствие отсутствия термоизоляции компостов в них не обеспечивается гибель патогенных микробов и яиц гельминтов, в особенности в поверхностных слоях мусора. Следует отметить и другие моменты, связанные с компостированием. Запах от свежего мусора, подвозимого к компостам, распространяется на расстояние до 200—400 м. Приходится часто наблюдать выборку населением утиля из мусора.

Для того чтобы добиться правильного компостирования мусора, необходимо строго выполнять требования Правил и норм по применению основных биотермических методов обезвреживания твердых отбросов (1958) Министерства коммунального хозяйства РСФСР, согласованных с Главной государственной санитарной инспекцией СССР. Кроме того, следует механизировать работы по компостированию мусора и обеспе чить предварительную его сортировку. Засьгпку мусора землей практически легче производить, если мусор обезвреживается в штабелях в сочетании с неглубокими (0,5—0,6 м) рвами или траншеями.

Вывоз мусора на поля для его кратковременного компостирования или для непосредственной запашки производят во все сезоны года, но главным образом с апреля по октябрь, когда нет возможности достав лять мусор в парниковые хозяйства на биотопливо, т. е. в период, наиболее ответственный в санитарном отношении. Мусор, завезенный на поля, во многих случаях не запахивают немедленно, и он лежит открыто, привлекая мух для откладки яиц и загрязняя 'местность. Но и не весь запаханный мусор покрывают землей. При вывозе мусора на поля происходит сильное их захламление (еще в большей степени, чем при удобрении полей перегноем мусора из парников) железом, стеклом и другими предметами, которые являются причиной травматизма и настолько мешают применению современных машин для обработки почвы, что приходится производить очистку полей от этого балласта.

Районы, окружающие Москву, остро нуждаются в удобрении перегноем, который легко может быть получен из городских отбросов. Основной причиной компостирования лишь очень незначительной части мусора является недопустимая пассивность органов сельского хозяй ства, которые не организуют систематической подготовки и обработки мусора для применения его в сельском хозяйстве и не выполняют постановлений правительства по этому вопросу. Отдельные колхозы и совхозы оказываются вынужденными выбирать и грохотать мусор, перепревший на московских свалках. Но более целесообразно предусматривать (выбор места, удобства подъезда, материал для засыпки, сроки обезвреживания) плановое и организованное компостирование мусора. Следует иметь в виду, что и городские садово-парковые хозяйства нуждаются в значительных количествах перегноя для удобрения почвы парков, скверов, бульваров, внутриквартальных садов.

При компостировании больших масс мусора необходимо механизировать работы по рытью котлованов, засыпке мусора землей, очистке котлованов от перегноя и по его грохочению. Как с санитарной, так и с агрономической точки зрения целесообразны способы ускоренного обезвреживания мусора посредством закладки в него аэрационных труб (опыт Ростова-на-Дону и Подольска).

Основную часть (70—75%) бытового мусора Москвы вывозят на свалки, причем 80—85% этого количества поступает на четыре усовер-

шенствованные и одну неусовершенствованную свалки. Наиболее правильно организована усовершенствованная свалка в районе Зюзино. Сооружения, оборудование и план эксплуатации этой свалки были предусмотрены специальным проектом. Свалка ограждена нагорной канавой, а со стороны подъездного пути—высоким сплошным забором. До ворот свалки доведена асфальтированная подъездная дорога. Для проезда по территории свалки во время распутицы имеется переносная дорога из железобетонных плит, которые по мере надобности перемещаются при помощи бульдозера. Землю нагружают в самосвалы экскаваторы. Выгрузку мусора производят попеременно на двух или трех участках свалки; в то время как один участок загружают, на другом участке бульдозер разравнивает мусор и землю, подвозимую самосвалами для его засыпки. Эта земля уплотняется движущимися по ней машинами, что препятствует выходу мух из мусора. Ширину фронта работ, т. е. выгрузки мусора, стараются иметь минимальной, она бывает от 50 до 150 м.

Мусор укладывают несколькими ярусами (слоями); высоту ярусов делают от 1—2 до 4—5 м. Допускать откосы такой большой высоты не следует как по соображениям техники безопасности, так и потому, что в этом случае сваливаемый мусор дает много пыли и его трудно укрывать слоем земли; рекомендуется делать ярусы толщиной около 2 м. Зимой мусор на свалке не засыпают, так как грунт замерзает. Для засыпки отбросов с осени накапливают кучи шлака, опилок и других незамерзающих материалов. Но в это время года влияние завозимого мусора на санитарное состояние окружающей территории является минимальным.

На территории свалки имеются служебные помещения, гараж для машин и передвижная электростанция, которая ночью освещает свалку прожекторами.

На Таганской неусовершенствованной свалке мусор засыпают лишь постольку, поскольку удается использовать для этого привозимый строительный мусор и другие отбросы.

Проведенные Академией коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова измерения температуры внутри свалки в районе Зюзино показали, что температура слоев мусора, находящегося на свалке от 4—5 месяцев до 3 лет, на глубине 1,75— до 5,30 м была в пределах от 7 до 36°. На неусовершенствованных свалках Ростова-на-Дону температура мусора на различной глубине от поверхности земли до 20 м была в тех же пределах (до 35°). Мусор на усовершенствованных свалках имеет невысокую влажность (20—30%); аэрация его отсутствует. Анализ проб мусора, а также газов, взятых на различной глубине, показал, что в толще свалок происходит медленное анаэробное разложение мусора.

При нормальной эксплуатации усовершенствованных свалок загрязнение ими атмосферного воздуха и с поверхности земли пылью и разносимой ветром бумагой не выходит за пределы 50—100 м от границ свалок. Но в тех случаях, когда нормальный режим свалок нарушался и мусор не засыпался землей, запах от такой крупной свалки, как Зюзинская, отмечался на расстоянии до 300—400 м.

В. В. Тимошковым (паразитологический отдел Московской городской санитарно-эпидемиологической станции) и А. М. Бекман (санитарно-эпидемиологическая станция Ленинского района Московской области) было проведено изучение выплода мух на свалках, которое показало, что засыпка мусора слоем земли и его утрамбовка эффективны для борьбы с мухами. Наиболее пригодными для этого оказались глина и строительный мусор, смешанный с плиной, которые при достаточно сильной утрамбовке (мусоровозным транспортом, а также специальными катками) могут сделать невозможным вылет 'мух. Мухи наблюда-

ются только в слоях недавно привезенного и незасыпанного мусора.

Как показали наблюдения в Киеве, Орехово-Зуеве, Подольске и других городах, слой земли (10—25 см), насыпаемый на мусор, не является достаточной защитой от выхода на поверхность мух, вылупившихся из куколок. Для борьбы с ними 'следует обрабатывать поверхность компостов препаратами ДДТ, отходами производства уксусной кислоты (опыт Киева) и другими веществами; применение гексахлорана в этом случае противопоказано, так как его неприятный запах сохраняется в течение ряда лет и передается овощам.

Усовершенствованные свалки позволяют в известной мере обезвреживать мусор, но не решают вопросов его утилизации. Усовершенствованными свалками необходимо пользоваться при невозможности применить ни один из способов использования мусора, соединенного с его обезвреживанием.

При всех условиях весь неиспользованный мусор с территории города следует регулярно вывозить. Усовершенствованные свалки облегчают борьбу с недопустимым завозом мусора на поля и разбрасыванием его на больших площадях.

Как известно, большое значение имеет наличие в мусоре «утиля». По данным обследования, проведенного Управлением благоустройства Мосгорисполкома в 1951 —1952 гг., мусор содержит около 22% отходов, которые могут быть использованы промышленностью в качестве вторичного сырья. Выборка утиля на свалках производится в совершенно неудовлетворительных санитарных условиях. При этом ввиду применяемых примитивных способов фактически отбирается, как показали работы Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова, лишь ничтожная часть содержащегося в мусоре вторичного сырья — около 2%-

Таким образом, в настоящее время пропадает для сельского хозяйства основная масса удобрительных веществ, находящихся в мусоре, а для промышленности — основная масса вторичного сырья, содержащегося в нем. Для правильного решения вопроса обезвреживания мусора и его использования различными способами, как известно, необходимо, чтобы вывозимые из домов твердые отбросы проходили через му-соросортировочную станцию, где из них выделяют: 1) вторичное сырье для промышленности; 2) части, подлежащие сжиганию для энергетических нужд самой станции (неутильная бумага, дерево), и 3) предметы неорганического происхождения: камни, изделия из глины, которые не являются вторичным сырьем и должны направляться на усовершенствованные свалки. Вся остальная масса (75—80%) мусора, богатая легко загнивающими органическими веществами и освобожденная от утиля и балласта, должна поступать на обезвреживание и переработку в удобрения, для городского садово-паркового и пригородного сельского хозяйства, а также на использование в качестве биотоплива для парников, не переведенных на технический обогрев.

Типовой проект мусоросортировочной станции производительностью 15 000 м3 мусора в год (для города на 350 000—400 000 жителей или для городского района с таким населением) разработан и утвержден Министерством коммунального хозяйства РСФСР. Строительство таких станций намечено в ряде городов. Отдельно проектируются сортировочные станции для Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси1.

Следует ускорить строительство мусоросортировочных станций в особенности в тех городах, где поставлена цель получить не только максимальное количество вторичного сырья для промышленности, но »д органическое удобрение из городского мусора. Однако применение

1 Гигиена и санитария, 1959, № 8, стр. 49.

мусоросортировочных станций не исключает раздельного обора пищевых отбросов из жилых домов и пищевых предприятий.

Перспективны и применяемые за рубежом способы механизированного обезвреживания мусора, при которых интенсификация процесса разложения достигается путем регулирования аэрации и увлажнения мусора при постоянном его перемешивании и измельчении, происходящем за счет перетирания мягких фракций мусора твердыми фракциями. Увлажнение производят водою или канализационным осадком. Процесс ведут при 40—50°, а затем при 60—70° для того, чтобы погибли яйца гельминтов и патогенных микробов. Длительность процесса 5—6 дней. Обезвреживание мусора происходит в замкнутых емкостях при полной изоляции его от внешней среды.

В Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова проводится изучение санитарных и технических условий обезврежива-вания мусора в механизированных установках. Следует сочетать эту механизированную установку с мусоросортировочной станцией таким образом, чтобы мусор, сходящий с конвейера станции, после отбора из него утиля и балласта поступал непосредственно на установку для обезвреживания мусора и переработки его в удобрение.

Необходимо совершенствовать мероприятия для обезвреживания всего мусора крупных городов и возможно более полно использовать его в промышленности и сельском хозяйстве.

ЛИТЕРАТУРА

Д е р б е н е в а-У х о в а В. П. и др. Опыт организации санитарной очистки и борьбы с мухами в гор. Орехово-Зуево. М., 1957. — Еремеев Г. В. Гигиеническое использование отбросов в сельском хозяйстве пригородной зоны. М., 1955. — Современные методы санитарной очистки города. М., 1955. — Ябелов Н. С. Санитарная очистка г. Подольска. М., 1958. —- G о t a a s Н„ Composting, Sanitary Disposal and Reclamation of Organic Wastes. Geneva, 1956.

Поступила 12/111 1959 r.

TREATMENT AND UTILIZATION OF REFUSE IN LARGE TOWNS

• A. A. Kirpichnikov

The article presents a sanitary assessment of the use of refuse as biological fuel for hot-houses, its composting and disposal on organized dumps.

It is most desirable that the bulk of the refuse should undergo biological treatment and be used as fertilizer for the garden and parks in towns and at the local farms.

Previous to this, all material which may be used in the industry should be sorted out from the refuse. >

This may be accomplished at specially designed refuse sorting stations, where, in addition to this, there is a special installation for an accelerated (5 to 6 days) digestion of refuse into fertilizer.

-Ar -AT

СОСТОЯНИЕ КРОВИ И ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ У РАБОЧИХ, ИМЕЮЩИХ КОНТАКТ С БЕНЗОЛОМ

Кандидат медицинских наук Т. А. Козлова, аспирант А. П. Волкова

Из кафедры общей гигиены I Московского ордена Ленина медицинского института

имени И. М. Сеченова

Целью данной работы явилось динамическое наблюдение за состоянием крови и фагоцитарной активностью лейкоцитов у рабочих, имеющих контакт с бензолом. Работа проводилась на базе дерматиновой

Л

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.