Научная статья на тему 'САНИТАРНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО И ПЛАНИРОВКА КОЛХОЗНОГО СЕЛА В УСЛОВИЯХ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР '

САНИТАРНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО И ПЛАНИРОВКА КОЛХОЗНОГО СЕЛА В УСЛОВИЯХ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
11
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО И ПЛАНИРОВКА КОЛХОЗНОГО СЕЛА В УСЛОВИЯХ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР »

Результаты исследований

Вид исследования Число исследований

всего из них из общего количества положительных исследований подтверждено бактериологически

положительных I степени чистоты II степени чистоты III степени чистоты

Первичное ....... Вторичное ....... 1 857 1 123 1 679 47 29 8 1 638 18 1 646 13

Всего . . . 2 980 1 726 29 8 1 656 1 659

Таким образом, метод, предложенный М. М. Балашовым, дает возможность оперативно и достаточно достоверно судить о том, как моется посуда на предприятиях общественного питания. Возможность получения результата одновременно с исследованием и наглядность его оказывают огромное психологическое воздействие на работников, дисциплинируют их и мобилизуют «а точное соблюдение способа мытья посуды, содержащегося в Санитарных правилах для предприятий общественного питания.

При экспресс-определении качества мытья посуды теряется необходимость в проведении дополнительных смывов для бактериологического анализа, так как последние почти полностью подтверждают результаты исследования по методу М. М. Балашова.

Нами сделан еще один важный вывод, сущность которого заключается в том, что при неукоснительном соблюдении способа мытья посуды, изложенного в Санитарных правилах № 372—61, качество его во всех случаях является удовлетворительным.

Поступила 22/УШ 1966 г.

614.79+711.437] (479.24)

САНИТАРНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО И ПЛАНИРОВКА КОЛХОЗНОГО СЕЛА В УСЛОВИЯХ НАГОРНО-КАРАБАХСКОИ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

Н. Н. Тер-Карапетянц Сосская участковая сельская больница

Актуальной Задачей является перестройка колхозного села, сложившегося в условиях единоличного крестьянского хозяйства нашего нагорного края. В новом селе наряду с хозяйственными постройками должны размещаться жилые дома современного типа, клуб, библиотека-читальня, столовая, больница или фельдшерско-акушерский пункт, баня, хлебопекарня, межколхозный интернат, дома для престарелых и пенсионеров, ясли, детские сады, предприятия бытового обслуживания. Новое село должно быть благоустроенным, компактным, отвечающим гигиеническим требованиям.

Разумеется, что в условиях механизации сельского хозяйства при постройке нового и перестройке старого села ремонтно-механические мастерские, автобазы, механизированные виноградные давильни, птицефермы, свинарники, скотобойни и другие колхозные предприятия следует располагать возможно дальше от жилья: находясь на близком расстоянии от жилой зоны, они загрязняют воздух и могут нанести вред здоровью людей. Очевидно также, что через жилые зоны села не должны проходить скотопрогонные дороги.

При планировке новых сел целесообразно четко выделять территории хозяйственно-производственные от жилых площадей, предусматривая возможность расширения этих территорий.

Во многих селах Нагорно-Карабахской автономной области, кроме действующих децентрализованных родников и источников, применяют кягризную систему водоснабжения. При выборе источника водоснабжения для нового села следует обращать внимание на качество и степень защищенности питьевой воды от внешних загрязне-

ний. Наступила пора устройства межколхозных напорных водопроводов, отсутствие которых сейчас не позволяет полностью обеспечивать водой школы, больницы и детские учреждения. При отсутствии в селах централизованной канализации все дворовые уборные должны быть выстроены (и строятся) с водонепроницаемыми выгребами.

В каждом дворе нужно иметь закрытые мусорные ящики; собираемый в них мусор в определенное время должен вывозиться ¡на специальной закрытой автомашине в межколхозные сжигательные печи. Это мероприятие будет способствовать подъему санитарного состояния сел, устранит захламленность на сельских дорогах, в жилых зонах исчезнут навозные кучи, мусор, грязь и пыль.

Воздвигая новые дома колхозников, следует ориентировать оконные проемы на восток, на солнечную сторону, откуда целебные ультрафиолетовые лучи с утра проникали бы в большом количестве через окна в жилища. Это будет содействовать снижению заболеваемости детей рахитом, которое еще наблюдается в селах Нагорного Карабаха. Надо учесть, что в большинстве случаев эти села располагаются у подножий гор, загораживающих приток утренних и полуденных солнечных лучей к жилью колхозников.

На всех приусадебных участках и колхозных дворах рекомендуется полностью выкорчевать и удалить сорное дерево айланд. Оно разрастается необыкновенно быстро и, подавляя другую растительность, не дает возможности разводить фруктовые деревья (вишня, слива, груша, персик, тут, яблоня и т. д.), в плодах которых содержится много витаминов. На колхозных огородах айланд мешает росту бахчевых и огородных культур, резко снижая сбор урожая. Во дворах колхозников, кроме фруктовых деревьев, нужно разводить малину, крыжовник, ежевику, в ягодах которых также содержится значительное количество различных витаминов. Пора разводить во дворах колхозников и различные цветочные клумбы, декоративные растения.

Благоустройство сел немыслимо без асфальтирования их центральных улиц. В Мартунинском районе, где проживает автор этого сообщения, пока что асфальтировали улицы 2 крупных сел Сое и Чертаз. В тех же селах функционируют клубы, читальни, гостиницы, общественные столовые, рестораны и универсальные магазины.

Вдали от всех сел должны быть выстроены небольшие скотобойни под наблюдением колхозного ветеринарного надзора, а неподалеку от них следует отвести участки для скотомогильников.

Постройка новых сел, так же как и реконструкция старых, повышение гигиенических условий быта колхозников являются важнейшей государственной задачей.

Поступила 25/УИ 1966 г.

/

УДК 613.31:622.333

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТЬЕВЫХ СТАНЦИИ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

В. А. Гербутов

Донецкий научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний, Гор-

ловская городская санэпидстанция

Рабочие угольных шахт Горловки и других промышленных районов Донбасса обеспечиваются для питья газированной водой, которую изготовляют в сатураторах на питьевых станциях и доставляют в баллонах на рудничные дворы горизонтов шахт. Там рабочие наполняют свои фляги. Качество ее контролирует химбаклаборато-рия. По коли-титру газированная вода, как правило, соответствует ГОСТ. Однако по химическому составу она далеко не всегда отвечает санитарным нормам. Более того, зарегистрирован случай отравления ею; это произошло в январе 1964 г. на вновь введенной в эксплуатацию шахте «Горловская-глубокая»; пострадало 5 горнорабочих. Через 5—10 мин. после приема газированной воды у них появилась тошнота, а затем рвота, неоднократно повторявшаяся в течение нескольких часов. Один из пострадавших обратился в медсанчасть; на следующий день он уже был трудоспособен. Четверо других за медицинской помощью не обращались, но на следующий день не вышли на работу в связи с плохим самочувствием.

При расследовании установлено, что все оборудование питьевой станции заводское, имеет паспорта. Но разводящая сеть газированной воды протяженностью 20 м выполнена, согласно проекту, из оцинкованных труб.

В пробе газированной воды, отобранной на следующий день после описанного происшествия, найден цинк в концентрации 30 мг/л. Пострадавшие пили газированную воду, находившуюся в трубах несколько часов, и, видимо, содержание в ней цинка было еще выше. Допустимая концентрация цикла по ГОСТ № 2874-54 равна 5 мг/л.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.