Научная статья на тему 'БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ ПО УЛУЧШЕНИЮ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛ УКРАИНЫ'

БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ ПО УЛУЧШЕНИЮ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛ УКРАИНЫ Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
9
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ ПО УЛУЧШЕНИЮ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛ УКРАИНЫ»

Данные о составе и площади помещений детских дошкольных учреждений приведены в табл. 1.

Для отдельно стоящих зданий детских яслей и садов площади основных помещений принимаются такие же, как для объединенных, при этом набор и площади вспомогательных помещений соответствуют набору и площадям детских яслей-садов на 90 и 140 мест, за исключением помещений, указанных в табл. 2.

Разработка новых проектов детских дошкольных учреждений, которая осуществляется при тесном сотрудничестве архитекторов и органов государственного санитарного надзора, позволит создать такие типовые проекты детских дошкольных учреждений, которые бы отвечали основным гигиеническим и педагогическим требованиям, а также были бы рациональными и экономичными типами зданий.

Поступила 19/!V 1960 г

-й- -й- -й-

БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ ПО УЛУЧШЕНИЮ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛ УКРАИНЫ

Е. С. Лахно

Из Украинского научно-исследовательского института коммунальной гигиены

В Украинской ССР ведутся большие работы по строительству и переустройству сел. Неуклонное повышение благосостояния колхозного населения создает прочную основу дпя развития и улучшения жилищного строительства на селе. За 1945—1959 гг. в селах Украины восстановлено и построено свыше 2 млн. жилых домов. Наряду с жилищами строятся в больших масштабах общественные, административные и культурно-бытовые здания.

Зарегулирование рек и сооружение гидроэлектростанций, получившие широкое распространение на Украине, связаны не только с постройкой новых жилищ, но и с возникновением новых сел. Только на Днепре у пяти его водохранилищ будет построено несколько десятков сел. Огромный рост общественного колхозного продуктивного животноводства сопровождается расширением строительства хозяйственных дворов колхозов, в частности животноводческих ферм.

В соответствии с семилетним планом развития народного хозяйства СССР подымается роль совхозов как ведущих социалистических предприятий в сельском хозяйстве. В сельских местностях Украины сооружаются новые предприятия, главным образом легкой и пищевой промышленности (мясокомбинаты, сахарные и межколхозные консервные заводы, пекарни и др.), предприятия по производству строительных материалов, электростанций.

Декабрьский (1959) Пленум ЦК КПСС наметил дальнейшие пути развития экономики колхозов, благосостояния сельского населения, развития сел и улучшения их санитарного состояния. Переустроенные и вновь созданные колхозные села Украины в основном отвечают современным запросам населения.

На примере сел, возникших у Каховского и Кременчугского водохранилищ, можно видеть, что они построены более компактно, чем старые. Приусадебный участок уменьшен до 0,25 и 0,15 га. Кварталы застроены с трех и четырех сторон, общественные здания размещены группами. Хозяйственные постройки колхозов расположены за пределами жилой зоны. Большинство сел приближено к водохранилищу. Наряду с закладкой общественных колхозных фруктовых садов получают раз-

4* 67

витие парки культуры и отдыха, скверы. Водопровод является обязательным сооружением новых сел. Уделяется внимание внешнему благоустройству.

Однако не во всех проектах сел учтены все возрастающие запросы сельского населения. Между тем на Украине и в других союзных республиках уже имеется немало сел (реконструируемых и вновь создаваемых), где пробиваются ростки нового, передового, типичного для села будущего. Передовые колхозы строят благоустроенные жилые дома и общественные культурно-бытовые здания, водопроводы, благоустраи-

Каховское водохранилище

Рис. 1. Планировка села Первомаевки Херсонской области. / — клуб; 2 —школа; 3 — детские учреждения; 4 — больницы; 5 — баня; 6 — дом приезжих. 7 — столовая-чайная: 8 — хлебопекарня; 9 — дом бытового обслуживания: 10 — парк-стадион; // — кладбище; 12 — хозяйственный двор.

вают улицы. Для примера можно назвать колхоз «Советская Украина» и колхоз «Завоевания Октября» Черкасской области, колхоз имени XXI съезда КПСС Одесской области и др. (рис. 1).

Имеются села, которые застраиваются по новому типу. Так, в селах Ксаверовка и Октябрьское (рис. 2) Киевской области возводятся мансардные и двухэтажные жилые дома на 2—4 квартиры с водопроводом, а также административные и культурные здания городского типа. Коммунистическая партия и Советское правительство, придавая большое значение повышению санитарного благоустройства сел, создали для этого технические и экономические предпосылки.

Большой размах строительства на селе требует, чтобы оно велось по примеру промышленных районов, по схемам районных и внутрихозяйственных планировок сельскохозяйственных районов с учетом перспективы развития и специализации сельскохозяйственного производства, а также природно-климатических условий республики. Значение разработки схем районной планировки сельскохозяйственных мест подчеркивается в постановлении декабрьского (1959) Пленума ЦК КПСС.

На Украине, начиная с 1949 г., Украинский государственный институт проектирования сельского строительства занимался составлением

схем районной планировки сельскохозяйственных районов различных областей Украины, в частности в зоне влияния Каховского, Кременчугского, Днепродзержинского и других водохранилищ. В 1959 г. по инициативе Киевского обкома КПУ и Киевского облисполкома разработаны схемы районной планировки пяти районов Киевской области (Фастов-ский, Кагарлыкский, Белоцерковский, Киево-Святошинский, Бровар-ский).

оооооооооооосоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Рис. 2. Проект планировки и застройки села Октябрьское

I — клуб на 400 человек; 2 — парк; 3 — дом для приезжих; 4 — детский сад и ясли 5 — школа; 6 — дом для престарелых; 7 — баня-прачечная.

В настоящее время во исполнение решения декабрьского (1959) Пленума ЦК КПСС во многих областях Украинской ССР ведутся такие работы.

Наличие схем районной планировки коренным образом улучшает санитарное состояние сел, так как при этом разрешаются следующие вопросы: а) расселение населения в наиболее благоприятных в санитарном отношении природных условиях; б) размещение производственных объектов с учетом санитарной охраны открытых водоемов районного или областного значения; в) использование положительных природных факторов (зеленые массивы, реки, пруды, минеральные источники) для оздоровления населения района; г) устранение отрицательных природных условий (закрепление песков, оврагов, осушение заболоченных местностей, обводнение района и т. п.); д) повышение благоустройства (водопровод, канализация, дороги межколхозного значения и т. п.).

В связи с новизной, отсутствием опыта по составлению схем районных внутрихозяйственных планировок имеется крайняя необходимость

в разработке и издании союзных и республиканских методических указаний по составлению этих схем.

Одной из важных задач является повышение качества составления схем (проектов) планировки сел. В основу проектирования и строительства сел должны быть положены директивы XXI съезда КПСС о превращении в ближайшее время колхозной деревни в благоустроенные населенные пункты городского типа.

В связи с этим на декабрьском Пленуме ЦК КПСС Н. С. Хрущев советовал взамен старых сел строить новые компактные благоустроенные с удобными жилыми домами, школами-интернатами, столовыми, больницами, домами для престарелых, предприятиями бытового обслуживания, банями.

В схемах (проектах) планировки сел должны быть хорошо продуманы и отображены перспективы их развития. Исходя из задачи постепенного устранения различий между городом и селом, в жилом районе должны быть предусмотрены: зона повышенной этажности (2—3 этажа), зона многоквартирных малоэтажных домов с приусадебными участками, а также более высокий уровень санитарного благоустройства, культурно-бытового и медицинского обслуживания населения.

Важное место следует выделить в схемах (проектах) планировки сел мероприятиям по их санитарному благоустройству с указанием оче редности их осуществления. Коренное улучшение водоснабжения сель ского населения возможно лишь при строительстве водопроводов. Поэтому в схемах планировки сел при решении вопросов водоснабжения нужно исходить из преимущественного централизованного водоснабжения. В интересах удешевления строительства сельских водопроводов не обходимо шире использовать подземные источники питьевого водоснабжения и лишь в крайнем случае (отсутствие доброкачественной подзем ной воды или малый дебит ее) прибегать к открытым водоемам, изы скивая наиболее простые и дешевые методы очистки и обезвреживания питьевой воды (отстой, медленная фильтрация и хлорирование). В этих же целях при строительстве малых водопроводов целесообразно обо рудовать один источник водоснабжения для нескольких вблизи расположенных сел, присоединять села к действующим водопроводам городов, промышленных предприятий, железнодорожных станций и других объектов, строить единый водопровод для питьевых и хозяйственных целей.

Хотя в сельских местностях не так сильно загрязнены почва и грунтовые воды, как в городах, и не так трудно выбирать площадки для водопроводных сооружений, охрана питьевых водоисточников имеет важное значение для обеспечения населения доброкачественной водой. Поэтому обязательной составной частью схемы планировки сел должны быть зоны санитарной охраны сельских водопроводов. К ним можно предъявлять несколько иные требования, чем к городским. Так, для сельских водопроводов, питающихся глубоко залегающими подземными водами, рекомендуется ограничиваться первым поясом зоны санитарной охраны в радиусе 30—50 м, а в местностях с высоким стоянием грунтовых вод — устраивать второй пояс санитарной охраны, размеры которого зависят от местных санитарных условий, направления грунтового потока и его скорости (П. В. Малежик). До строительства водопровода, а также в кварталах, не охваченных централизованным водоснабжением, необходимо предусмотреть скважины и трубчатые колодцы.

Наряду с развитием водопроводов в схемах (проектах) планировки сел следует запроектировать централизованную канализацию. Канализацию на селе можно решать в две стадии. В первую — нужно охватить жилые дома повышенной этажности, лечебно-профилактические и общественно-административные здания, производственные и хозяйствен ные объекты, во вторую — многоквартирные жилые дома и те, которые

имеют вводы водопровода. Для малоэтажных домов с усадебной застройкой или общественных зданий, расположенных группами или изолированно, должны быть использованы более простые системы канализации: частичная, групповая, местная. Малые формы канализации должны получить широкое распространение до осуществления общесельской. Основным методом очистки сточных вод на селе должен быть почвенный, так как он наиболее эффективен в санитарном отношении и выгоден экономически.

Разумеется, сельские водопроводы и сельская канализация могут получить надлежащее развитие лишь при создании на местах соответствующей материально-технической базы или при плановом снабжении межколхозных строительных организаций необходимым оборудованием и материалами (насосы, двигатели, водоподъемники, трубы и т. п.).

В схемах планировки сел должны быть предусмотрены и мероприятия по рациональной санитарной очистке: наличие санитарного обоза для удаления отбросов из усадеб общественных зданий и зоны застройки с повышенной этажностью; обезвреживание отбросов с последующим использованием их для удобрения. Исследования Украинского института коммунальной гигиены (Е. А. Альбова, С. С. Локшина, М. Е. Кна-фель, А. С. Городецкий) показывают, что почва неблагоустроенных усадеб колхозников более интенсивно загрязнена микробами, органическими веществами, гельминтами, чем почва усадеб административно-культурных учреждений. Это подчеркивает необходимость улучшения благоустройства индивидуальных усадеб, прежде всего устройства удобных для пользования и безупречных в санитарном отношении уборных.

Развитие промышленности в сельских местностях настоятельно требует обратить особое внимание на санитарную охрану малых рек и водохранилищ от загрязнения их не только хозяйственно-бытовыми, но и промышленными сточными водами. Под этим углом зрения должна быть размещена промышленность района.

Села будущего лишь в том случае будут отвечать своему времени, если в них будут созданы наилучшие условия для отдыха и оздоровления населения. В этой связи в схемах планировки сел должны найти отражение мероприятия по обводнению жилой зоны, по использованию открытых водоемов для оздоровительных целей, по созданию зеленых насаждений общественного пользования, по озеленению приусадебных участков.

Вместе с тем имеет большое значение и благоустройство улиц. В числе мероприятий по благоустройству улиц следует назвать профилирование, замощение основных улиц, устройство тротуаров, озеленение.

Проведение сельского строительства на современном уровне требует быстрейшего издания Госстроем согласованных с Государственной .санитарной инспекцией СССР правил и норм планировки, застройки и благоустройства сельских населенных мест, разработанных с учетом специфики производственных условий населенных мест различного типа (колхозного села, центральных усадеб и отделений совхозов, жилой зоны РТС и местных природно-климатических зон). Наличие такого документа на вооружении районного санитарного врача, несомненно, будет способствовать повышению качества санитарного контроля за сельским строительством и его благоустройством.

Серьезным мероприятием является повышение санитарной культуры населения. В селах «...главное место должно принадлежать,— как говорил А. Н. Марзеев, — методам убеждения и санитарного просвещения, консультации и помощи, широкой общественной самодеятельности...».

Несомненно, что общие усилия врачей, архитекторов и населения обеспечат надлежащее санитарное состояние социалистических сел.

Поступила 23/111 1960 г.

-¿Г -Й- -¿г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.