Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПЫТА СТРОИТЕЛЬСТВА КОЛХОЗНЫХ СЕЛ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ КАХОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПЫТА СТРОИТЕЛЬСТВА КОЛХОЗНЫХ СЕЛ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ КАХОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
20
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПЫТА СТРОИТЕЛЬСТВА КОЛХОЗНЫХ СЕЛ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ КАХОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПЫТА СТРОИТЕЛЬСТВА КОЛХОЗНЫХ СЕЛ В ЗОНЕ влияния КАХОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Е. С. Лахно, Л. М. Дунаевская

Из Украинского института коммунальной гигиены и Днепропетровской областной санитарно-эпидемиологической станции

В СССР широко развернулось строительство гидросооружений. Все большие размеры принимают работы по созданию ГЭС на реках Украины.

Образование в результате сооружения гидроэлектростанций огромных водохранилищ влечет за собой перенос населенных пунктов на незатапливаемые места. В связи с этим в районе водохранилищ появляются новые колхозные села.

В интересах разработки мероприятий по оздоровлению условий жизни сельского населения возникла необходимость изучения опыта строительства сел в районе Каховского водохранилища.

В 1955 г. Украинский институт коммунальной гигиены совместно с Днепропетровской областной санитарно-эпидемиологической станцией изучил проектные материалы вновь создаваемых и реконструируемых сельских населенных мест и произвел санитарное обследование 8 наиболее крупных сел: Первомаевки, Малой Каховки, Н. Ва-сильевки Херсонской области и Ленинского, В. Тарасовки, Марьинского, Н. Павловки, Покровского Днепропетровской области.

Строительство колхозных сел в районе Каховского водохранилища осуществлялось по проектам, разработанным Гипросельстроем УССР, Харьковским и Одесским обсельпроектами. В соответствии с проектами во всех селах предусмотрено функциональное деление территории на жилую и производственную зону, с сохранением между ними необходимых санитарных разрывов.

Жилая зона. В большинстве случаев достигнута компактная застройка сел путем создания вокруг площади административно-культурного центра, группового размещения общественных зданий, застройки кварталов с трех и четырех сторон, размещения в центре сел усадеб меньшего размера.

Новым, типичным для социалистических сел является наличие административно-культурного центра, где размещены сельсовет, клуб, сельмаг, столовая-чайная, дом для приезжих, дом бытового обслуживания, отделение связи и т. д. (см. рисунок).

В селах В. Тарасовке, Н. Васильевке, Покровском к центру примыкает парк культуры и отдыха, что способствует не только улучшению микроклимата данного района села, но и максимальному использованию зеленого массива населением в часы досуга.

В проектах новых и расширяемых сел предусмотрены для строительства основные культурно-бытовые здания, которые почти полностью могут удовлетворить культурно-бытовые запросы колхозников и сельской интеллигенции.

Лучшим примером' размещения общественных зданий в плане села может послужить проект планировки села Покровского.

В этом селе общественные здания сгруппированы по их характеру, что имеет планировочное, санитарное и хозяйственное преимущество. Так, в центре сосредоточены административные учреждения, клуб и такие бытовые помещения, как чайная, столовая, дом для приезжих, дом бытового обслуживания. В жилых кварталах на сравнительно тихих улицах расположены школы и детские учреждения.

В селе Покровском и в колхозе имени А. А. Жданова села Марьинского в отличие от других сел усадьбы для бани выделены в центральных жилых кварталах. Это, безусловно, повысит посещаемость бани, так как радиус обслуживания значительно сокращен и имеется больше возможностей для улучшения ее благоустройства.

Разбросанность культурно-бытовых зданий по селу, как это имеет место в селах Ленинском, Малой Каховке, не дает возможности подключить их к существующему централизованному водопроводу и будущей канализации, а также максимально использовать их для нужд населения и т. п. Особенно обращает на себя внимание тенденция авторов-архитекторов выносить бани на окраину села (село Ленинское, Первомаевка. Н. Васильевка, Малая Каховка и др.) и даже за село (колхоз имени К. Маркса села Марьинского).

Не всегда правильно выбирается место и недостаточно четко проводится линия в отношении проектирования больницы, амбулатории и родильного дома на одной усадьбе. Так, в селе Покровском поликлиническое объединение расположено на периферии села. В селе Ленинском больница и амбулатория запроектированы на отдельных усадьбах, расположенных на противоположных окраинах.

В заключение укажем на общий недостаток проектов. Во всех селах имеется мощный водоем — Каховское море. Однако в рассматриваемых проектах планировки сел использование водохранилища для оздоровления населения не нашло отражения. Набережная сел не организована для отдыха, места для устройства пляжей не указаны, строительство водных станций предусмотрено только в селах В. Тарасовке и Перво-маевке.

В селах, построенных у Каховского водохранилища, озеленению селитебной территории уделяется значительное внимание.

С

Рис. 1. Общественный центр.

1—клуб; 2 — сельсовет; 3 — правление колхоза; 4— чайная; 5 — почта; 6 — дом приезжих; 7 — сельмаг; 8 — сельпо; 9 — дом бытового обслуживания; 10 — жилой дом; 11 — монумент; 12— сарай; 13 — общественная уборная; 14 — стоянка автомашин.

В них предусмотрено создание парка культуры и отдыха, зеленого кольца вокруг села, озеленение улиц, санитарно-защитных разрывов, усадеб общественных учреждений, водоохранной полосы, оврагов. Исключение составляет село Малая Каховка, в котором предусмотрено озеленение лишь защитной зоны со стороны шоссе Каховка— Новая Каховка, а также создание бульвара на главной улице.

Однако количественно озеленение не отвечает санитарным нормам. Под зеленые насаждения общественного пользования выделено 1,5—4% селитебной территории. Лишь в селе Ленинском запланировано озеленить 7,4% жилой зоны. Это тем более важно, что в селах Грушевка и Кут, на базе которых создано село Ленинское, зеленых насаждений не было совсем.

Производственная зона. В современных сельских населенных местах производственная зона представлена хозяйственными дворами колхозов и предприятиями местной промышленности.

В проектах планировки изучаемых сел выделена территория только для хозяйственных дворов колхозов. Хозяйственные дворы колхозов и их животноводческие фермы вынесены за пределы жилой зоны на расстояния, вполне удовлетворяющие существующим гигиеническим нормам.

Новым, выгодно отличающим хозяйственные дворы колхозов от старых, является строительство бригадных домов. Однако место расположения их не всегда бывает рациональным. Обычно бригадный дом выносят за пределы хозяйственного двора или в лучшем случае располагают у въезда. Такое размещение бригадного дома является неприемлемым по следующим мотивам. В бригадном доме должны быть помещения не только для проведения собраний бригады и работы заведующего фермой, но и помещения бытового характера — для отдыха во время перерывов и ночных дежурств, для приготовления и приема пищи, для обогревания работников бригады в холодные сезокы года. Поэтому наиболее целесообразным является размещение бригадного дома поближе к животноводческой группе, где работает больше всего колхозников и где имеется особая необходимость в их бытовом обслуживании.

Благоустройство. Для южных областей Украины задача обеспечения населения доброкачественной водой является одной из трудных, так как в этих районах подземные воды залегают глубоко, содержат много жестких солей, имеют горько-соленый вкус.

В новых селах, построенных у Каховского водохранилища, имеются водопроводы, снабжающие население хорошей питьевой водой. В селах Херсонской области, где источников водоснабжения являются артезианские скважины, вода подается непосредственно в сеть. В селах Днепропетровской области, где водоснабжение должно осуществляться из водохранилища, принята такая схема водопровода — водоем, приемные колодцы, медленные фильтры, хлораторная,, резервуар чистой воды, насосная станция I и II подъемов. Водоразборные колонки имеют небольшой (100 м) радиус обслуживания. Для сел В. Тарасовка и Анастасьевка построен групповой водопровод.

Что касается канализации, то запроектирована лишь местная канализация для бани, больницы и животноводческих помещений. Между тем практика строительства колхозных сел на целинных землях Казахской ССР подтверждает реальность сооружения в сельских условиях групповой и частичной канализации с использованием сточных вод для сельскохозяйственных целей.

Совсем не получил освещения вопрос об организации санитарной очистки, если не говорить о выделении земельных участков для кладбищ и скотомогильников и об устройстве навозохранилищ на животноводческих фермах.

При обследовании сел было установлено, что строительство общественных зданий и сооружений по благоустройству отстает от жилищного. Это обусловлено в основном не вполне четким составлением календарных сроков перенесения сел: сооружение общественных зданий было запланировано на последний этап, а строительство водопроводов и канализации совсем не было отражено в плане. Кроме того, не было ответственных лиц за застройку и благоустройство сел, слабо оказывалась архитектурно-техническая помощь колхозам.

Выводы

1. Села, построенные у Каховского водохранилища, выгодно отличаются в санитарно-гигиеническом отношении от старых.

Старые села имели криволинейную застройку или просто 1—2 улицы. В них отсутствовало функциональное деление территории: хозяйственные постройки колхоза ¡уЯаже предприятия местной промышленности были расположены среди жилых кварталов. Культурно-бытовые учреждения разбросаны по всему селу, общественный центр, как правило, не был обособлен. Зеленые насаждения общественного пользования не получили достаточного развития. Благоустройство находилось на низком уровне.

2. Необходимо повысить качество проектирования в направлении более компактной застройки сел, улучшения культурного, медицинского и бытового обслуживания населения, а особенно в отношении благоустройства сел (подключение общественных зданий к водопроводу, устройство местной, групповой и частичной канализации с использованием хозяйственно-бытовых сточных вод для сельскохозяйственных целей, устройство общественных уборных на площадях, базарах, в парках культуры и отдыха, компостирование твердых отбросов и использование их для удобрения).

3. Следует улучшить санитарный надзор за проектированием и строительством сельских .населенных мест, привлекая для этого специалистов областных санитарно-эпидемиологических станций.

4. При составлении календарных сроков перенесения сел в первую очередь следует планировать их благоустройство; строительство общественных зданий необходимо вести одновременно с жилыми домами.

5. Для контроля за ходом выполнения мероприятий по застройке и благоустройству переносимых колхозных сел нужно при сельсоветах создавать постоянную комиссию в составе представителей райисполкома, санитарно-эпидемиологического отделения районной больницы, районного отдела сельского хозяйства, сельского совета.

ЛИТЕРАТУРА

Лахно Е. С., Квитницкая Н. Н., Костовецкий Я. И. В кн.: Тез. докл. объединенной научн. сессии, посвящ. 70-летию проф. А. Н. Марзеева. Киев, 1953, стр 17—20. — Лахно Е. С., К о с т о в е ц к и й Я. И. Врач, дело, 1953, № 1, стр. 55—58.— Л ах но Е. С., К мит Г. И. Гиг. и сан., 1954, №3, стр. 23—28. — Марзеев А. Н. Планировка и реконструкция колхозного села, УССР, 1941.— Омельченко М. Сельский строитель, 1955, № 5, стр. 3—5. — Осмоловский М. Сельский строитель, 1955, № 1, стр. 7—11. — Лысенко Н: Сельское строительство, 1954, № 5, стр. 16—18.—Миронова Л. Там же, 1953, № 2, стр. 6—7. — Фердинанд Я. М. Гиг. и сан., 1955, № 11, стр. 9—14.

Поступила 26/111 1958 г.

-й- -й- -А-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.