Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ФЕНОЛЬНЫХ ФУТЕРОВАННЫХ ТРУБ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ'

САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ФЕНОЛЬНЫХ ФУТЕРОВАННЫХ ТРУБ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Т.И. Кравченко, Т.Ф. Харченко, А.М. Шевченко, Н.В. Лебедь

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ФЕНОЛЬНЫХ ФУТЕРОВАННЫХ ТРУБ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ»

тинки. После этого ее помещают в камеру для хро-матографнрования, в которую налит хлороформ. После того как фронт подвижного растворителя поднимется до проведенной черты, хроматограммы вынимают из камеры, подсушивают на воздухе и хроматографируют в системе растворителей гек-сан — ацетон 3 : 2 или 2 : 1 по объему, повернув на 90° по направлению движения первой подвижной фазы. После подъема фронта растворителя на высоту 10 см пластинку вынимают из камеры, под-

УДК 614.39:1628.143:666.1731-078

сушивают и проявляют одним из указанных способов.

Количественное определение проводят путем визуального сравнения размера и интенсивности окраски или свечения пятен проб и стандартных растворов. Чувствительность метода для воды 2 мкг, для почвы и растительного материала 3 мкг препарата в пробе. Процент извлечения для воды 95, для почвы и растений 83—85.

Поступила 11/Х11 1979 г.

Канд. хим. наук Т. И. Кравченко, канд. мед. наук Т. Ф. Харченко, A.M. Шевченко, Н. В. Лебедь

САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ФЕНОЛЬНЫХ ФУТЕРОВАННЫХ ТРУБ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов полимерных и пластических масс, Киев

Одним из основных мероприятий по получению высоких и устойчивых урожаев является применение искусственного орошения. Однако дефицит воды в засушливых зонах и возможность больших потерь воды в открытых каналах при подаче ее к зоне полива делают необходимой разработку новых материалов для использования их в качестве дренажных систем. Это позволит не только экономить воду от испарения и инфильтрации, но и способствует предохранению почвы от засоления. Вода не 'должна содержать вредных веществ, мигрирующих из материала.

Очень важен правильный выбор материала для дренажных труб — легкого, прочного, с высокой степенью заводской готовности, удобного к транспортировке и безвредного.

В литературе имеются данные о применении эпоксидной.смолы ЭКС-1 для защиты стенок Большого ставропольского канала (БСК) от коррозии и инфильтрации; материала по гигиенической оценке полимерных материалов, применяемых в питьевом водоснабжении.

Изучена токсичность водных вытяжек из эпоксидных клеев ЭД-5 и ЭД-6, пластифицированныхч дибутилфталатом и полиэфиром МГФ-9. Установлено, что полимерные материалы не оказывают неблагоприятного воздействия на воду, из чего можно сделать вывод, что в ближайшее время они вытеснят металл и керамику в этой области.

Нами проведены саннтарно-химические исследования стеклопластиковых фенольных футерованных труб, предназначенных для орошения.

Стеклопластиковая фенольная футерованная труба состоит из двух слоев: первый — стеклоплас-тиковый каркас, изготовленный из наполнителя, в качестве которого использован вязально-прошив-ной материал ВПР-10, а в качестве связующего — фенольная смола наволочного типа С-180 с добав-

кой уротропина, второй — внутреннее покрытие, изготовленное с применением полиэтиленполиа-мина в качестве отвердителя и пластификатора ди-бутилфталата.

Стеклопластиковая труба, состоящая из каркаса и внутреннего полимерного покрытия, изготавливается методом намотки отрезков полотнищ пресс-материала на основе указанных материалов с пос-\ ледующей укаткой под давлением на горячей оп- Я равке.

Учитывая особенность применения футерованной стеклопластаковой трубы для навесного и дренажного орошения, мы выполнили исследования в двух средах — воде и воздухе.

Миграцию токсических соединений из стекло-пластиковых фенольных труб изучали в статистиче-ких и динамических условиях, при этом исследовали всю конструкцию в целом (готовое изделие) с целью установления показателей выделения токсических компонентов в воздух и их миграции в воду. Исследования воздуха проводили при «насыщенности» 1 м2/м3, температуре его 20—40 °С и однократном воздухообмене.

В воде определяли наличие токсичных компонентов в статических условиях при соотношении материала и воды 1:1, температуре воды 20—40 °С и экспозиции от 1 до 4 сут (ужесточенные условия), а также в динамике — после многочасовой промывки проточной водой с последующим контактом трубы с водой. В воздухе измеряли количество фенола, формальдегида и эпихлоргидрнна. Чувствительность методов определения находилась в пределах 0,5—1 мкг в анализируемом объеме.

В воде, помимо уровня этих компонентов, с(Ь гласно рецептуре внутреннего слоя футерованной трубы, определяли дибутилфталат и полиэтилен-полиамин методами хроматографии в тонком слое и дифенилолпропан фотометрически и с помощью

Таблица 1

Содержание токсичных соединений, выделяющихся из стек-лопластиковых фенольных футерованных труб

Содержание

Компонент в воде, мг/л в воздухе, мг/м'

20°С 40°С 20°.С 40°С

.Фенол | Формальдегид Не об- 0,01 Не об- Не об-

наружен Следы 0,01 наружен Не об- наружен Не об-

Эпихлоргидрин 0,01* 0,07» наружен Не об- наружен Не об-

Дибутилфталат Не об- 0,02* наружен наружен

Полиэтиленполиа- наружен 0,002 0,004* ■ _

мин

Дефен илолпропан Не обнаружен Следы

' Время промывки, ч Содержание эпихлоргидрина, мг/л

1 0,08

5 0,06

10 0,04

15 0,02

20 • 0,015

24 0,01

Таблица 3

Содержание токсических соединений, мигрирующих из стек« лопластиковой трубы, в воде

Компоненты Содержание мг/л

через 1 сут через 4 сут

Фенол Не обнаружен Не обнаружен

Формальдегид 1 > 1 »

Эпихлоргидрин 0,008 0,01

Полиэтиленполиа-

мин Не обнаружен Не обнаружен

Дибутилфталат 1 1 > »

Дифенилолпропан 0,008 0,01

Окисляемые соеди-

нения 4,8 5,2

* Эти данные относятся к условиям 4-суточной экспозиции, в остальных для воды она составила 1 сут.

тонкослойной хроматографии. Кроме того, в водных вытяжках измеряли бихроматную окисляе-мость.

Полученные данные о миграции токсичных соединений в воду и воздух приведены в табл. 1.

Как видно из полученных данных, такие токсичные соединения, как фенол, формальдегид и эпи-хлоргидрин, в воздухе над конструкцией стекло-пластиковой трубы в условиях эксперимента не ^обнаружены. В воде при суточной экспозиции и ^температуре 40 °С найдены дибутилфталат, поли-этиленполиамин и эпихлоргидрин, при этом содержание последнего оказалось' значительно выше допустимого (ПДК 0,01 мл/л) и составило 0,05 мг/л, что в 5 раз превышает допустимый уровень. Четы-рехсуточная экспозиция стеклопластиковой трубы приводит к незначительному увеличению количе-

Таблица 2

Содержание эпихлоргидрина в воде в зависимости от промывки

Примечание. Температура воды 18—203С.

ства эпихлоргидрина в воде. Это свидетельствует

0 том, что основным источником загрязнения воды, поступающей через полимерный водовод, является эпихлоргидрин.

Указанные исследования позволили провести ряд мероприятий для снижения содержания эпихлоргидрина. Одним из них явилась предварительная промывка стеклопластиковой трубы проточной водой. Установлено время промывки, при котором миграция эпихлоргидрина снижалась до допустимого уровня. Полученные данные приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, после 24-часовой промывки проточной водой из стеклопластиковых труб выделение эпихлоргидрина было на уровне допустимого.

Для решения вопроса о возможности применения указанных труб проведены исследования на наличие выделения токсичных соединений из них в воду после 24-часовой промывки с последующим контактом их с водой от 1 до 4 сут, при соотношении

1 : 1 и температуре 22±2 °С; Температура воды выбиралась на основании данных о температуре воды в водоемах в летнее время. Полученные данные приведены в табл. 3.

Таким образом, результаты исследования стеклопластиковых фенольных футерованных труб показали, что основным вредным веществом, мигрирующим в воду, является эпихлоргидрин, концентрация которого значительно превышает допустимую. Установлено также, что применение указанных труб возможно только после предварительной 24-часовой промывки проточной водой. Кроме того, фенольные футерованные трубы могут использоваться в качестве водоводов не только дренажного, но и навесного орошения.

Поступила 5/III 1979 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.