Научная статья на тему 'ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИЛЬГО В ВОДЕ, ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ'

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИЛЬГО В ВОДЕ, ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
10
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — А.А. Красных, Л.Г. Павлова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИЛЬГО В ВОДЕ, ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ»

по распространенности в среднем на 32,8%, по интенсивности— на 43,9% (на 1 ребенка). Это свидетельствует о том, что искусственное фторирование

питьевой воды в условиях интенсивного поражения населения кариесом зубой — эффективный метод его профилактики.

ЛИТЕРАТУРА

Ананьев Н. И. — Стоматология, 1973, № 2, с. 100—102.

Габович Р. Д., Овруцкий Г. Д. — Фтор в профилактике кариеса зубов. Казань, 1964.

Ш Габович Р. Д., Овруцкий Г. Д. — Фтор в стоматологии и гигиене. Казань, 1969.

Габович Р. Д., Дмитроченко А. С., Степаненко Г. А. — Стоматология, 1972, № 1, с. 14—17.

Габович Р. Д., Степаненко Г. А., Бурьян П. М. — Гиг. и сан., 1976, № 11, с. 22—26.

Габович Р. Д., Степаненко Г. А., Бурьян П. М. —Стоматология, 1977, № 3, с. 70—72.

Дударев А. Я- Фторирование воды в условиях Ленингра-

да и его гигиеническая оценка. Авторе*, дис. канд. Л., 1974.

Кобола Н. А., Коваленко Л. //.—Стоматология, 1977,

№ 3, с. 65—70. Пашаев К■ П. — Там же, № 2, с. 86—88. Потапова Л. В. — Там же, № 6, с. 16—21. Рыбаков А. И., Базиян Г. В. Эпидемиология стоматологических заболеваний и пути их профилактики. М., 1973.

Черкинский С. Н.. Заславская Р. М. — Гиг. и сан., 1953, № 5, с. 22—26.

Поступила 24/1X 1979 г.

УДК 614.7:615.285.71-074:543.544

А. А. Красных, Л. Г. Павлова

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИЛЬГО В ВОДЕ, ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ

Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений, пос. Рамонь

Воронежской обл.

Мильго Е (этиримол, ПП-149) — 2-этиламино-4-окси-5-бутил-6-метилпиримидил — перспективный фунгицид, применяемый в борьбе с мучнистой ро-хой на посевах зерновых культур. В отечественной ¿литературе не сообщается о методах определения остаточных количеств препарата в растительной продукции и объектах внешней среды. В связи с этим нами разработана методика определения микроколичеств пестицида с использованием хроматографии в тонком слое. Предлагаемый метод основан на экстракции препарата органическим растЕО-рителем, очистке экстракта путем перераспределения между несмешивающимися жидкостями и последующем хроматографировании в тонком слое силикагеля Л-5 (ЧССР), скрепленного гипсом. Место локализации мильго на хроматограмме обнаруживают после опрыскивания пластинок раствором азотнокислого висмута или просматривания в УФ-свете. Раствор азотнокислого висмута готовят следующим образом: 0,85 г реактива растворяют в смеси 40 мл дистиллированной воды и 100 мл 40% серной кислоты. Затем прибавляют раствор, состоящий из 8 г йодистого калия в 20 мл воды. К 6 мл полученной смеси перед употреблением приливают 6 мл 20 % серной кислоты и доводят объем до 25 мл водой.

Для обнаружения препарата в УФ-свете используют его источник типа ВИО-1 со светофильтром УФС-2.

Стандартный раствор' мильго с содержанием *00 мкг препарата в 1 мл хлороформа хранят в холодильнике в склянках с притертой пробкой.

Из 200 мл воды мильго экстрагируют этилаце-татом (хлороформом, диэтнловым эфиром) трижды

в течение 10 мин порциями по 80, 60 и 40 мл. Объединенный экстракт сушат безводным сернокислым натрием, концентрируют под вакуумом до небольшого объема и хроматографируют. Температура воды не должна превышать 40 °С. Из измельченной почвы (100 г), травы (40 г), овощей (100 г), муки (25 г) препарат экстрагируют путем встряхивания на аппарате для встряхивания в течение 2 ч. Экстракт фильтруют через складчатый фильтр с 25 г безводного сернокислого натрия. Колбу трижды обмывают тем же растворителем по 20 мл. Объединенный экстракт концентрируют под вакуумом до небольшого объема (0,3—0,5 мл). Остаток растворителя удаляют в токе воздуха. Сухой остаток растворяют в 2—3 мл ацетона. После этого в колбу приливают 50 мл водно-ацетоновой смеси (5 : 2) и переносят в делительную воронку. Стенки колбы смывают 20 мл той же смеси. В воронку добавляют 10 г хлористого натрия, приливают 25 мл н-гек-сана и встряхивают 5 мин. Гексановый слой отбрасывают. Очистку гексаном проводят еще 2 раза.

Из водно-ацетоновой смеси препарат экстрагируют трижды хлороформом порциями по 40 мл в течение 5 мин. Объединенный хлороформовый экстракт сушат безводным сернокислым натрием (25 г) и концентрируют под вакуумом до небольшого объема. Остаток растворителя удаляют в токе воздуха. Сухой остаток растворяют в 0,2 мл хлороформа и переносят на хроматографическую пластинку. Стенки колбы смывают несколькими каплями хлороформа, помещаемыми в центр пятна. С правой стороны наносят стандартный раствор мильго. Пробу от стандарта отделяют чертой, проводимой на расстоянии 5 см от левого края плас-

тинки. После этого ее помещают в камеру для хро-матографнрования, в которую налит хлороформ. После того как фронт подвижного растворителя поднимется до проведенной черты, хроматограммы вынимают из камеры, подсушивают на воздухе и хроматографируют в системе растворителей гек-сан — ацетон 3 : 2 или 2 : 1 по объему, повернув на 90° по направлению движения первой подвижной фазы. После подъема фронта растворителя на высоту 10 см пластинку вынимают из камеры, под-

УДК 614.39:1628.143:666.1731-078

сушивают и проявляют одним из указанных способов.

Количественное определение проводят путем визуального сравнения размера и интенсивности окраски или свечения пятен проб и стандартных растворов. Чувствительность метода для воды 2 мкг, для почвы и растительного материала 3 мкг препарата в пробе. Процент извлечения для воды 95, для почвы и растений 83—85.

Поступила 11/Х11 1979 г.

Канд. хим. наук Т. И. Кравченко, канд. мед. наук Т. Ф. Харченко, A.M. Шевченко, Н. В. Лебедь

САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ФЕНОЛЬНЫХ ФУТЕРОВАННЫХ ТРУБ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов полимерных и пластических масс, Киев

Одним из основных мероприятий по получению высоких и устойчивых урожаев является применение искусственного орошения. Однако дефицит воды в засушливых зонах и возможность больших потерь воды в открытых каналах при подаче ее к зоне полива делают необходимой разработку новых материалов для использования их в качестве дренажных систем. Это позволит не только экономить воду от испарения и инфильтрации, но и способствует предохранению почвы от засоления. Вода не 'должна содержать вредных веществ, мигрирующих из материала.

Очень важен правильный выбор материала для дренажных труб — легкого, прочного, с высокой степенью заводской готовности, удобного к транспортировке и безвредного.

В литературе имеются данные о применении эпоксидной.смолы ЭКС-1 для защиты стенок Большого ставропольского канала (БСК) от коррозии и инфильтрации; материала по гигиенической оценке полимерных материалов, применяемых в питьевом водоснабжении.

Изучена токсичность водных вытяжек из эпоксидных клеев ЭД-5 и ЭД-6, пластифицированныхч дибутилфталатом и полиэфиром МГФ-9. Установлено, что полимерные материалы не оказывают неблагоприятного воздействия на воду, из чего можно сделать вывод, что в ближайшее время они вытеснят металл и керамику в этой области.

Нами проведены саннтарно-химические исследования стеклопластиковых фенольных футерованных труб, предназначенных для орошения.

Стеклопластиковая фенольная футерованная труба состоит из двух слоев: первый — стеклоплас-тиковый каркас, изготовленный из наполнителя, в качестве которого использован вязально-прошив-ной материал ВПР-10, а в качестве связующего — фенольная смола наволочного типа С-180 с добав-

кой уротропина, второй — внутреннее покрытие, изготовленное с применением полиэтиленполиа-мина в качестве отвердителя и пластификатора ди-бутилфталата.

Стеклопластиковая труба, состоящая из каркаса и внутреннего полимерного покрытия, изготавливается методом намотки отрезков полотнищ пресс-материала на основе указанных материалов с пос-\ ледующей укаткой под давлением на горячей оп- Я равке.

Учитывая особенность применения футерованной стеклопластаковой трубы для навесного и дренажного орошения, мы выполнили исследования в двух средах — воде и воздухе.

Миграцию токсических соединений из стекло-пластиковых фенольных труб изучали в статистиче-ких и динамических условиях, при этом исследовали всю конструкцию в целом (готовое изделие) с целью установления показателей выделения токсических компонентов в воздух и их миграции в воду. Исследования воздуха проводили при «насыщенности» 1 м2/м3, температуре его 20—40 °С и однократном воздухообмене.

В воде определяли наличие токсичных компонентов в статических условиях при соотношении материала и воды 1:1, температуре воды 20—40 °С и экспозиции от 1 до 4 сут (ужесточенные условия), а также в динамике — после многочасовой промывки проточной водой с последующим контактом трубы с водой. В воздухе измеряли количество фенола, формальдегида и эпихлоргидрнна. Чувствительность методов определения находилась в пределах 0,5—1 мкг в анализируемом объеме.

В воде, помимо уровня этих компонентов, с(Ь гласно рецептуре внутреннего слоя футерованной трубы, определяли дибутилфталат и полиэтилен-полиамин методами хроматографии в тонком слое и дифенилолпропан фотометрически и с помощью

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.