Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЭПОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ'

К ВОПРОСУ О САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЭПОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
27
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЭПОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

дозу серицина (растворимый белок оболочки коконов) — по 5 мг в 1 мл стерильного физиологического раствора.

Через 21 день после введения сенсибилизирующей дозы были поставлены кожные пробы с соответствующим образом приготовленными для каждой серии опыта спиртовыми аллергенами.

На эпилированной боковой поверхности морских свинок с соблюдением требований стерильности вНутрикожно вводили 0,1 мл спиртового аллергена (в разведении 1:5) и рядом, отступя на 2—2,5 см, — 0,1 мл 12% раствора этилового спирта в разведении Ь: 5 (контроль). Результаты кожной пробы просматривали через 20 мин., а учитывали через 4, 24, 48 часов. Размеры образовавшихся инфильтратов и границы гиперемии на боковой поверхности животного очерчивали чернилами как в опытной, так и в контрольной точке и переносили на целлофан. Затем после измерения миллиметровой бумагой диаметра гиперемированного участка в продольном и поперечном направлениях выводили средний диаметр. Если было покраснение в контроле, то аналогичное измерение проводили в этом случае и величину гиперемированного участка в контроле вычитали из показателя величины опытной точки.

Индекс реакции выражали числовым обозначением диаметра в сантиметрах или его долях (1,0; 0,1; 0,2 и т. д.). Средний индекс аллергической реакции всей серии по часам наблюдения (4, 24, 48 часов) выводили путем сложения показателей и деления полученной суммы на число животных в серии опыта.

Полученные данные по 4 сериям представлены в таблице.

Из таблицы видно, что аллергическая реакция на шелковую пыль (кокон), фиброин и серицин почти отсутствует. Куколка тутового шелкопряда дала бурную реакцию с высоким средним индексом. Через 4 часа на месте введения аллергена отмечалась гиперемия, увеличивающаяся в размере к 24 часам, через 48 часов — гиперемия (несколько меньших размеров) с небольшим инфильтратом. В контроле реакции не было.

Средний индекс кожной аллергической реакции во второй серии опыта (куколка) больше, чем во всех остальных сериях опыта, в 8—15 раз. Что касается колебаний величины кожных реакций у отдельных животных, сенсибилизированных куколкой тутового шелкопряда, то это, по-видимому, объясняется индивидуальной чувствительностью каждого животного к аллергену.

Выводы

' ш ё

1. Куколка тутового шелкопряда вызывает бурную аллергическую реакцию у животных.

2. У морских свинок отмечается индивидуальная чувствительность к аллергену.

3. Кокон тутового шелкопряда и его компоненты (фиброин, серицин) аллергическими свойствами не обладают.

ЛИТЕРАТУРА

Вед ров Н. С. Московск. мед. ж., 1927, № 2, стр. 28. — К

о ж и н а В. к., В о з-

нюк В. И. Труды Туркменск. мед. ин-та им. Авиценны. Душанбе, 1961, в. 2, т. 11, стр. 70. — Л е м а н К. В. Краткий учебник рабочей и профессиональной гигиены. М.—Пг., 1923. — Михайлов Е. Н. Шелководство. М., 1949, стр. 240. — Полякове. Л. Гиг. труда, 1960, № 8, стр. 32.

Поступила 13/1II 1963 г.

УДК 613.298 : 620.197.6 : 678.745/746] : 614.3

К ВОПРОСУ О САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЭПОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПИЩЕВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Канд. сельскохозяйственных наук Л. И. Алексина, старший лаборант

А. А. Чубарова

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В последние годы в народном хозяйстве СССР важное техническое значение приобрели эпоксидные смолы. Они широко применяются в качестве антикоррозийных покрытий металлических и железобетонных поверхностей. Так, например, в процессе эксплуатации железобетонных резервуаров, предназначенных для хранения вин и соков, органические кислоты и сахар, входящие в их состав, вступают во взаимодействие

с некоторыми компонентами бетона (окислы кальция, алюминия и железа) и разру шают его. Коррозия бетона, вызываемая органическими кислотами и сахарами, является следствием образования кальциевых солей сахаратов и комплексных соединений

железа и алюминия (М. И. Эркенов, 1961).

Из эпоксидных смол наибольшее распространение получили продукты конденсации эпихлоргидрича и дифенилолпропана (диановые смолы), а также эпокси-резорци-новые смолы (на основе эпихлоргидрина и резорцина).

Эпоксидные смолы по химическому составу являются алифатико-ароматическнми полиэфирами с вторичными гидроксильными группами в цепи и концевыми эпоксидными группами. Структурную формулу эпоксидной смолы, получаемой конденсацией эпихлоргидрина (СН.?-СН-СН2С1) двухатомным фенолом — дифенилолпропаном

[(СНзЬ С(С6Н40Н)2] — в щелочной среде, можно представить та»к:

СН3 ОН

—о-( Ч>— с—/ Ч>—0-СН2 - СН-СН2—

\-/ | \-/

сн.

Кроме исходных продуктов синтеза эпоксидных смол, при изготовлении эпоксидных материалов к ним для улучшения ряда технологических свойств добавляют от-вердители (полиэтиленполиамин, фталевый ангидрид и др.), пластификаторы (например, дибутилфталат) и наполнители (кварцевый песок, тальк, каолин и т. д.).

Согласно санитарному законодательству СССР, для изготовления нового вида пищевой посуды и тары может применяться тот пластический материал, который утвержден Главной государственной санинспекцией Министерства здравоохранения СССР или РСФСР.

Возможность использования изделий из полимерных материалов в пищевой промышленности должна рассматриваться с точки зрения безвредности их для организма человека. Основные гигиенические требования к ним сводятся к тому, что изделия, непосредственно контактируемые с пищевыми продуктами, не должны передавать им вредных для здоровья соединений, а также придавать им посторонний запах и вкус.

В данной работе объектом санитарно-химического исследования служили стальные модели (емкости), внутренняя поверхность которых была покрыта эпоксидными материалами из отечественных эпоксидных смол на основе эпихлоргидрина и дифенилолпропана (марок ЭД-5 и ЭД-6), пигментированных двуокисью титана и отвержденных полиэтиленполиамином (при 140°).

Состав антикоррозийного покрытия и технология его нанесения на металлическую поверхность разработаны Молдавским научно-исследовательским институтом пищевой промышленности (Е. В. Зобов, М. С. Щелкунова, Т. Б. Дюльгер, В. И. Чапурин, 1962). Данное покрытие, наносимое на стальные и алюминиевые резервуары, предназначено для хранения и обработки вин и соков. Покрытие состоит из 3 слоев эпоксидных материалов, причем слоем, непосредственно контактирующим с пищевыми продуктами, является так называемая эмаль ЭТК, состоящая из эпоксидной смолы ЭД-6, двуокиси титана и полиэтиленполиамина (химически чистого).

Для исследуемых эпоксидных покрытий имеет санитарно-гигиеническое значение отсутствие в испытуемых средах (вытяжках) мономерных соединений, в частности ?пихлоргидрина и дифенилолпропана, а также компонентов полиэтиленполиамина (три-этилентетрамина, гексаметилендиамина и этилендиамина), обладающих токсическим действием.

Мы разработали методы определения указанных соединений, изложенные в «Методическом руководстве по санитарно-химическому исследованию пищевой посуды, тары и других изделий из полимерных материалов, предназначенных к применению в пищевой промышленности (эпоксидные смолы)»1. Данное методическое указание

предназначено для использования в лабораториях санэпидстанций и производственных

лабораториях, осуществляющих контроль за качеством изготовленных из полимерных материалов изделий, применяемых в пищевой промышленности.

В методическом указании приводятся: а) условия дистилляции эпихлоргидрина из испытуемых сред (вытяжек) с помощью водяного пара; даны методы определения эпихлоргидрина в дистиллятах, основанные на окислении его йодной кислотой до формальдегида, определяемого с фуксиносернистым реактивом (чувствительность метода 0,01 мг) и по реакции с хромотроповой кислотой (чувствительность метода 0,002 мг)\ б) метод определения дифенилолпропана, основанный на экстракции его из вытяжек серным эфиром и на колориметрическом определении по реакции с азотистой кислотой в щелочной среде (чувствительность метода 0,002 мг); в) метод определения полиэтиленполиамина в вытяжках, основанный на количественном определении амино-соединений по общему содержанию азота путем их минерализации по Кьельдалю с последующим определением аммонийного азота с реактивом Несслера (чувствительность метода 0,001 мг азота).

1 Представлено на утверждение Министерства здравоохранения РСФСР. М., 1962.

Испытание стальных моделей, покрытых эпоксидными материалами, проводили согласно «Инструкции по санитарно химическому исследованию новых видов пищевой посуды, тары и других изделий, приготовленных с применением синтетических лаков, эмалей, клея, резины, шпаклевки и пластмассы, с целью гигиенической оценки», утвержденной Министерством здравоохранения СССР 29/У 1962 г. 1. Санитарно-химические методы исследования, изложенные в этой инструкции, основаны на воздействии на изделия из полимерных материалов специальных растворов («модельных сред»), состав которых и условия испытания (температурные условия, продолжительность экспозиции) подбирают в зависимости от вида контактируемых с полимерами пищевых продуктов (Н. М. Русин, 1959).

В исследуемые модели (емкости) после промывки их теплой водой с мылом, а затем водопроводной и дистиллированной водой помещали следующие воздействующие растворы: 22% раствор поваренной соли, растворы пищевых кислот (3% раствор молочной, 2% раствор уксусной и 1% раствор виннокаменной кислоты) и синтетические среды, имитирующие вина (содержащие 22% спирта и 1% виннокаменной кислоты или 22% спирта, 1% виннокаменной кислоты и 20% сахарозы). Внешний вид эпоксидного покрытия при обработке указанными воздействующими растворами при 30-суточной экспозиции при комнатной температуре не изменился. Полученные вытяжки были прозрачными, бесцветными и не имели постороннего запаха.

По истечении указанного срока экспозиции в испытуемых вытяжках определяли наличие эпихлоргидрина (по реакции с хромотроповой кислотой), дифенилолпропана, полиэтилемполиамина (по общему азоту), титана по методике, разработанной в Московском научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, а также соли тяжелых металлов (свинец, медь, цинк) по ГОСТ 5370-50 и мышьяк по ГОСТ 5512-58.

Полученные результаты сведены в таблицу, из которых следует, что переход эпихлоргидрина, дифенилолпропана и полиэтиленполиамина в испытуемые среды зависит от вида воздействующих растворов. Эпихлоргидрин обнаружен в 22% растворе поваренной соли (1 мг на 1 л вытяжки) и в уксуснокислой вытяжке (следы). Во многих вытяжках (растворах поваренной соли, уксусной кислоты, средах, содержащих спирт и виннокаменную кислоту, а также спирт, виннокаменную кислоту и сахарозу)

Результаты исследования стальных моделей (емкостей), покрытых эпоксидными материалами (по технологии, разработанной Молдавским научно-исследовательским

институтом пищевой промышленности)

ф Воздействующие раствори * Эпихлоргидрин Дифенилолпропан Полиэтиленамин (в пересчете на азот)

• в мг на 1 а вытяжки

22% раствор поваренной соли .... 1 Не обнаружено • 0,1

2% раствор уксусной кислоты .... Следы » » 0,6

3% раствор молочной » .... Ф Не обнаружено Не обнаружено

1% раствор виннокаменной » . . . . • То же » » % То же

Сахарный сироп (75%)....... » » » » . ( Не определяли

• Раствор, содержащий 22% спирта и 1 % виннокаменной кислоты .... • » » » ь 0,4

Раствор, содержащий 22% спирта, 1% виннокаменной кислоты и 20% сахарозы.....'........

»

Следы

0,4

1 Инструкция разработана в Московском научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана Н. И Орловым. Н. М. Русиным и др.

обнаружен полиэтиленполиамин (в количестве от 0,1 до 0,6 мг на 1 л вытяжек в пересчете на азот). Отмечается отсутствие во всех испытуемых вытяжках солей тяжелых металлов (свинца, меди и цинка), мышьяка и титана.

С санитарно-гигиенической точки зрения исследованное эпоксидное покрытие не может быть рекомендовано к использованию в винодельческой промышленности (для обработки емкостей, применяемых при хранении вин) вследствие отдачи в испытуемые среды (имитирующие по составу вина) полиэтиленполиамина в количестве 0,4 мг (в пересчете на азот) на 1 л вытяжки. Полученные экспериментальные данные показали, что в 1% растворе виннокаменной кислоты и 3% растворе молочной кислоты эпихлоргидрин, дифенилолпропан и полиэтиленполиамин не обнаружены. Исследуемые эпоксидные материалы могут быть применены для покрытия емкостей, для хранения соков и безалкогольных напитков, а также в молочной промышленности. Применение такого эпоксидного покрытия для данных пищевых продуктов требует разрешения Государственной санитарной инспекции Министерства здравоохранения.

ЛИТЕРАТУРА

\

Зобов Е. В., Щелкунов а М. С., Дюльгер Т. Б. и др. Экспресс-информация. Серия химия. Вып. март 1962 г. Гос. научно-технический комитет Совета Министров Молдавской ССР, стр. 1. — Русин Н. М. Гиг. и сан., 1959, № 7, стр. 42.

, \ Поступила 4/1V 1963 г.

/ •

4

I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.