Научная статья на тему 'МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭПИХЛОРГИДРИНА И ДИФЕНИЛОЛПРОПАНА В ВОЗДУХЕ'

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭПИХЛОРГИДРИНА И ДИФЕНИЛОЛПРОПАНА В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
103
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭПИХЛОРГИДРИНА И ДИФЕНИЛОЛПРОПАНА В ВОЗДУХЕ»

результатов. Об этом свидетельствуют приведенные в табл. 3 результаты определения йодида калия с помощью колориметра и фотометра, указывающие на достаточную точность методики и в этом варианте.

Для производства анализа по описанному методу требуется, не считая времени растворения образца поваренной соли, не больше 10 минут.

Выводы

1. Стандартный метод определения йодидов в поваренной соли довольно сложен и трудоемок, что затрудняет проведение повседневного контроля за содержанием йодистого калия в соли, отпускаемой населению.

2. Описанная в работе методика определения йодида калия в поваренной соли, основанная на образовании солеобразного соединения бриллиантового зеленого с ионом ЛгС1—, отличается своей простотой и доступностью. Поэтому следует обсудить вопрос о замене стандартного метода определения КЛ в поваренной соли описанным колориметрическим способом как более простым, надежным и доступным. Желательно, чтобы заинтересованные учреждения провели соответствующую апробацию новой методики в возможно сжатые сроки.

ЛИТЕРАТУРА »

Зиновьев А. И. Труды Всесоюзн. научно-исслед. ин-та соляной промышленности. М., 1954, в. 1, стр. 53.—Коган А. М. Пробл. эндокринол., 1941, т. 6, № 1, стр. 136. — К о л ь т г о ф И. М., Сендэл Е. Б. Количественный анализ. М.—Л., 1941, •стр. 651.—Лапин Л. Н. Авторское свидетельство № 114257, 1957.—Сборник важнейших официальных материалов по санитарным и противоэпидемическим вопросам. М., " Г953, т. 2, стр. 598.—Ш вед А. С. Аптеч. дело, 1954, № 6, стр. 35,—О н же. Гиг. и сан., 1954, № 7, стр. 41.

Поступила 28/1У 1959 г.

•йг -йг -£г

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭПИХЛОРГИДРИНА И ДИФЕНИЛОЛПРОПАНА В ВОЗДУХЕ

Проф. Е. А. Перегуд, Б. С. Бойкина

Из Ленинградского научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний

Синтетические смолы на основе эпоксисоединений широко применяются в различных отраслях промышленности. Они используются в качестве клеев, пленкообразующих и заливочных материалов, для получения слоистых пластиков и многих других целей.

Эпоксидные смолы, применяемые в отечественной промышленности, представляют собой продукт конденсации эпихлоргидрина с дифенилол-пропаном. Процессы синтеза эпоксидных смол сопровождаются выделением в воздух исходных продуктов, обладающих, как известно, токсическим действием на организм работающих.

Для решения гигиенических задач по оздоровлению условий труда при синтезе эпоксидных смол представилось необходимым разработать соответствующие методы анализа. Литературные сведения о методах определения эпихлоргидрина и дифенилолпропана чрезвычайно скудны. Это объясняется тем, что до недавнего времени эти вещества имели крайне ограниченное применение.

Эпихлоргидрин — СНг—СН*—СНг—С1 — бесцветная, прозрач-

О

ная жидкость удельного веса 1,181. Температура кипения 117,9°, частично растворим в воде (5 г на 100 мл), смешивается со спиртом и эфиром.

При разработке метода определения малых количеств эпихлоргид-рина мы основывались на способности его окисляться йодной кислотой с образованием формальдегида по реакции:

СН2 — СН — СН., — С1 + HJO,—-°ЗНСОН + HJ03 + HCl.

\ / О

Определение образующегося формальдегида производили по колориметрическому методу с фуксинсернистым реактивом.

Для проведения опытов готовили растворы с заданными количествами эпихлоргидрина в 10% растворе серной кислоты. Изучали условия окисления эпихлоргидрина KJÜ4 и поведение окрашенного продукта взаимодействия формальдегида с фуксинсернистым реактивом в данной реакционной смеси. В сериях опытов изменяли концентрации и количества добавляемого периодата, исследовали влияние температуры на скорость реакции, испытывали различные вещества (мышьяковистая кислота, сульфит натрия) для связывания избытка периодата. В итоге проведенных опытов были изысканы оптимальные условия, обеспечивающие полноту окисления эпихлоргидрина и пропорциональность окрасок в выбранном интервале концентраций — от 0,01 до 0,1 мг в объеме ~ 6 мл.

Самостоятельной задачей явилась разработка способа улавливания паров эпихлоргидрина из воздуха. С этой целью нами были испытаны растворы серной кислоты, хорошо растворяющей эпихлоргидрин, и сили-кагель с размером частиц 0,25—0,31 мм, предварительно промытый соляной кислотой и прокаленный при 700°.

В процессе проведения опытов было установлено, что при применении растворов серной кислоты для улавливания паров эпихлоргидрина полнота поглощения достигается при скорости просасывания воздуха 8—10 л/час через два поглотителя Полежаева. При использовании же силикагеля (0,1 г), помещенного в стеклянные трубочки длиной 45 мм с диаметром 3 мм, скорость просасывания воздуха может быть увеличена до 20—30 л/час.

Таким образом, на основании проведенных опытов был выработан следующий ход определения.

Исследуемый воздух со скоростью 8~10 л/час протягивают через 2 последовательно соединенных микропоглотителя Полежаева. В первый поглотитель наливают 3 мл 20% раствора серной кислоты, во второй— 4 мл 10% раствора. После отбора пробы содержимое первого поглотителя разбавляют дистиллированной водой в отношении 1:1. При применении силикагеля для улавливания паров эпихлоргидрина его высыпают в колбочку и обрабатывают 10% серной кислотой, последовательно двумя порциями по 2 мл, которые сливают вместе. В колориметрические пробирки отбирают по 3 мл анализируемого раствора, добавляют по 0,5 мл 3% раствора KJC>4, приготовленного на 10%) растворе серной кислоты, и оставляют на 30 минут. По истечении этого времени добавляют по каплям и при сильном взбалтывании 10% раствор сульфита натрия до обесцвечивания появляющейся желтой окраски и по 1 мл фуксинсернистого реактива. Из тех же реактивов готовят шкалу, состоящую из 7 стандартов, содержащих следующие количества эпихлоргидрина: 0,01—0,02 — 0,03—0,04 — 0,06—0,08 и 0,1 мг.

Сравнение интенсивности окраски пробы со шкалой стандартов производят через час после добавления фуксинсернистого реактива.

Так как окраска продукта взаимодействия формальдегида с фуксинсер нистым реактивом имеет тенденцию нарастать во времени и изменять свой тон, то необходимо производить обработку проб и стандартов одновременно.

Дифенилолпропан —

СН3 _

но< >-с -<_>011-

СНз

продукт конденсации ацетона и фенола. Твердый порошок, растворим в органических растворителях, в едких щелочах и соде. В воде раство ряется плохо. Температура плавлении химически чистого продукта 150—152°, технического 134—150°.

При разработке метода определения дифенилолпропана мы базировались на цветных реакциях, известных для двухатомных фенолов. Из них наиболее чувствительной для определения малых количеств дифенилолпропана оказалась реакция с нитритом натрия в кислой среде. Образующееся соединение при добавлении аммиака окрашивает раствор в желтый цвет; при этом окраска пропорциональна количеству дифенилолпропана. Стабильность получаемой окраски позволила произвести измере ние оптической плотности растворов с разным содержанием дифенилолпропана в фотоколориметре ФЭК-М. При этом мы пользовались фиолетово-синим светофильтром; расстояние между гранями кюветы составляло 20 мм. График, построенный по средним данным измерения оптической плотности четырех опытных серий растворов, пред ставлял собой прямую линию (см. рисунок). В результате проведенных опытов был выработан следующий ход определения дифенилолпропана в воздухе.

Анализируемый воздух протягивают через бумажные или ватные фильтры со скоростью 8—10 л/час. После отбора пробы фильтр осторожно перенесят о стаканчик и дифенилолпропан извлекают нагретым приблизительно до 50° 0,1 н. раствором NaOH. Для более полного извлечения дифенилолпропана из фильтра раствор щелочи добавляют тремя отдельными порциями, сливая их затем вместе в один мерный цилиндр. Для анализа отбираютмл раствора в колориметрическую пробирку, добавляют 0,5 мл 20% раствора серной кислоты и 0,5 мл 0,5% раствора нитрита натрия (NaNCb). Раствор нагревают в течение 5 минут на кипящей водяной бане, затем по охлаждении к нему добавляют 2 мл 15% раствора аммиака. Образующуюся в присутствии дифенилолпропана желтую окраску измеряют или в фотоколориметре, пользуясь градуировочным графиком, или визуально при помощи стандартной шкалы.

Приготовление стандартной шкалы производится следующим образом.

В ряд колориметрических пробирок вносят 0,002 до 0,05 мг дифенилолпропана с интервалом в 0,002—0,005 мг. Объем доводят 0,1 н. раствором NaOH до 5 мл и дальнейшую обработку шкалы производят таким же образом, как и анализируемые пробы.

Д

н?/Яцп

Зависимссть оптической плотности от концентрации дифенилолпропана

Выводы

1. Разработан метод определения в воздухе эпихлоргидрина, основанный на окислении его периодатом калия в присутствии серной кислоты. Образующийся при этом формальдегид определяют колориметрически с фуксинсернистым реактивом.

2. Разработан колориметрический метод определения дифенилол-пропана в воздухе, основанный на образовании нитрозосоединения, окрашивающего раствор при добавлении аммиака в соломенно-желтый цвет. Интенсивность окраски пропорциональна количеству дифенилод-пропана.

ЛИТЕРАТУРА

Алексеева М. В., Андронов Б. Е., Гурвиц С. С. и др. Определение вредных веществ в воздухе производственных помещений. М., 1954.—Берлин А. А. Успехи химии, 1954, т. 23, № 8, стр. 967. — Он ж е. В кн.: Успехи химии в технологии полимеров. М., 1955, сб. 1, стр. 111.—Быховская М. С., Гинзбург С. Л., Хализова О. Д. Практическое руководство по промышленно-санитарной химии. М., 1954. — Дианина А. П. Журн. Русск. физико-хим. об-вч, 1891, т. 23, стр. 488.— СкрыловаЛ. В. Ленинграда«, пром., 1958, № 2, стр. 86.—Daniel J. W., Gage J. С.. Analyst, 1956, v. 81, p. 594.

Поступил! 5/V 1959 r.

ir -it Ъ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.