Научная статья на тему 'САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕСТАЛОННОЙ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ НА ОСНОВЕ ОПЫТА МОСКВЫ'

САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕСТАЛОННОЙ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ НА ОСНОВЕ ОПЫТА МОСКВЫ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
12
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕСТАЛОННОЙ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ НА ОСНОВЕ ОПЫТА МОСКВЫ»

ИЗ ПРАКТИКИ

-_

САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕСТАЛОННОЙ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ НА ОСНОВЕ ОПЫТА МОСКВЫ

К■ В. Яковлева, В. В. Тимошков Из Московской городской санитарно-эпидемиологической станции

За послевоенные годы в Москве была проведена большая работа по улучшению организации очистки города.

Санитарное состояние столицы значительно улучшилось, когда в 1947 г. для сбора бытового мусора были установлены во дворах металлические мусоросборники, а затем проведены большие работы по благоустройству дворов и асфальтированию площадок вокруг мусоросборников. Большое количество домовладений было присоединено к водопроводу и канализации. Значительно пополнился механический парк городского треста очистки, насчитывавший на 1 января 1959 г. 3236 различных механизмов для уборки улиц и 830 машин для вывоза отбросов (мусоровозы, контейнерные автомашины).

Планово-регулярная очистка (вывоз отбросов без заявок по графику) существует в Москве с 1947 г., но до 1958 г. она имела свои слабые стороны. Оплата проводилась талонами, заранее приобретаемыми в тресте очистки, за то количество отбросов, которое фактически вывозилось. Существовавшие формы учета и оплаты за вывоз отбросов не давали возможности проводить правильную и планомерную очистку. Финансовые взаимоотношения ухудшали качество очистки домовладений. Наблюдались многочисленные факты нарушения графика вывоза мусора и нечистот, особенно на окраинах города. В ряде случаев в домовладениях устанавливали мусоросборники в заведомо недостаточном коли честве, что приводило к их переполнению.

С 1 февраля 1957 г. 2 района города (Ленинградский и Куйбышевский) были переведены на бесталонную систему очистки, получившую название коммунальной. Положительный опыт работы этих 2 районов позволил с 1 января 1958 г. перевести на новую систему еще 8 районов.

При бесталонной системе очистка всех домовладений производится независимо от их ведомственной принадлежности. Вывозятся все отбросы: мусор, нечистоты, шлак и строительный мусор. Взаимоотношения между домоуправлениями и трестами очистки сводятся к своевременному сбору отбросов первыми и к регулярной полной вывозке отбросов вторыми. Оплата производится перечислением по принятым для Москвы нормам накопления отбросов на человека. С целью поощрения водителей и рабочих мусоровозов, грузовых и ассенизационных машин введена повременно-премиальная система оплаты труда. В зависимости от качества очистки домовладений водителям и рабочим транспорта выплачиваются ежемесячные премии. В каждом районе разработаны маршруты, закрепленные за определенной бригадой (водитель и два грузчика), а несколько бригад объединяются в один участок, возглавляемый мастером. Уборка территории и подготовка отбросов к вывозу вхо дят в обязанности домоуправлений. Районные тресты дают графики вы-

воза отбросов в жилищно-эксплуатационные конторы и домоуправления, что значительно облегчило проведение контроля за работой транспорта. Работу транспорта оценивают не по количеству вывезенного мусора, а по санитарному состоянию территории двора.

В течение 1958 г. санитарно-эпидемиологическими станциями в 10 районах было проведено углубленное санитарное изучение бесталонной системы очистки и сделана первая попытка дать оценку ее эффективности. В основу этой работы были положены следующие показатели: санитарное обследование территории домовладений, санитарно-эпи-демиологические показатели, опрос населения, разбор жалоб населения.

Рис. 2. Наличие личинок и куколок мух в

почве вокруг мусорных ящиков. А — в районах с бесталонной системой очистки; Б — в районах с системой очистки по талонам; I — почва не заражена личинками и куколками мух; 2 — почва заражена личинками и куколками мух.

Рис. 1. Численность мух в Москве в 1955—1958 гг.

А — в районах в целом; Б — в коммунальных объектах; 1 — районы, переведенные в 1958 г. на бесталонную систему очистки: 2 — районы с системой очистки по талонам.

Санитарное обследование территории домовладений показало, что общее санитарное состояние домовладений после введения бесталонной системы очистки значительно улучшилось и очистка перестала быть узким местом. Это отмечается всеми 10 районными санитарно-эпидемиологическими станциями.

В качестве санитарно-энтомологических показателей были использованы материалы массовых единовременных учетов численности окрыленных мух во всех районах и массового обследования почвы вокруг дворовых санитарных установок на наличие личинок и куколок мух. При проведении массового единовременного учета численности мух (август 1958 г.) было отобрано 800 контрольных пунктов: столовые, продовольственные магазины, общежития и коммунальные квартиры в равном количестве. Было вывешено на 24 часа 1600 лент липкой бумаги. Половина контрольных пунктов была расположена в 10 районах, где введена бесталонная система, и половина в 10 районах, где такой системы не было. При анализе материала были использованы также результаты единовременного учета численности мух в Москве в 1955 г. (до введения бесталонной системы очистки), проведенного по той же методике.

При сравнении численности мух по материалам 1955 и 1958 гг. отмечается снижение ее во всех районах. Это объясняется проведенными работами по благоустройству города, улучшением состояния очистки во всем городе и метеорологическими условиями 1958 г. Однако в районах, где введена бесталонная система очистки, численность мух снизилась резче, чем в районах, где такой очистки не было (рис. 1).

В июле и августе 1958 г. в районах, перешедших и не перешедших на бесталонную систему очистки, проводилось массовое обследование

почвы вокруг дворовых мусоросборников на наличие личинок и куколок мух. На рис. 2 представлен материал, полученный в июле по 8 окраинным районам (4 района, перешедших на бесталонную систему очистки, и 4 района, где очистка проводилась по талонам). В первых четырех районах личинки и куколки мух в почве были обнаружены в 26,2% обследованных точек. Во второй группе районов, близкой по благоустройству к первой, но где проводилась очистка по талонам, личинки и куколки мух в почве обнаружены в 61,2% случаев.

Аналогичные материалы были получены при обследовании почвы вокруг мусорных ящиков в августе.

Следует, однако, отметить, что и в районах с бесталонной системой очистки численность окрыленных мух и встречаемость личинок и куколок мух в почве вокруг дворовых мусоросборников остаются достаточно высокими. Это объясняется в основном отсутствием тщательной механической очистки мусоросборников и неудовлетворительным состоянием сбора и вывоза пищевых отходов.

Опрос населения, дворников, санитарного актива проводился в районах с бесталонной системой очистки в июле, августе и сентябре 1958 г. Опросом было охвачено 800 человек, из них положительную оценку новой системы очистки дали 726 (90,8%).

Улучшение общего санитарного состояния территории домовладений подтверждается также снижением количества и изменением характера жалоб, поступающих от населения. В 1958 г. общее число жалоб на плохое санитарное состояние очистки уменьшилось на 50%, причем жалобы, поступившие в санитарно-эпидемиологические станции, в подавляющем числе касались только вопросов размещения санитарных установок или неудовлетворительной организации сбора и вывоза пищевых отходов. Жалоб на несвоевременную очистку территории домовладений почти не было.

Приведенные материалы показывают, что новая система очистки в санитарно-гигиеническом отношении оказалась значительно лучше, чем очистка по талонам. Следует также отметить, что бесталонная система очистки, введенная в городе по настойчивому требованию санитарной организации, оказалась более выгодной и в экономическом отношении— стоимость вывоза отбросов по 10 районам, переведенным на эту систему, в 1958 г. снизилась на 9% по сравнению с предыдущим годом.

Однако наряду с этим полученные материалы (в частности, сани тарно-энтомологические показатели) свидетельствуют о том, что бесталонная система очистки в Москве имеет еще ряд существенных недостатков, снижающих ее гигиеническую эффективность. Большим недостатком и при новой системе очистки продолжает оставаться неудовлетворительное состояние сбора и вывоза вторичного сырья и пищевых отходов. Несвоевременный вывоз пищевых отходов, отсутствие должного ухода за посудой, предназначенной для сбора их, ведут к тому, что места сбора пищевых отходов иногда превращаются в крупные источ ники выплода мух. Также неблагоприятно сказывается отсутствие на большинстве объектов регулярной тщательной механической очистки и мойки дворовых мусоросборников. Остается неналаженным вывоз отбросов из частных домовладений, где очистка проводится по мере на копления отбросов. Состояние надворных санитарных установок, особенно на окраине города, в значительном числе случаев продолжает оставаться неудовлетворительным, а замена мусорных ящиков металлическими мусоросборниками проведена еще не во всех дворах.

В заключение следует отметить, что, хотя бесталонная (коммунальная) система очистки в Москве имеет еще ряд существенных недостатков, она является безусловно прогрессивной, благоприятно сказывающейся на санитарно-гигиеническом состоянии города.

Проведенная работа позволила дать правильную санитарную оценку бесталонной системе очистки и добиться к 1959 г. перевода всех районов Москвы на эту систему очистки.

Настоящая работа является первым этапом санитарно-гигиенической оценки коммунальной системы очистки в Москве и должна быть продолжена со включением оценки контейнерной системы.

Поступила 8/У1 1959 г.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДОЕМА СТОЧНЫМИ ВОДАМИ САХАРНОГО ЗАВОДА

Санитарный врач К. К. Врочинский

Из Киевской областной санитарно-эпидемиологической станции и Украинского института коммунальной гигиены

Яготинский сахарный завод расположен на левом берегу реки Су-пой, являющейся левым притоком Днепра. Протяженность реки около 210 км. Выше сахарного завода река зарегулирована и образует пруд птицерыбокомбината с водным зеркалом около 1100 га. Для производственного водоснабжения используется заводской пруд (водное зеркало 41 га) ручья Ржавец (левый приток реки Супой), куда перекачивается также вода из реки Супой.

Барометрические, конденсационные, охладительные сточные воды (1-я группа) выпускаются без очистки в зыводской пруд ручья Ржавеи, откуда вновь перекачиваются на завод. Транспортерно-моечные сточные воды (2-я группа) поступают на типовой секционный отстойник (14 секций), после чего осветленная вода в значительной части возвращается обратно на производство. Большая же часть транспортерно-моечных вод отводится в земляные отстойники и после механического отстаивания соединяется с остальными сточными водами — диффузными, дренажными, жомовыми и др. (3-я группа)—и сбрасываются в реку Су пой. Сточные воды 3-й группы подвергаются только механическому отстаиванию в земляных отстойниках перед поступлением в реку Супой. При чистке земляных отстойников осадок используется для их обвало-вывания. Хозяйственно-бытовые воды (из общежитий, бань, прачечной) очистке не подвергаются и спускаются в реку Супой вместе с производственными стоками. Так как Яготин не канализован, то в пределах города река Супой загрязняется незначительно за счет смывов талыми и дождевыми водами с территорий усадеб.

Обследование водоемов и взятие проб для анализа проводили в самом начале сезона сахароварения в сентябре 1956 г., затем в ноябре 1956 г. и в феврале 1957 г., через месяц после окончания сахароварения — в мае 1957 г. и в ноябре 1957 г.

Исследования показали, что сточные воды 1-й группы характеризовались большой окисляемостью (57,6—74,8 мг/л Ог) и БПКй (98—105 мг/л Ог). Транспортерно-моечные воды имели высокие показатели загрязнения по взвешенным веществам (1119—8655 мг/л), окие-ляемости (341—524 мг/л Ог) и БПК5 (69—560 мг/л Ог). Сточные воды 3-й группы характеризовались резко кислой реакцией (рН 3,8), большим содержанием взвешенных веществ (5168 мг/л), высокой окисляемостью (9215 мг/л 02) и БПКз (9699 мг/л Ог).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.