Научная статья на тему 'ОПЫТ ПОКВАРТИРНОЙ ОЧИСТКЕ В СТАЛИНСКОМ РАЙОНЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ'

ОПЫТ ПОКВАРТИРНОЙ ОЧИСТКЕ В СТАЛИНСКОМ РАЙОНЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
12
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ПОКВАРТИРНОЙ ОЧИСТКЕ В СТАЛИНСКОМ РАЙОНЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ»

ИЗ ПРАКТИКИ

ОПЫТ ПОКВАРТИРНОЙ ОЧИСТКИ В СТАЛИНСКОМ РАЙОНЕ

РОСТОВА-НА-ДОНУ

А. Л. Арбузова

Главный санитарный врач Сталинского района Ростова-на-Дону

Санитарная организация Ростова-на-Дону ряд лет занимается вопросами улучшения санитарного состояния города.

С 1953 г. в Сталинском районе был начат и в 1956 г. завершен переход на плановую, регулярную систему очистки.

Малогабаритные мусоросборники, установленные в многоквартирных домах, не нашли широкого применения, так как очень быстро заполнялись, легко опрокидывались, а вследствие малой емкости их требовалось устанавливать около каждого дома довольно много.

С введением в районе контейнерной системы почти в 80% домовладений значительно улучшилось санитарное состояние дворов, но все же при этом не был решен существенный гигиенический вопрос, так как из-за отсутствия хорошо оборудованной моечной станции большинство контейнеров возвращалось немытыми, с большим количеством личинок мух.

В поисках наиболее совершенного метода санитарной очистки санэпидстанция совместно с райисполкомом остановились на системе сбора отбросов непосредственно в машины, без дворовых мусоросборников. Зная об опыте Сталино и Одессы, мы решили испробовать их метод в районе.

К плановой поквартирной очистке приступили с начала января 1960 г. после тщательной организационной подготовки. Вначале было взято два домоуправления с 22 многоэтажными домами с населением 5200 человек. Эти домоуправления расположены в центре района, на их территории имеются детские дошкольные учреждения, промтоварные и продуктовые магазины, столовые и другие учреждения. Для вывоза мусора дирекцией завода Ростсельмаш, которому принадлежали дома, было выделено 3 самосвала.

Предварительно санитарно-эпидемиологической станцией совместно с райисполкомом были проведены совещания с управляющими домов, секретарями партийных организаций, домовыми комитетами и руководителями учреждений, расположенных на данной территории.

Так как в магазинах образуется много отходов, подлежащих утилизации, пришлось договариваться с организацией «Вторсырье» о ежедневном вывозе утиля.

Большая разъяснительная и организационная работа была проведена среди населения. ЖКО завода Ростсельмаш был разработан маршрут движения машин и график, в котором указаны время прибытия, стоянки, номера машин и фамилии закрепленных шоферов. За день до перехода на новый способ очистки из всех дворов были увезены контейнеры, а жильцы под расписку ознакомлены с графиком работы ма-

шины. Графики были вывешены в каждом подъезде. Актив жильцов принимал участие в разъяснительной работе при введении новой системы.

В чем же заключается метод поквартирной очистки?

Машина ежедневно по графику подъезжает к дому, дается сигнал, жители выносят ведра с мусором, подают их грузчику, который опорожняет ведро и возвращает его хозяину. В это же время мусор выносят дворники, уборщицы магазинов и других учреждений, находящихся на территории этого домоуправления.

Первоначально стоянка машины во дворе была определена в 30— 40 минут. Опыт показал, что в 74-квартирном доме машина загружается не больше 10—15 минут. Поэтому в новом графике время стоянки сокращено до 10—15 минут, т. е. на то время, которое требуется для погрузки и разгрузки двух контейнеров. После загрузки мусор покрывают брезентом, и машина следует по маршруту пока не наполнится, после чего отправляется на городскую свалку.

В конце января 1960 г. все 6 домоуправлений ЖКО завода Рост-сельмаш с количеством жителей 15 500 человек перешли на поквартир-пую очистку. Учитывая пожелания жильцов, график с первого дня был составлен на двухразовый вызов в день. Машины обслуживают дома утром с 7 часов до 11 часов 30 минут и вечером с 17 до 21 часа.

В настоящее время поквартирной очисткой охвачены ведомственные крупные домовладения с количеством домов 236 и населением 21 500 человек, что составляет 70% проживающих в ведомственных домовладениях. Машины для очистки выделяет соответствующее ведомство.

По опыту Сталино и Одессы очистка в домовладениях по новому методу стала возможной после перехода на систему оплаты вывоза мусора с одного человека, талонная система оплаты оказалась неприемлемой. После организационной подготовки трест «Очистка» приступил к вывозу твердых отходов по новому методу и в частном секторе.

За каждой машиной закреплены кварталы с населением 8000—9000. Машина работает в одну смену—7 рабочих часов. Имеют место случаи, когда в момент приезда машины дома никого не бывает, тогда хозяйка выставляет ведро с мусором во дворе, а грузчики опорожняют его сами.

До января 1961 г. в районе работали две машины треста «Очистка», обслуживали два участка с населением 16 000 человек. С января поквартирной очисткой охвачено поселок имени Чкалова с населением 19 000 человек.

Жители этих участков положительно отнеслись к новой системе очистки. ,

С переходом на поквартирную систему очистки санитарно-эпидемиологической станции удалось добиться"в районе улучшения санитарного состояния.

Значительно уменьшилось число мест скопления мусора во дворах. Так, если в ведомственных домах количество мусоросборников в 1959 г. было 313, то в 1960 г. их осталось 89. По райжилуправлению было 64 мусоросборника, в 1960 г. остался 51.

Высвободилось значительное время у дворников, которое используют для лучшей уборки дворов, тротуаров.

Места, где раньше стояли мусорные ящики, население озеленяет.

Поступила 6/111 1961 г.

-й-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.