Научная статья на тему 'ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ПЛАНОВОЙ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКОЙ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ'

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ПЛАНОВОЙ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКОЙ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
14
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ПЛАНОВОЙ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКОЙ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ»

ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА, САНИТАРНАЯ СТАТИСТИКА. ПОДГОТОВКА САНИТАРНЫХ КАДРОВ

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ПЛАНОВОЙ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКОЙ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

В. И. Петров

Из городской санитарно-эпидемиологической станции Днепропетровска

На протяжении ряда лет санитарно-протнвоэпидемическая служба Днепропетровска добивалась от органов коммунального хозяйства внедрения в городе плановой подворной очистки.

Для этого требовалась большая подготовительная работа: уточнение данных о расчетно-суточном количестве отбросов, накапливаемых в домовладениях, составление маршрутов и графиков движения транспорта, правильное распределение транспорта и переносных мусоросборников, а также организация четкого надзора за состоянием санитарной очистки. Все указанные организационные вопросы нашли отражение в постановлении о санитарной очистке города Днепропетровска, утвержденном решением исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся.

В результате наблюдений по отдельным домовладениям и обработки статистических эксплуатационных данных о работе коммунального треста санитарной очистки за ряд лет были получены нормативы накопления твердых отбросов в городе. По нашим данным, накопление мусора на одного жителя города варьирует в больших пределах — 80—100—350—400 кг/год, в зависимости от санитарного благоустройства домовладений, сезона и других факторов. В соответствии с этим были установлены следующие нормативы накопления твердых отбросов: бытового мусора в канализованных домах — 0,6 м3/год, в некана-лизованных домах — 0,7 м3 год на одного жителя.

В тресте санитарной очистки была введена премиально-прогрес-сивная система оплаты труда возчиков, шоферов, грузчиков, причем оценка состояния санитарной очистки участка, закрепленного за работником коммунально-санитарного треста, производилась районными санитарно-эпидемиологическими станциями города.

В Днепропетровске одновременно действуют три системы очистки: плановая подворная очистка с одной сменой переносных мусоросборников, плановая поквартирная и наименее удовлетворяющая санитарным требованиям — система очистки домовладений по заявкам. Более 2000 домовладений местных Советов и 5000 домовладений ведомств (в основном многоэтажные жилые дома) охвачены плановой подворной очисткой. Часть домовладений переведена на плановую поквартир-ную очистку. Домовладения частного сектора в основном очищаются по заявкам, преимущественно конным транспортом коммунально-санитарного треста. Для оценки состояния санитарной очистки города, в частности системы плановой подворной очистки, во всех районах города с 1958 г. были выделены пункты постоянного наблюдения, на которых, Помимо динамического наблюдения за санитарным состоянием домовладений, проводились энтомологические наблюдения и бактериологические исследования почвы.

Общую оценку состояния санитарной очистки города проводили на основе данных наблюдений в контрольных пунктах, бактериологического исследования почвы, энтомологических наблюдений, а также анализа заболеваемости желудочно-кишечными инфекциями. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности плановой подворной очистки, несмотря даже на наличие только одной смены переносных мусоросборников.

Исследования почвы проводили в различных районах города, с различной степенью благоустройства и различными системами санитарной очистки. Взятие почвы для бактериологических исследований производили по общепринятой методике отбора средних проб. Микробное число в весенне-летний период в парковой зоне (контрольная «чистая» зона) колебалось в пределах 10 300 000—127 000 000 в 1 г почвы, на территории же жилых домовладений — 27 000 000 — 900 000 000 в 1 г почвы.

Данные исследования почвы на титр В. coli и титр. В. perfringens говорят о том, что почва в парковой зоне (парк имени В. П. Чкалова) чистая, слабо загрязнена во дворах домовладений местных Советоз, где осуществляется плановая подворная очистка, и значительно загрязнена в домовладениях, не переведенных на регулярную систему очистки (табл. 1).

Таблица I

Данные о микробном загрязнении почвы города

Место отбора пробы Система санитарной очистки Месяц Счет колоний в 1 г почвы Титр

В. coli Bperlringr'ns

Западная часть парка нмени В. П. Чкалова Контроль Апрель Июнь Октябрь 10 300 000 127 000 000 987 000 Не обнаружено 0,1 2,0 0,01 0,1 0,1

Северо-восточная часть парка имени В. П. Чкалова » Май Июнь Октябрь 11 000 000 104 000 000 407 000 Нз обнаружено 0,1 2,0 Не обнаружено 0,1 Больше 20

В 4 м от дворовой туалетной в жилом дворе по улице Старо веровской Плановая подворная Май Июнь Октябрь 27 000 000 90 000 000 152 000 0,0001 0,1 2,0 0,1 Больше I Больше 2

В глубине двора дома № 2 по Произвольной улице По заявкам Май Июнь Октябрь 33 000 000 855 000 000 187 000 0,01 0,001 2,0 0,1 0,01 0,0001

В 22 постоянных точках проводился учет численности мух. Мух вылавливали на липкие ленты, которые вывешивали в контрольных точках один раз в 10 дней. Общая численность мух в 1958 г. по сравнению с 1957 г. во всех точках уменьшилась в 4 раза. Очень показательно, что снижение численности мух находится в прямой зависимости от улучшения организации и проведения системы очистки и проходит весьма интенсивно при системе планово-подворной очистки.

4 Гигиена н санитария, № 7

49

В летний период санитарную очистку города проводили одновременно с применением дезинфекционных средств борьбы с мухами. В борьбе с окрыленными мухами широко применяли механические, физические и химические способы.

С улучшением проведения плановой подворной очистки в города достигнуто снижение заболеваний острыми желудочно-кишечными инфекциями. Так, динамика очаговости дизентерии по годам, представленная в табл. 2, показывает значительное снижение числа «очагов> дизентерии и заболеваемости в них.

Таблица 2

Динамика очаговости дизентерии по годам

Удельный вес 1955 г. 1956 г. 1957 г. 1958 г.

Уличных очагов ПО и более случаев на одной улице) к общей заболеваемости ...... Домовой очаговости к общей заболеваемости . . . Повторных заболеваний в очагах прошлых лет . . 34,4 29,8 37,0 34,5 20.7 20.8 24,2 13,7 18,0 20,5 16,5

Следует отметить, что организация и проведение плановой подворной очистки в Днепропетровске еще далеко не совершенны: системой плановой подворной очистки еще не охвачены частные домовладения, имеется пока одна смена переносных мусоросборников, нет обмывочных пунктов для переносных мусоросборников, медленно решаются вопросы канализования города, недостаточно укреплена материальная база коммунально-санитарного треста.

Улучшение плановой поквартирной очистки в условиях Днепропет ровска имеет важное значение для дальнейшего снижения острых желудочно-кишечных заболеваний.

Выводы

1. Эффективность системы плановой подворной очистки зависит от достаточной материальной базы треста очистки и правильной, четкой организации его работы.

2. Контроль за состоянием санитарной очистки органами санитар ного надзора должен осуществляться не кампаниями по проверке состояния дворов, а в плановом порядке.

3. Проведение плановой подворной очистки должно дополняться широкими противомушиными мероприятиями.

4. Улучшение организации и проведения плановой подворной очист ки в условиях Днепропетровска, несомненно, поведет к дальнейшему снижению острых желудочно-кишечных заболеваний.

Поступила 6ЛЛ1 1959 г

-¿г т!г

К ВОПРОСУ О ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ, В ЧАСТНОСТИ ПРИ САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ

Т. Е. Нагибина

Главный инспектор по санитарной охране водоемов Главной государственной санитарной инспекции СССР

23—24 февраля 1960 г. в Главной государственной санитарной инспекции Министерства здравоохранения СССР проходило совещание по вопросу гигиенического нормирования вредных веществ во внешней

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.