Научная статья на тему 'С. М. Стецкевич (1921-1994)'

С. М. Стецкевич (1921-1994) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
171
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «С. М. Стецкевич (1921-1994)»

2004 ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Сер. 2. «История». Вып. 3-4

ПЕРСОНАЛИИ

С.М. СТЕЦКЕВИЧ (1921—1994)1

Известный ученый-славист, доктор исторических наук, профессор кафедры истории нового и новейшего времени СПбГУ (ЛГУ) Станислав Михайлович Стецкевич родился 28 сентября 1921 г. в Петрограде в семье рабочего-кожевника высокой квалификации, поляка по происхождению, уроженца Гродненской губернии. Атмосфера трудолюбивой семьи, строгие, но теплые отношения детей и родителей наложили отпечаток на формирование личности будущего историка.

Любовь к истории вселил в С. М. Стецкевича его старший брат- Евгений Михайлович Стецкевич, ставший студентом исторического факультета Ленинградского университета. По его стопам пошёл и младший брат. В 1939 г. он поступил в университет, определившись на кафедру истории средних веков.

Однако нападение Германии на СССР 22 июня 1941 г. прервало учебу. Как и другие студенты, он направился создавать оборонительные укрепления, возводившиеся на подступах к родному городу. Всю блокаду С. М. Стецкевич был в Ленинграде, работал на предприятии холодильной промышленности, находясь на казарменном положении. Его вклад в обеспечение жизнедеятельности блокадного города отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне»2. Плохое зрение ограничивало возможности С.М. Стецкевича быть непосредственно в действующей армии. Но все же в марте 1944 г. он был призван служить и направлен в Польскую Армию, формирующуюся на территории СССР. Так он стал солдатом 8-го пехотного полка 3-й пехотной дивизии и внёс свой немалый вклад в дело Победы. Это отмечено высокими правительственными наградами как в СССР, так и в Польской Народной Республике. Среди них: орден Отечественной войны I степени, а также медали «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», польские награды: «Заслуженным на полю хвалы», «За Варшаву», «За Одру, Нису и Балтик», «За победу и свободу» (1945), «За участие в битве за Берлин».

Именно годы войны, участие в освобождении Польши оказали значительное влияние на будущий профессиональный интерес С. М. Стецкевича. Он вплотную занялся исследованием истории Польши, а впоследствии также других славянских и балканских стран. Находясь еще в Войске Польском, С. М. Стецкевич явно почувствовал, в чём будет состоять его долг как историка, когда закончится война. Его особенно интересовала история Польши XIX -XX вв.

После окончания войны, осенью 1945 г., С. М. Стецкевич возвратился в родной университет в Ленинград и стал страстно учиться. Перейдя вскоре на кафедру истории нового и новейшего времени он надеялся осуществить свои творческие планы. Большую роль в становлении личности С.М. Стецкевича как историка-профессионала сыграли известные учёные: М.А. Гуковский, А.Д. Люблинская, О.Л. Вайнштейн, заведующий кафедрой истории нового времени стран Европы и Америки проф. А.И. Молок. В годы учёбы в университете С. М. Стецкевич в 1946— 1947 гг. работал в должности научно-технического сотрудника Эрмитажа, где также приобрёл ценный опыт.

Получив диплом историка в 1948 г., С. М. Стецкевич поступил в аспирантуру. Для исследования он избрал чрезвычайно актуальную тему о рабочем движении в Варшаве в период подъема русской революции 1905-1907 гг. (1905 г.). Но занимаясь этим исследованием, он проявил также интерес к истории Карелии ХУШ-ХХ вв., работая над документами ряда архивных учреждений по заданию Института истории, языка и литературы Карело-финского филиала АН СССР. На основе кропотливой работы им был впервые составлен путеводитель по данным архивным материалам. В 1951 г. С.М. Стецкевич успешно защитил кандидатскую диссертацию, основанную на широком круге источников, как архивных, так и опубликованных материалах и документах.3

После защиты кандидатской диссертации С. М. Стецкевич с 1951 по 1953 г. работал в главной редакции Морского Атласа Военно-морских сил, занимаясь научным редактированием карт Морского Атласа4. В 1953 г. он был принят по конкурсу на должность доцента Ленинградского (Городского) педагогического института, где началось его становление как ученого и как педагога. В 1953 г. он получил ученое звание доцента. С. М. Стецкевич занимается преподавательской работой и заявляет о себе как серьезный исследователь, став редактором и одним из авторов «Очерков по истории южных и западных славян»5. К тому же он - внештатный лектор Исторической секции городского лекционного бюро Управления культуры Исполкома Ленгорсовета, а потом и член общества «Знание».

В 1957 г. кандидата исторических наук, доцента С, М. Стецкевича пригласили работать в Ленинградский университет на кафедру истории нового и новейшего времени. С этого момента вся его творческая деятельность была связана с историческим факультетом, где он окончательно сложился как известный ученый и педагог. Здесь, в университете, в 1966 г. С. М. Стецкевич опубликовал одно из своих фундаментальных исследований «Рабочее движение в Польше в 1918-1919 годах (ноябрь 1918 - июль 1919 года)»6, которое в 1968 г. защитил в качестве докторской диссертации. Данная диссертация в какой-то степени продолжала тему его кандидатской диссертации, но уже в другом временном пласте. Хронологические рамки

его докторской диссертации - 1918-1919 гг. - в истории Польши занимают особое место, ибо именно в 1918 г. польский народ восстановил независимость и объединил свои земли. В работе, опираясь исключительно на архивные материалы, многие из которых С. М. Стецкевич впервые вел в научный оборот, он показал, сколь велик был вклад рабочего класса Польши в дело национального освобождения. Польша стала для С. М. Стецкевича и страной, за освобождение которой он сражался с оружием в руках в годы войны, и объектом пристального изучения и преподавания ее истории, культуры, взаимоотношений с другими странами.

В 1970 г. С. М. Стецкевич получил ученое звание профессора. В университете же складывается творческое сотрудничество С. М. Стецкевича, Д.П. Прицкера, В. К. Фураева, В. Г. Ревуненкова, а также И. М. Кривогуза (заведующего кафедрой всеобщей истории в педагогическом институте). Результатом этого сотрудничества стали учебники по новейшей истории, как вузовские, так и учебники для средней школы. По таким пособиям училась вся страна. Они издавались на национальных языках народов, проживавших на территории СССР7.

Особенно значителен вклад С. М. Стецкевича в отечественную полонистику. Именно с ней всегда были связаны его специальные научные интересы*. Работы С. М. Стецкевича получили достойную оценку и в нашей стране, и за рубе-

Последним трудом, увидевшим свет уже после безвременной кончины С. М. Стецкевича в 1994 г., стала работа «Пролетариат Королевства Польского в революции 1905-1907 гг.»9, вышедшая в свет в год 90-летия революции 1905-1907 гг. в России. Составной частью этой революции была революция в Королевстве Польском, бывшем тогда одной из национальных окраин Российской империи. С. М. Стецкевич показал, что наряду с общими причинами, вызвавшими революционный взрыв в России, для Польши дополнительной причиной являлся и национальный гнет. Ведущую роль в революции сыграл рабочий класс Королевства Польского, который действовал под руководством двух социалистических партий -Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) и Польской социалистической партии (ППС)10. С. М. Сгец-кевич сделал важный вывод, что революция 1905-1907 гг. в Королевстве Польском стала существенным этапом освободительной борьбы польского народа, продолжив в новых условиях национальные восстания XIX в."

Хотя Королевство Польское и не получило автономии, но в результате революции, как доказал С. М. Стецкевич, определенные завоевания были сделаны: было расширено право пользования польским языком в школах и гминных учреждениях, ослаблена цензура, приостановлена политика русификации. Революция дала импульс развитию культуры, науки и просвещения12. Именно в годы революции 1905-1907 гг. и в последующие после нее годы в Польше сформировалось поколение, многие представители которого стали государственными, политическими и военными деятелями Польской Республики, такие, как Ю. Пилсудский (фактический глава Польского государства с 1926 по 1935 г.), С. Войцеховский, И. Дашинский и др.

Лекции С. М. Стецкевича по курсу «История южных и западных славян», а также специальные курсы, такие, как «Антифашистская борьба народов Центральной и Восточной Европы в годы второй мировой войны», «Трудности и противоречия строительства социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы», его специальный семинар по истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы, памятны многим (в том числе и автору данного очерка) своей глубиной, аналитичностью, нестандартным подходом, основательностью.

С. М. Стецкевич был необыкновенно современным человеком, интересующимся всем, что происходило в собственной стране и за рубежом, прежде всего в Восточной Европе, а особенно на рубеже 1980-1990 гг., когда там имели место кардинальные перемены, приведшие к падению прежних режимов.

В эти годы С. М. Стецкевича приглашали читать лекции и в Высшей партийной школе (а ведь он был беспартийным), и в Институте повышения квалификации при ЛГУ. Его лекции, особенно о Восточной Европе конца 1980-х годов, всегда были востребованы, поскольку содержали серьезный анализ событий на основе современной прессы, которую он получал от своих коллег из Польши и других стран Восточной Европы. Таким образом его слушатели могли получить реальную картину того, что происходило в те годы в ряде соседних стран Европы. Он одним из первых отечественных ученых оценил деятельность в Польше католического духовенства (будучи сам атеистом) по сплочению нации как в антифашистской борьбе, так и в 1980-1990-е годы. Один из немногих отечественных ученых С. М. Стецкевич был приглашён участвовать во встрече с Папой Римским - Иоанном-Павлом II в 1991 г. в г. Плоцке (Польша).

С. М. Стецкевичу принадлежит более 100 научных и учебно-методических работ. Среди них не только труды по истории Польши, но также по истории I и II Интернационалов, историографии польского рабочего движения, учебники по новой и новейшей истории зарубежных стран для вузов, а также школьные учебники по истории для 9-11 классов13. Очерки истории I и II Интернационалов, написанные им в соавторстве, были переведены на чешский, немецкий и китайский языки. Кроме этого, в 1960-70-е годы вышел в свет еще ряд крупных работ о рабочем движении в Польше в 1918-1919 гг. и об истории социалистических стран Европы.

С. М. Стецкевич являлся также редактором и автором учебных пособий и методических разработок, участником многих университетских и международных конференций. Его лекции слушали в ряде зарубежных университетов - в Германии, Польше, Венгрии и в других странах. Его работа получила достойную оценку и в нашей стране, и за рубежом. В 1983 г. он был награждён медалью «За особые заслуги в развитии Гданьского воеводства», в 1988 г. -серебряной медалью Общества польско-советской дружбы ПНР, а также медалью им. К. Маркса Лейпцигского университета. Важной стороной его деятельности было участие в конференциях. В 1972 г. он участвовал в VII Междуна-

родном съезде славистов в Варшаве, где выступал с докладом «Революция 1905-1907 гг. в России и развитие национально-освободительного движения славянских народов». Вообще, его выступления вызывали неизменный интерес, поскольку как ученый он обладал прекрасными лекторскими способностями.

Ученики С. М. Стецкевича теперь работают в различных городах страны и за рубежом. Так, в Самарском университете преподаёт кандидат исторических наук, доцент В. В. Кутявин , в Индии в университете г. Дели трудится Равиндра Натх, защитивший диссертацию по истории Польши; а на Кубе - кандидаты наук, бывшие его аспиранты Л. Г. Перес и С. Кальдерон.

Научные труды и педагогическое наследие С. М. Стецкевича оставили большой след в развитии кафедры истории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского университета.

I Автор признателен вдове С. М. Стецкевича - Т. А. Стецкевич, без разговора с которой этот очерк не был бы полным.

* Бережной А.Ф. Они сражались за Родину. Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Документальные очерки. Вып. 3. СПб, 1977, С. 102-103.

3 Стецкевич С.М. Рабочее движение в Варшаве в период подъема революции 1905-1907 гг. (1905 г.): Автореф. канд. дис.Л., 1951.

4 Морской Атлас. Т 3. Ч 1. Изд.-во Главного штаба Военно-морского флота. М., 1958.

5 Стецкевич С.М. (ред.). Очерки истории южных и западных славян. Л., 1957.

6 Стецкевич С.М. 1) Рабочее движение в Польше в 1918-1919 годах (ноябрь 1918-июль 1919 года). Л., 1966; 2) Рабочее движение в Польше в 1918-1919 гг. (ноябрь 1918- июль 1919): Автореф. докт. дис. Л., ЛГУ 1968.

''Стецкевич С.М. (ред.), Фураев В.К., ПрицкерД.П. и др. Новейшая история зарубежных стран: Европа и Америка, 1939-1975. Уч. пособие для исторических факультетов педагогических институтов. 3-е изд., испр. и доп. М, 1978; Стецкевич С.М., ПрицкерД.П., Кривогуз И.М. Новейшая история. 1917-1945. Учебникдля средней школы. М., 1963; Стецкевич С.М., Кривогуз И.М., Прицкер Д.П. 1) Новейшая история. Уч. пособие для Х-Х1 классов средней школы. М., 1962; 2) Новейшая история. (1939-1970). Пробный учебник для X класса средней школы. М., 1977.

8 Стецкевич С.М., Якубский В.А. 1) Становление и развитие советской исторической полонистики //

Исследование по историографии славяноведения и балканистики. М., 1981. С.22-54; 2) Формирование наций

в Центральной и Юго-Восточной Европе. Исторический и историко-культурный аспекты/ Отв. ред. Миллер И.С., Фрейдзон В.И. М., 1981; Стецкевич С.М. и др. 1) Очерки истории народной Польши. М., 1965; 2) Советско-польские договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи в 1945 и 1965 гг.// Очерки истории советско-польских отношений 1919-1977. М, 1978 (пер. на польск. яз.); Стецкевич С.М. и др. Общественные движения на польских землях. М., 1988;

9 Стецкевич С. М. Пролетариат Королевства Польского в революции 1905-1907 гг. СПб, 1995.

10 Там же, С. 170.

"Тамже.С. 171.

12 Там же.

II Стещевич С.М. и др. Очерки истории 1 и II Интернационалов. М., !958./ Стецкевич С.М (ред.). Классовая борьба и общественная мысль в истории стран Европы и Америки. Сыктыкар, 1988; Стецкевич С.М. Плоды танковой политики. [Рец. на кн. : ] Политические кризисы и конфликты 50-60-х гг. в Восточной Европе. М., 1993 // Свободная мысль, 1994, №5, С. 110-112; Стецкевич С.М., Якубский В.А. Русское славяноведение эпохи романтизма и историографический процесс XIX в.// Вестн. 1993. Вып.З; Стецкевич С.М. (отв. ред.). Социально-политические проблемы в истории зарубежных стран. Межвуз. сб. научных трудов. Сыктывкар, 1994; Стецкевич С.М., Кутявин В.В. Проблемы истории и историографии зарубежного мира. Межвуз. сб. научных ст. Самара, 1994-Данный сборник вышел в свет уже после кончины С.М. Стецкевича и в нем увидела свет его последняя публикация - статья «О месте ППС в польском рабочем движении 90-х гг. XIX в.».

С. В. Шершнева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.