Научная статья на тему 'Ротация кадров в органах внутренних дел как средство противодействия коррупции'

Ротация кадров в органах внутренних дел как средство противодействия коррупции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1172
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
ротация кадров / принципы ротации кадров / коррупционный характер / повышение служебного и профессионального роста / противодействие коррупции / rotation of personnel / the principles of job rotation / corrupt nature / improving service and professional growth / combating corruption

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ахмед Исраилович Богатырев

В последнее время в нашей стране мы можем наблюдать активную борьбу с коррупцией. Причем именно сегодня государством проявлена политическая воля и создаются необходимые условия для обеспечения организационно-правовых основ борьбы с этим злом. В статье предполагается на основе анализа научных источников и опыта практической работы рассмотреть вопросы ротации кадров как одно из средств противодействия коррупции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Staff rotation in the internal Affairs bodies sa a means of combating corruption

Recently, we can observe an active fight against corruption in our country. At the same time, it is today that the state has shown political will and created the necessary conditions to ensure the organizational and legal basis for the fight against this evil. The article is supposed to consider the issues of staff rotation as one of the means of combating corruption on the basis of the analysis of scientific sources and practical experience

Текст научной работы на тему «Ротация кадров в органах внутренних дел как средство противодействия коррупции»

Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10169

РОТАЦИЯ КАДРОВ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК СРЕДСТВО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Ахмед Исраилович БОГАТЫРЕВ, начальник отдела боевой и служебной подготовки Управления по работе с личным составом МВД по Республике Ингушетия E-mail: dikajev89@mail.ru

Научная специальность: 12.00.11 — судебная деятельность, прокурорская деятельность,

правозащитная и правоохранительная деятельность

Аннотация. В последнее время в нашей стране мы можем наблюдать активную борьбу с коррупцией. Причем именно сегодня государством проявлена политическая воля и создаются необходимые условия для обеспечения организационно-правовых основ борьбы с этим злом.

В статье предполагается на основе анализа научных источников и опыта практической работы рассмотреть вопросы ротации кадров как одно из средств противодействия коррупции.

Ключевые слова: ротация кадров, принципы ротации кадров, коррупционный характер, повышение служебного и профессионального роста, противодействие коррупции.

Annotation. Recently, we can observe an active fight against corruption in our country. At the same time, it is today that the state has shown political will and created the necessary conditions to ensure the organizational and legal basis for the fight against this evil.

The article is supposed to consider the issues of staff rotation as one of the means of combating corruption on the basis of the analysis of scientific sources and practical experience.

Keywords: rotation of personnel, the principles of job rotation, corrupt nature, improving service and professional growth, combating corruption.

Деятельность Министерства внутренних дел Российской Федерации на современном этапе осуществляется в соответствии с основными приоритетами, вытекающими из поставленной руководством страны цели — выработать и реализовать на практике принципиально новые подходы к решению проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью, осуществить широкий комплекс мероприятий, направленных на укрепление правопорядка и общественной безопасности, надежную защиту прав и интересов граждан, общества и государства от преступных посяга-

тельств, обеспечение приоритета социальных функций органов внутренних дел, общественного контроля над их деятельностью, формирование партнерских взаимоотношений между органами внутренних дел и обществом.

Этому способствует, в первую очередь, качественное решение вопросов кадрового характера, непосредственно связанных с механизмом ротации. Сам механизм и порядок осуществления ротации складывался в течение длительного времени. Еще в рамках перехода от тоталитарного общества к демократическому менялась система ценностей, что закономерно влекло за

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

собой изменение цели подготовки кадров государственного аппарата. И способствовала этому динамика изменений условий деятельности, которая требовала от государственных служащих вырабатывать умение ориентироваться в системе ценностей, в соответствии с которыми следовало бы применять адекватные методы управления1.

В связи с этим объем и сложность стоящих перед Министерством внутренних дел задач требуют решительного улучшения кадровой ситуации, привлечения в органы внутренних дел высококвалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, правовой и общей культуры, морально-нравственных качеств, необходимыми общими и профессиональными компетенциями. Это одно из основных, базовых условий, обеспечивающих реализацию целей, стоящих перед органами внутренних дел в условиях их реформирования, в том числе и противодействию коррупции.

Важную роль в повышении эффективности деятельности органов внутренних дел призван, несомненно, играть кадровый состав.

На сегодняшний день в законодательстве и в документах по реформированию государственной службы упоминается термин «ротация». Понятие «ротация» произошло от латинского слова «rotation» — кругообразное движение, вращение2.

В органах внутренних дел ротация кадров рассматривается как антикоррупционная мера. Такой подход имеет свое логическое обоснование, поскольку практика демонстрирует множество фактов, когда руководители органов внутренних дел различных уровней, занимая длительное время руководящие посты, устанавливают коррупционные связи с представителями бизнеса, совершают правонарушения коррупционного характера, отдают предпочтение личным интересам в ущерб служебным. В этом случае ротация может стать действенным средством для того, чтобы разорвать коррупционные связи.

В органах внутренних дел РФ механизм ротации кадров предусмотрен Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф33.

Анализ научной и методической литературы, связанной в целом с организацией деятельности органов внутренних дел, показал, что более предметно вопросы организации и осуществле-

ния ротации кадров с позиций карьерного роста сотрудников органов внутренних дел и принимаемых в связи с этим антикоррупционных мер ранее не рассматривались.

Предшествовали формированию механизма процесса ротации случаи нарушения сотрудниками органов внутренних дел законности и служебной дисциплины, которые вызывали обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляли авторитет власти, а также существующая структура органов внутренних дел Российской Федерации, организация деятельности не отвечала современным требованиям и нуждалась в модернизации4.

В связи с этим возникла необходимость в разработке комплекса антикоррупционных мероприятий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, предусматривающая введение практики ротации руководящего состава органов внутренних дел Российской Федерации. Антикоррупционный механизм является новым для нашего государства, несмотря на то, что он широко применяется в мировой практике управления государственной и муниципальной службой, в международных организациях, в коммерческих компаниях и других негосударственных организациях.

Ротация является одним из наиболее распространенных в мировой практике способов противодействия коррупции5, которая в современных условиях реформирования и повышения эффективности функционирования системы правоохранительной службы выступает одним из государственных приоритетов.

Так, в Федеративной республике Германия ротация проводится в целях предотвращения коррупции в органах государственной власти уже в течение продолжительного времени (в МВД с 2004 г.). Предусматривается ротация государственных служащих, замещающих должности, наиболее подверженные коррупции. Установлен срок службы на таких должностях, равный пяти годам6.

Главная цель ротации кадров органов внутренних дел как средства борьбы с коррупцией в том, чтобы сотрудник не успевал «обрастать» «коррупционными» связями. Четкий механизм периодического замещения сотрудниками ОВД друг друга позволит изменить существующий застой на должностях в среде сотрудников органов внутренних дел, что создает ситуацию, при которой бюрократический аппарат становится инструментом личного обогащения, а не инст-

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

рументом решения социальных или иных государственных проблем.

A.B. Бутков и П.А. Кабанов считают, что ротация кадров правоохранительных органов — это плановый перевод служащих правоохранительных органов с должностей, которые они занимают, на другие, в пределах этого самого органа, на определенный срок, с целью повышения эффективности функционирования правоохранительного органа, а также борьбы с кор-рупцией7.

Организация ротации как частное направление в этом смысле также не является исключением. Наличие оптимального механизма ротации кадров, его качественное применение отражается в требованиях соответствующих нормативных правовых актов8.

Государственная служба в органах внутренних дел строится на принципе соблюдения чести, достоинства и сочетания гласности, служебной конфиденциальности. Принцип сочетания гласности, служебной конфиденциальности в деятельности сотрудников предполагает получение открытой информации о деятельности органов внутренних дел, возможности ознакомления с документами и материалами, которые затрагивают права и свободы. B этом смысле вектор гласности затрагивает и право сотрудников органов внутренних дел на равный доступ к службе в органах внутренних дел, позволяя рельефно обозначать проблемы отбора на службу таких граждан, которые способны по своим нравственным, профессиональным и деловым качествам выполнять возложенные на них обя-занности9.

И.Л. Хромов считает, что «периодическая ротация кадров также будет способствовать предотвращению проявлений коррупции среди государственных служащих, особенно на должностях, которые по характеру выполняемой работы и предоставленных полномочий связаны с повышенным риском коррупции»10.

Таким образом, ротация кадров органов внутренних дел — это особый вид перевода, который применяется, как правило, в качестве антикоррупционного мероприятия и развития кадрового потенциала в интересах государства и распространяется только на определенную категорию государственных служащих — сотрудников органов внутренних дел.

1 Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.: ЮНИТИ, 2007.

2 Словарь иностранных слов. М., 1996. С. 438.

3 Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 г. № 342-Ф3 // СЗ РФ. 2011. № 49 (ч. 1). Ст. 7020.

4 Указ Президента РФ № 1468 от 01.03.2011 г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс»

5 Горшков H.H. Ротация руководящих кадров в зарубежных странах // Вестник Моск. ун-та МВД России. 2013. № 8. С. 161—164.

6 Сафронов А.Д., Галанин O.A. Проблемы и перспективы ротации государственных служащих Российской Федерации // Тр. Академии управления МВД России. 2010. № 14.

7 Бутков A.B., Кабанов H.A., Об общих и дополнительных требованиях к представителям институтов гражданского общества, предлагаемым в состав Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в органах государственной власти // Следователь. 2013. № 2 (178). С. 12—15.

8 См.: Приказ МВД России от 02.08.1996 г. № 426 «О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России»;

Приказ МВД России от 14.12.1999 г. № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» // http://base.garant.ru/1351380/

9 Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 19.07.2004 г. № 927 // http://base.garant.ru/1351380/

10 Хромов И.Л. Коррупционная ситуация в уголовно-исполнительной системе: криминологические и уголовно-правовые проблемы// Вестник Владимирского юрид. инта. 2011. № 1 (18). С. 36—45.

Библиографический список

1. Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 г. № 342-Ф3 // СЗ РФ. 2011. № 49 (ч. 1). Ст. 7020.

2. Указ Президента РФ № 1468 от 01.03.2011 г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс»

3. Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 19.07.2004 г. № 927 // http://base. garant.ru/1351380/

4. Приказ МВД России от 02.08.1996 г. № 426 «О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

внутренних войсках МВД России» // http:// base.garant.ru/1351380/

5. Приказ МВД России от 14.12.1999 г. № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» // http:// base.garant.ru/1351380/

6. Бутков A.B., Кабанов П.А., Об общих и до-полнителвных требованиях к представителям институтов гражданского общества, предлагаемым в состав Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в органах государственной власти // Следователв. 2013. № 2 (178). С. 12-15.

7. Горшков H.H. Ротация руководящих кадров в зарубежных странах // Вестник Моск. унта МВД России. 2013. № 8. С. 161-164.

8. Сафронов А.Д., Галанин O.A. Проблемы и перспективы ротации государственных служащих Российской Федерации // Тр. Академии управления МВД России. 2010. № 14.

9. Словарв иностранных слов. М., 1996.

10. Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.: ЮНИТИ, 2007.

11. Хромов И.Л. Коррупционная ситуация в уголовно-исполнителвной системе: криминологические и уголовно-правовые проблемы// Вестник Владимирского юрид. ин-та. 2011. № 1 (18). С. 36-45.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Уголовный процесс. Проблемы теории и практики.

Учебник. 799 с. 2019 г. Гриф МУМЦ «Профессиональный учебник». Гриф НИИ образования и науки. Под ред. А.В. Ендольцевой, О.В. Химичево

978-5-238-03108-8

Учебник соответствует ФГОС высшего образования, определяющим уровень подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре (направление подготовки 40.07.01 «Юриспруденция»), а также в аспирантуре (направление подготовки 40.06.01 «Юриспруденция»).

Рассматриваются актуальные теоретические, законодательные и правоприменительные проблемы уголовного судопроизводства. Содержатся правовые основы, отражающие изменения законодательства на момент издания настоящего учебника, обзор теоретических основ, включая основные, наиболее значимые точки зрения, выработанные в науке, проблемные вопросы для научной дискуссии и дальнейших научных исследований.

Для адъюнктов (аспирантов) и преподавателей образовательных организаций высшего образования, научных работников.

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.