Научная статья на тему 'Российская «Нефтяная игла»'

Российская «Нефтяная игла» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1196
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российская «Нефтяная игла»»

7. Завгородняя Т.В. Банковский кризис 1998 г. в РФ: уроки и последствия. - Омск, 2008.

8. Завгородняя Т.В., Метелев С.Е. Влияние экономических кризисов на развитие банковской системы России. - Омск, 2008.

9. Инновационные процессы социального экономического развития в новом тысячелетии. Модернизация - вектор современного социально-экономического развития /Журавлева Г.П., Хасанова А.Ш., Абру-ков Н.Р., Абрамов М.М., Алафузов И.Г., Александрова Е.В., Асалиев А.М., Багинова В.М., Бархатов В.И., Баженова В.Д., Богомолова Т.П., Богатырев В.И., Бондаренко Н.Е., Вагизова В.И., Валентей С.Д., Ведин Н.В., Войкина Е.А., Гайнутдинов Т.Г., Гришина О.А., Данько Т.П. и др. - М., 2011. Сер. XXI век: новые процессы и явления в экономике мира и России. - Выпуск 3.

10. Косьмина Е.А., Метелев С.Е., Косьмин А.Д. Культурный капитал общества в реальном материале функционирующей организации. - М., 2007.

11. Кузнецов О.В., Стрельников С.С., Зульфугарзаде Т.Э., Федотов В.Е. Саморегулируемые организации. - М., 2009.

12. Метелев С.Е. Менеджмент экономической безопасности. - Омск, 2006.

13. Метелев С.Е. Финансовый менеджмент. - Омск, 2011.

14. Метелев С.Е. Экономика Омской области: тенденции и перспективы развития // Устойчивое развитие региона: прошлое, настоящее, будущее: Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей, теоретиков и практиков (I Манякинские чтения). - Омск, 2012. - С. 271-279.

15. Метелев С.Е. Экономическая безопасность предприятия (правовая защита от недобросовестного перехвата корпоративного контроля). - Омск, 2006.

16. Метелев С.Е., Завгородняя Т.В., Машкина А.Н. Кредитный риск: методы оценки и пути минимизации. -Омск, 2009.

17. Метелев С.Е., Косьмин А.Д., Свинтицкий Н.В. Векторы развития функционального управления организации. - М., 2009.

18. Метелев С.Е., Курьяков И.А., Лизунов В.В. Менеджмент экономической безопасности. - Омск, 2010.

19. Метелев С.Е., Метелев А.Е. Управление из будущего в организации планомерного инновационного развития субъектов рыночной экономики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. - 2016. - № 3. - С. 25-36.

20. Метелев С.Е., Миерманова С.Т. Современные подходы к определению процесса развития кризиса предприятия и их роль в антикризисном управлении // Сибирский торгово-экономический журнал. - 2010. -№ 10. - С. 27-31.

21. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами / Акчурина И.Г., Алимир-зоева М.Г., Арбузов А.А., Арбузова Н.Ю., Бычкова Е.С., Васина А.Б., Ветшева В.Ф., Волкова Н.В., Гафиятул-лина А.З., Джафарова З.К., Егорова О.И., Елкин С.Е., Загора И.П., Иванов С.В., Княжев О.В., Лазарева Н.В., Лыков С.Н., Метелев С.Е., Олейник Е.Б., Поклонова Е.В. и др. - Ставрополь, 2012.

22. Теория антикризисного управления предприятием / под ред. Федотовой М.А., Ряховской А.Н. - М.: Кнорус, 2011. - 156 с.

РОССИЙСКАЯ «НЕФТЯНАЯ ИГЛА»

ГРАЖДАНЦЕВ С.И.

Омский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова МЕТЕЛЕВ С.Е., д.э.н., ШАРИПОВА Н.А.

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

На территории России сосредоточено около 1/3 разведанных мировых запасов природного газа, потенциальные запасы которого оцениваются в 160 триллионов кубических метров, из них на европейскую часть приходится 11,6%, на восточные районы - 84,4%, на шельф внутренних морей - еще 0,5%. Также Россия располагает довольно большими разведанными запасами нефти (около 8% общемировых - шестое место в мире).

За последние десять лет в вопросе о зависимости Российской Федерации от добычи углеводородов

активно нарастала напряженность. Ведущими экспертами мира неоднократно выдвигался и оспаривался тезис о том, что экономика России демонстрирует излишне высокую зависимость от уровня добычи и особенно уровня экспорта природных нефти и газа.

За последние десять лет доля нефтегазовых доходов в бюджете значительно варьировалась. В 2007 году она составляла 37%, что уже можно расценивать как значительный показатель. Однако в 2014 году доля нефтегазовых доходов бюджета

превысила долю ненефтегазовых доходов, составив невероятные 51%.

Наступивший кризис наглядно продемонстрировал всю опасность такого распределения доходов для экономики. Из-за значительного снижения мировых цен на нефть в первом квартале 2016 года доля нефтегазовых доходов бюджета Российской Федерации снизилась до рекордно низкого уровня в 34%, что было преподнесено Министерством финансов как снижение уровня зависимости России от добычи углеводородов. Прозвучал тезис «Россия сползает с нефтяной иглы». Было объявлено о росте доли ненефтегазовых доходов в бюджете, о повышении производительности в реальных секторах экономики.

Однако оценка реального положения дел в экономике Российской Федерации позволяет судить о неправдоподобности данных выводов. В первую очередь на это указывает повышение добычи нефти за первый квартал 2016 года на 3,1%, а также тот факт, что заложенная в доходной части Федерального бюджета средняя цена нефти обозначена в размере 50 долларов за баррель, в то время как реальная цена за первый квартал года колеблется в районе 32 долларов за баррель. Эти данные позволяют сделать вывод, что низкая доля нефтегазовых доходов свидетельствует не о снижении зависимости Российской Федерации от добычи углеводородов, а об ошибке в прогнозах при составлении проекта Федерального бюджета. Развивающаяся же таким образом ситуация по итогам года приведет не к росту значения ненефтегазовых доходов для экономики России, а к значительному превышению реального дефицита государственного бюджета над прогнозируемым. Подтверждает эту теорию также и рост в 2016 году акциза на бензин и дизельное топливо, целью которого обозначено «повышение налоговых поступлений в государственный бюджет», иначе говоря - финансирование бюджетного дефицита.

Необходимо отметить, что производительность реального сектора экономики действительно выросла. Однако значения роста выпуска в разных отраслях варьируются от 1% до 6%, что, конечно, не покроет дефицит по нефтегазовым доходам, план по которым по состоянию на апрель 2016 года был выполнен лишь на 17%.

Еще о том, что Россия не собирается отказываться от «нефтяной иглы», свидетельствует тот факт, что Министерство финансов не способствует укреплению рубля, который, несмотря на заявления министра экономического развития РФ Алексея Улю-каева, опустился значительно ниже заявленных 46 рублей за доллар. Центральный Банк Российской Федерации в настоящее время также отказывается от возобновления регулярных интервенций и возврата к стратегии «валютного коридора», что указывает на экспортоориентированность страны в расчете на сверхприбыли от продажи углеводородов по долларовым контрактам, особенно в случае роста цен на них.

В чем же заключается влияние зависимости страны от добычи нефти и газа на население? Как

показывают статистические данные, большинство жителей Российской Федерации ощутили негативный эффект на себе. Резкое падение цен на нефть в конце 2014 года привело к затяжной девальвации национальной валюты, тесно связанной с мировыми ценами на углеводороды, падению уровня жизни населения, повышению темпов инфляции и вынужденному росту налоговых отчислений для покрытия внезапно возникшего дефицита бюджета.

В условиях настолько серьезной зависимости от экспорта углеводородов снижение доли нефтегазовых доходов в бюджете страны закономерно ведет к нехватке денег. Так, только за первый квартал 2016 года государство вынужденно сократило бюджетные расходы на 12% по сравнению с предыдущим годом. Повсеместное урезание государственного финансирования по множеству статей ощутили на себе все субъекты Российской Федерации.

Положительным моментом подобных кризисных явлений является то, что в такой ситуации государство вынуждено мобилизовывать все возможные ненефтегазовые доходы, что в будущем, возможно, действительно позволить снизить добычу углеводородов и зависимость от нее. Таким образом, в 2016 году государство увеличило заимствования на внутреннем рынке. Также, в качестве разового мероприятия, можно отметить планируемую приватизацию, которая, по прогнозам Министерства финансов, способна принести в бюджет еще порядка 0,7-0,9 триллионов рублей до конца года.

Необходимо, помимо экономического аспекта, упомянуть также экологические. Основным из них является исчерпаемость природных ресурсов. По оценкам Министерства природы РФ, при текущих уровнях добычи запасов нефти в России хватит на 30-40 лет, а природного газа - на 70. Эти значения дают мотивацию к поиску других источников дохода и снижению добычи углеводородного сырья, так как наглядно характеризуют угрозу их полного исчерпания.

Другим экологическим аспектом является загрязнение мест добычи, переработки, а также прилегающих территорий нефтепродуктами и отходами от их переработки, как в результате функционирования скважин и НПЗ, так и в результате аварий. На устранения последствий добычи углеводородов, особенно нефти, тратятся значительные суммы из бюджета, при этом устранить подобные последствия полностью удается крайне редко, что наносит непоправимый ущерб экологии страны.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что излишняя зависимость от добычи углеводородов для России является неоправданным риском, способным в значительной мере подорвать экономику в случае серьезных изменений цен и спроса на нефть и природный газ. Таким образом, Российской Федерации необходимо не номинально, а реально наращивать долю ненефтегазовых доходов государственного бюджета путем стимулирования, в первую очередь, промышленных сфер экономики, параллельно снижая показатели добычи нефти и газа.

СИБИРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ № 2 (23) • 2016

11

Литература

1. Birukov V.V., Metelyov S.E., Ploskonosova V.P. Economy of Отек region: priorities of development strategy. -Omsk, 2007.

2. www.grandars.ru - Энциклопедия экономиста.

3. www.vz.ru - Электронная газета «Взгляд».

4. Бирюков В.В., Метелев С.Е., Плосконосова В.П. Экономика Омского региона: приоритеты стратегии развития. - М., 2006.

5. Воловиков Б.П., Метелев С.Е., Ушакова Т.В. Производственный менеджмент. - Омск, 2008.

6. Зульфугарзаде Т.Э. Социальные издержки коррупции //Международная торговля и торговая политика .2013. - Т. 8. - С. 8.

7. Косьмин А.Д., Метелев С.Е., Дубенская Е.С. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность. - М., 2006.

8. Лизунов В.В., Метелев С.Е., Соловьев А.А. Кластеры и кластерные стратегии. - Омск, 2012.

9. Международная торговая политика / Хасбулатов Р.И., Ландабасо А.И., Захарова Е.В., Сабельников Л.В., Пермякова Е.В., Воронова Т.А., Мигалева Т.Е., Бяшарова А.Р., Иванова С.В., Ачалова Л.В., Лебедева Л.Ф., Герман Е.И., Большов И.Г., Фитуни Л.Л., Клочковский Л.Л., Спартак А.Н., Зульфугарзаде Т.Э. - Москва, 2014. Сер. 61. Бакалавр и магистр. Академический курс.

10. Метелев С.Е. Финансовый менеджмент. - Омск, 2011.

11. Метелев С.Е. Хозяйственный строй страны, его структурирование и трансформация // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 2006. - Т. 2. - С. 13-20.

12. Метелев С.Е. Экономика Омской области: тенденции и перспективы развития // Устойчивое развитие региона: прошлое, настоящее, будущее: Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей, теоретиков и практиков (I Манякинские чтения). - Омск, 2012. - С. 271-279.

13. Метелев С.Е., Метелев К.А. Кластерное развитие: методология, практика применения // Сибирский торгово-экономический журнал. - 2010. - № 11. - С. 46-66

14. Метелев С.Е., Чижик В.П., Елкин С.Е., Калинина Н.М. Инвестиционный менеджмент. - Омск, 2013.

15. Новые подходы к развитию экономики и корректировки современных хозяйственных систем / Гришин В.И., Гагарина Г.Ю., Зульфугарзаде Т.Э., Журавлева Г.П., Антипина Е.В., Бондаренко Н.Е., Вален-тей С.Д., Громыко В.В., Дзарасов Р.С., Евсюков С.Г., Забелина М.И., Казаринова Е.Б., Комарова И.П., Си-гарев А.В., Скрыль Т.В., Устюжанина Е.В., Мунчаев Ш.М., Хасбулатов Р.И. - Тамбов, 2014. - Сер. Выпуск 9. Университетские научные школы.

16. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами / Акчурина И.Г., Алимир-зоева М.Г., Арбузов А.А., Арбузова Н.Ю., Бычкова Е.С., Васина А.Б., Ветшева В.Ф., Волкова Н.В., Гафиятул-лина А.З., Джафарова З.К., Егорова О.И., Елкин С.Е., Загора И.П., Иванов С.В., Княжев О.В., Лазарева Н.В., Лыков С.Н., Метелев С.Е., Олейник Е.Б., Поклонова Е.В. и др. - Ставрополь, 2012.

17. Правовые аспекты экономической интеграции / Курбанов Р.А., Дарькина М.М., Зульфугарзаде Т.Э., Шведкова О.В., Моисеев А.М., Налетов К.И., Свечникова Н.В., Гурбанов Р.А., Белялова А.А. - Москва, 2015.

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА ОМСКОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

ДЕНИСЕНКО Р.М., к.э.н.

Омский институт (филиала) РЭУ им. Г. В. Плеханова МЕТЕЛЕВ С.Е., д.э.н.,

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Аннотация: В статье рассматриваются закономерности и тенденции развития розничного товарооборота Омского региона, рассчитан прогноз на ближайшую перспективу, определено влияние факторов на его изменение.

Ключевые слова: розничный товарооборот, закономерность, динамика, тенденция, эффективность, структура, рост.

Постоянное повышение эффективности экономики Омского региона в целом и, в частности, розничной торговли необходимо для полноценного удовлетворения потребностей населения в

высококачественных товарах продовольственного и непродовольственного назначения. Поскольку розничный оборот является основным оценочным показателем розничной торговли, актуальными являются

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.