Научная статья на тему 'Инвестиционный потенциал и инвестиционный риск - особенности регионального сопоставления'

Инвестиционный потенциал и инвестиционный риск - особенности регионального сопоставления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
297
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инвестиционный потенциал и инвестиционный риск - особенности регионального сопоставления»

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСК - ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОПОСТАВЛЕНИЯ

Елкина О.С., д.э.н.

Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов составляется ежегодно и предназначен, прежде всего, для сопоставления регионов по условиям деятельности прямых инвесторов. Инвестиции, как известно, характеризуются потенциальной выгодой и риском. В соответствии с этим все российские регионы рассматриваются в плоскости потенциал - риск. В свою очередь, инвестиционный потенциал и риск - это агрегированное представление целой совокупности факторов.

Инвестиционный потенциал — характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические индикаторы, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и др. При его расчете используются абсолютные статистические показатели. Совокупный потенциал региона включает восемь интегрированных его подвидов:

- ресурсно-сырьевой, рассчитанный на основе средневзвешенной обеспеченности территории региона балансовыми запасами важнейших видов природных ресурсов;

- производственный, понимаемый как совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе;

- потребительский - совокупная покупательная способность населения региона;

- инфраструктурный - оценка экономико-географического положения и инфраструктурной насыщенности региона;

- инновационный - при его определении учитывался комплекс научно-технической деятельности в регионе;

- трудовой, для расчета которого использовались данные о численности экономически активного населения и его образовательном уровне;

- институциональный, понимаемый как степень развития ведущих институтов рыночной экономики в регионе;

- финансовый, выраженный обшей суммой налоговых и иных денежных поступлений в бюджетную систему с территории данного региона.

Однако перечисленные виды потенциала опять-таки носят обобщенный характер. Каждый из них рассчитывается как взвешенная сумма ряда статистических показателей (всего в результате корреляционно-регрессионного анализа выделяется около сотни наиболее важных первичных показателей). Ну а общий инвестиционный потенциал региона в свою очередь, определялся как взвешенная сумма частных потенциалов.

Инвестиционный риск — характеристика качественная, оценивающая вероятность потери инвестиций и дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну. Риск как бы суммирует правила игры на инвестиционном рынке. В отличие от инвестиционного потенциала многие из этих правил могут измениться в одночасье - так, как меняются настроение и мнение человека. Поэтому, по сути, риск-характеристика качественная. Применительно к региону можно выделить следующие виды риска:

политический, зависящий от устойчивости региональной власти и политической поляризации населения;

экономический, связанный с динамикой экономических процессов в регионе; социальный, характеризующийся уровнем социальной напряженности; криминальный, определяемый уровнем преступности с учетом тяжести преступлений; экологический, рассчитанный как интегральный уровень загрязнения окружающей среды; финансовый, отражающий напряженность регионального бюджета и совокупные финансовые результаты деятельности предприятий региона;

законодательный, характеризующий совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения на территории: местные налоги, льготы, ограничения и т.п.

Для принятия решений недостаточно рассматривать только потенциал или только риски. Регион может быть первоклассным с точки зрения потенциала— например, там есть сырьевые ресурсы или богатое население, - но если политическая обстановка нестабильна или настолько загрязнена

окружающая среда, то на инвестиции мало кто решится.

Согласно данной методике оценки инвестиционного климата регионов России, предлагаемой рейтинговым агентством «Эксперт РА» выделяется 12 групп соотношения инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, от низкого потенциала до высокого, от минимального риска до экстремального.

Для составления инвестиционного рейтинга экспертами рейтингового агентства «Эксперт РА» разработана оригинальная методика, основанная на сочетании статистического и экспертного подходов. На первом этапе из всех статистических показателей, относящихся к тому или иному виду инвестиционного риска и потенциала, с помощью корреляционного анализа выделяются наиболее индикативные показатели. Затем методом факторного анализа определяется вклад каждого индикативного показателя в общую величину соответствующего потенциала или риска. На последнем этапе с помощью метода кластерного анализа регионы, ранжированные по потенциалу и риску и относящиеся к, различным типам законодательного климата, объединяются в группы по характеру инвестиционного климата.

Оценка весов вклада каждого вида потенциала и риска в совокупный потенциал и совокупный риск, а также регионального и федерального законодательства получена по результатам анкетирования российских и иностранных экспертов, в том числе представителей инвестиционных компаний, в частности, «Tyssen», «British and American Tobacco», «Ernst & Young» и др.

Значения весовых коэффициентов - наиболее ответственный элемент методики. Для того чтобы свести к минимуму элемент субъективизма, ежегодно проводится опрос российских и иностранных экспертов из российских и зарубежных компаний и банков. И используемые коэффициенты - это усредненное представление хозяйственных субъектов о важности тех или иных показателей.

Результаты опросов показывают, что взгляды потенциальных инвесторов на оценку инвестиционного климата неуклонно сближаются, а значит, рейтинг становится все более объективным. Для «усредненного» инвестора наиболее значимы потребительский потенциал и законодательный риск, в то время как экологический риск и ресурсный потенциал наименее значимы при выборе места инвестирования. Малую значимость ресурсного потенциала можно объяснить различными ограничениями и оговорками при доступе новых инвесторов к наиболее доходным видам и месторождениям ресурсов.

Таким образом, целесообразно интегральный рейтинг каждого региона по инвестиционному потенциалу рассчитывать как средневзвешенное по экспертным весам значение удельного веса региона в России по показателям, относящимся ко всем перечисленным выше видам (составляющим) потенциала.

Литература

1. Бирюков В.В. Economy of Omsk region : priorities of development strategy - Omsk, 2007.

2. Елкин С.Е. Организационно-экономические аспекты управления развитием человеческого потенциала //Фундаментальные исследования. 2012. № 11-4. С. 980-984.

3. Елкин С.Е. Управление изменениями в условиях структурной трансформации экономических систем - Омск, 2009.

4. Елкин С.Е., Елкина О.С. Бухгалтерский баланс - источник информации для анализа финансового состояния банка //Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2003. № 3.С. 106-111.

5. Елкин С.Е., Елкина О.С. О функциях управления // Сибирский торгово-экономический журнал. - 2006. - № 3. - С. 7-10.

6. Елкин С.Е., Калинина Н.М.. Чижик В.П. Модернизация системы экономического образования в России в условиях институциональной трансформации научно-образовательных комплексов. Омск, 2010. С.257.

7. Елкин С.Е., Калинина Н.М.. Чижик В.П. Модернизация системы экономического образования в России в условиях институциональной трансформации научно -образовательных комплексов // Успехи современного естествознания. - 2010. - №12. -С.44-46.

8. Елкин С.Е., Метелев С.Е. Корпоративный менеджмент и управление процессом изменений // Человек и труд. № 2, 2010. - С.62-63.

9. Завгородняя Т.В., Метелев С.Е. Влияние экономических кризисов на развитие банковской системы России. - Омск, 2008.

10. Завгородняя Т.В., Метелев С.Е. Деньги, кредит, банки. - Омск, 2007.

11. Завгородняя Т.В., Метелев С.Е. Современный инновационный менеджмент. - Омск, 2014.

12. Идченко Н.В., Елкин С.Е. Эффективные методы оценки интеллектуального капитала // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 3. URL: http://www.science-education.ru/109-9566 (дата обращения: 05.07.2013).

13. Инновационные подходы к развитию предприятий, отраслей, комплексов /Фадеева И.Г., Куликов А.В., Метелев И.С., Нужнова Ю.А., Фирсова С.Ю. : Монография в двух книгах -Одесса, 2015. Том Книга 1.

14. Косьмин А.Д., Метелев С.Е., Дубенская Е.С. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность. - Москва, 2006.

15. Метелев С.Е., Косьмин А.Д. Природа и основные направления минимизации коррупции //Региональные проблемы преобразования экономики. 2016. № 1 (63). С. 136-144.

16. Метелев С.Е. Менеджмент экономической безопасности - Омск, 2010.

17. Метелев С.Е. Трансформационные преобразования в России и криминальные явления на современном этапе развития общества // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2014. № 1. С. 69-76.

18. Метелев С.Е. Финансовый менеджмент - Омск, 2011.

19. Метелев С.Е., Метелев А.Е. Теоретические основы инновационно-кластерного развития //Проблемы современной экономики. 2008. № 3. С. 368-375.

20. Метелев С.Е., Чижик В.П., Елкин С.Е., Калинина Н.М. Инвестиционный менеджмент. -Омск, 2013.

21. Методология расчета инвестиционного климата и его составляющих // Internet: www.expert.ru

22. Новые подходы к развитию экономики и корректировки современных хозяйственных систем / Гагарина Г.Ю., Зульфугарзаде Т.Э., Антипина Е.В., Бондаренко Н.Е., Валентей С.Д., Громыко В.В., Дзарасов Р.С., Евсюков С.Г., Забелина М.И., Казаринова Е.Б., Комарова И.П., Сигарев А.В., Скрыль Т.В., Устюжанина Е.В., Мунчаев Ш.М., Хасбулатов Р.И., Жигун Л.А., Гришин В.И., Журавлева Г.П., Смагина В.В. и др. - Тамбов, 2014. Сер. Выпуск 9 Университетские научные школы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.