Научная статья на тему 'Роль ветеранской организации в становлении сотрудников ОВД'

Роль ветеранской организации в становлении сотрудников ОВД Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1975
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль ветеранской организации в становлении сотрудников ОВД»

о великой отечественной воине

РОЛЬ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СТАНОВЛЕНИИ СОТРУДНИКОВ ОВД

А.П. ХАВРАК,

председатель Совета ветеранов Московского областного филиала Московского университета

МВД России, доцент, полковник милиции в отставке

ROLE OF THE VETERAN ORGANISATION IN FORMATION

OF EMPLOYEES OVD

" \

A.P. HAVRAK,

the chairman of the council of veterans of the Moscow regional branch of the Moscow university of the Ministry of Internal Affairs of Russia, the senior lecturer, the colonel of militia in resignation

■ *

- J

V

Подготовка квалифицированных сотрудников ОВД— сложнейший процесс двуединой направленности.

Во-первых, необходимо сформировать глубокую теоретическую основу, дать базисные знания, которые позволят профессионально-грамотно решать вопросы обеспечения правопорядка и защиты, законных прав и свобод граждан.

Во-вторых, создать нравственно-эстетический стержень личности стража правопорядка, полномочного представителя государства, уважаемого как сослуживцами, так и гражданами страны.

Вторая задача гораздо сложнее первой. Для того чтобы знания были восприняты, необходима соответствующая целевая установка личности на их «впитывание». И в этом процессе не все зависит от профессорско-преподавательского состава.

После развала СССР в начале 1990-х гг. воспитательная работа была дискредитирована; да и сейчас она осуществляется все еще со знаком «-».

Средства массовой информации и телекоммуникации пропагандируют культ насилия, иждивенчества, потребительства. В многочисленных телесериалах идеализируется праздный образ жизни, эгоизм, культивируются низменные интересы, распутство, материальное богатство, добытое любым путем.

Выросшая на этой почве молодежь, впитавшая в себя идеи «прелестей» подобного образа

жизни, поступает к нам на учебу. И, к сожалению, у значительного числа курсантов-первогодок представление об общечеловеческих нравственных ценностях размыто.

Понятия «честь», «справедливость», «достоинство», «порядочность», «долг», «лЛюбовь к Отечеству» не находят конкретного наполнения.

На формирование у курсантов этих качеств в нашем учебном заведении направлено все: от организации режима проживания до учебного процесса.

Важную роль в этом деле играет и организация ветеранов. Совет ветеранов нашей организации заключил договор с Советом ветеранов территориального отдела милиции. В этом договоре обозначена цель сотрудничества — привлечение бывших и ныне действующих практических работников к участию в образовательном и воспитательном процессе; передача новому поколению славных традиций правоохранительных органов, высоких нравственных и духовных идеалов.

Выступая перед курсантами, слушателями, практические работники, ветераны ОВД акцентируют внимание на необходимости приобретения глубоких профессиональных знаний, говорят о необходимости с любовью относиться к избранной профессии, воспитывать у себя ответственность за порученное дело, развивать инициативу

о великои отечественной воине

\

и исполнительность. Только при этих условиях можно стать настоящим мастером своего дела, добиться признания коллег, уважения граждан, заслужить высокое право называть себя офицером, стражем Закона.

Все практически указываеют на то, что успешное выполнение служебных обязанностей невозможно без наличия таких важных нравственно-этических качеств, как безупречная честность и порядочность, личная дисциплинированность, храбрость, мужество, стойкость, товарищеская взаимопомощь, строгое соблюдение законности, вежливое и внимательное отношение к гражданам и коллегам по службе.

В договоре также зафиксирована совместная работа двух подразделений по пополнению музейных экспонатов. Мы исходим из того, что музей является важным звеном патриотического воспитания молодых сотрудников. В нашем музее оформлен турникет, посвященный ветеранской организации. Фотографии членов Совета с краткими биографическими сведениями, значимыми жизненными вехами, событиями и правительственными наградами дополняют прекрасную, эстетически выдержанную экспозицию. Именно многоплановая экспозиция позволяет использовать все каналы воздействия: идейные, нравственные и эстетические. Это создает благоприятные условия для высокоэффективной целенаправленной воспитательной работы, как повседневной, так и по торжественным датам.

Значимое место в жизни и воспитании личного состава филиала занимает ритуал. Именно совокупность установленных, относительно устойчивых действий, выражающих в эмоционально-окрашенной, конкретно-чувственной форме отношение к важному событию в жизни страны, коллектива, формируют чувство гордости и самоуважения. А яркая форма ритуала способствует развитию общественно значимых мотивов и идей, которые вкладываются в конкретный жизненный факт.

Такими днями для нас являются: День победы, День филиала, День милиции, День знаний, принятие молодым пополнением Присяги, выпуски и другие даты. Церемониалы проходят торжественно, с возложением гирлянд Славы, цветов к обелиску, мемориалу павшим в годы Великой

Отечественной войны и памятнику Герою Советского Союза, командиру группы разведки Рузского партизанского отряда, начальнику Рузского ОВД в 1940—1941гг. С.И. Солнцеву. Во всех этих мероприятиях принимают активное участие и выступают с речами наши ветераны.

Почетный караул, звучание духового оркестра, прохождение Торжественным маршем — все это придает данным мероприятиям высокую идейную значимость.

Участники испытывают подъем духовных сил, становятся возвышеннее, чище, зрелее. Со всей уверенностью можно сказать, что проводимые мероприятия способствуют формированию личности и внутренней культуры будущих стражей правопорядка.

На состоявшейся в марте текущего года Коллегии МВД России в числе первейших задач по реформированию органов внутренних дел президент страны Д.А. Медведев назвал необходимость кардинального совершенствования профессиональной и нравственно-этической подготовки сотрудников полиции.

Совет ветеранов включился в эту работу. Совместно с отделением воспитательной работы и офицерами строевых подразделений были проведены беседы со всем переменным составом по разъяснению задач и требований, вытекающих из материалов Коллегии и Федерального закона «О полиции».

В апреле текущего года проведена межвузовская научно-теоретическая конференция на тему: «Формирование нравственно-мировоззренческих традиций у курсантов, слушателей и студентов высших образовательных учреждений».

Разговор получился заинтересованный. Курсанты высказывали интересные предложения, направленные как на активизацию учебного процесса, так и на совершенствование нравственно-эстетического воспитания.

Кроме того, с начала учебного года мы проводим цикл бесед с первым курсом на темы:

а) традиции правоохранительных органов в дореволюционной России;

б) героизм сотрудников МВД в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

В рамках пропагандистсткой акции «Эстафета подвига», посвященной празднованию

№ 4 / 2011

Вестник Московского университета МВД России

251

-1

г J

о великои отечественной воине

66-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне, наряду с беседами и встречами ветеранов ВОВ, боевых действий и военной службы с курсантами и слушателями, проведения митингов у мест боевой Славы, возложением Гирлянд Славы и другими мероприятиями, в здании музея развернули выставку панорамных изображений основных военных сражений и макетов наземной и воздушной военной техники Великой Отечественной войны, подготовленную Осташовским ЦТиД «Солнышко» (руководитель изостудии Д.Б. Савельев).

Наряду с военно-патриотическим воспитанием особое внимание уделяем работе по разъяснению профессионально-этического кодекса сотрудника ОВД.

На наш взгляд, глубокое понимание сотрудником роли своего внешнего вида и культуры речи во многом определяет успех службы, ведь неслучайно народная мудрость гласит, что «встречают по одежке». Трудно себе представить, что неряшливо одетый человек может быть организованным и пунктуальным в выполнении служебных обязанностей сотрудником. Поэтому в своих беседах (на конкретных примерах) мы обращаем внимание, что опрятность одежды и обуви есть свидетельство общей подтянутости, собранности, организованности, первый шаг к

уважительному отношению граждан и сослуживцев. А вторым шагом является речь — формы и методы общения.

Великий философ Античности Сократ не уставал повторять: «Заговори, чтобы я тебя увидел». В этом высказывании содержится глубочайший смысл.

Именно в умении четко, логически последовательно излагать свои мысли, выбрать нужный тон разговора при общении с населением, держать себя с достоинством, подобающим представителю власти, не проявлять высокомерия — залог успешной и интересной работы. Ветераны в своих беседах постоянно подчеркивают, что сотрудник милиции повседневно непосредственно соприкасается с населением и окружающие судят о нем по его внешнему виду, слову, поступку.

Совет ветеранов милиции как общественная организация активно участвует в деле профессиональной подготовки кадров для ОВД, их обучении и формировании как личностей. Своим примером, мудростью и опытом ветераны стараются формировать у курсантов и слушателей представление об офицерстве, офицерской этике и чести. Мы строим воспитательный процесс на личном положительном примере, по принципу «делай, как я». Принцип «делай, как я сказал» сегодня себя изжил.

/

\

Гражданское право. 4-е изд., перераб. и доп.: учебник / Под ред. М.М. Рассолова, П.В. Алексия, А.Н. Кузбагарова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 911 с. (Серия «Dura lex, sed lex»).

Четвертое издание подготовлено с учетом новых законов и изменений действующего законодательства в сфере гражданского права, принятых в 2007—2010 гг. В учебнике использованы новые материалы по всем разделам курса гражданского права и проанализированы изменения в Гражданском, Земельном, Жилищном, Водном, Лесном кодексах РФ и других федеральных законах.

Раскрыты новые положения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», касающиеся учредительных документов общества с ограниченной ответственностью, имущественных отношений между участниками общества, роли нотариусов в оформлении перехода имущественных и обязательственных прав участников на имущество общества. Освещены концептуальные изменения в законодательстве Российской Федерации о банкротстве.

Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, практических работников и всех тех, кто интересуется вопросами гражданского права.

3

Гражданское право

1 ■■ KJllJl-MÍ

Y-'UIKK

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.