Научная статья на тему 'РОЛЬ ЕЖЕДНЕВНОЙ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ СПЕЦОДЕЖДЫ В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПИОДЕРМИТОВ У ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ'

РОЛЬ ЕЖЕДНЕВНОЙ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ СПЕЦОДЕЖДЫ В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПИОДЕРМИТОВ У ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
17
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РОЛЬ ЕЖЕДНЕВНОЙ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ СПЕЦОДЕЖДЫ В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПИОДЕРМИТОВ У ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ»

на типовых мукомольных заводах имеют место низкие температуры воздуха (5,5—12,9°С).

В помещениях технологического цеха на типовых предприятиях концентрация зерновой пыли достигает 12,4 мг/м3, а мучной — 5,2—6,3 мг/м3. Кроме того, рабочими выполняются операции, связанные с дополнительным пылеобразованием в зоне дыхания, — при работе с зерном от 6,3 до 19 мг/м3 и мукой — от 8 до 19 мг/м3.

Как показали исследования, на типовых предприятиях наиболее интенсивный шум создается на вальцовом этаже (103—105 дБ А); значительный шум генерируется компрессорными установками при использовании пневмотранспорта (102—103 дБ А). В подготовительном отделении при использовании механического транспорта уровни шума колеблются от 86 до 90 дБ А, пневмотранспорта — от 89 до 97 дБ А.

Наибольшее превышение допустимых уровней звукового давления (на 18—21 дБ) отмечено на частотах 1—8 кГц.

Изучение тепловоздушных балансов в технологических цехах показало необходимость обеспечения кратности воздухообмена не менее 10 в I ч. В связи с этим для нормализации микроклимата требуется повышение теплоизоляции рабочих помещений и подача подогретого в зимнее время приточного воздуха в объеме, равном отсасываемому из помещений.

Некоторые варианты предлагаемых решений нашли применение на мукомольном заводе в г. Белая Церковь. Здесь для ликвидации сквозняков, неизбежных при интенсивной аспирации, и предупреждения выхолаживания помещений снижен воздухообмен путем увеличения в 2,9 раза обшей кубатуры цеха; организовано поступление воздуха в производственные помещения мельницы через галерею из административно-служебного корпуса, где он прогревается; использованы клапаны в воздуховодах для отключения от системы аспирации неработающего в данный момент оборудования. Это позволило увеличить температуру воздуха в холодный период года в рабочих помещениях до 14— 15°С при относительной влажности 58—76 %, снизить максимальную скорость движения воздуха до 2,5 м/с.

Наибольшее значение для борьбы с пылью на мукомольных заводах имеет улучшение герметизации оборудования, в результате которой в подготовительных отделениях максимальная концентрация пыли снижена с 12,4 до 2,2 мг/м3, в размольном — с 6,3 до 2,1 мг/м3. Кроме того, исследования показали, что путем технического совершенствования зерноводов и самотеков, применения односторонних клапанов перед основными машинами можно добиться уменьшения продолжительности операций, связанных с пылеобразованием. Одним из средств борьбы с пы-

лью является организация влажной пневмоуборки.

Наиболее эффективным путем снижения уровней воздействия производственного шума является техническое совершенствование технологического оборудования. Так, внедрение новых вальцовых станков позволило снизить уровень звука на 9 дБ А.

Введение регламентированных перерывов в работе у рабочих технологического цеха также способствует снижению отрицательного влияния производственных факторов. Так, на ряде мукомольных заводов были организованы 2 дополнительных перерыва по 8—10 мин (через 2 ч после начала смены и за 2 ч до ее окончания), а также 2—3-минутная физкультурная пауза (до обеденного перерыва). Во время дополнительных перерывов рабочие в комнате отдыха выполняют специальный для каждой профессии комплекс физических упражнений, направленных у расссвных на восстановление подвижности в суставах, улучшение кровообращения утомленных мышц, у вальцовых и обойщиков — на восстановление активности нервных центров, отвечающих за координацию движений, на снятие нервно-эмоциональной напряженности.

Внедрение разработанного комплекса оздоровительных мероприятий является основой для создания на современных мукомольных заводах условий и режима труда, обеспечивающих повышение работоспособности, эффективности и производительности труда, профилактику заболеваний. Результаты исследований легли в основу методических рекомендаций по санитарному надзору и оздоровлению условий труда на мукомольных заводах, утвержденных Минздравом РСФСР. \

Литература

1. Галкина К- А., Слуцкер А. С. // Борьба с пылеобразованием на производстве. — М„ 1964. — С. 218—243.

2. Зсрцалова В. И., Крапухина С. П. // Гиг. труда. — 1963. —№ 3, —С. 43—45.

3. Маврина Е. А. Профессиональные заболевания легких при обработке зерна и его продукции. — М., 1972.

4. Перелыгин В. П.. Нестерова Л. А., Дорощук Е. В. 11 Материалы краевой патологии, эпидемиологии и гигиены.—Фрунзе, 1974.— Т. 12.— С. 147—148.

5. Степанов С. А. Этиология, патогенез и морфогенез пнев-мокониоза, вызванного зерновой пылью. — Саратов, 1974.

6. Степанов С. А., Величковский Б. Т. Пневмокониозы от пыли органического происхождения. — Саратов, 1981.

7. Шилов В. Н. //Современные вопросы гигиены села.— М„ 1985. — С. 67—71.

Поступила 08.04.86

УДК «16.6-002.3-057:622.331-084: [614.895.5:613.488

В. А. Кращенко, К. А. Пола

РОЛЬ ЕЖЕДНЕВНОЙ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ СПЕЦОДЕЖДЫ В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПИОДЕРМИТОВ У ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Донецкий НИИ гигиены труда и профзаболеваний

Несмотря на значительное снижение заболеваемости шахтеров инфекциями кожи и подкожной клетчатки в последние годы, уровень этой патологии остается высоким и превосходит аналогичные показатели в других отраслях промышленности [1, 2|.

Цель нашего исследования состояла в изучении эффективности ежедневной санитарной обработки спецодежды для профилактики гнойничковых заболеваний у горнорабочих угольных шахт.

Исследования проведены на 988 горнорабочих, которые были распределены на 2 группы. В 1-й группе (основной) проводилась в течение полугода ежедневная санитарная обработка спецодежды в комплексе с санитарно-техниче-

скими (охлаждение и уменьшение запыленности шахтного воздуха), санитарно-гигиеническими (влажная уборка рабочей бани с применением дезинфекционных средств, устройство перегородок между душевыми кабинами), лечебно-профилактическими (обработка микротравм, профилактические курсы ультрафиолетового облучения) мероприятиями. Во 2-й группе (контрольной) проводились вышеперечисленные профилактические мероприятия, включающие стирку спецодежды согласно санитарным правилам [3] 1 раз в 10—15 дней.

Ежедневная санитарная обработка спецодежды приводит к эффективному обеспыливанию, удалению масляных и других загрязнений, просушиванию, частичной стерили-

зации. Такая обработка включает сортировку спецодежды по степени и характеру загрязнения (угольной пылью, угольной пылью с масляными пятнами, с обширными масляными пятнами, красками, битумом). Сильно загрязненную одежду замачивали в растворах синтетических моющих средств. Стирку и полоскание проводили в стиральных машинах типа СМТ-50 в течение 42—82 мин в зависимости от степени загрязнения.

У обследованных рабочих путем клинических осмотров устанавливали количество и характер гнойничковых высыпаний на коже, методом тест-отпечатков изучали глубокую микрофлору и бактерицндность кожи. Исследования проводили до начала и через 6 мес после проведения профилактических мероприятий. Методом смывов определяли микробную обсемененность спецодежды до и после санитарной обработки. Проанализирована заболеваемость с временной утратой трудоспособности по пиодермии до начала и через 12 мес после проведения профилактических мероприятий в обеих группах.

До начала исследования пиодермия в виде фолликулитов, шаровидных абсцедирующих угрей, фурункулов в стадии развития имелась у всех подлежащих обследованию горнорабочих. Показатели глубокой микрофлоры кожи были повышены более чем у 60 % рабочих обеих групп, а бактерицидная активность кожи снижена и составляла 64,8 %. Через 6 мес после проведения профилактических мероприятий в 1-й группе у 41,2±2,4 % горнорабочих исчезли гнойничковые высыпания, в 2 раза уменьшилось число фолликулитов. В контрольной группе за этот период лишь у 2,8±1,0% горнорабочих пиодермиты на коже исчезли (р<0,001). В основной группе уменьшилось число

горнорабочих с повышенными показателями глубокой микрофлоры кожи и достоверно снизилось число лиц, на коже которых обнаруживались патогенные (маннитразлагаю-щие и гемолизирующие) микроорганизмы; существенно повысилась бактерицидная активность кожи по сравнению с контролем.

Установлено также, что ежедневная санитарная обработка спецодежды приводит к существенному снижению бактериальной (в 1000 раз) и стафилококковой (в 100 раз) обсемененности ее.

Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности по поводу гнойничковых заболеваний через год от начала проведения профилактических мероприятий выявило снижение на 16,1 % числа случаев на 100 работающих у рабочих основной группы по сравнению с контрольной.

Таким образом, ежедневная санитарная обработка спецодежды в комплексе с другими профилактическими мероприятиями является эффективным способом борьбы с пиодермией на угольных шахтах.

Литература

1. Акимочкина Р. Т.. Русак Ю. Э.. Ровенский Ю. 3. и др. // Венерические и кожные заболевания. — Алма-Ата, 1981, — С. 96—98.

2. Брага В. М. // Фельдшер и акушерка.— 1974.—№ 8.— С. 48—49.

3. Санитарные правила по устройству и содержанию предприятий угольной промышленности. — М., 1974.

Поступила 05.03.86

УДК 371.71:(612,766.1 +612.825.81-063:371.73

В. Н. Сергеев, Н. И. Ананьев

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ И УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

Целиноградский медицинский институт

В Целиноградском медицинском институте на III—IV курсах введены занятия по физическому воспитанию. В связи с большой загруженностью спортивных залов организовать их в обычные, дневные часы не представлялось возможным. В сложившейся ситуации было решено использовать раннее утреннее время и планировать проведение занятий с 7 ч 30 мин.

С целью разработки рекомендаций для выбора наиболее рациональных форм и методов организации учебного процесса проведены экспериментальные исследования с участием 60 студентов. Обследованные были распределены на 2 группы (1-ю — опытную и 2-ю — контрольную) по 30 человек в каждой.

Двигательный недельный цикл студентов опытной группы составлял 7 ч и складывался из утренних занятий, проводимых 2 раза в неделю по 70 мин и ежедневных самостоятельных занятий по 40 мин каждое. При проведении занятий по физическому воспитанию подготовительная часть составляла 35 % общего времени, основная — 50 % и заключительная — 15 %. Физические нагрузки чередовались с отдыхом, что давало возможность повторить задание без дополнительного напряжения функций. Перед началом новой нагрузки частота сердечных сокращений (ЧСС) обычно не превышала 85—95 в минуту. В заключительную часть занятия вводились элементы самомассажа. Занятия проводились в форме гигиенической гимнастики с использованием упражнений динамического аэробного характера (дозированная ходьба, равномерный бег, лыжи, плавание и т. д.).

В контрольной группе занятия были организованы по общепринятой методике. Время их в недельном цикле составляло 2 ч 20 мин. Самостоятельные занятия не проводились.

Для изучения функционального состояния организма обследованных использовали комплекс методов: анкетирование, хронометраж, корректурную пробу с кольцами Лан-дольта. Кратковременную слуховую память оценивали по методу запоминания членов ряда из 10 двухзначных чисел, зрительную память — по запоминанию формы и местоположения предметов в пространстве. Для оценки умственной работоспособности студентов использовали таблицы Креплина (решение 92 арифметических примеров; на каждый из 4 рядов давали 15с).

ЧСС измеряли пульсометром, вентиляцию легких — спирографом, становую силу и силу кистей рук — динамометрами.

Для определения психофизиологических показателей в течение рабочего дня измерения проводили в 2 этапа. На первом этапе фиксировали 2 измерения — до и после утренних занятий по физическому воспитанию. Второй этап включал 4 измерения на последующих учебных занятиях — на 15—20-й и 45-й минутах первой пары занятий, после окончания 4-го часа занятий и после завершения всех занятий. Частота обследования каждого студента составляла 3—4 раза в год.

Как видно из таблицы, у студентов обеих групп в процессе занятий происходят однонаправленные изменения в системах дыхания и кровообращения. Однако у испытуемых основной группы эти изменения носят более благоприятный характер, о чем свидетельствуют диапазон колебаний коэффициента использования кислорода (КИ0() до и после занятий (3.37 %, р<С0,05) и величина его прироста по сравнению с показателями испытуемых контрольной группы (3.43%, р<0,05). Аналогичные изменения наблюдались в ЧСС. Восстановление функциональных показате-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.