Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ АНТИМИКРОБНОГО БЕЛЬЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПИОДЕРМИТОВ У ШАХТЕРОВ ДОНБАССА'

ПРИМЕНЕНИЕ АНТИМИКРОБНОГО БЕЛЬЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПИОДЕРМИТОВ У ШАХТЕРОВ ДОНБАССА Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
19
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ АНТИМИКРОБНОГО БЕЛЬЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПИОДЕРМИТОВ У ШАХТЕРОВ ДОНБАССА»

4. Свое тепловое самочувствие во время пребывания в метрополитене большая часть пассажиров оценивает как «комфортное». Вместе с тем в летний период в 40,5 % случаев тепловое самочувствие оценивается как неблагоприятное. при этом появляются жалобы на ощущение «духоты», а в осенне-весенний период на «дутье».

Полученные результаты явились предпосылкой к проведению исследований по изучению температурно-влажност-ного режима и некоторых реакций терморегуляции, на ос-

нове чего будет проведено нормирование микроклимата в подземных помещениях Ташкентского метрополитена.

Литература

1. Белей Л. М., Геллер И. М.. Бочкарева Л. А. //Гиг. и сан. — 1982. — № 6. — С. 73.

2. Грибанов О. И., Гофмеклер В. А., Герасимова И. Е. // Там же. - 1979. — № 1. — С. 87—88.

Поступила 21.05.86

УДК 613.2:622]:[616.5-002.3 + 616.5-002.8281-084:615.468.21

Н. П. Лихачева, Г. А. Газиев, В. И. Иванов, М. 3. Иткин, Л. В. Куйдй.

ПРИМЕНЕНИЕ АНТИМИКРОБНОГО БЕЛЬЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПИОДЕРМИТОВ У ШАХТЕРОВ ДОНБАССА

Антимикробные материалы и белье из них являются эффективным средством профилактики и лечения гнойничковых и грибковых поражений кожи [6, 7]. В работе [6] был обобщен опыт применения антимикробного белья из ткани, содержащей химически связанный гексахлорофен, для предупреждения и лечения заболеваний кожи у рабочих горячих цехов и проходчиков Метростроя.

Цель настоящего исследования — оценка эффективности использования антимикробного белья с гексахлорофе-ном горнорабочими угольных шахт в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (повышенной температуры, высокой влажности воздуха и др.).

Антимикробное белье было изготовлено из хлопчатобумажной ткани, содержащей химически связанный гексахлорофен (4,0±0,5 %) и полученной радиационно-химическнм способом [5].

При предварительно проведенном санитарно-химическом контроле антимикробной ткани в газовыделениях не обнаружены токсичные вещества, включая формальдегид, гексахлорофен, 2-метил-5 виннлпиридин, хлористый водород, трихлорфенол, и окись углерода; скорость выделения гекса-хлорофена в водную среду, имитирующую потовую жидкость человека, составляла от 0,05 до 0,12 мг/дм2-сут, что л существенно ниже допустимого уровня миграции, равного -^0,6 мг/дм2-сут [3].

В процессе применения шахтерами антимикробного белья в соответствии с инструкцией |"4] проводился осмотр кожных покровов рабочих цеховыми врачами и дерматологами, осуществлялся контроль за микроклиматическими условиями окружающей среды. С помощью бактериологических и иммунологических методов исследования изучалось состояние антимикробной резистентности организма шахтеров и влияние антимикробного белья на аутофлору кожи.

Следует отметить, что на одной из шахт Донбасса заболеваемость пиодермией с временной утратой трудоспособности была в 1,5 раза выше по сравнению со среднестатистическими показателями по области.

Для проведения исследования было отобрано 1012 шахтеров с повышенной заболеваемостью пиодермией. Микроклимат производственной среды характеризовался повышенной относительной влажностью (до 100%), температурой до 30 "С и высокой бактериальной загрязненностью воздуха (15 000 м.к./м3).

При проведении испытаний антимикробного нательного белья были выделены две группы обследуемых (основная — носившие антимикробное белье, и группа сравнения), идентичные по профессии, возрасту, стажу работы и степени поражения кожи пиодермией. У всех рабочих, взятых под наблюдение, на кожных покровах были выявлены видимые изменения: единичные или множественные фолликулы, а также рассеянные множественные гнойничковые высыпания. Поверхностные формы пиодермии были обнаружены у 776 (76,7 %) рабочих. Распределение шахтеров на подгруппы в соответствии с тяжестью поражения кожных по-жровов осуществлялось следующим образом: 1-я подгруп-

па — отсутствие гнойничковых высыпаний; 2-я — единичные гнойничковые высыпания; 3-я — немногочисленные рассеянные гнойничковые высыпания; 4-я подгруппа — множественные и глубокие гнойничковые высыпания.

Изучение по статистическим данным за много лет динамики общей заболеваемости шахтеров показало увеличение случаев заболеваний пиодермией в весенней и осенний периоды года. Поэтому предварительное обследование шахтеров проводилось за 2 мес до начала сезонного подъема заболеваемости. В процессе испытаний белья 1 раз в месяц проводили медицинские осмотры основной группы шахтеров, носивших антимикробное белье в течение рабочей смены на протяжении 2—3 мес, и группы сравнения. Стирка комплектов антимикробного и обычного нательного белья производилась раздельно через 7 сут носки. Следует отметить, что локализация кожных поражений у шахтеров была разнообразной: у 50,7 % обследованных была поражена кожа в области спины, у 20,9 % — в области груди и живота, а у 10,7 % кожные поражения отмечались в ягодичной области. При осмотре кожных покровов шахтеров в процессе применения антимикробного белья наблюдалось быстрое регрессирование гнойничковых элементов, новые высыпания не появлялись.

В таблице представлены данные о влиянии антимикробного белья на степень выраженности гнойничковых поражений кожного покрова у 473 человек в зависимости от длительности его применения.

Как видно из таблицы, состояние кожных покровов у обследуемых шахтеров улучшалось по мере увеличения срока использования антимикробного белья.

Уже через 1 мес носки белья кожа обследуемых основной группы очистилась от гнойничковых высыпаний у 34,8 % рабочих, через 2 мес — у 63,5 %. Следует отметить, что число случаев с тяжелой формой поражений кожи уменьшилось через 1 мес носки антимикробного белья с 10,3 до 4,3 %, т. е. более чем в 2 раза.

При дальнейшем наблюдении в течение 6 мес после носки антимикробного белья у шахтеров полностью отсутствовали множественные гнойничковые высыпания.

Влияние антимикробного белья на степень гнойничкового поражения кожи в зависимости от срока его носки

Подгруппа обследуемых % пораженных лиц

до носки антимикробного белья при сроке носки антимикробного белья, мес 1 *

1-Я 0 34,8 63,5

2-я 65,8 55,1 28,9

, 3-я 23,9 5,8 3,8

4-я 10,3 4,3 3,8

В то же время в группе сравнения у лиц, носивших обычное белье, за 6 мес мес наблюдения процент случаев поражения кожи гнойной инфекцией остался на прежнем уровне.

При предварительном микробиологическом обследовании было выявлено, что число колоний микрофлоры кожи в двух группах статистически не различалось до начала эксперимента и равнялось 135,0± 14,1 и 133,1±17,1 для поверхностной и 166,0± 14,2 и 178,7±13,8 для глубокой флоры соответственно.

При использовании шахтерами антимикробного белья отмечалось существенное снижение микробной обсеменен-ностн кожи в основной группе — 30,5±6,1 колонии микробов в одном посеве-отпечатке, у лиц в группе сравнения число колоний было в 2 раза больше и равнялось 77,3±12,6.

Сравнительный анализ заболеваемости пиодермитами по обращаемости с временной утратой трудоспособности показал, что в основной группе не было случаев утраты трудоспособности по поводу пиодермнтов. У лиц группы сравнения имелись случаи временной утраты трудоспособности в связи с заболеванием фурункулезом.

В результате изучения влияния антимикробного белья на течение пиодермического процесса установлено, что выраженный терапевтический эффект наступал уже через 2 мес носки его и стойкость лечебного эффекта после прекращения носки антимикробного белья прослеживалась ка протяжении 6—10 мес.

Анализ иммунологических показателей свидетельствует о положительной динамике фагоцитарных реакций у горнорабочих, носивших антимикробное белье. Применение белья в течение 1 мес вызвало повышение индекса завершенности фагоцитоза, снижение реакции специфической агломерации (РСАЛ) и показателя повреждения нейтрофилов (ППН). Выявлено также достоверное повышение показателей бак-тернцидности кожи.

Используя высокочувствительные газохроматографиче-ские методы гигиенического контроля количества гексахло-рофена, воздействующего на человека во время носки антимикробного белья fl, 2], было определено его содержание на коже спины, груди и подмышечной впадины и в крови 8 шахтеров. Оказалось, что среднее содержание гек-сахлорофена на коже добровольцев составило 0,11± 0,02 мг/дм2, что значительно ниже допустимого уровня, равного 0,6 мг/дм2 [3]. У большинства обследуемых гексахло-рофен в крови не бь:л обнаружен. У 2 шахтеров из 4-й подгруппы гексахлорофен в крови был на уровне следовых (безопасных) количеств (0,2—0,3 мкг/мл). После 2—3-месячной носки антимикробного белья гексахлорофен в крови у всех обследуемых не был обнаружен.

Высокая эффективность антимикробного белья для борьбы с гнойничковыми заболеваниями кожи у шахтеров позволила разработать тактику использования 2-месячных курсов носки — 2 раза в год — в периоды наибольшего риска возникновения и распространения пиодермнтов кожи (весенний и осенний периоды года)

1 В работе принимали участие Т. Я. Кэжанова,

Л. А. Попова, Е. Б. Кораблева, Р. Ю. Букреева.

В результате применения антимикробного белья у горнорабочих на шахтах Донбасса достигнуто не только снижение заболеваемости гнойничковыми поражениями кожи, но и получен экономический эффект.

Учитывая лечебный эффект антимикробного белья при поверхностных стрепто-стафилодермиях, можно его рекомендовать для использования в качестве дополнительного средства лечения в комплексной терапии больных гнойничковыми заболеваниями кожи, что будет способствовать сокращению сроков лечения таких больных.

Метод лечения и профилактики гнойничковых заболеваний кожи с использованием антимикробного белья прост и удобен, не требует дополнительных затрат на медикаменты, оборудование, обслуживающий персонал, что также повышает его экономическую эффективность.

Следует отметить, что антимикробное белье подвергалось неоднократным стиркам (до 80). При этом сохранялись на достаточном уровне антимикробные свойства ткани и белья из нее.

Таким образом, массовое обследование 1012 горнорабочих показало наличие на коже у значительной части рабочих (70%) множественных или единичных гнойничковых элементов, которые могут обусловить развитие пиодермнтов с временной потерей трудоспособности.

Применение антимикробного белья шахтерами способствовало регрессированию имеющихся гнойничковых высыпаний без назначения лекарственной терапии и предотвращению появления новых элементов — выраженный лечебно-профилактический эффект, который наблюдался в 60—70 % уже через 2 мес использования белья.

При дальнейшем наблюдении после снятия антимикробного белья отмечался стойкий эффект последействия в отношении рецидивов заболеваний в течение 6—10 мес наблюдения.

Литература

1. Гусева А. И., Газиев Г. А., Иванов В. И. и др.//Лаб. дело. — 1981. — № 6. — С. 343—346.

2. Гусева А. И. // Медико-технические проблемы индивидуальной защиты человека. — М., 1982 .— Вып. 23. — С. 112—115.

3. Гусева А. И., Богачук Г. П., Минченко В. А. и др.// Гиг. и сан. — 1984. — № 4. — С. 49—51.

4. Инструкция по применению специального белья из антимикробных тканей горнорабочими угольных шахт. — М„ 1984.

5. Кораблева Е. В. //Вопросы атомной науки и техники (Науч.-техн. сборник). Сер.: Радиационная техника. — М„ 1985, —Вып. 3 (31). — С. 113—116.

6. Кутькова О. Н.. Лихачева Н. П., Букреева Р. Ю. н и др.//Медико-технические проблемы индивидуальной защиты человека. — М., 1982. — Вып. 23. — С. 90—96.

7. Лихачева Н. П., Суворова Е. Г., Козинда 3. Ю. и др.// Гиг. и сан. — 1985. — № 2. — С. 77—78.

Поступила 28.10.85

УДК 613.832:546.181-07:616.36-008.931 + 615.916:Й6.18).015.4:616.33-008.931

Т. Ш. Шарманов, Р. Т. Куанышбекова, С. Ш. Шалхаров, Б. Б. Айд ар ханов

ДЕЙСТВИЕ ЖЕЛТОГО ФОСФОРА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ ПЕЧЕНИ

Казахский филиал института питания АМН СССР, Алма-Ата

Изучение влияния элементарного желтого фосфора и его токсичных соединений на организм человека и животных является актуальной задачей краевой медицины Казахстана.

Большой практический и теоретический интерес представляет изучение молекулярных механизмов патогенеза фосфорной интоксикации и на этой основе обоснование конкретных путей профилактики и лечения данного забо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.