Научная статья на тему 'УСЛОВИЯ ТРУДА И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА МУКОМОЛЬНЫХ ЗАВОДАХ'

УСЛОВИЯ ТРУДА И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА МУКОМОЛЬНЫХ ЗАВОДАХ Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
134
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УСЛОВИЯ ТРУДА И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА МУКОМОЛЬНЫХ ЗАВОДАХ»

Таблица 2

Влияние смеси на выживаемость животных в хроническом эксперименте

X Число Выживаемость. %

• X

с н с о Введенное вещество ж ивот-ных в

5 1- * группе крысы ыыши

1-я Физиологический рас-

твор 15 100 100

2-я Смесь 15 100 100

3-я Карбофос 30 40 26,6

4-я Смесь -{- карбофос 30 80 46,6

5-я Кельтан 30 60 30

6-я Смесь + кельтан 30 100 60

7-я Бета нал 30 26,6 20

8-я Смесь бета нал 30 53,3 46,6

действие при пестицидной интоксикации. Можно предположить, что механизм действия смеси связан с мембрако-защитным эффектом и активацией оксидаз смешанной функции.

Полученные данные свидетельствуют о перспективности поиска смесей витаминов и аминокислот, снижающих токсическое действие пестицидов различных классов.

Литература

1. Воробьева И. М.. Рубенчик Б. А. // Биофизические и физико-химические исследования в витаминологии. — AV, 1981, —С. 99—101.

2. Дорофеев В. М., Ладкова Г. Г., Овчинникова И. В. // Современные вопросы токсикологии и гигиены применения пестицидов и полимерных материалов. — Киев, 1985, —С. 78.

3. Золотникова Г. П.. Дорофеев В. М. // Фармакол. и ток-сикол. — 1978. — № 2. — С. 186—188.

4. Ладнова Г. Г.. Ромаш А. В.. Курочицкая М. Г. // Проблемы охраны здоровья населения и зашиты окружающей среды от химических вредных факторов. — Ростов н/Д., 1986.— С. 429—430.

5. Литвиненко П. М., Кравцов Б. //., Эльбаум Л. Я. 11 Мед. журн. Узбекистана. — 1973. — № 4, — С. 19—21.

6. Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде.—М., 1977.

7. Святославова В. В., Гермашев А. Г. // Гиг. и сан. — 1984. —№ 2. — С. 59—61.

8. Цитохимическая характеристика гемопоэтических клеток здоровых людей: Метод, рекомендации / Козинец П. И., Дульцина С. М., Дягилева О. А. и др. — М., 1980.

9. Цитохимические исследования лейкоцитов: Метод. рекомендации/Под ред. В. Б. Лецкого. — Л., 1973.

Поступила 0I.12.S6

УДК 613.6:664.71

В. Н. Шилов

УСЛОВИЯ ТРУДА И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА МУКОМОЛЬНЫХ ЗАВОДАХ

Саратовский НИИ сельской гигиены Минздрава РСФСР

Интенсификация народного хозяйства предусматривает ускорение развития материально-технической базы перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса.

На мукомольных заводах, как установлено нашими исследованиями и исследованиями ряда других авторов [I— 6], работающие подвергаются воздействию комплекса вредных факторов: интенсивного шума, неблагоприятного микроклимата, загрязнения воздуха рабочей зоны зерновой и мучной пылью. Проведенная нами на 7 мукомольных заводах сравнительная оценка условий и характера труда показала, что воздействие этих факторов на различные группы рабочих определяется архитектурно-планировочными особенностями, мощностью и видом используемого оборудования, техническим состоянием машин и систем, применяемыми техническими средствами шумо- и внброизоля-ции, тепло- и пылезащнты и др.

Основной функциональной единицей мукомольного завода является мельница или технологический цех. Технологический цех включает подготовительное и размольное отделения. Здесь трудятся 3 основные группы рабочих мукомольного завода: обойщики, работающие в подготовительном отделении, вальцовые и рассевные, работающие в размольном отделении.

Технологический процесс производства муки — непрерывный, поточный. Заводы имеют разветвленный внутрицеховой транспорт для перемещения в многоэтажном корпусе мельницы зерна, промежуточного продукта размола, муки и отходов. Транспортировка осуществляется механическими средствами (шнеки, транспортеры, нории) или с помощью пневматических устройств, а также самотеком. Зерно поднимается на верхние этажи и отсюда самотеком по трубам с этажа на этаж направляется от машины к машине, проходя последовательно предусмотренную технологическую обработку.

Основные профессиональные группы рабочих на муко-

мольных заводах трудятся в условиях высокомеханизированного и автоматизированного производства, когда основная задача работающего заключается в обеспечении работы механизмов. Каждый рабочий обслуживает несколько машин, объединенных в поточную линию.

Эргономический анализ трудовой деятельности персонала мельниц показал, что каждая профессиональная группа имеет свои отличия [7]. Вальцовые контролируют качество обработки продукта, наблюдают за показаниями приборов и в соответствии с ними регулируют режим работы. Эта работа связана со значительным напряжением внимания и большой нервно-эмоциональной нагрузкой. Труд вальцовых характеризуется как напряженный (III степень), легкой и средней тяжести (1—II степень). В обязанности рассевных включены обход, осмотр, регулировка и мелкий ремонт оборудования, находящегося в зоне обслуживания. При этом основное содержание их деятельности состоит в обеспечении бесперебойной работы внутрицехового транспорта и возврате выпавшего продукта на технологическую линию. Работа сопровождается статическими усилиями по поддержанию вынужденной неудобной позы наклона корпуса на 60° и более или положения «на корточках» и т. п. Труд рассевных характеризуется как тяжелый (III степень), что обусловлено вынужденными рабочими дозами, занимающими 30—49 % времени смены. Профессиональная деятельность обойщиков сопровождается более редкими и менее длительными, чем у рассевных, вынужденными позами — категория их труда средней тяжести (II степень). Кроме того, обойщики наблюдают за качеством технологической обработки продукта.

Метеорологические условия в технологическом цехе типового завода определяются влаговыделениями, кратностью воздухообмена и атмосферными условиями. Относительная влажность достигает 86—92 %, превышая на 11—17% предельно-допустимую величину. Скорость движения воздуха колеблется от 0 до 3 м/с. В холодный период года

на типовых мукомольных заводах имеют место низкие температуры воздуха (5,5—12,9°С).

В помещениях технологического цеха на типовых предприятиях концентрация зерновой пыли достигает 12,4 мг/м3, а мучной — 5,2—6,3 мг/м3. Кроме того, рабочими выполняются операции, связанные с дополнительным пылеобразованием в зоне дыхания, — при работе с зерном от 6,3 до 19 мг/м3 и мукой — от 8 до 19 мг/м3.

Как показали исследования, на типовых предприятиях наиболее интенсивный шум создается на вальцовом этаже (103—105 дБ А); значительный шум генерируется компрессорными установками при использовании пневмотранспорта (102—103 дБ А). В подготовительном отделении при использовании механического транспорта уровни шума колеблются от 86 до 90 дБ А, пневмотранспорта — от 89 до 97 дБ А.

Наибольшее превышение допустимых уровней звукового давления (на 18—21 дБ) отмечено на частотах 1—8 кГц.

Изучение тепловоздушных балансов в технологических цехах показало необходимость обеспечения кратности воздухообмена не менее 10 в I ч. В связи с этим для нормализации микроклимата требуется повышение теплоизоляции рабочих помещений и подача подогретого в зимнее время приточного воздуха в объеме, равном отсасываемому из помещений.

Некоторые варианты предлагаемых решений нашли применение на мукомольном заводе в г. Белая Церковь. Здесь для ликвидации сквозняков, неизбежных при интенсивной аспирации, и предупреждения выхолаживания помещений снижен воздухообмен путем увеличения в 2,9 раза обшей кубатуры цеха; организовано поступление воздуха в производственные помещения мельницы через галерею из административно-служебного корпуса, где он прогревается; использованы клапаны в воздуховодах для отключения от системы аспирации неработающего в данный момент оборудования. Это позволило увеличить температуру воздуха в холодный период года в рабочих помещениях до 14— 15°С при относительной влажности 58—76 %, снизить максимальную скорость движения воздуха до 2,5 м/с.

Наибольшее значение для борьбы с пылью на мукомольных заводах имеет улучшение герметизации оборудования, в результате которой в подготовительных отделениях максимальная концентрация пыли снижена с 12,4 до 2,2 мг/м3, в размольном — с 6,3 до 2,1 мг/м3. Кроме того, исследования показали, что путем технического совершенствования зерноводов и самотеков, применения односторонних клапанов перед основными машинами можно добиться уменьшения продолжительности операций, связанных с пылеобразованием. Одним из средств борьбы с пы-

лью является организация влажной пневмоуборки.

Наиболее эффективным путем снижения уровней воздействия производственного шума является техническое совершенствование технологического оборудования. Так, внедрение новых вальцовых станков позволило снизить уровень звука на 9 дБ А.

Введение регламентированных перерывов в работе у рабочих технологического цеха также способствует снижению отрицательного влияния производственных факторов. Так, на ряде мукомольных заводов были организованы 2 дополнительных перерыва по 8—10 мин (через 2 ч после начала смены и за 2 ч до ее окончания), а также 2—3-минутная физкультурная пауза (до обеденного перерыва). Во время дополнительных перерывов рабочие в комнате отдыха выполняют специальный для каждой профессии комплекс физических упражнений, направленных у расссвных на восстановление подвижности в суставах, улучшение кровообращения утомленных мышц, у вальцовых и обойщиков — на восстановление активности нервных центров, отвечающих за координацию движений, на снятие нервно-эмоциональной напряженности.

Внедрение разработанного комплекса оздоровительных мероприятий является основой для создания на современных мукомольных заводах условий и режима труда, обеспечивающих повышение работоспособности, эффективности и производительности труда, профилактику заболеваний. Результаты исследований легли в основу методических рекомендаций по санитарному надзору и оздоровлению условий труда на мукомольных заводах, утвержденных Минздравом РСФСР. \

Литература

1. Галкина К- А., Слуцкер А. С. // Борьба с пылеобразованием на производстве. — М„ 1964. — С. 218—243.

2. Зсрцалова В. И., Крапухина С. П. // Гиг. труда. — 1963. —№ 3, —С. 43—45.

3. Маврина Е. А. Профессиональные заболевания легких при обработке зерна и его продукции. — М., 1972.

4. Перелыгин В. П.. Нестерова Л. А., Дорощук Е. В. 11 Материалы краевой патологии, эпидемиологии и гигиены.—Фрунзе, 1974.— Т. 12.— С. 147—148.

5. Степанов С. А. Этиология, патогенез и морфогенез пнев-мокониоза, вызванного зерновой пылью. — Саратов, 1974.

6. Степанов С. А., Величковский Б. Т. Пневмокониозы от пыли органического происхождения. — Саратов, 1981.

7. Шилов В. Н. //Современные вопросы гигиены села.— М„ 1985. — С. 67—71.

Поступила 08.04.86

УДК «16.6-002.3-057:622.331-084: [614.895.5:613.488

В. А. Кращенко, К. А. Пола

РОЛЬ ЕЖЕДНЕВНОЙ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ СПЕЦОДЕЖДЫ В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПИОДЕРМИТОВ У ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Донецкий НИИ гигиены труда и профзаболеваний

Несмотря на значительное снижение заболеваемости шахтеров инфекциями кожи и подкожной клетчатки в последние годы, уровень этой патологии остается высоким и превосходит аналогичные показатели в других отраслях промышленности [1, 2|.

Цель нашего исследования состояла в изучении эффективности ежедневной санитарной обработки спецодежды для профилактики гнойничковых заболеваний у горнорабочих угольных шахт.

Исследования проведены на 988 горнорабочих, которые были распределены на 2 группы. В 1-й группе (основной) проводилась в течение полугода ежедневная санитарная обработка спецодежды в комплексе с санитарно-техниче-

скими (охлаждение и уменьшение запыленности шахтного воздуха), санитарно-гигиеническими (влажная уборка рабочей бани с применением дезинфекционных средств, устройство перегородок между душевыми кабинами), лечебно-профилактическими (обработка микротравм, профилактические курсы ультрафиолетового облучения) мероприятиями. Во 2-й группе (контрольной) проводились вышеперечисленные профилактические мероприятия, включающие стирку спецодежды согласно санитарным правилам [3] 1 раз в 10—15 дней.

Ежедневная санитарная обработка спецодежды приводит к эффективному обеспыливанию, удалению масляных и других загрязнений, просушиванию, частичной стерили-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.