Научная статья на тему 'Результаты работы совета по защите докторских и кандидатских диссертаций д 212. 191. 01 в 2008 году по биологическим наукам'

Результаты работы совета по защите докторских и кандидатских диссертаций д 212. 191. 01 в 2008 году по биологическим наукам Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
89
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Arctic Environmental Research
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Грибанов А. В., Афанасенкова Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты работы совета по защите докторских и кандидатских диссертаций д 212. 191. 01 в 2008 году по биологическим наукам»

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ Д 212.191.01 В 2008 ГОДУ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ

На заседаниях совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» в течение 2008 года по специальности 03.00.13 - физиология и 19.00.02 - психофизиология (биологические науки) защищено 2 диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук и 12 диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

1. «Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза» (Репина В.П.), специальность 03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: заслуж. деятель науки РФ, д-р мед. наук, проф. Л.К. Добродеева.

Впервые установлено стимулирующее влияние катехоламинов на содержание провоспа-лительных цитокинов (TNFa, IL-6) и ингибирующее действие на концентрации провоспали-тельного цитокина (IL-10) в крови у людей, проживающих на Севере. Выявлено стимулирующее влияние катехоламинов на лимфопроли-ферацию (CD10+), активизацию иммунокомпе-тентных клеток с рецептором IL-2 (CD25+) и их дифференцировку (CD4+, CD8+). Установлено иммуносупрессивное влияние катехоламинов на содержание сывороточных IgA на фоне компенсаторного повышения концентрации IgE. Получены новые данные о содержании в периферической крови катехоламинов у практически здоровых людей, проживающих на Севере. Выявлены особенности взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем, проанализировано их значение, что позволяет повысить адаптационные возможности организма с учетом региональных особенностей иммунного статуса.

2. «Влияние гистамина и серотонина на регуляцию иммунологической реактивности» (Стаеинская О.А.), специальность

03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч.

рук.: засл. деятель науки РФ, д-р мед. наук, проф. Л.К. Добродеева.

Впервые выявлено снижение содержания TNFa и увеличение количества IL-10 под влиянием гистамина и серотонина. Впервые обнаружено, что снижение уровня гистамина влечет за собой ингибицию лимфопролиферации, пролиферации иммунокомпетентных клеток на фоне усиления клеточно-опосредованной цитотоксичности. Выявлено, что повышение концентрации гистамина и серотонина ассоциируются с увеличением содержания реагинового компонента и значительным дефицитом лимфоцитов CD4+. Установлено снижение уровня зрелых Т-лимфоцитов с подавлением активности их апоптоза под воздействием гистамина и серотонина. При исследовании уровня гистамина и серотонина средние их концентрации и границы колебаний могут быть использованы в качестве нормативов содержания изучаемых вазомоторных аминов у человека в различных состояниях. Установленные механизмы влияния гистамина и серотонина на параметры иммунитета позволят уточнить тактику лечебных мероприятий.

3. «Динамика кровообращения у юно-шей-северян допризывного и призывного возраста» (Фатеев С.В.), специальность

03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. В.В. Лупачев.

Впервые установлены возрастные различия вегетативной регуляции сердечной деятельности у обследуемых здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет в динамике обучения в средних и средне-специальных учебных заведениях г. Архангельска. Проведено комплексное исследование морфофункциональных характеристик, основных функций миокарда и артериального давления у здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет в динамике обучения на севере европейской территории России. Выявлены различия в сте-

пени жесткости регуляторных вегетативных влияний на сердечную деятельность у здоровых юношей 16-19 лет г. Архангельска. Впервые получены параметры вариабельности сердечного ритма при ортостатической пробе у лиц допризывного и призывного возраста - жителей Европейского Севера России. Показатели вариабельности сердечного ритма, данные эхокардиографического обследования юношей 16-19 лет могут быть использованы в практической деятельности при проведении комплексной оценки состояния здоровья призывников.

4. «Метаболический и микроиутриеит-ный статус новорожденных детей Европейского Севера России» (Журавлева Е.А.), специальность 03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. Г.Н. Чумакова.

Впервые проведено комплексное исследование состояния микронутриентного и метаболического статуса у здоровых новорожденных детей г. Архангельска. Установлен повышенный уровень ретинола и токоферола, меди и цинка в сыворотке крови новорожденных. Выявлены особенности микронутриентного и метаболического статуса детей, рожденных женщинами с фетоплацентарной недостаточностью и в зависимости от гестационного возраста. Получены новые данные о состоянии метаболического и микронутриентного статуса новорожденных на фоне приема витаминно-минеральных препаратов матерями в период беременности. Результаты исследования расширяют представления о физиологических взаимосвязях показателей метаболического и микронутриентного статуса младенцев при рождении, что позволит объективизировать оценку адаптации ребенка в раннем неонатальном периоде.

5. «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студенток в динамике пятилетнего обучения в техническом вузе» (Палкина O.A.), специальность

03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. А.Б. Гудков.

Впервые на Европейском Севере проведено комплексное исследование состояния сердечно-сосудистой системы в динамике 5-летнего

обучения в вузе. Выявлено, что вегетативная регуляция сердечного ритма сопровождается усилением тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы во 2-м, 3-м, 5-м и 9-м семестрах. В эти же семестры наблюдается и более напряженная деятельность миокарда. Установлено, что в течение первых пяти семестров обучения в вузе показатели гемодинамики у девушек характеризуются снижением экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы и увеличением количества атипических реакций в ответ на дозированную физическую нагрузку, что наиболее выражено в конце весенних семестров. Наиболее высокая физическая работоспособность наблюдается на 1-ом курсе.

6. «Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона» (Чикова С.Н.), специальности 03.00.13 - физиология и 19.00.02 - психофизиология (канд. биол. наук), науч. рук.: засл. работник высш. шк. РФ, д-р биол. наук, проф. Т.С. Колосова и канд. биол. наук, доцент Л.В. Морозова.

Впервые проведено комплексное исследование показателей вариабельности сердечного ритма, параметров сердечно-сосудистой системы, морфофункционального и психофизиологического статуса студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона. Получены новые данные зависимости адаптационных возможностей организма от преобладающего типа автономной нервной регуляции сердечного ритма студентов. В сезоны с экстремальным фотопериодизмом наибольшие изменения исследуемых показателей наблюдаются в группах эйтоников и симпатотоников. Показано, что у большого числа студентов присутствует дефицит массы тела, усугубляющий напряжение адаптационных процессов в условиях приполярного региона. Изучены взаимосвязи психоэмоционального напряжения в процессе когнитивной деятельности и вариабельности сердечного ритма у студентов с разными типами автономной нервной регуляции.

7. «Психофизиологические закономерности зрительного восприятия детей 6-8 лет»

(Морозова Л.В.), специальность 19.00.02 - психофизиология (д-р биол. наук), науч. консультант: д-р биол. наук, проф., действительный член РАО М.М. Безруких.

Доказано, что уровень зрительного восприятия может выступать в качестве интегрального показателя психофизиологического развития детей. Показаны возможности системного анализа зрительного восприятия для исследования темпов психофизиологического созревания детей: исследовано воздействие 10 внешних и внутренних факторов, определяющих темп формирования зрительного восприятия; выявлена специфика мозговой организации у детей с разным темпом формирования зрительного восприятия. Впервые показано, что снижение темпа формирования зрительного восприятия необходимо рассматривать как один из вариантов онтогенетического развития, отражающего ге-терохронность и неравномерность процесса созревания различных структур мозга и механизмов их интегративного взаимодействия в сочетании с влиянием комплекса психолого-пе-дагогических факторов. Реализован комплексный подход к изучению психофизиологической основы зрительного восприятия у детей с учетом современного понимания особенностей формирования зрительного восприятия как когнитивной функции, осуществляющейся при системном взаимодействии различных структур мозга.

8. «Особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности» (Щербина Ф.А.), специальность

03.00.13 - физиология (д-р биол. наук), науч. консультант: д-р мед. наук, проф. А.Б. Гудков.

Использование в работе методического подхода позволяет дифференцированно оценивать вероятные формы адаптивных и донозоло-гических состояний у моряков в условиях морских рейсов различной продолжительности. Обнаружен феномен инверсии вегетативной реактивности иод влиянием комплекса факторов судовой среды в длительном плавании. Установлено, что в рейсах у моряков возника-

ют индивидуальные стратегии формирования приспособительных реакций, выделены четыре типа адаптационного поведения. Разработана методика оценки омега-потенциала для определения реактивности организма моряков в условиях плавания, механизмов формирования адаптационных программ.

9. «Физиологическая характеристика психомоторного развития детей-северян 7-16 лет» (Тихонова О.Н.), специальность

03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р биол. наук, проф. Т.В. Волокитина.

Получены новые данные о психомоторном развитии детей и подростков, проживающих в условиях приполярного региона Европейского Севера. Установлены возрастные и половые закономерности формирования психомоторной деятельности, психомоторных качеств, пракси-сов у детей и подростков в возрастном диапазоне 7-16 лет. На основе анализа корреляционной модели установлены внутрисистемные взаимосвязи параметров психомоторного развития в каждом изучаемом возрастном периоде. Для исследования изменений психомоторных характеристик в возрастном аспекте проведена группировка переменных с выделением кластеров. Полученные корреляционные и кластерные модели отражают процесс формирования психомоторной организации ребенка в онтогенезе.

10. «Особенности физического состояния подростков, употребляющих летучие растворители» (Путинский Г.В.), специальность 03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. Н.С. Ишеков.

Впервые получены данные, характеризующие физическое развитие, работоспособность и физическую подготовленность подростков 1316 лет. Выявлены низкие показатели основных параметров физического развития (длина, масса тела) и преобладание астенического типа телосложения у подростков, употребляющих летучие растворители. Получены достоверно низкие показатели физической работоспособности, скоростно-силовых качеств и выносливости у данной категории подростков. Выявлено значительное снижение выносливости, скоростно-силовых качеств, физической работоспособ-

ности у мальчиков 13-16 лет, употреблявших бензин. Для подростков 13-16 лет, употреблявших летучие растворители, характерна более сложная структура корреляционных взаимосвязей между параметрами физического состояния. Проведение цикла занятий оздоровительной физической культуры, включавшего физические нагрузки в пульсовых режимах от 120 до 150 уд/мин, позволило повысить физическую работоспособность и выносливость у мальчиков, употреблявших летучие растворители.

11. «Характеристика роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера России» (Потапова Т.Л.), специальность 03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р биол. наук, проф. М.И. Бочаров.

На основании комплексных исследований роста и развития детей школьного возраста, проживающих на Севере России, получены новые факты о специфических особенностях формирования тотальных, парциальных размеров тела и функциональных параметров детей высоких широт. Установлено, что соматическое и функциональное развитие детей высоких широт Севера направлено на увеличение метаболической массы тела, эффективного внешнего дыхания и понижение теплоотдачи с поверхности тела. Впервые показанное доминирование лептосомии среди мальчиков и девочек Севера и большее представительство лиц с крайними гиперсомными вариантами телосложения среди детей высоких широт свидетельствует об эколого-физиологических особенностях развития организма в условиях Заполярья. Установлена ретардация роста тотальных размеров тела детей-северян за последний «20-летний эпохальный период (1985-2006 гг.), что является отражением биологического изменения временной организации функции роста и развития современных детей Севера.

12. «Особенности реакций центральной гемодинамики и регионарных систем кровотока человека на локальные холодо-вые воздействия разной мощности» (Рэй-ляну Р.И.), специальность 03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р биол. наук, проф. М.И. Бочаров.

В работе изучены особенности рефлекторных реакций центральной гемодинамики и регионарных систем кровотока в ответ на контрастно отличающиеся локальные холодовые воздействия. Установлено, что величина начальной рефлекторной реакции центральной гемодинамики прямо зависит от степени локальной Холодовой (водяной) иммерсии, а при продолжающемся воздействии (до 5 мин) ее торможение тем больше, чем меньше сила раздражения. Регуляция регионарного кровотока охлаждаемой конечности сопряжена с увеличением тонуса крупных артериальных сосудов проксимального его отдела (предплечье) и компенсаторным уменьшением тонической активности сосудов среднего и мелкого калибра дистального кровеносного русла (кисть). При внешнем охлаждении руки одной стороны (предплечье) в другой по механизму реципрок-ности увеличивается пульсовое кровенаполнение, запаздывая во времени и превышая на 711% величину уменьшения кровенаполнения контралатеральной конечности. Впервые установлено, что в зависимости от силы и длительности внешнего локального охлаждения верхней конечности увеличивается внутричерепной мозговой кровоток лобно-височного его отдела.

13. «Электроэнцефалографические корреляты константности зрительного восприятия детей 7-8 лет» (Иванов К.В.), специальность 19.00.02 - психофизиология (канд. биол. наук), науч. рук.: канд. биол. наук, доцент Л.В. Морозова.

Впервые изучены особенности реализации константности у детей с разным темпом ее формирования. В исследовании реализован комплексный подход к изучению психофизиологической основы константности, показано, что функциональная незрелость коры больших полушарий, а также глубинных структур мозга являются значимыми факторами, определяющими уровень сформированное™ константности зрительного восприятия. Впервые выявлены особенности мозговой организации константности зрительного восприятия у детей с разным темпом ее формирования. Полученные данные о формировании константности зрительного

восприятия дополняют современные представления об индивидуальном гетерохронном развитии психофизиологических функций детей и особенностях функциональных изменений электрической активности мозга у детей с разным уровнем сформированное™ константности. Полученные материалы позволяют углубить теоретические представления о влиянии уровня сформированности коры и регуляторных структур головного мозга на созревание механизмов, обеспечивающих операциональную сторону константности зрительного восприятия.

14. «Системная организация интегративной деятельности мозга при зрительном восприятии у детей 7-8 лет» (Кором-зин Ю.А.), специальность 19.00.02-психофизиология (канд. биол. наук), науч. рук.: канд. биол. наук, доцент Н.В. Звягина.

Выявлено, что зрительное восприятие вербализуемых или невербализуемых изображений у детей 7-8 лет и взрослых сопровождается характерной реорганизацией спектров мощности ЭЭГ и пространственной структуры дистантных взаимосвязей биопотенциалов коры больших полушарий. Пространственно-временная организация биоэлектрической активности мозга в процессе зрительного восприятия значимо отличается у лиц разного пола: у мальчиков и мужчин наблюдается усиление когерентности между показателями биоэлектрической активности областей коры больших полушарий по всем основным диапазонам со смещением в правое полушарие, что более выражено с возрастом; для ЭЭГ девочек и женщин характерно увеличение когерентности по тета и бета-диапазонам между функциональными областями полушарий головного мозга без выраженной асимметрии.

Председатель совета засл. деятель науки РФ, д-р мед. наук, проф.

A.B. Грибанов

Ученый секретарь совета канд. мед. наук., доцент Н.В. Афанасенкова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.