Научная статья на тему 'О работе совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в 2007 году'

О работе совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в 2007 году Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
82
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Arctic Environmental Research
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О работе совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в 2007 году»

О РАБОТЕ СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ В 2007 ГОДУ

На заседаниях совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» в течение 2007 года по специальностям 03.00.13 «Физиология» и 19.00.02 «Психофизиология» (биологические науки) защищено 11 диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук и 3 диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук.

1. «Физиологическое обоснование адекватного распределения физической нагрузки различной метаболической мощности в годичном цикле подготовки квалифицированных хоккеисток» (Каркавцева И.А.).

Специальность: 03.00.13 «Физиология» (канд. биол. наук).

Научные руководители: д-р биол. наук, проф. С.В. Колмогоров, д-р биол. наук, проф. О.В. Зубаткина.

Впервые разработана классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом, получены количественные характеристики распределения физической нагрузки по зонам преимущественного энергообеспечения в каждом периоде и в годичном тренировочном цикле. У хоккеисток впервые оценена адекватность физической нагрузки функциональным возможностям организма по показателям вариабельности сердечного ритма и биоэлектрографическим параметрам. Полученные данные расширяют представления о механизмах адаптации организма к строго регламентируемой физической нагрузке различной метаболической мощности, что позволяет управлять процессом подготовки квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта.

2. «Физическое состояние студенток при оздоровительно-тренировочных занятиях атлетической гимнастикой на начальном этапе обучения в вузе» (Кочнев А.В.).

Специальность: 03.00.13 «Физиология» (канд. биол. наук).

Научный руководитель: д-р мед. наук, проф. С.Л. Совершаева.

Впервые дано физиологическое обоснование применения атлетической гимнастики как метода оздоровительной физической культуры в рамках занятий по физвоспитанию в медвузе. Особенности изменения функциональных и фи-зиометрических параметров при смешанном режиме силовых тренировок (аэробно-анаэробном) в группе атлетической гимнастики в сравнении с классическим (преимущественно анаэробным) режимом и группы общей физической подготовки расширяют представления о физиологическом обосновании принципов организации оздоровительно-тренировочных занятий атлетической гимнастикой. Выявленное разнонаправленное влияние занятий атлетической гимнастикой на основные компоненты физиометричес-ких и физиологических параметров девушек 17-18 лет необходимо учитывать при построении индивидуальных тренировочных программ.

3. «Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза» (Старцева Л.Ф.).

Специальность: 03.00.13 «Физиология» (канд. биол. наук).

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ, д-р мед. наук, проф. А.В. Грибанов.

Полученные данные распределения постоянных потенциалов позволяют оценить особенности функционирования головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у девушек 17-19 лет в северных условиях проживания и могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей организма в зависимости от фазы ОМЦ. Результаты исследования распределения уровня постоянных

потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы ОМЦ могут применяться для оценки организации труда и отдыха у студенток. Данные исследования дополняют представления о функционировании головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла и могут быть использованы в комплексной оценке репродуктивной функции женщин.

4. «Эколого-физиологическая характеристика иммунного статуса и состояния здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа» (Жилина Л.П).

Специальность: 03.00.13 «Физиология» (д-р биол. наук).

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, д-р мед. наук, проф. Л.К. Добродеева.

Впервые установлены механизмы формирования иммунодефицитных состояний при комплексном влиянии северного климата и дискомфортных антропогенных факторов: аутосенсибилизация, активация реагинового компонента и напряжение провоспалительного цитокиново-го фона. Материалы диссертации включены в базу данных для разработки вопросов районирования северных территорий при подготовке закона (положения правительства) по районированию РФ.

5. «Реактивность и компенсаторные реакции эндокринной системы мужского населения Европейского Севера» (Типисова Е.В.).

Специальность: 03.00.13 «Физиология» (д-р биол. наук).

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, д-р мед. наук, проф. Л.К. Добродеева.

Впервые установлены механизмы адаптационных реакций эндокринной системы у мужского населения Севера: фазный характер изменения функциональной активности систем гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипо-таламус-гипофиз-гонады, уровня пролактина и гуморального иммунитета в ответ на изменение глюкокортикоидной активности коры надпочечников обусловливает расширение пределов колебаний показателей и модификацию резерв-

ных возможностей. Предложены критерии оценки снижения адаптивных реакций, риска развития дизадаптационных реакций, определены периоды года с максимальным снижением резервных возможностей коры надпочечников.

6. «Показатели вербального развития и функциональной зрелости мозга первоклассников с разным уровнем сформиро-ванности речи» (Емельянова Т.В.).

Специальность: 19.00.02 «Психофизиология» (канд. биол. наук).

Научный руководитель: д-р биол. наук, проф. Л.В. Соколова.

Впервые проведено комплексное исследование вербальной функции первоклассников г. Архангельска, установлены особенности функциональной зрелости мозга детей 7-8 лет с разным уровнем речевого развития. Выявлено, что более значимые отклонения вербальной деятельности характерны для школьников с функциональной незрелостью коры головного мозга, правополушарными локальными изменениями электрической активности, с признаками заинтересованности глубинных регуляторных структур. Анализ когнитивной деятельности первоклассников с отклонениями в речевом развитии выявил не только нарушенные, но и сохранные нейропсихологические параметры, составляющие компенсаторный резерв для восстановления психических функций.

7. «Психофизиологическая характеристика интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью» (Депутат И.С.).

Специальности: 19.00.02 «Психофизиология» и 03.00.13 «Физиология» (канд. биол. наук).

Научные руководители: заслуженный работник высшей школы РФ, д-р мед. наук, проф. А.В. Грибанов и канд. биол. наук, доцент А.В. Канжин.

Впервые проведен психофизиологический анализ структуры интеллекта у младших школьников при СДВГ. Получены новые данные о распределении уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ с различным уровнем общего интеллекта. Объек-

тивно подтверждено нарушение взаимоотношений интеллектуальных показателей и энергетического состояния головного мозга у детей с СДВГ. Результаты, полученные при психофизиологическом анализе структуры интеллекта у детей с СДВГ и его взаимоотношений с энергетическим состоянием головного мозга, расширяют представления о механизмах развития когнитивных функций, определяющих эффективность вербальной и невербальной интеллектуальной деятельности, и могут быть использованы в комплексной диагностике СДВГ, при разработке и оценке эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий.

8. «Поведенческое реагирование детей 7-10 лет и его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью» (Иорданова Ю.А.).

Специальность: 19.00.02 «Психофизиология» (канд. биол. наук). Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ, д-р мед. наук, проф. А.В. Грибанов.

Полученные данные расширяют спектр имеющихся представлений о роли внешних и внутренних воздействий на психофизиологические механизмы поведенческой адаптации организма младших школьников и детей с СДВГ, что позволяет повысить эффективность и объективизацию оценки степени адаптоспособности практически здоровых детей и их сверстников с СДВГ к начальному систематическому обучению в школе. Результаты исследования могут применяться в комплексной диагностике СДВГ, при разработке коррекционно-реабилитационных мероприятий и оценке их эффективности.

9. «Количественная оценка вегетативной регуляции: методология, системное исследование влияния внешних и внутренних факторов» (Валькова Н.Ю.).

Специальности: 03.00.13 «Физиология» и 19.00.02 «Психофизиология» (д-р биол. наук).

Научный консультант: д-р биол. наук, проф. А.В. Пятков.

Создан анкетный вегетативный тест для независимой количественной оценки симпатичес-

кого и парасимпатического отделов и сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной регуляции. Доказана валидность теста. Показаны возможности системного анализа для исследования функционального состояния вегетативной нервной системы: исследовано воздействие 108 внешних и внутренних факторов; выявлен половой диморфизм и типы вегетативной регуляции. Результаты исследования дополняют современные представления о функциональной организации вегетативной нервной системы.

10. «Участие эндотелина-1 в протек-тивном эффекте опиоидных пептидов на стрессобусловленную вазоконстрикцию» (Курицын С.Н.).

Специальность: 03.00.13 «Физиология» (канд. биол. наук).

Научный руководитель: д-р биол. наук, проф. Н.А. Бебякова.

Впервые выявлено участие эндотелина-1 в стрессобусловленном увеличении периферического сосудистого тонуса, а также установлено его участие в протективном эффекте активации опиатных рецепторов на стрессобусловленную вазоконстрикцию. Установлено, что эндогенные опиоиды сдерживают выброс эндотелина-1 при остром стрессе, а наиболее тесно с эндотели-ном-1 связан протективный эффект активации м-опиатных рецепторов DAGO. Результаты расширят представления о влиянии опиоидерги-ческой системы и эндотелина-1 на периферический сосудистый тонус, а также могут быть использованы для разработки фармакологических препаратов и методов коррекции стрессо-бусловленных изменений сосудистого тонуса.

11. «Кислотно-основные и газотранспортные свойства крови новорожденных детей в условиях Европейского Севера» (Потапова Т.А.).

Специальность: 03.00.13 «Физиология» (канд. биол. наук).

Научный руководитель: д-р биол. наук, проф. Л.И. Иржак.

Впервые у новорожденных детей определена артерио-венозная разница для четырех важнейших форм гемоглобина (HbO2, HbCO, HbH, HbMet). По данным о содержании О2 в арте-

риальной и венозной крови определены уровни потребления кислорода и энергетических затрат, определен коэффициент утилизации кислорода и показано, что его величина находится практически на таком же уровне, что и у взрослого человека. На основании соотношений между содержанием СО2 и О2 в артериальной и венозной крови рассчитаны значения дыхательного коэффициента, отражающие индивидуальные особенности энергетического метаболизма. Результаты приведенных исследований позволяют оценить индивидуальную и сезонную изменчивость показателей кислотно-основных и газотранспортных свойств крови новорожденных в сравнении с взрослыми, оценить уровни функциональных резервов ребенка при рождении.

12. «Системы кардиогемодинамики и дыхания детей 7-9 лет в состоянии относительного покоя и под влиянием функциональных нагрузок в условиях Севера» (Сатосова Н.Л.).

Специальность: 03.00.13 «Физиология» (канд. биол. наук).

Научный руководитель: д-р биол. наук, проф. Л.И. Иржак.

Впервые проведены комплексные исследования систем кардиогемодинамики и дыхания с целью определения энергетических затрат и функциональных резервов у младших школьников. Получены новые данные об уровне энергозатрат детского организма в условиях Севера, составлены интервало-граммы и амплитудограммы, которые позволили выявить новые особенности работы сердца при функциональных нагрузках. Результаты проведенных исследований позволяют оценить состояние важнейших физиологических показателей детей 7-9 лет в покое и при физических нагрузках. Полученные материалы могут быть использованы для дальнейшей разработки фундаментальных закономерностей онтогенеза человека, для научно обоснованного нормирования нагрузок для младших школьников.

13. «Физиологическая характеристика биоэлементного статуса и его влияние на состояние щитовидной железы детей Архангельской области» (Кубасова Е.Д.).

Специальность: 03.00.13 «Физиология» (канд. биол. наук).

Научный руководитель: д-р биол. наук, проф. А.В. Горбачев.

Впервые в организме детей, проживающих в Архангельской области, проведен анализ широкого спектра макро- и микроэлементов. Установлены региональные особенности биоэле-ментного статуса детей различных природногеографических территорий. Показана зависимость содержания биоэлементов от элементного состава питьевой воды. Выявлено, что уровень йода в организме детей коррелирует с содержанием тиреоспецифических элементов - селена, железа, марганца, кобальта, магния, меди, цинка. При этом у детей, проживающих в северном районе области, значимую роль в формировании дефицита йода играет сниженное содержание кобальта, а у детей южного района - селена. С помощью математического моделирования показано влияние биоэлементов на объем щитовидной железы. Установлено, что увеличение железы у детей, проживающих в йодообеспеченном районе, обусловлено дисбалансом биоэлементов: кобальта, селена, магния, йода и кремния.

14. «Влияние пренатальных, натальных и постнатальных факторов на психофизиологическое развитие детей старшего дошкольного возраста» (Станякина М.В.).

Специальность: 19.00.02 «Психофизиология» (канд. биол. наук). Научный руководитель: д-р биол. наук, проф. А.В. Пятков.

Полученные данные расширяют представления об особенностях организации и осуществления высших мозговых функций у детей старшего дошкольного возраста. Результаты исследования дополняют представления о вкладе факторов, воздействующих на различных этапах онтогенеза, в развитие детей старшего дошкольного возраста. Впервые описана специ-

фика влияния одних и тех же факторов на высшие психические функции дошкольников на разных микровозрастных этапах дошкольного детства. В работе показана важность дифференцированной по признаку пола оценки сформиро-

ванности высших психических функций, влияния пренатальных, натальных и постнатальных факторов на психофизиологическое развитие дошкольников.

Грибанов А.В.,

председатель совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Афанасенкова Н.В.,

ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.