Научная статья на тему 'О работе совета д 212. 191. 01 по специальностям 03. 03. 01 физиология (биологические науки) и 19. 00. 02 психофизиология (биологические науки) в 2010 году'

О работе совета д 212. 191. 01 по специальностям 03. 03. 01 физиология (биологические науки) и 19. 00. 02 психофизиология (биологические науки) в 2010 году Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
116
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Arctic Environmental Research
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Грибанов Анатолий Владимирович, Старцева Лариса Фёдоровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О работе совета д 212. 191. 01 по специальностям 03. 03. 01 физиология (биологические науки) и 19. 00. 02 психофизиология (биологические науки) в 2010 году»

О РАБОТЕ СОВЕТА Д212.191.01 ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ 03.03.01 -ФИЗИОЛОГИЯ (БИОЛОГИЧЕСКИЕНАУКИ) И 19.00.02 -ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ (БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ) В 2010 ГОДУ

На заседаниях совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова в течение 2010 года по специальностям: 03.03.01 - Физиология (биологические науки) и 19.00.02 -Психофизиология (биологические науки) защищено 8 диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

1. «Психофизиологическая характеристика аудиомоторных реакций у детей 7-11 лет с низким уровнем произвольного внимания и повышенной тревожностью» (Канжина Н.Н.), специальность 19.00.02 -психофизиология (канд. биол. наук), науч. рук.: заслуж. деятель науки РФ., д-р мед. наук, проф. А.В. Грибанов.

Впервые установлены параметры аудио-моторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания. Выявлено увеличение моторного компонента реакций у детей этой группы. Определены особенности латентного и моторного компонентов аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста, имеющих повышенный уровень тревожности. Показано, что повышенный уровень тревожности способствует уменьшению времени аудиомоторных реакций и увеличению количества ошибочных реакций. Получены новые данные о взаимосвязи между уровнем тревожности и показателями простой и сложных аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста разного пола. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека ПГУ имени М.В.Ломоносова и

© Грибанов А.В., Старцева Л.Ф., 2011

в практической работе Регионального научно-практического центра «Содействие» Института развития ребенка ПГУ имени М.В. Ломоносова.

2. «Особенности принятия решения у школьников средних и старших классов с разной успешностью обучения» (Мазур Е.Н.), специальность 19.00.02 - психофизиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р биол. наук, доцент Н.Ю. Валькова.

Впервые на многоэлементных моделях исследована возрастная специфика психофизиологических механизмов принятия решений у школьников 7-х, 9-х и 11-х классов с различной успешностью обучения. Определена специфика психофизиологических механизмов принятия решений у школьников 11-х классов с различной успешностью обучения в системах экспертных и традиционных оценок. Получены сопоставительные количественные и качественные характеристики взаимосвязи успешности обучения и психофизиологических особенностей принятия решения у школьников средних и старших классов, проживающих в условиях Европейского Севера.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре психологии и психофизиологии Северодвинского филиала Поморского университета

3. «Иммуномодулирующее влияние гормонов на фенотипическую структуру лимфоцитов в условиях “in vitro”» (Полетаева А.В.), специальность 03.03.01 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: заслуж. деятель науки РФ., д-р мед. наук, проф. Л.К. Добродеева.

Впервые установлено, что введение в стандартную иммунопероксидазную реакцию

фенотипирования лимфоцитов дополнительного объема раствора гормона (кортизола, тироксина, прогестерона, окситоцина, эстра-диола, тестостерона) в дозе, соответствующей верхней границы нормы у человека, вызывает неспецифическое снижение эффективности взаимодействия антиген-антитело и специфическую стимуляцию, характерную для конкретного гормона. Установлено, что кортизол, эстрадиол и тестостерон повышают эффективность реакции идентификации молекулы НЬА DR класса II, тироксин стимулирует взаимодействие с CD22, прогестерон, окситоцин, эстрадиол и тестостерон повышают активность реакции с CD23. Полученные данные могут использоваться в учебном процессе на кафедрах физиологии, клинической иммунологии и биохимии высших учебных заведений, а также в научно-экспериментальных исследованиях в области иммунологии.

4. «Динамика функционального состояния детей 7-10 лет в процессе обучения в общеобразовательной школе» (Поляшова Н.В.), специальность 03.03.01 - физиология и 19.00.02 - психофизиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. А.Г Соловьёв.

Впервые выявлены периоды лучшей физиологической и психофизиологической адаптации детей 7-10 лет к воздействию учебных нагрузок в школе на Европейском Севере. Установлены взаимосвязи между показателями сенсомоторных процессов и возрастом, полом, психодинамическими величинами. Описана факторная структура физиологических и психофизиологических показателей у детей младшего школьного возраста в начале и конце учебного года. Разработан способ диагностики адаптационных способностей у детей 7-10 лет, включающий методики, наиболее полно оценивающие психофизиологическую и физиологическую адаптацию. Показаны модели определения показателя успешности адаптации к учебному процессу у детей в каждом возрастном периоде (7, 8, 9 и 10 лет), а также обобщенная модель - для детей младшего школьного возраста. Данные подходы позволяют у детей 7-10 лет еще в на-

чале учебного года получить прогнозируемую величину показателя успешности адаптации к процессу обучения на конец учебного года по физиологическим и психофизиологическим показателям. Результаты исследования внедрены в работу общеобразовательной начальной школы - детского сада № 77 г. Архангельска (акт внедрения от 15.09.2008), используются в учебно-педагогическом процессе студентов факультета педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского университета.

5. «Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво» (Новикова Л.А.), специальность 03.03.01 - физиология» (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. НС. Ишеков.

Впервые получены новые данные об особенностях функционального состояния вегетативной нервной системы по временным и частотным показателям вариабельности сердечного ритма у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво. Дана комплексная оценка центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво. Показаны различия в особенностях вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, в сравнении с не употребляющими пиво. Выявлена зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет от последнего дня употребления пива. Установлены взаимосвязи вегетативного гомеостаза, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, а также взаимосвязи физиологических показателей учащихся с наркологическими. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре возрастной физиологии и валеологии Поморского университета (акт внедрения 24.02.2010 г.), применяются в практической работе Центра психологопедагогической коррекции и реабилитации «Надежда».

6. «Влияние солей альгиновой кислоты на клеточные и гуморальные механизмы системы иммунитета» (Морозова О.С.),

специальность 03.03.01 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: заслуж. деятель науки РФ., д-р мед. наук, проф. Л.К. Добродеева.

Впервые в условиях эксперимента установлено, что внутрибрюшинное введение альгинатов калия и магния беспородным белым мышам вызывает миграцию нейтрофилов и моноцитов с максимумом их содержания в экссудате через 48 часов и лимфоцитов через 96 часов. Доказано, что альгинаты калия и магния способны вызвать лимфопролиферативную реакцию. Впервые выявлено, что альгинаты калия и магния повышают содержание в крови человека Т- и В-лимфоцитов путем стимуляции лимфопролиферации и увеличения количества активированных Т-клеток. Установлено влияние солей альгиновой кислоты (калия и магния) на дифференцировку иммунокомпетентных клеток (Т-хелперов, натуральных киллеров, цитотоксических лимфоцитов и В-лимфоцитов). Изученные соли альгиновой кислоты снижают содержание в крови человека ^М, ^Е и увеличивают концентрации ^А. Установлено, что сорбция иммуноглобулинов происходит преимущественно у лиц с повышенной их концентрацией. Установлено, что повышение количества ^А происходит преимущественно у лиц с дефицитом их содержания до энтеросорбции. Выявлено, что испытуемые препараты аль-гиновой кислоты повышают фагоцитарную активность и переваривающую способность нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов, стимулируя их хемотаксис, пролиферацию и дифференцировку.

7.«Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природноклиматических условиях Якутии» (Фёдоров А.И.), специальность 03.03.01 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р биол. наук, доцент Л.С. Щеголева.

Впервые выявлены особенности иммунного гомеостаза у работающего населения Якутии: снижение экспрессии рецепторов в

процессе дифференцировки иммунокомпе-тентных клеток, уровня антителообразова-ния на фоне повышенной цитотоксичности и цитокиновой активности. Установлены уровни сокращения сывороточных иммуноглобулинов у лиц трудоспособного возраста Якутии в зависимости от возраста и профессиональной деятельности. Показано, что в условиях техногенной нагрузки продолжительная цитотоксичность реально взаимосвязана с аутосенсибилизацией и цитокиновой активностью. Доказано, что сокращение резервных возможностей иммунного ответа у работающего населения Якутии происходит за счет подавления лимфопролиферативной активности в условиях высокой техногенной нагрузки. Установлено, что снижение активности гуморального иммунитета сочетается с повышенным уровнем аутосенсибилизации и дефицитом иммуноглобулина А и & Определено, что высокое техногенное загрязнение (ГОК «Удачный») вызывает у трудоспособного населения Якутии рост заболеваемости по 11-му и 14-му классам - болезни органов пищеварения и мочеполовой системы. Выявлено, что заболеваемость населения Якутии по 9-му (болезни системы кровообращения) и 13-му (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани) классам (согласно МКБ) не зависит от района проживания и профессиональной деятельности. Доказано, что экстремальные климато-экологические условия Якутии в совокупности с техногенным воздействием вызывают в первую очередь резкое снижение концентрации иммуноглобулина А и нарастание уровня аутоантител к sDNA и dsDNA. Установлено, что содержание аутоантител как против односпиральной денатурированной, так и против двуспиральной нативной ДНК у лиц промышленных районов Якутии в 10 и более раз выше, чем у населения Якутии сельской местности, что способствует развитию аутосенсибилизации. Результаты исследования используются при разработке критериев адаптированности, включены в лекционные программы по экологической

иммунологии кафедры экологической физиологии и биохимии Поморского университета. Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГНУ «Институт здоровья» Федерального агентства по образованию (г. Якутск).

8. «Функциональные взаимодействия пищеварительных ферментов и представителей микрофлоры толстой кишки в норме и при остром алкогольном психозе» (Лейхтер С.Н.), специальность 03.03.01 - физиология и 14.01.27 - наркология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. А.Г. Соловьёв, д-р биол. наук, доцент И.А. Кирпич.

Впервые выявлены взаимосвязи метаболических показателей и представителей микробиоценоза толстой кишки. Показано внутрисистемное сопряжение ферментных систем сыворотки крови и копрофильтрата и микробного гомеостаза у здоровых лиц. Установлено, что, вовлекаясь в реакцию организма на алкогольную интоксикацию, система

микробного гомеостаза использует базовые физиологические механизмы. Это указывает на ее доминирующую роль в поддержании гомеостаза организма в физиологических условиях и больных СЗА на фоне синдрома отмены алкоголя. Сформулирован комплексный механизм поддержания устойчивого гомеостаза пищеварительной системы при участии ключевых микроорганизмов толстой кишки у здоровых лиц и наркологического контингента. Обоснована физиологическая коррекция водорослевыми препаратами метаболических нарушений у больных СЗА в состоянии ОАП на основе детоксикацион-ной роли бифидобактерий и лактобактерий. Результаты исследования используются в лечебно-диагностической деятельности наркологического центра Архангельской областной клинической психиатрической больницы, внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета.

ГРИБАНОВ Анатолий Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, директор Института развития ребенка Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

СТАРЦЕВА Лариса Фёдоровна, кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии и патологии развития человека, ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Контактная информация: e-mail: icd@pomorsu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.