Научная статья на тему 'О работе совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в 2011 году'

О работе совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в 2011 году Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
102
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Arctic Environmental Research
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Грибанов Анатолий Владимирович, Старцева Лариса Фёдоровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О работе совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в 2011 году»

О РАБОТЕ СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ

ДИССЕРТАЦИЙ В 2011 ГОДУ

На заседаниях совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.008.04 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова в течение 2011 года защищено 11 диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальностям: 03.03.01 - физиология (биологические науки) и 19.00.02 - психофизиология (биологические науки)

1. Физиологический статус иммунной системы у местных и иногородних студентов старших курсов вузов г. Архангельска (Айвазова М.С.), специальность 03.03.01 -физиология, науч. рук.: д-р биол. наук, доцент Л.С. Щёголева.

Установлены различия реакций иммунной системы у студентов старших курсов вузов г. Архангельска в зависимости от прежнего места жительства. Отмечено, что напряжение гуморального и клеточного механизмов иммунитета наиболее выражено у лиц, приехавших на учебу в г. Архангельск из г. Новодвинска. Установлены менее значимые по степени выраженности реакции системы иммунитета на переезд у лиц, приехавших из южных и экологически благоприятных районов Архангельской области в сравнении с северными. Доказано, что у молодых лиц из городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мурманска и Нарьян-Мара регистрируется повышение активности клеточноопосредованной цитотоксичности, активности естественных киллеров, увеличено содержание Т-лимфоцитов с рецепторами к антигенам гистосовместимости 2 класса и IgG независимо от пола. Результаты исследования используются при чтении лекций на кафедре экологической физиологии и биохимии в разделе «Иммунологическое районирование», «Экология человека», в практическое здраво-

охранение Центра инновационных исследований медицинской компании «Биокор».

2. Физиологические реакции иммунной системы у студентов северных вузов (Шашкова Е.Ю.), специальность 03.03.01 -физиология, науч. рук.: д-р биол. наук, доцент Л.С. Щёголева.

Выявлено, что нарастание уровней содержания активированных Т-лимфоцитов у студентов в процессе обучения идет преимущественно за счет Т-лимфоцитов с рецептором CD25+, CD71+ и HLA-DR+ в условиях Т-клеточного дефицита CD5+ и низкого уровня дифференцировки Т-клеток. Показано, что дефицит содержания в крови Т-клеток (CD3+, CD5+), а также дефицит иммуноглобулинов при фоновой активизации иммунных реакций у студентов начальных курсов не восстанавливается с возрастом, усугубляется у старшекурсников и проявляется манифестными формами экологически зависимых иммунодефицитов. Установлено, что в динамике обучения у студентов в периферической крови увеличивается содержание провоспалительных цитокинов (ГЬ-1Р; ГЬ-4; ТОТ-а). Определено, что напряжение гуморального звена (IgM, IgE, CD22+) регистрируется у студентов начальных курсов и молодых лиц с манифестными формами вторичных экологически зависимых иммунодефицитов. Доказано, что уровни интенсивности процессов лимфопро-лиферации и апоптоза увеличиваются в динамике обучения, что косвенно свидетельствует о компенсации регуляторных механизмов иммунного гомеостаза. Материалы исследования включены в лекционные программы по проблемам экологической иммунологии человека на Севере на кафедре экологической физиологии и биохимии САФУ имени М.В. Ломоносова.

3. Электрическая активность сердца в период реполяризации желудочков у лыж-

© Грибанов А.В., Старцева Л.Ф., 2012

ников-гонщиков (Пантелеева Н.И.), специальность 03.03.01 - физиология, науч. рук.: академик РАН, д-р биол. наук, проф. М.П. Ро-щевский.

Показано, что степень тренированности организма и мощность выполняемой физической нагрузки не оказывает существенного влияния на время формирования на поверхности грудной клетки человека электрического поля сердца, характерного для периода реполяризации желудочков, несмотря на существенно большую длительность периода реполяризации, определенной по эквипотенциальным мо-ментным картам, и длительности интервалов QTП, ST-TII и J-TpeaШ у лыжников-гонщи-ков по сравнению с нетренированными лицами. Установлены сходные значения амплитудно-временных характеристик экстремумов электрического поля сердца в период реполяризации желудочков на поверхности грудной клетки лыжников-гонщиков и нетренированных лиц в состоянии покоя. Выявлено, что у лыжников-гонщиков и нетренированных лиц после физической нагрузки разной мощности положительный и отрицательный экстремумы электрического поля сердца достигают своих максимальных значений в период реполяризации желудочков существенно раньше, чем в покое; длительность периода реполяризации желудочков сердца достоверно уменьшается. Определено, что физиологическая гипертрофия миокарда у лыжников-гонщиков приводит к снижению амплитуды максимума и увеличению времени достижения положительным и отрицательным экстремумами максимального значения в период реполяризации желудочков сердца после выполнения субмаксимальной физической нагрузки по сравнению с лыжни-ками-гонщиками без гипертрофии миокарда. Выявлено, что длительность периода реполяризации желудочков сердца, определенная по эквипотенциальным моментным картам на поверхности тела, в покое и после выполнения нагрузки разной мощности у спортсменов с физиологической гипертрофией миокарда существенно больше, чем у нетренированных лиц и спортсменов без гипертрофии миокарда.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГУ Коми государственного педагогического института по дисциплине «физиология человека», а также используются для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов ДЮСШ № 3 г. Сыктывкара.

4. Изменение рефлекторной возбудимости мотонейронного пула человека после интервальных гипоксических воздействий (Шилов А.С.), специальность 03.03.01

- физиология, науч. рук.: д-р биол. наук, проф. М.И. Бочаров.

Проведены исследования по изучению функционирования мотонейронного пула фа-зической (m. Gastrocnemius) и тонической (m. Soleus) мышц человека под влиянием курса интервальных нормобарических гипоксических воздействий. Установлено, что в отставленный период (до 16 сут.) после интервальных гипоксических воздействий (12,3 % O2, 0,03 % CO2) на фоне повышения резистентности к гипоксии отмечается направленность к уменьшению пресинаптического торможения афферентов группы 1а рефлекторной дуги m. Gastrocnemius и в меньшей степени для m. Soleus, что подтверждается, с разной вероятностью уменьшением порогов, увеличением амплитуды рекрутирования минимального и максимального Н-ответов и изменениями их дисперсий. На протяжении 1-16 суток после курса интервальных гипоксических воздействий поддерживается повышенная функциональная мобильность двигательных единиц m. Gastrocnemius в ответ на нарастающую электростимуляцию относительно контроля. Установленные стабильно меньшие значения нормированного показателя (H /М %) для m. Gastrocnemius и

v max max '

m. Soleus после интервальных гипоксических воздействий свидетельствуют об усилении супраспинального влияния на рефлекторную возбудимость мотонейронов, иннервирующих данные мышцы. Показано, что пороги рекрутирования моносинаптического Н-рефлекса и прямого М-ответа m. Gastrocnemius и m. Soleus после интервальных гипоксических воздействий изменяются у индивидов в обратном на-

правлении относительно начальных (контрольных) их значений. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении лабораторных практикумов по физиологии и спортивной медицине на специализированных кафедрах Сыктывкарского государственного университета, Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа № 1 имени И.А. Куратова, а также в работе кабинета функциональной диагностики госпиталя ФГУЗ Медицинская санитарная часть МВД по Республике Коми.

5. Кардиогемодинамика и энергообмен 17-20-летних студенток северного вуза (Дудни-коваЕ.А.), специальность 03.03.01 - физиология, науч. рук.: д-р биол. наук, проф. Л.И. Иржак.

Впервые в условиях Севера у студенток в возрасте 17-20 лет путем комплексных исследований определена зависимость показателей кардиогемодинамики от фаз овариально-менструального цикла в покое и под действием функциональных проб. Показано увеличение влияния RRn-1 на RRn в овуляторной фазе цикла по сравнению с менструальной фазой. Установлено, что соотношение между волнами разных частот спектра ЭКГ у студенток в покое и при физических нагрузках на велоэргометре зависят в овуляторной фазе овариально-менструального цикла от сезона. Показано, что амплитуды QR уменьшаются при произвольной остановке внешнего дыхания по фазам овариально-менструального цикла в обратной зависимости между уровнем энергообмена и динамикой амплитуд QR. Выявлены различия в кардиодинамике при функциональных пробах, проявляющиеся в большей степени изменений интервалов RR в ответ на физическую нагрузку, амплитуд QR - на произвольную остановку внешнего дыхания. Результаты исследования используются в лекционных курсах и на практических занятиях в Сыктывкарском государственном университете на кафедрах теоретических и медико-биологических основ физической культуры, физического воспитания, физиологии человека и животных.

6. Особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста (Демин А.В.), специальность 03.03.01

- физиология, науч. рук.: заслуж. работник высш. шк. РФ, д-р мед. наук, проф. А.Б. Гудков.

Выявлены особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от биологического возраста, темпов старения и уровня возрастной самооценки с помощью компьютерного стаби-лометрического комплекса. Получены новые данные о возрастных изменениях постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от КВ и БВ, а также от функции постуральной стабильности. Наиболее выраженные изменения постурального баланса выявлены у мужчин пожилого и старческого возраста при ускоренном темпе старения, а также при снижении функции постуральной стабильности. Проведен анализ по выявлению доли мужчин 65 лет и старше, испытывающих проблемы с постуральной стабильностью. Результаты исследования используются в работе некоммерческого партнерства «Центр социально-гуманитарных исследований» при организации социально-геронтологических исследований (акт о внедрении от 10.11.2010 г.), в лечебно-диагностическом процессе в I гериатрическом отделении Санкт-Петербургского государственного учреждения «Городской гериатрический медико-социальный центр», в работе поликлиники-филиала ООО «Альянс Евразия Медицина» г. Архангельска, внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета на кафедре физиологии и патологии развития человека САФУ имени М.В. Ломоносова, внедрены в практику по оказанию медико-социальной помощи людям пожилого и старческого возраста Архангельским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», а также используются при разработке областной концепции по оказанию медико-социальной помощи людям преклонного возраста.

7. Влияние раково-эмбрионального антигена на состояние иммунных реакций у практически здоровых людей (Кривоного-ва О.В.), специальность 03.03.01 - физиология, науч. рук.: д-р мед. наук, проф. Л.К. Добродеева.

Показано, что гуморальный иммунный ответ на раково-эмбриональный антиген включает активизацию синтеза ^Е посредством повышения содержания ГЬ-10. Показано, что повышение концентрации РЭА в крови у практически здоровых людей не изменяет (слабо изменяет) фагоцитарную активность нейтро-фильных гранулоцитов, экспрессию активационных молекул CD25+, CD7l+, HLADRII в Т-лимфоцитах и концентрации провоспали-тельных цитокинов в крови.

8. Центральная гемодинамика и психо-эмоционалное состояние российских моряков при работе на судах иностранных компаний (Богданов Р.Б.), специальность 03.03.01

- физиология, науч. рук.: д-р мед. наук, проф. В.В. Лупачев.

Выявлены достоверные изменения показателей сердечно-сосудистой системы, связанные как с продолжительностью рейса, так и контрастной сменой климатогеографических регионов плавания. Определены особенности суточного профиля артериального давления (АД) моряков в зависимости от морской специальности и стажа работы в плавсоставе. Установлено, что показатели средних величин суточного мониторирования артериального давления (СМАД) более выражены у лиц командного состава и моряков, имеющих стаж работы в море более 10 лет. Получены новые данные о взаимосвязи показателей системы кровообращения и психоэмоциональной сферы у моряков, работающих на судах иностранных компаний, в течение длительных морских рейсов и в период реадаптации к береговым условиям. Результаты диссертационного исследования используются в лечебно-профилактической работе отделения медицинской профилактики Федеральногогосударственногоучреждения«Север-ного медицинского клинического центра имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства». Внедрены в педагогический

процесс на кафедре гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета в разделах «Физиология труда» и «Гигиена труда».

9. Психофизиологический анализ поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях среды (Рысина Н.Н.), специальность 19.00.02 - психофизиология, науч. рук.: д-р мед. наук, проф. А.В. Грибанов.

Впервые установлены психофизиологические особенности поведенческого реагирования детей с дискалькулией 8-11 лет в стохастической, детерминированной и вероятностной среде. Выявлено, что дети с дискалькулией в условиях свободной активности склонны к проявлению стереотипных реакций при больших временных затратах, в то время как в условиях вероятностного прогнозирования они значимо меньше тратят времени на анализ поступающей информации и вне зависимости от успешности или неуспешности принятого решения демонстрируют стойкость стратегии повторного выбора. Поведенческое реагирование детей с дискалькулией в детерминированных условиях характеризуется высоким уровнем ошибочных реакций вне зависимости от сложности задания и нерациональным использованием времени ответа: замедлении при простой сенсомоторной реакции и ускорении при сложном депозитном реагировании. Показано, что темп развития способности усваивать детерминированную последовательность стимулов у детей с дискалькулией ниже, чем у ровесников успешных по математике. Наличие выраженной стереотипии выбора у детей с дискалькулией является дизадаптирующим фактором в различных условиях среды. Результаты исследования внедрены в практику работы Центра компетенций развития ребенка «Содействие» Института медико-биологических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова, используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии человека САФУ имени М.В. Ломоносова.

10. Метаболический статус у плавсостава северного водного бассейна

(Петрова Т.Б.), специальность 03.03.01 -физиология, науч. рук.: д-р биол. наук, проф. Ф.А. Бичкаева.

Определены особенности взаимоотношений показателей углеводного и липидного обменов, обеспеченности организма тиамином при долгосрочной адаптации у плавсостава Северного водного бассейна в зависимости от специфики работы, возраста, стажа, фактического питания, показателей массы тела и артериального давления. Показано, что с увеличением возраста и стажа работы снижается активность этерификации холестерина, увеличивается дисбаланс показателей липидтран-спортной системы и углеводного обмена, более выраженный у моряков, речников и в последнюю очередь - у рыбаков. Установлено, что у рыбаков, по сравнению с моряками и речниками, преобладание в рационе питания продуктов растительного происхождения и морепродуктов, обусловливает нормализацию массы тела, увеличение антиатерогенной защиты организма, минимизацию углеводного обмена на фоне более высокой обеспеченности организма тиамином. Получены новые данные, расширяющие представление о формировании изменений метаболического статуса у плавсостава Северного водного бассейна, в зависимости от комплексного воздействия факторов судовой среды, возраста, стажа, питания, массы тела и артериального давления. Результаты исследований на кафедре экологической физиологии

и биохимии САФУ имени М.В. Ломоносова по курсу «Биологическая химия».

11. Физическое состояние и психомоторное развитие детей-северян 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности (Сафонова О.А.), специальности 03.03.01 - физиология и 19.00.02 - психофизиология, науч. рук.: д-р биол. наук, проф. Т.В. Волокитина, канд. биол. наук, доцент Н.Б. Лукманова.

Показано изменение психомоторного развития детей 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности на протяжении трех лет обучения в школе у одной и той же группы детей. Проведена оценка сформированно-сти различных праксисов у детей, что является косвенным показателем уровня созревания мозговых структур. Выявлены внутрисистемные взаимосвязи параметров психомоторного развития детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности, отражающие процесс формирования психомоторной организации ребенка. Разработаны корреляционная и факторная модели взаимосвязей параметров психомоторного развития детей с разным уровнем физической подготовленности, выявлена жесткая модель взаимосвязей параметров психомоторного развития у детей, имеющих низкий уровень физической подготовленности. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека САФУ имени М.В. Ломоносова.

ГРИБАНОВ Анатолий Владимирович,

доктор медицинских наук, профессор, директор Института медико-биологических исследований, председатель совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

СТАРЦЕВА Лариса Фёдоровна,

кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии патологии развития человека

Института медико-биологических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Контактная информация: e-mail: a.gribanov@narfu.ru;

imbi@narfu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.