Научная статья на тему 'О работе совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в 2009 году'

О работе совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в 2009 году Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
101
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О работе совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в 2009 году»

О РАБОТЕ СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ В 2009 ГОДУ

На заседаниях совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова в течение 2009 года по специальностям: 03.00.13 - физиология (биологические науки) и 19.00.02 - психофизиология (биологические науки) защищено 11 диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук и одна диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук.

1. «Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России» (Поскотинова Л.В.), специальность 03.00.13 - физиология (д-р биол. наук), науч. консультант: заслуж. деятель науки РФ, д-р мед. наук, проф. А.В. Грибанов.

Впервые установлены варианты соотношений вегетативных параметров в покое и при ортостазе и уровней тиреоидных гормонов, кортизола и инсулина в зависимости от этапов полового созревания с учетом продолжительности светового дня и на различных географических широтах Европейского Севера России (64°30' с.ш. и 61° с.ш.). Показано, что в приполярном районе у подростков наиболее выражена зависимость вегетативной реактивности от секреции гормонов в весенне-летний период (кортизола, инсулина и тиреоидной системы), а в районе границы северных и средних широт - в осенне-зимний период (инсулина и тиреоидной системы). Выявлено, что у подростков на Европейском Севере исходные уровни тиреоидных гормонов, мелатонина и лептина в крови определяют варианты вегетативной регуляции ритма сердца в покое и при выполнении умственной нагрузки в различные сезоны года; при напряжении работы тиреоидной системы (ТТГ выше 2 мЕд/л), низком уровне мелатонина и лептина более выражен симпатический ответ на умственную нагрузку, особенно в период

снижения световой активности (сентябрь). Определено, что повышение соотношения «тестостерон / кортизол» в слюне определяет сохранение функционального резерва сердечно-сосудистой системы у подростков после проведения физической нагрузки. При сравнительном анализе способности к биоуправлению с целью снижения симпатической активности по индексу напряжения регуляторных систем у молодых лиц Европейского Севера (64°30' с.ш.) и южного региона (44°57'). Впервые показано, что характер вегетативной регуляции при биоуправлении у здоровых молодых лиц зависит от региона проживания, сезона года, свойств темперамента и уровня интеллекта. Впервые установлена зависимость характера эндокринно-вегетативных соотношений у молодых лиц от степени выраженности фактора экстремальности профессиональных условий на Европейском Севере. Показано, что усиление эндокринных влияний на поддержание вагусных и симпатических механизмов обеспечивает анаболический резерв для оптимальной адаптации организма к экстремальным условиям деятельности. Дальнейшее возрастание фактора экстремальности профессиональных условий приводит к доминированию симпатических влияний на ритм сердца в покое на фоне усиления действия гормонов щитовидной железы на симпатическую активность и снижения влияния гормонов с анаболическим действием (тестостерон, инсулин) на поддержание вагусных механизмов. Теоретические сведения диссертации использованы при подготовке учебно-методических разработок для студентов вузов, а также для курсов лекций и практических занятий по экологической физиологии.

2. «Физиологические особенности тире-оидного статуса и вегетативной регуляции у мужчин 25-50 лет с различным уровнем артериального давления» (Балашова Н.В.)., специальность 03.00.13 - физиология (канд. биол.

наук), науч. рук.: д-р мед. наук, доцент И.Г. Андреева.

Впервые показано, что с возрастом у мужчин 25-50 лет с нормальным уровнем артериального давления происходит снижение центральных регуляторных влияний на функцию щитовидной железы, что подтверждается достоверным снижением с возрастом концентрации в крови тиреотропного гормона (ТТГ), уменьшение интенсивности процессов синтеза в щитовидной железе свободного тироксина (сТ4), снижение тиреоглобулина. Впервые установлено, что зависимость артериального давления от уровня гормонов щитовидной железы у мужчин 25-35 лет с нормальным и с повышенным уровнем артериального давления отмечается в дневное время суток, а в ночные часы она не выявляется. Выявлена взаимосвязь между показателями тиреоидного статуса и показателями суточного мониторирования артериального давления у мужчин 36-50 лет с нормальным и повышенным артериальным давлением как в дневное, так и в ночное время. Выявлено влияние показателей тиреоидного статуса у мужчин 25-50 лет с нормальным и повышенным артериальным давлением на мор-фо-функциональные характеристики миокарда. Установлено, что состояние трасмитрального кровотока связано с уровнем тиреотропного гормона (ТТГ), свободного трийодтиронина (сТЗ), свободного тироксина (сТ4), тиреоглобулина. Определены гуморально-вегетативные взаимосвязи у мужчин 25-35 и 36-50 лет. Показано, что в возрастной группе 25-35 лет повышенное артериальное давление сопровождается повышением жесткости вегетативной регуляции при вовлечении в регуляцию всех звеньев вегетативной нервной системы. В группе мужчин 3650 лет с повышенным артериальным давлением наблюдаются существенные нарушения функционирования вегетативных регуляторных влияний, а уровень гормонов щитовидной железы в крови связан только с активностью симпатической нервной системы. Результаты исследования могут применятся при оценке тиреоидного статуса и вегетативной регуляции у мужчин с различным уровнем артериального давления.

3. «Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера» (Штаборое В.А.), специальность

03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: заслуж. деятель науки РФ., д-р мед. наук, проф. Л.К. Добродеева.

Впервые доказана физиологическая роль реагинов класса ^Е в повышении интенсивности фагоцитоза и сорбционной способности эпителия, а также компенсаторная функция при дефиците ^А. Получены новые факты о низком уровне местной иммунной защиты слизистых мочевыделительной системы. Результаты исследования могут использоваться при оценке результатов исследования иммунных реакций у больных.

4. «Психофизиологический анализ интеллекта и стратегий принятия решения у детей предшкольного и школьного возраста» (Попова Е.В.), специальность 19.00.02

- психофизиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р биол. наук, проф. Т.В. Волокитина.

Получены новые знания о вербальном и невербальном интеллекте школьников на онтогенетическом отрезке 7-18 лет. Впервые получены данные о существовании взаимосвязей психофизиологических характеристик интеллекта с механизмами принятия решения у школьников 7-18 лет. Показано, что стратегия целенаправленной мыслительной деятельности определяется условиями среды. Разработаны корреляционная и кластерная модели взаимосвязей структуры интеллекта и стратегий выбора, отражающие процесс формирования интеллекта школьников в возрастном диапазоне 7-18 лет, выявлены системообразующие и дефицитарные факторы. Результаты диссертационного исследования используются при проведении педагогических консилиумов, консультаций психолога (акт внедрения от 20.05.2008) и профориентации учащихся (акт внедрения от 22.09.2008) в общеобразовательной школе № 1 г. Новодвин-ска. Оценка стратегий поведенческого реагирования детей младшего школьного возраста внедрена в практику работы регионального научно-образовательного центра СДВГ «Содействие».

5. «Психофизиологические и личностные особенности подростков, употребляющих летучие растворители в условиях Европейского Севера» (Бобров В.Е), специальности 19.00.02-психофизиология и 14.00.45

- наркология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. Н.С. Ишеков и д-р мед. наук, проф. А.Г. Соловьев.

Впервые с использованием комплексного клинического и психофизиологического подходов получены данные о типологических особенностях нервной системы подростков, употребляющих различные виды летучих растворителей (ЛР), свидетельствующие о преобладании слабого и инертного типа нервной системы. Результаты по оценке психофизиологических и психоэмоциональных показателей у подростков, употребляющих ЛР, позволяют уточнить особенности действия токсических веществ на функциональное состояние, проявляющееся в ухудшении динамики и функциональной подвижности психических процессов, снижении динамической работоспособности. Выявлена структура внутрисистемных взаимосвязей психофизиологических параметров у подростков, употребляющих ЛР, указывающая на ухудшение пластичности межсистемных отношений протекания психомоторной деятельности. Впервые разработаны психофизиологические критерии прогнозирования типа нервной системы и вероятность отнесения к группе наркологического риска среди подростков, склонных к употреблению летучих растворителей. Материалы исследования используются в учебном процессе ГОУ Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Надежда».

6. «Энергетическое состояние головного мозга у подростков-северян при употреблении психоактивных веществ» (Подо-плекин А.Н.), специальность 03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. Н.С. Ишеков.

Впервые в условиях Европейского Севера проведено исследование энергетического состояния головного мозга у детей младшего, среднего и старшего подросткового возраста с помощью неинвазивного и информативного эк-

спресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов мозга. Полученные характеристики распределения УПП сравнивались со среднестатистическими нормативными значениями для определенных возрастных периодов, встроенных в программное обеспечение комплекса «Нейроэнергометр-03». Выявлены характерные особенности энергетического метаболизма головного мозга подростков-северян. Получены данные о характере распределения постоянных потенциалов мозга у подростков, употребляющих психоактивные вещества в возрастном аспекте. Объективно установлено, что ПАВ вызывают повышение энергетических затрат мозга в лобной, затылочной и правой височной областях при одновременной дисфункции срединных структур, что наиболее выражено в возрасте 11-12 лет. Выявлены особенности энергетического метаболизма головного мозга при употреблении летучих растворителей, а именно, повышение активности левого полушария и дисфункция фронтальных структур с нарушением связей с другими отделами мозга. При увеличении стажа употребления летучих растворителей установлено изменение структурно-функциональной организации мозга. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета, внедрены в работу ППМС-центра «Содействие» Института развития ребенка.

7. «Психофизиологические особенности подростков в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации» (Новикова Г.А.), специальность 19.00.02 - психофизиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. А.Г. Соловьев.

Впервые проведено комплексное исследование психофизиологических свойств подростков, получены новые данные об особенностях функциональной асимметрии и биоритмов головного мозга в зависимости от интенсивности пивной алкоголизации. Впервые проанализированы характеристики восприятия, сенсомоторных процессов, работоспособности, помехоустойчивости и изучены характеристики высшей не-

рвной деятельности подростков с разным уровнем интенсивности потребления пива. Разработан алгоритм диагностики психофизиологических характеристик при пивной алкоголизации подростков. Материалы исследования рекомендованы для проведения профилактической антиалкогольной работы в школе, включены в учебные курсы для студентов биологических специальностей ПГУ имени М.В. Ломоносова, психологического и медицинских факультетов Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Результаты внедрены в практику общеобразовательных школ г. Архангельска.

8. «Особенности детоксикационных систем организма при физиологически протекающей беременности и в условиях никотиновой зависимости» (Синицкий В.В.), специальность 03.00.13 - физиология и

14.00.45 - наркология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. А.Г. Соловьев и д-р мед. наук, проф. Г.Н. Чумакова.

Впервые уточнены механизмы развития эндогенной интоксикации (ЭИ) в условиях физиологически протекающей беременности; изучены показатели эндотоксемии и их корреляция с биохимическими и гематологическими изменениями гомеостатических систем организма беременных женщин с никотиновой зависимостью и их новорожденных. Разработан алгоритм диагностики степени тяжести никотиновой интоксикации у беременных с никотиновой зависимостью. Создана графическая модель распределения показателей эндотоксемии у беременных и небеременных женщин с никотиновой зависимостью. Полученные результаты исследования ЭИ у беременных женщин с никотиновой зависимостью и их новорожденных используются на кафедрах неонатологии и перинато-логии, психиатрии, наркологии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ).

9. «Взаимосвязь и значимость основных нейродинамических характеристик спортсменов различной специализации и квалификации» (Балюк В.Г.), специальность

03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р биол. наук, проф. С.В. Колмогоров.

Впервые изучено влияние жестко организованного систематического тренировочного процесса на реализацию естественных предпосылок развития тех свойств нервной системы и психодинамических характеристик, которые обеспечивают достижение высоких спортивных результатов в циклических видах спорта, хоккее с мячом и спортивной гимнастике. Впервые с позиции «закона необходимости разнообразия» У. Эшби (1962) определены существенные переменные - показатели нейро- и психодинамических функций, которые являются ведущими в спортивной гимнастике, циклических видах спорта и хоккее с мячом, и выявлена их значимость. Полученные данные могут использоваться при преподавании предметов «Физиология спорта», «Хоккей», «Легкая атлетика», «Плавание».

10. «Физиологические особенности обеспеченности организма водо- и жирорастворимыми витаминами в диаде “мать-дитя”» (Титова О.Е.), специальность

03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, проф. Г.Н. Чумакова.

Выявлен дисбаланс уровня витамина Е в группе условно здоровых рожениц и новорожденных детей. Установлено снижение концентрации витамина-антиоксиданта б-токоферола в сыворотке женщин, курящих во время беременности, рибофлавина - в пуповинной крови детей, рожденных курящими женщинами. Получены новые данные о взаимосвязи уровня витаминов и социальных, клинических факторов риска перинатального периода. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для студентов медицинских специальностей.

11. «Обоснование и разработка модели комплексной оценки иммунного реагирования организма человека» (Травникова О.Е.), специальность 03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: заслуж. деятель науки РФ, д-р мед. наук, проф. Л.К. Добродеева.

Впервые использован формализованный по-липараметрический подход к оценке иммунного реагирования организма человека. Построе-

на вероятностно-статистическая модель комплексной оценки иммунных реакций, представляющая собой оценку всей совокупности показателей, входящих в функциональные подсистемы иммунитета человека, что позволяет проводить анализ состояния не только каждого этапа отдельно, но и всей совокупности моделируемых звеньев в целом. Установлено, что снижение активности иммунных реакций на этапе презентации антигена является общим признаком недостаточности иммунной защиты при развитии любой патологии, в т.ч. онкологических процессов. Выявлено, что при опухолевых процессах нарушаются процессы восстановления исходного иммунного фона после завершения иммунных реакций. Моделированием доказано, что фоновое повышение интенсивности фагоцитоза, содержания и цитотокси-ческих Т-лимфоцитов у практически здоровых северян компенсирует недостаточность иммунной защиты при экологически зависимом вторичном иммунодефиците. В комплексной оценке учтены фазы развития иммунной реакции, ее отдельные механизмы, функциональная активность иммунокомпетентных клеток, компенсаторные реакции, различия иммунного ответа при различных нозологических формах заболеваний и состояние адаптивных механизмов.

Результаты исследования могут использоваться в работе врачей-иммунологов.

12. «Реакция кардиореспираторной системы у студентов в течение кратковременного курса нормобарической гипокси-ческой гипоксии» (Ишекое Л.Н), специальность 03.00.13 - физиология (канд. биол. наук), науч. рук.: д-р мед. наук, доцент И.Г. Мосягин.

Впервые оценены физиологические возможности человека в зависимости от преобладания симпатического или парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы в пятнадцатидневной динамике искусственно создаваемой измененной газовой среды. Проведен корреляционный анализ между показателями, что позволило выявить взаимосвязь тканевого дыхания и сердечно-сосудистой системы. Проанализирована динамика темпа восстановительного периода кардиореспираторной системы в течение всего курса нормобарической гипоксии. Данные отражают определенные реакции организма обследуемых групп в различные дни, что позволяет оценить улучшение или риск возникновения нарушений в состоянии человека при более длительном нахождении в условиях измененной газовой среды. Результаты исследования могут использоваться при подготовке студентов и специалистов в области экстремальной медицины.

Председатель совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

А. В. Грибанов

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук, доцент

Л.Ф. Старцева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.